Schülererfolge 18/19

MathematikPhysikInformatikBiologieChemieSport – IJSOSonstige


Wenn Sie zu den Schülererfolgen der vorangegangenen Jahre möchten, klicken Sie bitte HIER


 

Mathematik

WettbewerbSchülernameKlassePlatzierungBemerkung
Bundeswettbewerb MathematikNovember 2018
Bundeswettbewerb MathematikJakob Trojok113. Platzqualifiziert für Auswahlklausur IMO
Nacht der MathematikNovember 2018
Nacht der MathematikJohann Kretzschmar, Pia Hutschenreiter, Paul Opitz, Sebastian Mitte101. Platz
Nacht der MathematikTom Böhle, Niklas Paul, Alvin Troinkins und Simon Reeps83. Platz
Nacht der MathematikTom Arnold, Amos Matzke, Alfred Weickert83. Platz
Nacht der MathematikSofie Böhme, Victoria Siebler, Henriette Schmidt, Layla Krause87. Platz
Bolyai-WettbewerbJanuar 2019
Bolyai-WettbewerbLea Sun, Laura Preußer, Nelly Oertel, Jieoh Ahn 71. PlatzQualifikation für Finale in Budapest
Bolyai-WettbewerbMarja Gerike, Moritz Theuerkauf, Christoph Berthold, Claudius Jancke83. Platzsogar 2. Platz im regionalen Vergleich (Sn, SA, NS, Bremen)
Bolyai-WettbewerbFabian Günther, Emil Schäfer, Julius Wollrab73. Platz
Bolyai-WettbewerbJulius Pätzold, Gustav Rost, Maximilian Cremer, Kilian Lamprecht83. Platz
Bolyai-WettbewerbBastian Höhne, Carl Dramm, Johannes Kröcher,Jaromir Jaderecht76. Platz
2.Stufe MatheOlympiadeNovember 2018
2.Stufe MatheOlympiadeFriedrich Matthes53. Platz
2.Stufe MatheOlympiadeLennard Göbel53. Platz
2.Stufe MatheOlympiadePatrick Sinde53. Platz
2.Stufe MatheOlympiadeGeorg Grund53. Platz
2.Stufe MatheOlympiadeEmil Wehnert53. Platz
2.Stufe MatheOlympiadeSofia Ehmke53. Platz
2.Stufe MatheOlympiadeJosephine Franke53. Platz
2.Stufe MatheOlympiadeMaike Junghans53. Platz
2.Stufe MatheOlympiadeLennox Pfeiffer53. Platz
2.Stufe MatheOlympiadeJulian Möbius53. Platz
2.Stufe MatheOlympiadeDominik Lahmann52. Platz
2.Stufe MatheOlympiadeLinus Rödig52. Platz
2.Stufe MatheOlympiadeJason Di Pfeifer52. Platz
2.Stufe MatheOlympiadeCeline Hinrichs52. Platz
2.Stufe MatheOlympiadeAnna Holfeld52. Platz
2.Stufe MatheOlympiadePaul Zhou52. Platz
2.Stufe MatheOlympiadeLuise Hempel52. Platz
2.Stufe MatheOlympiadeKilian Knoll51. Platzdelegiert zur 3. Stufe
2.Stufe MatheOlympiadeChristoph Sachse51. Platzdelegiert zur 3. Stufe
2.Stufe MatheOlympiadeFiete Wald51. Platzdelegiert zur 3. Stufe
