Schülererfolge 2016/2017

Zurück zur Hauptseite

Herausragende Wettbewerbsergebnisse
im Schuljahr 2016/17

 


MathematikPhysikChemieBiologieInformatikBeLL-PRIX & Co.IJSOJugend forschtJugend debattiert


 

Mathematik

 

56. Mathematik-Olympiade – 2. Stufe

Januar 2017 130 Schülerinnen und Schüler unseres Gymnasiums errangen bei der 2. Stufe der 56. Mathematik-Olympiade einen ersten, zweiten oder dritten Preis.

Die Preisträger sind:

Charlotte Kluger Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Fabian Günther Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Dirk Jaschinski Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Aron Stolzenburg Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Emil Schäfer Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Tim Felix Böser Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Luuk Alvar Hoinkis Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Anton Nüske Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Maximilian Cremer Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Sofie Böhme Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Toby Beyer Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Nathan Florian Cassack Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Finn Leonard Spannaus Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Sophia Shevchenko Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Antonius Paul Olligs Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Anton Stoppa Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Julius Pätzold Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Ludwig Förster Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Titus Thiele Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Tom Böhle Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Maika Kuhn Kl. 7 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Patrizia Schwetlick Kl. 7 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Anna Galonska Kl. 7 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Yannick Lux Kl. 7 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Sonja Müller Kl. 7 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Floria Thömel Kl. 8 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Pia Hutschenreiter Kl. 8 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Florian Keller Kl. 9 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Tobias Messer Kl. 9 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Ilka Jaschinski Kl. 9 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Anton Holfeld Kl. 9 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Nele Noack Kl. 9 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Beate Stoppa Kl. 9 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Bill Fiedler Kl. 10 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Ella Hutschenreiter Kl. 10 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Margarete Ketelsen Kl. 12 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Karl Hellig Kl. 12 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Sebastian Meyer Kl. 12 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Christoph Höntzsch Kl. 5 2. Preis
Alexander Ackert Kl. 5 2. Preis
Willi Knöll Kl. 5 2. Preis
Laura Preußer Kl. 5 2. Preis
Emanuel Scholz Kl. 5 2. Preis
David Kretzschmar Kl. 5 2. Preis
