GTA

Hier finden Sie eine Übersicht aller Ganztagsangebote, welche von uns angeboten werden.

Die Hausaufgabenbetreuung beginnt mit sofortiger Wirkung. Die restlichen Angebote finden ab nächster Woche statt.

Ganztagesangebot 2019/2020

TagName der AGLeiterZeitKlassenstufeRaum
Montag
MoSchulsanitätsdienst (Beginn 2.9.)Hr. Beutel14.20 - 15.505 - 12005
MoEinführung ins ProgrammierenHr. Nareike14.25 - 15.555 - 10317
MoSchüler experimentierenHr. Plato14.30 - 15.305K25
MoSchüler experimentierenHr. Birkigt15.00 - 16.306Technische Sammlungen Dresden, Junghansstraße 1-3 Dresden
Dienstag
DiHausaufgabenbetreuungFr. Wollrab14.20 - 15.055 - 8011
DiTheatergruppeHr. Bonk14.30 - 16.008 - 10109
DiAmateurfunkHr. Hetland15.15 - 16.455 - 12Berufliches Schulzentrum Elektrotechnik, Strehlener Platz 2, 01219 Dresden; Straßenbahn Linie 11
DiChorgesucht14.20 - 15.505 - 12Aula
Mittwoch
MiHausaufgabenbetreuungFr. Wollrab13.30 - 14.155 - 8011
MiKreative MalereiFr. Kracht13.30 – 15.005 – 12208
MiImprovisationstheaterHr. Lehmann13.30 – 15.005 – 9Aula / 109
MiManos RobtosHr. Gödel13.30 – 15.005 - 7317
MiManos-RocketsHr. Schlieben13.30 – 15.00fix302
MiWeb-ProgrammierungHerr Kahl15.10 – 16.408 – 12302
MiVeranstaltungstechnikHr. Simon13.30 – 15.00 bzw. Vereinbarung8 – 12Aula / 109 / Absprache
MiBlenderFr. Gerlach13.30 – 15.005 – 12414
MiSchulbandHr. Pankow13.30 – 15.00 6 – 12110
MiFloorballHr. Lenz13.30 – 15.006 – 8TH
MiTischtennisHr. Wadehn13.30 – 15.005 – 8TH
MiVolleyballHr. Lenz15.15 – 16.455 - 10TH
MiTamburelloFr. Sonnenschein15.15 – 16.456 / 7TH
Donnerstag
DoHausaufgabenbetreuungFr. Nareike14.20 – 15.055 – 8011
DoAstronomie f. EinsteigerHr. Roscher14.20 – 15.205 - 6412
DoDigitale MusikproduktionHr. Krausenach Absprache8 - 11nach Absprache
DoDrama - EnglishFr. Bonk14.30 – 16.0012109 / Aula
DoRobotikFr. Kempe14.30 – 16.005317
DoLernpartenschaftenFr. Opitz14.30 – 16.005 - 12204
Freitag
FrFußballHr. Sacher14.30 - 16.005 - 7Sportplatz
FrSchülerbandHr. Kögler14.30 - 16.007109 / Aula
FrAufführungsaufzeichnung, Mitschnitt, DVD-ProduktionHr. Pfarr14.30 - 16.00 bzw. Vereinbarung8 - 10109 / Aula
FrNatur & UmweltFr. Schickmann14.30 - 16.005 - 12Bio-Zi. / draußen
FrMagic, Yu-Gi-Oh & Co.Hr. Zumpe14.30 - 16.005 - 12011
FrBeachvolleyballHr. Matthess13.30 - 16.005 - 10TH / die beiden Ags dauern 90 min, die Zeit wird noch festgelegt im Zeitraum zwiscdhen 13.30 und 16.00
FrEinradfahren / JonglierenHr. Irmer13.30 - 16.005 - 12TH / die beiden Ags dauern 90 min, die Zeit wird noch festgelegt im Zeitraum zwiscdhen 13.30 und 16.00