Schülererfolge 2020/21

Hier findet ihr die  Schülererfolge des aktuellen Schuljahres.

MathematikPhysikInformatikBiologieChemieSportIJSOSonstige


Wenn Sie zu den Schülererfolgen der vorangegangenen Jahre möchten, klicken Sie bitte HIER


 

Mathematik

WettbewerbSchülernameKlassePlatzierungBemerkung
Bundeswettbewerb Mathematik2. Runde
November 2020
Bundeswettbewerb MathematikJieoh Ahn Klasse83. Preis2. Runde
November 2020
Bundeswettbewerb MathematikJulius Pätzold Klasse103. Preis2. Runde
November 2020
Bundeswettbewerb MathematikJohann Kretzschmar123. Preis2. Runde
November 2020
Bundeswettbewerb MathematikMoritz HauboldAbiturient 20193. Preis2. Runde
November 2020
Korresondenzzirkel 7/8
Korresondenzzirkel 7/8Tabea Degenhardt81. Preis
Korresondenzzirkel 7/8Martin Trojok91. Preis
Korresondenzzirkel 7/8Konstantin Kuntzsch82. Preis
Korresondenzzirkel 7/8David Kretzschmar92. Preis
Korresondenzzirkel 7/8Yugi Feng83. Preis
Korresondenzzirkel 7/8Felix Mölle83. Preis
Korresondenzzirkel 7/8Benjamin Zeh3. Preis
Korresondenzzirkel 7/8Kolja Kempe8Anerkennung
Korresondenzzirkel 7/8Felix Langguth8Anerkennung
Korresondenzzirkel 7/8Valery Popov8Anerkennung
Mathematik-Olympiade2. Runde
Mathematik-OlympiadeNora Louise Stoppel51. Preis
Mathematik-OlympiadeJulius Morgenstern61. Preis
Mathematik-OlympiadeLeopold Schuster61. Preis
Mathematik-OlympiadeArthur Gleisberg61. Preis
Mathematik-OlympiadeAnton Lubk61. Preis
Mathematik-OlympiadeDavid Fruth61. Preisqualifiziert für 3. Runde / Frühstarter
Mathematik-OlympiadeJonathan Obendorf61. Preis
Mathematik-OlympiadeOliver Eckstädt71. Preisqualifiziert für 3. Runde
Mathematik-OlympiadeTabea Degenhardt81. Preisqualifiziert für 3. Runde
Mathematik-OlympiadeYuqi Feng81. Preisqualifiziert für 3. Runde
Mathematik-OlympiadeKolja Kempe81. Preisqualifiziert für 3. Runde
Mathematik-OlympiadeKonstantin Kuntzsch81. Preisqualifiziert für 3. Runde
Mathematik-OlympiadeJieoh Ahn81. Preisqualifiziert für 3. Runde
Mathematik-OlympiadeJieoh Ahn91. Preisqualifiziert für 3. Runde / Frühstarterin
Mathematik-OlympiadeJulius Wollrab91. Preisqualifiziert für 3. Runde
Mathematik-OlympiadeMaximilian Cremer101. Preisqualifiziert für 3. Runde
Mathematik-OlympiadeAnton Nüske101. Preisqualifiziert für 3. Runde
Mathematik-OlympiadeFrieder Petzold111. Preisqualifiziert für 3. Runde
Mathematik-OlympiadeJohann Kretzschmar121. Preisqualifiziert für 3. Runde
Mathematik-OlympiadeKai Roland Görig52. Preis
Mathematik-OlympiadeMartin Könnicke52. Preis
Mathematik-OlympiadeJohannes Eiselt52. Preis
Mathematik-OlympiadeGreta Pompe52. Preis
Mathematik-OlympiadeKirill Galant62. Preis
Mathematik-OlympiadeNina Pfeifer62. Preis
Mathematik-OlympiadeJason Di Pfeifer72. Preis
Mathematik-OlympiadeChristoph Sachse72. Preisqualifiziert für 3. Runde
Mathematik-OlympiadePatrick Sinde72. Preisqualifiziert für 3. Runde
Mathematik-OlympiadeJennifer Weinhold82. Preisqualifiziert für 3. Runde
Mathematik-OlympiadeJohannes Kröcher92. Preisqualifiziert für 3. Runde
Mathematik-OlympiadeJulius Pätzold102. Preisqualifiziert für 3. Runde
Mathematik-OlympiadeAnna Galonska113. Preis
Mathematik-OlympiadeMaike Kuhn113. Preis
Mathematik-OlympiadeSonja Müller113. Preis
Mathematik-OlympiadePia Hutschenreiter123. Preis
Mathematik-OlympiadeMinh Nguyen63. Preis
Mathematik-OlympiadeKilian Knoll73. Preis
Mathematik-OlympiadeFriedrich Matthes73. Preis
Mathematik-OlympiadeAnna Tabea Holfeld73. Preis
Mathematik-OlympiadeFiete Wald73. Preis
Mathematik-OlympiadeMaike Junghans73. Preis
Mathematik-OlympiadeJulian Möbius73. Preis
Mathematik-OlympiadeAlina Kuß83. Preisqualifiziert für 3. Runde
Mathematik-OlympiadeAndrei Staicu83. Preisqualifiziert für 3. Runde
Mathematik-OlympiadeBastian Höhne93. PreisNachrücker
Mathematik-OlympiadeWilli Knöll93. PreisNachrücker
Mathematik-OlympiadeLaura Preußer93. PreisNachrücker
Mathematik-OlympiadeEmil Schäfer93. PreisNachrücker
Mathematik-OlympiadeElise Wagner6Anerkennung
Mathematik-OlympiadeSofia Ehmke7Anerkennung
Mathematik-OlympiadePascal Müller8Anerkennung
Mathematik-OlympiadeValery Popov8Anerkennung
Mathematik-OlympiadeChristopher Klose9Anerkennung
Mathematik-OlympiadeTom Böhle10Anerkennung
Bolyai-WettbewerbFebruar 2021
Bolyai-WettbewerbJason Di Pfeifer, Leonhard Preußer, Christoph Sachse, ein weiterer Schüler73. Platz
Bolyai-WettbewerbPatrick Sinde, Fiete Wald, Wenkang Zhou76. Platz
Bolyai-WettbewerbHannes Poegel, Oliver Eckstädt, Julian Benedix, Edgar Dreilich
77. Platz
Bolyai-WettbewerbMax Stephan, Andrei Staicu, ein weiterer Schüler
82. Platz
Bolyai-WettbewerbTabea Degenhard, Yuqi Feng, Kolja Kempe, eine weitere Schülerin 84. Platz
Bolyai-WettbewerbValery Popov, Alina Kuß, Richard Schmidt, ein weiterer Schüler89. Platz
Bolyai-WettbewerbLaura Preußer, Martin Trojok, Willi Knöll und Johannes Kröcher91. Platzdelegiert für das Finale
Bolyai-WettbewerbAnton Nüsse, Kilian Lamprecht, Maximilian Cremer, Julius Pätzold101. Platz
Bolyai-WettbewerbOscar Walter, Antonius Olegs, Tom Böhle, Alwin Tronicke109. Platz