2.Stufe MatheOlympiadeOskar Hentschel51. Platzdelegiert zur 3. Stufe
2.Stufe MatheOlympiadeAlina Kuß63. Platz
2.Stufe MatheOlympiadeValery Popov63. Platz
2.Stufe MatheOlympiadeJannes Döge63. Platz
2.Stufe MatheOlympiadeIsidor Freynhagen62. Platzdelegiert zur 3. Stufe
2.Stufe MatheOlympiadeTabea Degenhardt62. Platzdelegiert zur 3. Stufe
2.Stufe MatheOlympiadeKolja Kempe62. Platzdelegiert zur 3. Stufe
2.Stufe MatheOlympiadeKonstantin Kuntzsch62. Platzdelegiert zur 3. Stufe
2.Stufe MatheOlympiadeAndreé Rak62. Platzdelegiert zur 3. Stufe
2.Stufe MatheOlympiadePaul Flemming62. Platzdelegiert zur 3. Stufe
2.Stufe MatheOlympiadeNiklas Pursche62. Platzdelegiert zur 3. Stufe
2.Stufe MatheOlympiadeRichard Schmidt61. Platzdelegiert zur 3. Stufe
2.Stufe MatheOlympiadeJieoh Ahn61. Platzebenfalls 1. Platz ist Klassenstufe 7; delegiert zur 3. Stufe
2.Stufe MatheOlympiadeAndrei Staicu61. Platzdelegiert zur 3. Stufe
2.Stufe MatheOlympiadeRuben Braun73. Platz
2.Stufe MatheOlympiadeBenjamin Zeh73. Platz
2.Stufe MatheOlympiadeWilli Knöll73. Platz
2.Stufe MatheOlympiadeGeorg Höntsch73. Platz
2.Stufe MatheOlympiadeEmil Schäfer73. Platz
2.Stufe MatheOlympiadeNelly Oertel72. Platzdelegiert zur 3. Stufe
2.Stufe MatheOlympiadeAnne Müller72. Platzdelegiert zur 3. Stufe
2.Stufe MatheOlympiadeAlexander Acker71. Platzdelegiert zur 3. Stufe
2.Stufe MatheOlympiadeJulius Wollrab71. Platzdelegiert zur 3. Stufe
2.Stufe MatheOlympiadeSofie Böhme83. Platz
2.Stufe MatheOlympiadeToby Beyer83. Platz
2.Stufe MatheOlympiadeTom Böhle83. Platz
2.Stufe MatheOlympiadeTitus Thiele83. Platz
2.Stufe MatheOlympiadeMaximilian Cremer82. Platzdelegiert zur 3. Stufe
2.Stufe MatheOlympiadeErik Thyzel82. Platzdelegiert zur 3. Stufe
2.Stufe MatheOlympiadeFinn Spannaus82. Platzdelegiert zur 3. Stufe
2.Stufe MatheOlympiadeNathan Cassack82. Platzdelegiert zur 3. Stufe
2.Stufe MatheOlympiadeClaudius Jancke82. Platzdelegiert zur 3. Stufe
2.Stufe MatheOlympiadeKnut Wendelin82. Platzdelegiert zur 3. Stufe
2.Stufe MatheOlympiadeJulius Pätzold82. Platzdelegiert zur 3. Stufe
2.Stufe MatheOlympiadeAnton Nüske81. Platzdelegiert zur 3. Stufe
2.Stufe MatheOlympiadeGabriel Muck93. Platzdelegiert zur 3. Stufe
2.Stufe MatheOlympiadeJohannes Schade93. Platz
2.Stufe MatheOlympiadeDavid Himmelstoß93. Platz
2.Stufe MatheOlympiadeRichard Kirsch93. Platz
