Sächsischer Informatikwettbewerb

Und wieder ein Erfolg für die Abteilung Informatik der MANOS.
In diesem Schuljahr nahmen 35 Schüler unserer Schule an der ersten Stufe des Sächsischen Informatikwettbewerbs teil, wovon sich folgende 11 SchülerInnen für die Landesrunde qualifizierten:

  • Jieoh Ahn (6)
  • Valery Popov (6)
  • Tabea Degenhardt (6)
  • Anton Nüske (8)
  • Niklas Paul (8)
  • Tom Kasper (10)
  • Christian Hertel (9)
  • Philipp Roßbach (9)
  • Jakob Lindner (12)
  • Georg Piersig (12)
  • Linus Langhans (11)

Den Delegierten zum Landeswettbewerb wünschen wir viel Erfolg und gutes Gelingen!

Autor: P. Ehrlich

Preisverleihung des Sächsischen Informatikwettbewerbs 2018

Bei der Aufzeichnungsveranstaltung zum Landesfinale am 23. Juni in der Hochschule Mittweida wurden folgende Schüler unserer Schule prämiert:

Sächsischer Informatikwettbewerb 2018 – Preisverleihung

Klassenstufe 7/8

Philipp Roßbach erreichte den 1. Platz
Anton Nüske erreichte den 2. Platz

Klassenstufe 11/12

Janek Fischer erreichte den 1. Platz

Herzlichen Glückwunsch zu diesen herausragenden Ergebnissen!

Sächsischer Informatikwettbewerb 2018 – ein Erfolg!

Wie jedes Jahr nahm unsere „Delegation “ am Sächsischen Informatikwettbewerb teil. Nach dem schulinternen Vorausscheid fand im Dezember die Regionalrunde statt. Durch hervorragende Ergebnisse in dieser 1. Stufe des Wettbewerbs konnten sich folgende Schüler für die Teilnahme am Landeswettbewerb (welcher am 09. März stattfindet) qualifizieren:

Mehr lesen

Sächsischer Informatikwettbewerb

Folgende Schüler haben sich durch ihre hervorragenden Ergebnisse in der 1. Stufe des Sächsischen Informatikwettbewerbs für die Teilnahme am Landeswettbewerb (welcher am 10. März stattfindet) qualifiziert. Klassenstufen 5/6: Anton Nüske, Toby Beyer, Patrick Käppler
Klassenstufen 7/8: Sebastian Mitte, Philipp Roßbach, Wieland Schwarzenberg
Klassenstufen 9/10: Ilka Jaschinski, Jakob Lindner, Julian Meinking, Wolfgang Walter
Klassenstufen 11/12: Lucas Tassanyi, Sebastian Meyer, Niclas Rosteck, Janek Fischer
Herzlichen Glückwunsch und viel Erfolg in der nächsten Stufe wünscht die Fachkonferenz Informatik!

20. Sächsischer Informatikwettbewerb

Bei der Aufzeichnungsveranstaltung zum Landesfinale am 11. Juni in der HTW Dresden wurden folgende Schüler unserer Schule prämiert:
Klassenstufe 5/ 6: Wieland Schwarzenberg erreichte den 2. Platz
Klassenstufe 7/8: Ilka Jaschinski erreichte den 1. Platz
Klassenstufe 9/10: Janek Fischer erreichte den 1. Platz
Klassenstufe 11/12: Benno Fünfstück erreichte den 2. Platz
Weiterhin verfehlte Sebastian Mitte mit dem 4. Platz in seiner Jahrgangsstufe nur knapp die Prämierung.
Dank dem 20. Jubiläum des Wettbewerbs war auch die Sächsische Kultusministerin Frau Brunhild Kurt anwesend und würdigte persönlich die Leistungen der Schüler. Die MANOS war mit diesen Ergebnissen mit Abstand die erfolgreichste teilnehmende Schule.
Herzlichen Glückwunsch zu diesen herausragenden Ergebnissen!

