Wettbewerbe

Unsere Schüler nehmen an mehr als 38 Wettbewerben teil. Hier finden Sie eine Übersicht dieser Wettbewerbe. Um sich auch einen Überblick über die erreichten Erfolge zu verschaffen, folgen Sie dem nachstehenden Link: Schülererfolge

Wettbewerbsübersicht

 

 

Mathematik

Mathematik-Olympiade
bundesweit angebotener Einzelwettbewerb für Schülerinnen und Schüler der 3. bis 7. Klassen in drei bzw. für Schülerinnen und Schüler ab der 8. Klasse vier Stufen

1. Stufe (Schulrunde – Hausaufgabenwettbewerb)
2. Stufe (Regionalrunde – mehrstündige Klausur) – November
3. Stufe (Landesrunde – zweitägiger Klausurwettbewerb) – ca. Winterferien
4. Stufe (Bundesrunde – zweitägiger Klausurwettbewerb) – Juni


Bundeswettbewerb Mathematik
mathematischer Schülerwettbewerb für alle an Mathematik Interessierten – bevorzugt ab 8

1. Runde (Hausaufgabenwettbewerb) – Gruppenarbeit ist zugelassen: maximal drei Teilnehmer/innen Dezember
2. Runde (Hausaufgabenwettbewerb) – nur Einzelarbeit ist zugelassen Anfang Juni
3. Runde (Kolloquium) – knapp einstündiges Fachgespräch mit je einem Mathematiker bzw. einer Mathematikerin aus Universität und Schule – Anfang Februar


Känguru der Mathematik
mathematischer Multiple-choice-Wettbewerb für die 5. bis 12. Klasse – (Startgeld pro Teilnehmer: 2,00 Euro) –  Klausurwettbewerb im März

 


Internationale Mathematik-Olympiade
Mathematik-Weltmeisterschaft für Schüler/innen – Stufenwettbewerb für die Klassenstufen 5 bis 12
Endrunde findet im Juni statt


Adam-Ries-Wettbewerb
mathematischer Stufenwettbewerb für Schüler der 5. Klassen in Bayern/Oberfranken – Thüringen – Sachsen – Tschechien
1. Stufe (Schulrunde)

  • Hausaufgabenwettbewerb – Dezember
  • Klausurwettbewerb in der Schule 5 – Januar

2. Stufe (Landeswettbewerb)
3. Stufe (Länderwettbewerb)


Mannschaftswettbewerb Mathematik Klassenstufe 9
3 Schüler


Mannschaftswettbewerb Mathematik Klassenstufe 10
3 Schüler


Mannschaftswettbewerb Mathematik Klassenstufe 11
3 Schüler

 


Korrespondenzzirkel 5 und 6
für Schüler der Bereiche Dresden und Bautzen in vier Aufgabenserien für Klassenstufe 5 und 6

Herr Gürtler
Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium
Haydnstraße 49
01309 Dresden


Korrespondenzzirkel für Klassenstufe 7
vier bis sieben Aufgabenserien

Werner-Heisenberg-Gymnasium
Friedrich-Ebert-Platz 6a
01591 Riesa 7


Korrespondenzzirkel für Klassenstufe 8
vier bis sieben Aufgabenserien

Dr. Horst Ocholt
Sächsisches Landesgymnasium Sankt Afra
Freiheit 13
01662 Meißen 8

Kontakt: horst.ocholt@sankt-afra.de


Korrespondenzzirkel für Klassenstufe 9 und 10
in sieben AufgabenserienKorrespondenzzirkel

Dr. Norman Bitterlich
Draisdorfer Str. 21
09114 Chemnitz  9, 10


Lange Nacht der Mathematik
Teamwettbewerb mit drei Aufgabenserien in einer Nacht

Event e.V.
Bürgerbuschweg 119
26127 Oldenburg

 



Physik

Sächsische Physik-Olympiade für Klassenstufe 6 bis 10
Einzelwettbewerb für Schülerinnen und Schüler der 6. Klasse in zwei und für Schülerinnen und Schüler ab der 7. Klasse drei Stufen