2.Stufe MatheOlympiadeYannick Belger93. Platz
2.Stufe MatheOlympiadeMaika Kuhn92. Platzdelegiert zur 3. Stufe
2.Stufe MatheOlympiadeFrieder Petzold91. Platzdelegiert zur 3. Stufe
2.Stufe MatheOlympiadeAnna Galonska91. Platzdelegiert zur 3. Stufe
2.Stufe MatheOlympiadePia Hutschenreiter103. Platzdelegiert zur 3. Stufe
2.Stufe MatheOlympiadeLukas Köllemann103. Platz
2.Stufe MatheOlympiadeMartin Mau103. Platz
2.Stufe MatheOlympiadeNiklas Winata103. Platz
2.Stufe MatheOlympiadeSebastian Mitte102. Platzdelegiert zur 3. Stufe
2.Stufe MatheOlympiadeJohann Kretzschmar101. Platzdelegiert zur 3. Stufe
2.Stufe MatheOlympiadeIlka Jaschinski113. Platzdelegiert zur 3. Stufe
2.Stufe MatheOlympiadeFlorian Keller113. Platzdelegiert zur 3. Stufe
2.Stufe MatheOlympiadeFranz Loose113. Platzdelegiert zur 3. Stufe
2.Stufe MatheOlympiadeTobias Messer112. Platzdelegiert zur 3. Stufe
2.Stufe MatheOlympiadeElla Hutschenreiter123. Platzdelegiert zur 3. Stufe
3.Stufe MatheOlympiadeMärz 2019
3.Stufe MatheOlympiadeTabea Degenhardt61. Platz
3.Stufe MatheOlympiadeKolja Kempe61. Platz
3.Stufe MatheOlympiadeJieoh Ahn71. Platzals Frühstarter, delegiert zum Landesseminar
3.Stufe MatheOlympiadeAnton Nüske81. Platzdelegiert zum Landesseminar
3.Stufe MatheOlympiadeJohann Kretzschmar101. Platzdelegiert zum Landesseminar
3.Stufe MatheOlympiadeTobias Messer111. Platzdelegiert zum Landesseminar
3.Stufe MatheOlympiadeOskar Hentschel
52. Platz
3.Stufe MatheOlympiadeKilian Knoll
52. Platz
3.Stufe MatheOlympiadeKonstantin Kuntzsch62. Platz
3.Stufe MatheOlympiadeRichard Schmidt62. Platz
3.Stufe MatheOlympiadeFrieder Petzold92. Platzdelegiert zum Landesseminar
3.Stufe MatheOlympiadeIlka Jaschinski112. Platzdelegiert zum Landesseminar
3.Stufe MatheOlympiadeElla Hutschenreiter122. Platzdelegiert zum Landesseminar
3.Stufe MatheOlympiadeChristoph Sachse53. Platz
3.Stufe MatheOlympiadeNiklas Pursche63. Platz
3.Stufe MatheOlympiadeJulius Wollrab73. Platz
3.Stufe MatheOlympiadeNathan Cassack83. Platz
3.Stufe MatheOlympiadeMaximilian Cremer83. Platzdelegiert zum Landesseminar
3.Stufe MatheOlympiadeMarika Kuhn93. Platzdelegiert zum Landesseminar
3.Stufe MatheOlympiadeSonja Müller93. Platzdelegiert zum Landesseminar
3.Stufe MatheOlympiadeSebastian Mitte103. Platzdelegiert zum Landesseminar


