Schülererfolge 2001/2002

Zurück zur Hauptseite
 

Herausragende Wettbewerbsergebnisse
im Schuljahr 2001/02

Mathematik

Mathematikolympiade Bundesrunde (4. Stufe)

Marc Landgraf Klasse 8 3. Platz

Mathematikolympiade 3. Stufe

Matvej Soloviev Klasse 6 Sieger
Georg Osang Klasse 6 2. Platz
Martin Rafelt Klasse 6 3. Platz
Stephan Koksch Klasse 5 /in Klasse 6 gestartet Anerkennung
Tillmann Gerbatsch Klasse 7 2. Platz
Alexander Müller Klasse 7 2. Platz
Christin Voß Klasse 7 3. Platz
Friedrich Anders Klasse 7 3. Platz
Ingmar Zanger Klasse 7 3. Platz
Marc Landgraf Klasse 8 2. Platz
Robert Varnai Klasse 9 2. Platz
Martin Zinner Klasse 9 3. Platz

Adam-Ries-Wettbewerb Endrunde zwischen Sachsen, Thüringen, Bayern und Tschechien

Lisa Hutschenreiter Klasse 5 2. Platz

Physik

Internationale Elektrotechnikolympiade der Schulen der Euroregion Neisse

Jörg Hofrichter Klasse 10 2. Platz
Stephan Leupold Klasse 12 5. Platz

Internationale Physikolympiade

Benjamin Holfeld Klasse 12 Teilnehmer 3. Runde (von 4 Runden)

Endrunde sächsische Physikolympiade

Tom Siegel Klasse 6 2. Preis
Oliver Rommeck, Klasse 7 2. Preis
Tillmann Gerbatsch Klasse 7 3. Preis
Friedrich Anders Klasse 7 3. Preis
Cedric Thurow Klasse 7 3. Preis
Ingmar Zanger Klasse 7 3. Preis
Axel Boeltzig Klasse 8 1. Preis

Chemie

Endrunde „Chemie-die-stimmt“ Dreiländerwettbewerb

Christian Richter Klasse 9 3. Platz
Claudia Huth Klasse 10 Preisträgerin

Informatik

Internationale Informatikolympiade

Benjamin Dittes Klasse 12 3. Platz

Sächsischer Informatikwettbewerb

Matvej Soloviev Klasse 6 Sieger
Livius Penter Klasse 8 2. Platz
Immanuel Albrecht Klasse 10 Sieger
Konrad Stopsack Klasse 10 2. Platz
Benjamin Dittes Klasse 12 3. Platz

Geografie

Internationale Geografieolympiade in Kanada

Martin Menz Klasse 10/2 4. Platz

Jugend forscht

Bundeswettbewerb

Christian Roeper Klasse 12 Teilnehmer
Benjamin Holfeld Klasse 12 Sonderpreis

Landeswettbewerb

Tina Herbst Klasse 12 Preisträgerin
Julia Noack Klasse 12 Teilnehmerin
Benjamin Holfeld Klasse 12 Sieger
Christian Roeper Klasse 12 Sieger