1. Stufe (Schulrunde – Hausaufgabenwettbewerb) – Abgabe: 24.11.2017  2. Stufe (Regionalrunde – Klausur- und Experimentalwettbewerb) – 07.03.2018
3. Stufe (Landesrunde – Klausur- und Experimentalwettbewerb) – 23./24.03.2018 in Chemnitz


Internationale Physik-Olympiade
Internationaler Wettbewerb für Schülerinnen und Schüler, bei dem es um das Lösen anspruchsvoller theoretischer und experimenteller physikalischer Aufgaben unter Klausurbedingungen geht – offen für Schüler bis 20 Jahre    Auswahlverfahren zum deutschen Team in vier Runden

1. Runde (Hausarbeitsrunde) – Abgabe: Anfang September
2. Runde (Hausarbeitsrunde) – Sep.-Okt.
3. Runde (Bundesrunde) – Januar/Februar
4. Runde (Finalrunde) – April

49. IPhO – Teams aus bis zu fünf Schülerinnen und Schülern


Mannschaftswettbewerb Physik Klasse 9 in Jena
3 Schüler


Mannschaftswettbewerb Physik Klasse 10 in Erfurt
3 Schüler


Mannschaftswettbewerb Physik Klasse 11 und 12 in Frankfurt/O.
3 Schüler

 


Bundesweiter Wettbewerb Physik Klasse 5 bis 10
dreistufiger Wettbewerb für Schülerinnen und Schüler der Sekundarstufe I

1. Runde (Hausaufgabenwettbewerb)- Juniorstufe: bis einschließlich 8. Klasse – Fortgeschrittene: alle Klassenstufen – Januar
2. Runde (Hausaufgabenwettbewerb) – für erfolgreiche Schülerinnen und Schüler der 1. Runde – Anfang Februar bis Mitte März 

3. Runde (Bundesrunde) – für erfolgreichste Teilnehmerinnen und Teilnehmer an der 2. Runde – Mai


Korrespondenzzirkel Klassenstufe 9 bis 12
Korrespondenzzirkelwettbewerb in drei Aufgabenserien



Chemie

Chemkids für Klassenstufe 5 bis 8
experimenteller Einzelwettbewerb der Bundesländer Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen, Berlin und Brandenburg

1. Runde (Herbstrunde) – Einsendeschluss: November
2. Runde (Frühjahrsrunde) – Einsendeschluss: April
Beide Runden finden unabhängig voneinander statt.


Chemie – die Stimmt! für Klassenstufe 8 bis 10
Einzelwettbewerb der Bundesländer Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen, Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern und Schleswig-Holstein 8 – 10

1. Runde (Hausaufgabenwettbewerb) – Abgabe: ca. November/Dezember
2. Runde (Klausurwettbewerb,Qualifikation aus 1. Runde notwendig – 30 Schüler) – März
3. Runde (Klausur- und Experimentalwettbewerb,Qualifikation aus 2. Runde notwendig – 6 Schüler) – Juni
4. Runde (Klausur- und Experimentalwettbewerb) – September


IChO Internationale Chemie-Olympiade für Klassenstufe 11 und 12
Einzelwettbewerb

1. Runde (Hausaufgabenwettbewerb)- Qualifikation für die 2., 3. und 4. Runde sowie für den internationalen Wettbewerb möglich

49. IChO in Bratislava und Prag, Slovakei und Tschechien


DECHEMAX für Klassenstufe 7 bis 11
Mannschaftwettbewerb – 3 bis 5 Teilnehmer (im Internet mit Möglichkeit der Qualifikation zur 2. Runde) – November bis März


Mannschaftswettbewerb Chemie Klasse 9 in Dresden
3 Schüler


Mannschaftswettbewerb Chemie Klasse 10 in Leipzig
3 Schüler


 


Mannschaftswettbewerb Chemie Klasse 11/12 in 

Jena
3 Schüler



Biologie

Internationale Biologie-Olympiade
Internationaler Wettbewerb für Schülerinnen und Schüler, die nicht älter als 20 Jahre sind bevorzugt – bevorzugt Sekundarstufe II

Auswahlverfahren zum deutschen Team in vier Runden – Mai 2017 bis Juni 2018

29th International Biology Olympiad – Juni


Mannschaftswettbewerb Biologie Klasse 9 in Chemnitz
3 Schüler

 