 

Physik

WettbewerbSchülernameKlassePlatzierungBemerkung
50. Internationale PhysikOlympiadeOkt 2018
1. Auswahlrunde
50. Internationale PhysikOlympiadeTillmann Auguszt11qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeNicolas Bachmann11qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeArthur Collard11qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeJohann Collard11qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeNico Enghardt11qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeFabian Glüer11qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadePeter Haiduk11qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeAnton Holfeld11qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeElla Hutschenreiter12qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeFlorian Keller11qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeOskar Kirchner11qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeHannah Kniest12qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeTobias Messer11qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeRicardo Reinke12qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeJesko Rettkowski12qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeNoah Rullmann11qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeFlorenz Schäfer12qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeHans Starke12qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeEmese Toth11qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeJakob Trojok11qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeJohannes Berthold11
50. Internationale PhysikOlympiadeBill Fiedler11
50. Internationale PhysikOlympiadeJason Legler11
50. Internationale PhysikOlympiadeKonrad Schneider11
50. Internationale PhysikOlympiadeDon Maxime Zerche12
50. Internationale PhysikOlympiadeDez 2018
2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeElla Hutschenreiter1210. Platzqualifiziert für 3. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeFranz Loose114. Platzqualifiziert für 3. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeTobias Messer1133. Platzqualifiziert für 3. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeJanuar 2019
Sächsische PhysikOlympiadeJieoh Ahn6qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeKonstantin Kuntzsch6qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeLara Neumann6qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeTom Seidel6qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeFelix Mölle6qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeDirk Essegern6qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeMalte Ließ6qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeTabea Degenhardt6qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeMatthis Krähenberg6qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadePaul Flemming6qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeTheo Kunz6qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeRichard Schmidt6qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeSebastian Schröder6qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeElias Korte7qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeJohannes Kröcher7qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeAnne Müller7qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeEmil Schäfer7qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeIain Müller7qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeNelly Oertel7qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeTil Girschik7qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeChristopher Klose7qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeJaromir Raderecht7qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeJulius Wollrab7qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeErik Thyzel8qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeSophia Shevchenko8qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeAnna Klier8qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeJuliuas Pätzold8qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeTitus Thiele8qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeHiskia Barthel8qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeSofie Böhme8qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeLydia Mörbe8qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeAntonius Olligs8qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeGabriel Muck9qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeSonja Müller9qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeAnton Kuchling9qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeMarek Pompe9qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeFrieder Petzold9qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeFlorian Richter9qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeNico Enghardt9qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeJason Rammer9qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeMaximiliane Zaumseil9qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeMarten Lampert9qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeNoah Teferi9qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeJohann Kretzschmar10qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadePhilipp Griesbach10qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadePaul Opitz10qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeMax Stöckinger10qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadePia Hutschenreiter10qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeRamon Wiemer10qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadePascal Baitinger10qualifiziert für 2. Runde
Sächsische PhysikOlympiadeJonas Weiche10qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiade
50. Internationale PhysikOlympiadeTobias Messer111. Platzqualifiziert für 4. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeFranz Loose1115. Platzqualifiziert für 4. Runde


