Schülererfolge 18/19

MathematikPhysikInformatikBiologieChemieSport – IJSOSonstige


Wenn Sie zu den Schülererfolgen der vorangegangenen Jahre möchten, klicken Sie bitte HIER


 

Mathematik


 

Physik

WettbewerbSchülernameKlassePlatzierungBemerkung
50. Internationale PhysikOlympiadeOkt 2018
1. Auswahlrunde
50. Internationale PhysikOlympiadeTillmann Auguszt11qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeNicolas Bachmann11qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeArthur Collard11qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeJohann Collard11qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeNico Enghardt11qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeFabian Glüer11qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadePeter Haiduk11qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeAnton Holfeld11qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeElla Hutschenreiter12qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeFlorian Keller11qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeOskar Kirchner11qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeHannah Kniest12qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeTobias Messer11qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeRicardo Reinke12qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeJesko Rettkowski12qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeNoah Rullmann11qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeFlorenz Schäfer12qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeHans Starke12qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeEmese Toth11qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeJakob Trojok11qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale PhysikOlympiadeJohannes Berthold11
50. Internationale PhysikOlympiadeBill Fiedler11
50. Internationale PhysikOlympiadeJason Legler11
50. Internationale PhysikOlympiadeKonrad Schneider11
50. Internationale PhysikOlympiadeDon Maxime Zerche12

 

Informatik

 


Biologie

WettbewerbSchülernameKlassePlatzierungBemerkung
30. Internationale BiologieOlympiadeOkt 2018
1. Auswahlrunde
30. Internationale BiologieOlympiadeIlka Jaschinski11qualifiziert für 2. Runde
30. Internationale BiologieOlympiadeFranz Loose11qualifiziert für 2. Runde
30. Internationale BiologieOlympiadeNora Nüske11qualifiziert für 2. Runde
30. Internationale BiologieOlympiadeJonas Weiche10qualifiziert für 2. Runde
30. Internationale BiologieOlympiadeJulian Großmann11qualifiziert für 2. Runde


 

Chemie

WettbewerbSchülernameKlassePlatzierungBemerkung
Chemie - die stimmt! - BundesrundeSeptember 2018
Chemie - die stimmt! - BundesrundeMartin Mau103. Platzqualifiziert für die Bundesrunde
Chemie - die stimmt! - BundesrundeFranz Loose103. Platz

 

Sport

 


 

International Junior Science Olympiad

WettbewerbSchülernameKlassePlatzierungBemerkung
Bundesfinale IJSO
Bundesfinale IJSOFloria Thömel10qualifiziert für deutsche Mannschaft
Bundesfinale IJSONico Enghardt9qualifiziert für deutsche Mannschaft
Bundesfinale IJSOFrieder Petzold9qualifiziert für deutsche Mannschaft


 

 

Sonstiges

WettbewerbSchülernameKlassePlatzierungBemerkung
Hans-Riegel-PreisNovember 2018
Hans-Riegel-PreisRicardo Reinke121. Preis
Hans-Riegel-PreisLuisa Kollatz122. Preis
Hans-Riegel-PreisWolfgang Walter122. Preis
Hans-Riegel-PreisMarta Niedostatek123. Preis

 

Archiv