Erik Thyzel Kl. 6 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Oscar Walter Kl. 6 2. Preis
Patrick Käppler Kl. 6 2. Preis
Kilian Lamprecht Kl. 6 2. Preis
Knut Jonathan Wendelin Kl. 6 2. Preis
Hiskia Barthel Kl. 6 2. Preis
Niklas Paul Kl. 6 2. Preis
Mai Khanh Nguyen Kl. 7 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Marek Pompe Kl. 7 2. Preis
Florian Richter Kl. 7 2. Preis
Leon Kämmerer Kl. 7 2. Preis
Arian Schmidt Kl. 7 2. Preis
Nicolas Enders Kl. 7 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Robert Kaspar Kl. 7 2. Preis
Miriam Gilge Kl. 7 2. Preis
Anton Kuchling Kl. 7 2. Preis
Richard Kirsch Kl. 7 2. Preis
Philipp Roßbach Kl. 7 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Nico Enghardt Kl. 7 2. Preis
Luise Schlieben Kl. 7 2. Preis
Rasmus Kawan Kl. 7 2. Preis
Hannah Rothe Kl. 8 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Sebastian Mitte Kl. 8 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Julius Günther Kl. 8 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Vincent Kaul Kl. 8 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Johann Kretzschmar Kl. 8 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Peter Haiduk Kl. 9 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Konrad Nareike Kl. 9 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Franz Loose Kl. 9 2. Preis
Emese Toth Kl. 9 2. Preis
Jakob Trojok Kl. 9 2. Preis
Diana Gill Kl. 9 2. Preis
Nora Nüske Kl. 9 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Nick Donner Kl. 9 2. Preis
Johannes Berthold Kl. 9 2. Preis
Moritz Haubold Kl. 9 2. Preis
Moritz Roßrucker Kl. 9 2. Preis
Jesko Rettkowski Kl. 9 2. Preis
Arthur Collard Kl. 9 2. Preis
Johann Collard Kl. 9 2. Preis
Luisa Kollatz Kl. 10 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Hannah Kniest Kl. 10 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Marta Niedostatek Kl. 10 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Nelly Oertel Kl. 5 3. Preis
Josephine Schubert Kl. 5 3. Preis
Johannes Kröcher Kl. 5 3. Preis
Lilli Nitzsche Kl. 5 3. Preis
Julius Wollrab Kl. 5 3. Preis
Victor Wünsch Kl. 5 3. Preis
Florian Mittag Kl. 5 3. Preis
Robert Kaiser Kl. 5 3. Preis
Alfred Trobisch Kl. 5 3. Preis
Victoria Siebler Kl. 6 3. Preis
Karl Beleites Kl. 6 3. Preis
Janko Grünzig Kl. 6 3. Preis
Jan Moritz Theuerkauf Kl. 6 3. Preis
Peer Arvo Hoinkis Kl. 6 3. Preis
Vianne Klein Kl. 6 3. Preis
Marja Charlotte Gerike Kl. 6 3. Preis
Tom Arnold Kl. 6 3. Preis
Amos Matzke Kl. 6 3. Preis
Julian Fischer Kl. 7 3. Preis
Frieder Petzold Kl. 7 3. Preis
Noah Teferi Kl. 7 3. Preis
Yannick Belger Kl. 7 3. Preis
Christian Hertel Kl. 7 3. Preis
Anton Stey Kl. 7 3. Preis
Wieland Schwarzenberg Kl. 7 3. Preis
Maximiliane Zaumseil Kl. 7 3. Preis
Justus Müller Kl. 8 3. Preis
Philipp Griesbach Kl. 8 3. Preis
Hannes Hartmann Kl. 9 3. Preis
Andrej Chaplygin Kl. 9 3. Preis
Moritz Gentsch Kl. 9 3. Preis
Alexandra Weber Kl. 9 3. Preis
Jouko Krönicke Kl. 9 3. Preis
Jason Pascal Schmidtgall Kl. 9 3. Preis
Domenik Köhler Kl. 10 3. Preis
Jakob Lindner Kl. 10 3. Preis
Benedikt Puls Kl. 10 3. Preis
Ricardo Reinke Kl. 10 3. Preis
Hans Starke Kl. 10 3. Preis
Alexander Rehn Kl. 11 3. Preis
Christian Schmidt Kl. 12 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
Felix Finke Kl. 12 3. Preis