 

Informatik

WettbewerbSchülernameKlassePlatzierungBemerkung
First Lego LeagueNovember 2018
First Lego LeagueManosRobots@SAP1. Platz1. Platz Teamwork, 2.Platz Forschung, 2. Platz Robot Game und 3. Platz Robot Design

qualifiziert fürs Semi-Finale
First Lego LeagueSAP Rockets2. Platz1. Platz Forschung, 1. Platz Robot Game und den 2. Platz Robot Design

qulifiziert fürs Semi-Finale
Biber-Wettbewerb 2018November 2018
Biber-WettbewerbJieoh Ahn61. Platz
Biber-WettbewerbTabea Degenhardt61. Platz
Biber-WettbewerbYuqi Feng61. Platz
Biber-WettbewerbPaul Flemming61. Platz
Biber-WettbewerbIsidor Freynhagen61. Platz
Biber-WettbewerbArthur Körner61. Platz
Biber-WettbewerbKonstantin Kuntzsch61. Platz
Biber-WettbewerbFelix Langguth61. Platz
Biber-WettbewerbJulian Möbius51. Platz
Biber-WettbewerbValery Popov61. Platz
Biber-WettbewerbAndreé Rak61. Platz
Biber-WettbewerbChristoph Sachse51. Platz
Biber-WettbewerbJustus Wunderlich51. Platz
Biber-WettbewerbChristoph Ziechner51. Platz
Biber-WettbewerbFriedrich Matthes51. Platz
Biber-WettbewerbFelix Mölle61. Platz
Biber-WettbewerbPascal Müller61. Platz
Biber-WettbewerbRika Scholz61. Platz
Biber-WettbewerbAnton Sachse51. Platz
Biber-WettbewerbHisikia Barthel81. Platz
Biber-WettbewerbNathan Cassack81. Platz
Biber-WettbewerbMaximilian Cremer81. Platz
Biber-WettbewerbLudwig Förster81. Platz
Biber-WettbewerbFlorian Gellrich81. Platz
Biber-WettbewerbMarja Gerike81. Platz
Biber-WettbewerbJanko Grünzig81. Platz
Biber-WettbewerbRobert Kaiser71. Platz
Biber-WettbewerbWilli Knöll71. Platz
Biber-WettbewerbAlex Koychev71. Platz
Biber-WettbewerbAnton Nüske81. Platz
Biber-WettbewerbLaura Preußer71. Platz
Biber-WettbewerbEdwin Prohorov81. Platz
Biber-WettbewerbVictoria Siebler81. Platz
Biber-WettbewerbFinn Spannaus81. Platz
Biber-WettbewerbAron Stolzenburg71. Platz
Biber-WettbewerbAnton Stoppa81. Platz
Biber-WettbewerbErik Thyzel81. Platz
Biber-WettbewerbAlwin Tronicke81. Platz
Biber-WettbewerbJennifer Berger101. Platz
Biber-WettbewerbSebastian Brandt101. Platz
Biber-WettbewerbJohannes Eckstein91. Platz
Biber-WettbewerbAnna Galonska91. Platz
Biber-WettbewerbArne Gerike101. Platz
Biber-WettbewerbMiriam Gilke91. Platz
Biber-WettbewerbPhilipp Griesbach101. Platz
Biber-WettbewerbJulius Günther101. Platz
Biber-WettbewerbJohann Hamdorf91. Platz
Biber-WettbewerbPia Hutschenreiter101. Platz
Biber-WettbewerbRichard Kirsch91. Platz
Biber-WettbewerbMaika Kuhn91. Platz
Biber-WettbewerbSimon Kurtenbach101. Platz
Biber-WettbewerbMarek Pompe91. Platz
Biber-WettbewerbPhilippRoßbach91. Platz
Biber-WettbewerbTim Schwarzbach101. Platz
Biber-WettbewerbJonas Weiche101. Platz
Biber-WettbewerbRamon Wiemer101. Platz
Biber-WettbewerbPhilip Eisold91. Platz
First Lego LeagueJanuar 2019
First Lego LeagueSAP Rocket2. Platz1. Platz Teamwork
2. Platz in der Forschung
3. Platz Robot Game
First Lego LeagueManosRobots@SAP8. Platz3. Platz Teamwort
Sächsischer InformatikwettbewerbDezember 2018
Sächsischer InformatikwettbewerbJieoh Ahn6delegiert für Landesrunde
Sächsischer InformatikwettbewerbValery Popov6delegiert für Landesrunde
Sächsischer InformatikwettbewerbTabea Degenhardt6delegiert für Landesrunde
Sächsischer InformatikwettbewerbAnton Nüske8delegiert für Landesrunde
Sächsischer InformatikwettbewerbNiklas Paul8delegiert für Landesrunde
Sächsischer InformatikwettbewerbTom Kasper10delegiert für Landesrunde
Sächsischer InformatikwettbewerbChristian Hertel10delegiert für Landesrunde
Sächsischer InformatikwettbewerbPhilipp Roßbach10delegiert für Landesrunde
Sächsischer InformatikwettbewerbJakob Lindner12delegiert für Landesrunde
Sächsischer InformatikwettbewerbGeorg Piersig12delegiert für Landesrunde
Sächsischer InformatikwettbewerbLinus Langhanß12delegiert für Landesrunde

Biologie

WettbewerbSchülernameKlassePlatzierungBemerkung
30. Internationale BiologieOlympiadeOkt 2018
1. Auswahlrunde
30. Internationale BiologieOlympiadeIlka Jaschinski11qualifiziert für 2. Runde
30. Internationale BiologieOlympiadeFranz Loose11qualifiziert für 2. Runde
30. Internationale BiologieOlympiadeNora Nüske11qualifiziert für 2. Runde
30. Internationale BiologieOlympiadeJonas Weiche10qualifiziert für 2. Runde
30. Internationale BiologieOlympiadeJulian Großmann11qualifiziert für 2. Runde


 