Sächsischer Informatikwettbewerb

Folgende Schüler haben sich durch ihre hervorragenden Ergebnisse in der 1. Stufe des Sächsischen Informatikwettbewerbs 2015/16 für die Teilnahme am Landeswettbewerb (welcher am 26. Februar stattfinden wird) qualifiziert:
Klassenstufe 5/6: Mai Khanh Nguyen, Maximilian Cremer, Patrizia Schwetlick, Wieland Schwarzenberg
Klassenstufe 7/8: Sebastian Mitte, Ilka Jaschinski, Valentin Ullmann
Klassenstufe 9/10: Janek Fischer, Benedikt Puls, Niclas Rosteck
Klassenstufe 11/12: Benno Fünfstück, Sven Jandura, Lukas Tassanyi
Herzlichen Glückwunsch und viel Erfolg in der nächsten Stufe wünscht die Fachkonferenz Informatik!

Sächsischer Informatikwettbewerb

Aufgrund ihrer herausragenden Ergebnisse im Sächsischen Informatikwettbewerb 2014/2015 wurden Jouko Krönicke (Kl. 7), Benedikt Puls (Kl. 8), Lucas Tassanyi und Christian Schmidt (beide Kl. 10) mit einer Einladung zum diesjährigen Informatikseminar, das vom 17.-19.09.2015 in Leipzig stattfindet, ausgezeichnet.
Herzlichen Glückwunsch zu diesem Erfolg!

19. Sächsischer Informatikwettbewerb

Bei der Aufzeichnungsveranstaltung zum Landesfinale am 13. Juni in der Technischen Universität Bergakademie Freiberg wurden folgende Schüler unserer Schule prämiert:
Klassenstufe 5/ 6: Floria Thömel erreichte den 3. Platz
Klassenstufe 7/8: Jouko Krönike erreichte den 2. Platz
Klassenstufe 9/10: Lucas Tassanyi erreichte den 3. Platz
Klassenstufe 11/12: Benno Fünfstück erreichte den 2. Platz
Es gab keine andere Schule mit so vielen Preisträgern.
Weiterhin verfehlten Benedikt Puls und Sven Jandura mit jeweils dem 4. Platz in ihrer Jahrgangsstufe nur knapp die Prämierung.
Herzlichen Glückwunsch zu diesen herausragenden Ergebnissen!

Sächsischer Informatikwettbewerb

Folgende Schüler haben sich durch ihre hervorragenden Ergebnisse in der 1. Stufe des Sächsischen Informatikwettbewerbs 2014/15 für die Teilnahme am Landeswettbewerb (welcher am 27. Februar stattfinden wird) qualifiziert:
Klassenstufe 5/6: Floria Thömel, Tim Rothe
Klassenstufe 7/8: Ilka Jaschinski, Konrad Nareike, Jouko Krönicke, Benedikt Puls
Klassenstufe 9/10: Christian Schmidt, Vincent Voigtländer, Lukas Tassanyi
Klassenstufe 11/12: Benno Fünfstück, Felix Kunzmann, Sven Jandura
Herzlichen Glückwunsch und viel Erfolg im Finale!

18. Sächsischer Informatikwettbewerb

Bei der Aufzeichnungsveranstaltung zum Landesfinale am 14. Juni in der Hochschule für Telekommunikation Leipzig wurden folgende Schüler unserer Schule prämiert:
Klassenstufe 5/ 6: Alexander Jakob erreichte den 1. Platz.
Klassenstufe 7/ 8: Vincent Voigtländer erreichte den 4. Platz.
Klassenstufe 9/10: Felix Kunzmann erreichte den 1. Platz und Benno Fünfstück erreichte den 3. Platz.
Vincent, Benno und Felix wurden zum Informatikseminar im September eingeladen.
Herzlichen Glückwunsch zu diesen herausragenden Ergebnissen!