 

56. Mathematik-Olympiade – 3. Stufe

56. Mathematik-Olympiade – 4. Stufe

58. Internationale Mathematik-Olympiade 2017

Bundeswettbewerb Mathematik

Mannschaftswettbewerb Mathematik

Physik

18. Sächsische Physikolympiade

48. Internationale PhysikOlympiade

Mannschaftswettbewerb Physik

Chemie

49. Internationale ChemieOlympiade

„Australian National Chemistry Quiz“
Internationaler Chemiewettbewerb des Royal Australian Chemistry Institute (RACI)

Wettbewerb „Chemie – die stimmt!“       (Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen)

Mannschaftswettbewerb Chemie

Biologie

Biologieolympiade 2017

Mannschaftswettbewerb Biologie

Informatik

FIRST LEGO League

Informatik-Biber

Sächsischer Informatikwettbewerb

BeLL-PRIX & Co.

BeLL-PRIX Schülerinnenwettbewerb der Technischen Universität Chemnitz

International Junior Science Olympiad

Auswahlverfahren zur IJSO 2017

„Jugend forscht“ 2017

Regionalwettbewerb Dresden

Landeswettbewerb Sachsen

„Jugend debattiert“ 2017

Regionalwettbewerb Dresden

Landesfinale Sachsen

März 2017 Hervorragende Ergebnisse bei der Landesolympiade erzielten:
Emil Schäfer Kl. 5 1. Preis
Maximilian Cremer Kl. 6 1. Preis
Julius Pätzold Kl. 6 1. Preis
Patrizia Schwetlick Kl. 7 1. Preis
Maika Kuhn Kl. 7 1. Preis
Johann Kretzschmar Kl. 8 1. Preis delegiert zum Landesseminar
Tobias Messer Kl. 9 1. Preis delegiert zum Landesseminar
Sebastian Meyer Kl. 12 1. Preis delegiert zum Landesseminar
Karl Hellig Kl. 12 1. Preis delegiert zum Landesseminar
Luuk Alvar Hoinkis Kl. 5 2. Preis
Anton Nüske Kl. 6 2. Preis
Nathan Florian Cassack Kl. 6 2. Preis
Toby Beyer Kl. 6 2. Preis
Sofie Böhme Kl. 6 2. Preis
Konrad Nareike Kl. 9 2. Preis delegiert zum Landesseminar
Margarete Ketelsen Kl. 12 2. Preis delegiert zum Landesseminar
Aron Stolzenburg Kl. 5 3. Preis
Tim Felix Böser Kl. 5 3. Preis
Fabian Günther Kl. 5 3. Preis
Finn Leonard Spannaus Kl. 6 3. Preis
Anna Galonska Kl. 7 3. Preis
Sonja Müller Kl. 7 3. Preis
Nicolas Enders Kl. 7 3. Preis
Philipp Roßbach Kl. 7 3. Preis
Peter Haiduk Kl. 9 3. Preis delegiert zum Landesseminar
Beate Stoppa Kl. 9 3. Preis delegiert zum Landesseminar
Franz Loose Kl. 9 3. Preis delegiert zum Landesseminar
Ella Hutschenreiter Kl. 10 3. Preis delegiert zum Landesseminar
Charlotte Kluger Kl. 5 Anerk.
Dirk Jaschinski Kl. 5 Anerk.
Antonius Olligs Kl. 6 Anerk.
Sophia Shevchenko Kl. 6 Anerk.
Hannah Rothe Kl. 8 Anerk.
Nora Nüske Kl. 9 Anerk. delegiert zum Landesseminar
Ilka Jaschinski Kl. 9 Anerk. delegiert zum Landesseminar
Marta Niedostatek Kl. 10 Anerk.
März 2017 Beim sächsischen Landesseminar haben sich für die Bundesrunde qualifiziert:
Johann Kretzschmar Kl. 8
Tobias Messer Kl. 9
Karl Hellig Kl. 12
Sebastian Meyer Kl. 12
Mai 2017 Hervorragende Ergebnisse bei der Bundesrunde erzielten:
Johann Kretzschmar Kl. 8 1. Preis
Tobias Messer Kl. 9 2. Preis
Sebastian Meyer Kl. 12 2. Preis
Karl Hellig Kl. 12 3. Preis
November 2016 Folgende Schüler haben eine Einladung zur Auswahlklausur erhalten:
Tobias Messer Kl. 9
Karl Hellig Kl. 12
Christian Schmidt Kl. 12
Sebastian Meyer Kl. 12
Juni 2017 Für die deutsche Mannschaft hat sich qualifiziert:
Sebastian Meyer Kl. 12
November 2016 An der zweiten Runde des Bundeswettbewerbs Mathematik 2016 haben sich erfolgreich beteiligt:
Karl Hellig Kl. 11* 1. Preis delegiert zur 3. Runde
Sebastian Meyer Kl. 11* 2. Preis
Christian Schmidt Kl. 11* 2. Preis
* Klassenstufe zum Zeitpunkt der 1. Wettbewerbsrunde