Chemie

WettbewerbSchülernameKlassePlatzierungBemerkung
Chemie - die stimmt! - BundesrundeSeptember 2018
Chemie - die stimmt! - BundesrundeMartin Mau103. Platzqualifiziert für die Bundesrunde
Chemie - die stimmt! - BundesrundeFranz Loose103. Platz
RACI
RACINoel HofmannHigh Distinction Excellence
RACIFlorenz SchäferHigh Distinction Excellence
RACIElla HutschenreiterHigh Distinction Excellence
RACIBill FiedlerHigh Distinction
RACIRichard WustmannHigh Distinction
RACIAlexander GemmingHigh Distinction
RACIJakob GriesbachHigh Distinction
RACIMax HerzogHigh Distinction
RACIHannah KniestHigh Distinction
RACIJakob LindnerHigh Distinction
RACIAnika LotzeHigh Distinction
RACIJulian MeinkingHigh Distinction
RACIMarta NiedostatekHigh Distinction
RACICarl Friedemann RügerHigh Distinction
RACIHans StarkeHigh Distinction
Internationale ChemieOlympiadeMartin Mauqualifiziert für 2. Runde
Internationale ChemieOlympiadeMartin Mauqualifiziert für 2. Runde
Internationale ChemieOlympiadeRicardo Reinkequalifiziert für 2. Runde
Internationale ChemieOlympiadePeter Haidukqualifiziert für 2. Runde
Internationale ChemieOlympiadeNoel Hofmannqualifiziert für 2. Runde
Internationale ChemieOlympiadeFlorenz Schäfer12qualifiziert für 2. Runde
Internationale ChemieOlympiadeTobias Messer11qualifiziert für 2. Runde
Internationale ChemieOlympiadeLuisa Kollatzqualifiziert für 2. Runde
Internationale ChemieOlympiadeJakob Lindner12qualifiziert für 2. Runde
Internationale ChemieOlympiadeHans Starkequalifiziert für 2. Runde
Internationale ChemieOlympiadeAndrej Chaplygin11qualifiziert für 2. Runde
Internationale ChemieOlympiadeAnnabelle Hillerqualifiziert für 2. Runde
Internationale ChemieOlympiadeSebastian Strelowqualifiziert für 2. Runde
Internationale ChemieOlympiadeAnika Lotzequalifiziert für 2. Runde
Internationale ChemieOlympiadeJakob Risto11qualifiziert für 2. Runde
Internationale ChemieOlympiadeAntonia Meyerqualifiziert für 2. Runde
Internationale ChemieOlympiadeFlorian Kellerqualifiziert für 2. Runde
Internationale ChemieOlympiadeNick Donner11qualifiziert für 2. Runde
Internationale ChemieOlympiadeAnton Quarz11qualifiziert für 2. Runde
Internationale ChemieOlympiadeJohann Collard11qualifiziert für 2. Runde
Internationale ChemieOlympiadeFranz Loose11qualifiziert für 2. Runde
Internationale ChemieOlympiadeJonas Weiche11qualifiziert für 2. Runde
Bundesrunde Chemie - die stimmt!
Chemie - die stimmt!Martin Mau103. Platz
Chemie - die stimmt!Franz Loose113. Platz
Internationale ChemieOlympiadeJanuar 2019
Franz Loose11qualifiziert für die 3. Runde IChO
Tobias Messer11qualifiziert für die 3. Runde IChO
Martin Mau10qualifiziert für die 3. Runde IChO
Florenz Schäfer12qualifiziert für die 3. Runde IChO
Andrej Chaplygin11qualifiziert für die 3. Runde IChO
Chemie - die stimmt!Januar 2019
Chemie - die stimmt!Sophia Shevchenko8delegiert für 2. Runde
Chemie - die stimmt!Antonius Olligs 8delegiert für 2. Runde
Chemie - die stimmt!Moritz Theuerkauf8delegiert für 2. Runde
Chemie - die stimmt!Toby Beyer8delegiert für 2. Runde
Chemie - die stimmt!Sofie Böhme8delegiert für 2. Runde
Chemie - die stimmt!Jonas Jülich8delegiert für 2. Runde
Chemie - die stimmt!Frieder Petzold9delegiert für 2. Runde
Chemie - die stimmt!Marek Pompe9delegiert für 2. Runde
Chemie - die stimmt!Florian Richter9delegiert für 2. Runde
Chemie - die stimmt!Sonja Müller9delegiert für 2. Runde
Chemie - die stimmt!Richard Kirsch9delegiert für 2. Runde
Chemie - die stimmt!Anna Golonska9delegiert für 2. Runde
Chemie - die stimmt!Martin Mau10delegiert für 2. Runde
Chemie - die stimmt!Jonas Weiche10delegiert für 2. Runde
Chemie - die stimmt!Fabian Haubold10delegiert für 2. Runde
Chemie - die stimmt!Julius Günther10delegiert für 2. Runde
Chemie - die stimmt!Sebastian Mitte10delegiert für 2. Runde
Chemie - die stimmt!Floria Thömel10delegiert für 2. Runde
Internationale ChemieOlympiade - Runde 3März 2019
>Internationale ChemieOlympiade - Runde 3Tobias Messer11qualifiziert für Auswahlverfahren Nationalmannschaft