 

Physik

WettbewerbSchülernameKlassePlatzierungBemerkung
Europäische PhysikOlympiadeJuli 2020
EuPhOTobias MesserAbs.Goldmedallie
EuPhOFranz LooseAbs.Bronzemedallie
Internationale PhysikOlympiadeDezember 2020
IPhONico Enghardt1120. Platzvon 395 / qualifiziert für die dritte Runde
IPhOJohann Kretzschmar1236. Platzvon 395 / qualifiziert für die dritte Runde


 

Informatik

WettbewerbSchülernameKlassePlatzierungBemerkung
Bundeswettbewerb InformatikRunde 1 - Dezember 2020
Bundeswettbewerb InformatikPeer Hoinkis10qualifiziert für Runde 2
Bundeswettbewerb InformatikAnton Nüske10qualifiziert für Runde 2
Bundeswettbewerb InformatikMaximilian Cremer10qualifiziert für Runde 2
Bundeswettbewerb InformatikLenny Kahl10qualifiziert für Runde 2
Bundeswettbewerb InformatikKonrad Nareike12qualifiziert für Runde 2


Biologie

WettbewerbSchülernameKlassePlatzierungBemerkung
Internationale BiologieOlympiade 2020Finale
Internationale BiologieOlympiadeIlka JaschinskiAbs.3. Platz
Internationale BiologieOlympiade 2021Dezember 2020 - 3. Runde
Internationale BiologieOlympiadeTom Kasper12qualifiziert sich für 3. Runde


 

Chemie

WettbewerbSchülernameKlassePlatzierungBemerkung
Internationale ChemieOlympiadeDezember 2020 - 2. Runde
Internationale ChemieOlympiadeFloria Thömel12qualifiziert für 3. Runde
Internationale ChemieOlympiadeMartin Mau12qualifiziert für 3. Runde
Internationale ChemieOlympiadeLeonhard Kress12qualifiziert für 3. Runde

Sport


 


 

