Fachkonferenz Informatik

Das Anforderungsprofil junger Menschen setzt einen fähigen Umgang mit Computern voraus. Als MINT-Fach, welche in unserer Schule eine hervorgehobene Rolle spielen, haben wir einen kontinuierlichen Informatikunterricht von der 5. bis zur 10. Klasse integriert. So werden gegenüber dem Regelgymnasium teilweise Unterrichtsthemen vorgezogen und gleichzeitig tiefgründiger thematisiert.

Begabte und interessierte Schüler erhalten über die Leistungszentren von der Jahrgangsstufe 7 bis 10 die Möglichkeit, ihre Fähigkeiten noch intensiver auszuprägen.

Besonders in der Sekundarstufe II (Informatik ist Wahlkurs) fließen die verschiedenen Themengebiete zu Projekten zusammen, in denen sich eine studienrelevante Betrachtung der Informatik ermöglicht.

Im Nachfolgenden sehen Sie Einblicke und eine Übersicht der Themengebiete:

Einblicke

 

Übersicht Themengebiete

Klasse 5/6 (im Rahmen von TC)

  • Umgang mit Anwendungssystemen (Textverarbeitungsprogramm, Präsentationen)
  • Netzwerke (Grundfunktionen der Netzwerktechnik)
  • Einführung in die Algorithmierung

Klasse 7

  • Tabellenkalkulation
  • Computergrafik (Umgang mit GIMP, Pixelgrafik & Vektorgrafik)

Klasse 8

  • Algorithmierung (Grundlagen der imperativen Programmierung mit Java)
  • Netzwerke (Aufbau von Netzwerken, Server-Client-Prinzip, …)
  • Datenbanken (Konzeption und Anwendung in einem Datenbankmanagmentsystem)

Klasse 9

  • Grundlagen der Digitaltechnik
  • Aufbau und Funktionsweise eines Computers

Klasse 10

  • Objektorientierte Programmierung
  • Datenschutz und Datensicherheit (Verschlüsselungsverfahren, Raid-Verfahren)

Klasse 11/12

  • OOP, Künstliche Intelligenz, Sortier- und Suchalgorithmen
  • Theoretische Grundlagen von Programmiersprachen
  • erweiterte Netzwerktechnik

Lehrer

  • Herr Ehrlich
  • Herr Schuster
  • Herr Dr. Neher
  • Herr Bechstädt

Wettbewerbe

             

Leistungszentren

Klasse 7

  • Vorbereitung Sächsischer Informatik-Wettbewerb (Vertiefung Tabellenkalkulation)
  • Überblick Programmiersprachen (CodeCombat, App-Inventor, Kara/Java-Kara, Java-Turtle)
  • HTML5-Animation mit CSS

Klasse 8

  • Vorbereitung Sächsischer Informatik-Wettbewerb (Vertiefung Tabellenkalkulation)
  • Vertiefung zur Programmierung mit Java (komplexe Algorithmen, Felder, Rekursion, Zeichenketten, Objektorientierte Programmierung)

Klasse 9

  • Vorbereitung Sächsischer Informatik-Wettbewerb (Vertiefung Java)
  • Arduino-Hardware-Projekt
  • Algorithmierung mit AntMe! (Künstliche Intelligenz)

Klasse 10

  • Vorbereitung Sächsischer Informatik-Wettbewerb (Vertiefung Java)
  • Einblick in die Funktionale Programmierung
  • Logische Programmierung
  • Graphen mit Java
  • Teilnahme an Software-Challenge

Erfolge

…zu den Schülererfolgen

 

Software für den Unterricht

  • Robot Karol (Download, externer Link: bayrischer Schulserver)
  • Libre Office (Download, externer Link: Libre Office)
  • GIMP 2 (Download, externer Link: gimp.com)
  • EOS (Download, externer Link: papst-software.de)
  • Java-Editor (Intranet)
  • FlowAlgorithm (Download, externer Link: flowgorithm.org)
  • Processing (Download, externer Link: processing.org)
  • Filius (Download, externer Link: lernsoftware-filius.de)
  • LogicSim (Download, externer Link: tetzl.de)
  • Deeds (Download, externer Link: digitalelectronicsdeeds.com)
  • CrypTool (Download, externer Link: cryptool.org)
  • Python (Download, externer Link: python.org)
  • AtoCC (Download, externer Link: atocc.de)
  • KI – folgt