 

Sport


 

International Junior Science Olympiad

WettbewerbSchülernameKlassePlatzierungBemerkung
Bundesfinale IJSO
Bundesfinale IJSOFloria Thömel10qualifiziert für deutsche Mannschaft
Bundesfinale IJSONico Enghardt9qualifiziert für deutsche Mannschaft
Bundesfinale IJSOFrieder Petzold9qualifiziert für deutsche Mannschaft
IJSO1. Runde 2019
IJSO 1. RundeAlexander Acker7qualifiziert für 2. Runde
IJSO 1. RundeJohannes Kröcher7qualifiziert für 2. Runde
IJSO 1. RundeFlorian Mittag7qualifiziert für 2. Runde
IJSO 1. RundeAnne Müller7qualifiziert für 2. Runde
IJSO 1. RundeEmil Schäfer7qualifiziert für 2. Runde
IJSO 1. RundeMartin Trojok7qualifiziert für 2. Runde
IJSO 1. RundeJulius Wollrab7qualifiziert für 2. Runde
IJSO 1. RundeToby Beyer8qualifiziert für 2. Runde
IJSO 1. RundeSofie Böhme8qualifiziert für 2. Runde
IJSO 1. RundeMaximilian Cremer8qualifiziert für 2. Runde
IJSO 1. RundeFabian Imke8qualifiziert für 2. Runde
IJSO 1. RundeVianne Klein8qualifiziert für 2. Runde
IJSO 1. RundeAnton Nüske8qualifiziert für 2. Runde
IJSO 1. RundeAntonius Paul Valentin Olligs8qualifiziert für 2. Runde
IJSO 1. RundeGustav Rost8qualifiziert für 2. Runde
IJSO 1. RundeSophia Shevchenko8qualifiziert für 2. Runde
IJSO 1. RundeMoritz Theuerkauf8qualifiziert für 2. Runde
IJSO 1. RundeErik Thyzel8qualifiziert für 2. Runde
IJSO 1. RundeRichard Kirsch9qualifiziert für 2. Runde


 

 

Sonstiges

WettbewerbSchülernameKlassePlatzierungBemerkung
Hans-Riegel-PreisNovember 2018
Hans-Riegel-PreisRicardo Reinke121. Preis
Hans-Riegel-PreisLuisa Kollatz122. Preis
Hans-Riegel-PreisWolfgang Walter122. Preis
Hans-Riegel-PreisMarta Niedostatek123. Preis
Jugend forschtFebruar 2019
Jugend forschtRicardo Reinke121. Preis sowie SonderpreisFachgebiet Geo- und Raumwissenschaften
Jugend forschtFlorenz Schäfer121. PreisFachgebiet Mathematik/Informatik
Jugend forschtNiclas Trelle121. PreisFachgebiet Technik
Jugend forschtLuisa Kollatz122. PreisFachgebiet Chemie
Jugend forschtCarl Friedemann Rüger122. PreisFachgebiet Mathematik/Informatik
Jugend forschtRichard Wustmann122. PreisFachgebiet Physik
Jugend forschtGregor Lederer122. PreisFachgebiet Technik
Jugend forschtAntonia Meyer123. PreisFachgebiet Chemie
Jugend forschtElla Hutschenreiter123. PreisFachgebiet Chemie
Wolfgang Walter123. PreisFachgebiet Mathematik/Informatik
Benjamin Meyner 12SonderpreisFachgebiet Arbeitswelt
Luisa Kollatz12SonderpreisFachgebiet Chemie
Gregor Lederer12SonderpreisFachgebiet Technik
Schüler experimentierenFebruar 2019
Schüler experimentierenPhilipp Mayer6Sonderauszeichnung

 

Archiv