Regionalwettbewerb „Jugend forscht“

Beim Regionalwettbewerb „Jugend forscht“ waren die 8 Teilnehmer unserer Schule sehr erfolgreich.

In drei der sieben Wettbewerbskategorien konnten Schüler der MANOS den Regionalsieg erringen und damit die Qualifikation zum Landeswettbewerb erreichen:
Ronja Scheler im Fachgebiet Chemie mit ihrer Arbeit „Untersuchungen des Einflusses hydrophiler Additive auf die Eigenschaften von Ultrafiltrationsmembranen“
Margarete Ketelsen im Fachgebiet Mathematik/Informatik mit dem Thema „Drei- und Vierdimensionale Fraktale“
Philipp Nündel im Fachgebiet Technik mit seiner Arbeit unter dem Titel „Prozessuntersuchungen zur Verarbeitung neuartiger, pulverförmiger Harzsysteme“

Einen 2. Preis errangen:
Mareike Röttger im Fachgebiet Arbeitswelt („RoboTalk – ein Small Talk fähiger Robo- Nachtwächter für demente Patienten“) und
Friedrich Pagenkopf im Fachgebiet Physik („Spektroskopische Untersuchung der elektronischen Anregungen in Manganphthalocyanin“)

Den 3. Platz im Fachgebiet Mathematik/Informatik konnte Christian Schmidt erreichen („Erstellung einer Visualisierung zur Fourier-Analyse“).
Auch Jan Zschippang und Lukas Tassanyi konnten mit je einem Preis ausgezeichnet werden.
Jan erhielt im Fachgebiet Physik den Sonderpreis der deutschen Gesellschaft für zerstörungsfreie Prüfung („Uniaxiale Dehnungsmessung an Folien mittels der Spannungsoptik“) und Lukas ein Jahresabonnement der Zeitschrift „Bild der Wissenschaft“ (Implementierung einer Künstlichen Intelligenz für Poker der Variante „Heads-Up No-Limit Hold´em“).

Allen Teilnehmern herzlichen Glückwunsch und den drei Siegern wünschen wir maximale Erfolge beim Landeswettbewerb vom 6. bis 8. April in Dresden.

jufo-dresden.de

Regionalausscheid „Jugend forscht“

Beim diesjährigen Regionalausscheid „Jugend forscht“ gab es gleich zwei Regionalsieger (1. Preis) – beide im Fachgebiet Technik: Paula Kipf (Kl. 12) mit dem Thema „Verbesserung der Korrosionsbeständigkeit in geothermischen Anlagen“ und Daniel Dohndorf (Kl. 12) mit dem Thema „Entwicklung eines Funktionsprinzips für eine aktive Kabelklemme auf Basis thermischer Formgedächtnislegierungen“.
2. Preise wurden vergeben an Sven Roediger (Kl. 12) im Fachgebiet Chemie („Charakterisierung von glykopolymermodifizierten Silicananopartikeln zur Komplexierung von Vitaminen“) und Tim Stelzig (Kl. 12) im Fachgebiet Mathematik/Informatik („Ein Wald voller Bäume hilft Computern beim Sehen – Random Decision Forest for Classification“).
In der Wettbewerbsart „Schüler experimentieren“ haben Alexander Jakob, Julian Großmann und Jesko Rettkowski (alle Kl. 6) mit ihrer Wunderdingmaschine (betreut von Frau Nagel) in der Kategorie Technik ebenfalls den 2. Preis erhalten.
Herzlichen Glückwunsch zu diesen tollen Ergebnissen!

Regionalwettbewerb „Jugend forscht“

Robert Mörseburg und Justus Kaiser (beide Kl. 12) haben mit ihren Projekten „NaoDroid – Robotersteuerung für Android“ bzw. „Interaktive Interfaces für ökologische Modelle in Lehre und Forschung“ am diesjährigen Regionalwettbewerb Dresden-Ostsachsen teilgenommen. Robert errang mit seinem vom Smartphone gesteuerten Roboter den 2. Preis; Justus erhielt für sein am Institut für Hydrobiologie der TU Dresden erstelltes Projekt den 3. Preis.
Herzlichen Glückwunsch den beiden!

Regionalwettbewerb „Jugend forscht“

Sechs Schüler unseres Gymnasiums (alle aus Klassenstufe 12) nahmen am Regionalwettbewerb Dresden-Ostsachsen am 3. und 4. März 2011 teil und sorgten mit ihren hervorragenden Arbeiten dafür, dass das Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium mit dem diesjährigen Jugend-forscht-Schulpreis der Region Dresden-Ostsachsen ausgezeichnet werden konnte.
Hagen Schmidtchen (Kategorie Mathematik/Informatik) und Martin Lindner (Kategorie Technik) errangen mit ihren Arbeiten jeweils den 1. Platz und wurden zum Landeswettbewerb delegiert.
Den 2. Platz belegten Suse Wiedemann (Kategorie Mathematik/Informatik) und Toni Schmidt (Kategorie Arbeitswelt), Wilhelm Seidemann (Kategorie Chemie) verteidigte erfolgreich den 3. Platz.
Herzlichen Glückwunsch zu diesen hervorragenden Leistungen!

Regionalwettbewerb „Jugend forscht“

Tina Renno (Kl. 12) hat am 05./06.03.10 am Regionalwettbewerb „Jugend forscht“ teilgenommen und den 1. Platz im Fach Chemie gewonnen. Sie hat sich somit für den Landeswettbewerb am 26./27.03.10 in Chemnitz qualifiziert.
Thema der Arbeit: Konzipierung und experimentelle Umsetzung eines Versuchskomplexes zur Darstellung der Eigenschaften und Wirkungsweise von Enzymen am Beispiel der Laccase.
Herzlichen Glückwunsch zu diesem Erfolg!