Mannschaftswettbewerb Biologie Klasse 10 in Erfurt
3 Schüler

 



Mannschaftswettbewerb Biologie Klasse 11 in Halle
3 Schüler

 



Informatik

Sächsischer Informatikwettbewerb für Klassenstufe 5 bis 12
zweistufiger schulartenspezifischer Informatikwettbewerb des Freistaates Sachsen

1. Stufe (Regionalwettbewerb – Klausur an der Schule) – November/Dezember
2. Stufe (Landeswettbewerb) – März an der TU Dresden


Bundeswettbewerb Informatik
bundesweiter Schülerwettbewerb in drei Runden

1. Runde – Gruppenarbeit ist zugelassen und erwünscht
2. Runde – Einzelarbeit – Januar bis April
3. Runde – Kolloquium – knapp einstündiges Fachgespräch mit je einem Informatik bzw. einer Informatikerin aus Universität und Schule – September


Informatik-Biber für Klasse 5 bis 13
Informatikwettbewerb für Kinder und Jugendliche ab Klasse 5
Online-Quiz – November


FIRST LEGO League FIRST® LEGO® League
Internationaler Roboterwettbewerb für Kinder und Jugendliche zwischen zehn und sechszehn Jahren.

Regionalwettbewerb
Semi Final
Finale



Werner-von-Siemens-Gymnasium Mannschaftswettbewerb Klasse 10 bis 12 in Magdeburg
3 Schüler



Weitere Wettbewerbe

Jugend forscht
bundesweiter Nachwuchswettbewerb, der besondere Leistungen und Begabungen in Naturwissenschaften, Mathematik und Technik fördert

  • Juniorensparte „Schüler experimentieren“ (bis 14 J.)
  • Sparte „Jugend forscht“ (15 – 21 J.) ab 4 (bis 21 Jahre)

1. Stufe (Regionalwettbewerb – beide Sparten) – Februar
2. Stufe (Landeswettbewerb – nur „Jugend forscht“) – März
3. Stufe (Bundeswettbewerb – nur „Jugend forscht“) – Mai


IJSO Internationale JuniorScience-Olympiade
internationaler Wettbewerb in den Naturwissenschaften (bis 16 Jahre)

Auswahlverfahren zum deutschen Team in vier Runden – Januar – November
International JuniorScienceOlympiad


EUSO European Union Science Olympiad
EU-weiter Wettbewerb in den Fächern Biologie, Chemie und Physik (bis 16 Jahre)

16th European Union Science Olympiad


Jugend debattiert
bundesweiter Wettbewerb im Debattieren, welcher der Ausbildung in der FVU-Woche (nach den Winterferien) zur Rhetorik in der Klasse 9 folgt. Der Wettkampf unterscheidet in zwei Altersgruppen: AG I für die Klassenstufen 8 und 9 sowie AG II für die Klassenstufen 10 bis 12

1. Stufe (Reginonalwettbewerb) -Februar/März an der MANOS
2. Stufe (Landeswettbewerb) – Mai im Landtag Dresden
3. Stufe (Bundeswettbewerb) – Juni in Berlin


Bundesfremdsprachenwettbewerb
bundesweiter Wettbewerb in drei Kategorien für verschiedene Fremdsprachen:

  • SOLO Einzelwettbewerb für Schülerinnen und Schüler der Klassenstufe 8 bis 10 (Teilnahme mit einer Wettbewerbssprache)
  • SOLO PLUS Einzelwettbewerb für Schülerinnen und Schüler der Klassenstufen 10 bis 13 (Teilnahme mit bis zu vier Wettbewerbssprachen)
  • TEAM SCHULE Teamwettbewerb für Jahrgangsstufen 6 bis 10 mit beliebig vielen Wettbewerbssprachen

Klausurtag SOLO: Januar
Videoaufgabe SOLO: Januar


The Big Challenge
europaweiter Englischwettbewerb (Einzelwettbewerb) für Schülerinnen und Schüler der Klassenstufen 5 bis 9 mit Rangliste auf Schul-, Landes- und Bundesebene

findet im März und Mai an der Manos statt