International Junior Science Olympiad

WettbewerbSchülernameKlassePlatzierungBemerkung
IJSOSeptember 2020
Weitere Runde leider abgesagt
IJSOJieoh Ahn8Endrundenteilnehmer
IJSOJohannes Kröcher9Endrundenteilnehmer
IJSOMartin Trojok9Endrundenteilnehmer
IJSOSofie Böhme10Endrundenteilnehmer
IJSOAnton Nüske10Endrundenteilnehmer
IJSONathan Cassack10Endrundenteilnehmer
IJSOAntonius Olligs10Endrundenteilnehmer
IJSO 20211. Runde
IJSO 2021Kilian Knoll7für nächste Runde qualifiziert
IJSO 2021Luise Hempel7für nächste Runde qualifiziert
IJSO 2021Anna Hesche7für nächste Runde qualifiziert
IJSO 2021Celine Hinrichs7für nächste Runde qualifiziert
IJSO 2021Anna Holfeld7für nächste Runde qualifiziert
IJSO 2021Patrick Sinde7für nächste Runde qualifiziert
IJSO 2021Tabea Degenhardt8für nächste Runde qualifiziert
IJSO 2021Oskar Hentschel7für nächste Runde qualifiziert
IJSO 2021Kontantin Kuntzsch8für nächste Runde qualifiziert
IJSO 2021Leonie Zobel8für nächste Runde qualifiziert
IJSO 2021Nelly Oertel9für nächste Runde qualifiziert
IJSO 2021Valery Popov8für nächste Runde qualifiziert
IJSO 2021Maike Junghans7für nächste Runde qualifiziert
IJSO 2021Alina Kuß8für nächste Runde qualifiziert
IJSO 2021Jennifer Weinhold8für nächste Runde qualifiziert
IJSO 2021Christoph Sachse7für nächste Runde qualifiziert
IJSO 2021Anne Müller9für nächste Runde qualifiziert
IJSO 2021Julian Benedix7für nächste Runde qualifiziert
IJSO 2021Dirk Essegern8für nächste Runde qualifiziert
IJSO 2021Yuqi Feng8für nächste Runde qualifiziert
IJSO 2021Kolja Kempe8für nächste Runde qualifiziert
IJSO 2021Elvira Terne9für nächste Runde qualifiziert
IJSO 2021Friedrich Matthes7für nächste Runde qualifiziert
IJSO 2021Sofia Ehmke7für nächste Runde qualifiziert
IJSO 2021Dominik Lahmann7für nächste Runde qualifiziert
IJSO 2021Oliver Eckstädt7für nächste Runde qualifiziert
IJSO 2021Hannes Poegel7
IJSO 2021Felix Mölle8
IJSO 2021Franziska Kiontke7
IJSO 2021Felix Langguth8
IJSO 2021Wenkang Zhou7
IJSO 2021Lennox Pfeifer7
IJSO 2021Cornelius Paul8
IJSO 2021Oliver Zeil7


 

Sonstiges

WettbewerbSchülernameKlassePlatzierungBemerkung
YES!Bundesfinale 2020
YES!Sebastian Mitte, Simon Kurtenbach und Tim Schwarzbach121. Platz
Lessing – zeilenweise
Lessing – zeilenweiseLara Oyunaa Neumann8Auszeichnung
Hans-Riegel-FachpreisNovember 2020
Hans-Riegel-FachpreisFloria Thömel111. Preisim Fach Biologie
Hans-Riegel-FachpreisTim Schwarzbach111. Preisim Fach Geografie
Hans-Riegel-FachpreisPaul Opitz112. Preisim Fach Geografie
Hans-Riegel-FachpreisJohann Kretzschmar111. Preisim Fach Physik
Jugend forscht - RegionalwettbewerbMärz 2021
Jugend forschtLeonhard Kress121. Platzdelegiert für Landeswettbewerb
Jugend forschtPia Hutschenreiter121. Platzdelegiert für Landeswettbewerb
Jugend forschtJohann Kretzschmar121. Platzdelegiert für Landeswettbewerb
Jugend forschtTim Schwarzbach121. Platzdelegiert für Landeswettbewerb
Jugend forschtFlora Dräger82. Platz
Jugend forschtSebastian Mitte122. Platz
Jugend forschtPaul Opitz122. Platz
Jugend forschtPascal Baitinger122. Platz
Jugend forschtTung Anh Nguyen 122. Platz
Jugend forschtDaniel Wasiutinski122. Platz
Jugend forschtFabian Haubold122. Platz
Jugend forschtKonrad Nareike122. Platz
Jugend forschtTimo Gloaguen123. Platz
Jugend forscht - LandeswettbewerbMärz 2021
Jugend forscht - LandeswettbewerbTim Schwarzbach121. Platzim Fachgebiet Geo- und Raumwissenschaften
Jugend forscht - LandeswettbewerbPia Hutschenreiter122. Platzim Fachgebiet Biologie
Jugend forscht - LandeswettbewerbJohann Kretzschmar123. Platzim Fachgebiet Physik

 


 

Archiv