Mai 2017 An der ersten Runde des Bundeswettbewerbs Mathematik 2017 haben sich folgende Schüler
erfolgreich beteiligt:
Karl Hellig Kl. 11 1. Preis
Margarete Ketelsen Kl. 12 2. Preis
Johann Kretzschmar Kl. 8 3. Preis
Ella Hutschenreiter Kl. 10 3. Preis
Emily Poelders Kl. 10 3. Preis
Hans Starke Kl. 9 Anerk.
Max Herzog Kl. 10 Anerk.
Marta Niedostatek Kl. 10 Anerk.
Clara Vogt Kl. 11 Anerk.
Sebastian Meyer Kl. 12 Anerk.
März 2017 Beim Mannschaftswettbewerb Mathematik der 9. Klassen in Magdeburg belegte die 1. Mannschaft der MANOS Platz 1:
Peter Haiduk Kl. 9
Florian Keller Kl. 9
Tobias Messer Kl. 9
Die 2. Mannschaft der MANOS belegte Platz 2:
Ilka Jaschinski Kl. 9
Beate Stoppa Kl. 9
Alexandra Weber Kl. 9
März 2017 Beim Mannschaftswettbewerb Mathematik der Klassenstufe 10 in Cottbus belegten beide Teams der MANOS punktgleich den 2. Platz:
Ricardo Reinke Kl. 10
Ella Hutschenreiter Kl. 10
Hannah Kniest Kl. 10
Marta Niedostatek Kl. 10
Jakob Griesbach Kl. 10
Max Herzog Kl. 10
Januar 2017 Folgende Schüler haben sich sehr erfolgreich an der ersten Stufe beteiligt:
Anna Virginia Klier Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Florian Gellrich Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Maximilian Cremer Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Alan Gill Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Anton Nüske Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Antonius Olligs Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Erik Thyzel Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Christoph Berthold Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Gustav Rost Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Lydia Mörbe Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Sophia Shevchenko Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Marja Gericke Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Patrick Käppler Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Antonin Dörwald Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Victoria Siebler Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Peer Hoinkis Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Lisa Mindergasov Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Nico Enghardt Kl. 7 delegiert zur Regionalrunde
Sonja Müller Kl. 7 delegiert zur Regionalrunde
Luise Schlieben Kl. 7 delegiert zur Regionalrunde
Patrizia Schwetlick Kl. 7 delegiert zur Regionalrunde
Frieder Petzold Kl. 7 delegiert zur Regionalrunde
Pascal Baitinger Kl. 8 delegiert zur Regionalrunde
Ben Marcus Görner Kl. 8 delegiert zur Regionalrunde
Ramon Wiemer Kl. 8 delegiert zur Regionalrunde
Martin Mau Kl. 8 delegiert zur Regionalrunde
Floria Thömel Kl. 8 delegiert zur Regionalrunde
Peter Dohndorf Kl. 8 delegiert zur Regionalrunde
Philipp Griesbach Kl. 8 delegiert zur Regionalrunde
Johann Kretzschmar Kl. 8 delegiert zur Regionalrunde
Paul Jonas Opitz Kl. 8 delegiert zur Regionalrunde
Helene Sempert Kl. 8 delegiert zur Regionalrunde
Konrad Nareike Kl. 9 delegiert zur Regionalrunde
Anton Holfeld Kl. 9 delegiert zur Regionalrunde
Oskar Kirchner Kl. 9 delegiert zur Regionalrunde
Tobias Messer Kl. 9 delegiert zur Regionalrunde
Jesko Rettkowski Kl. 9 delegiert zur Regionalrunde
Jakob Trojok Kl. 9 delegiert zur Regionalrunde
Peter Abraham Kl. 9 delegiert zur Regionalrunde
Andrej Chaplygin Kl. 9 delegiert zur Regionalrunde
Peter Haiduk Kl. 9 delegiert zur Regionalrunde
Johann Collard Kl. 9 delegiert zur Regionalrunde
Arthur Collard Kl. 9 delegiert zur Regionalrunde
Ilka Jaschinski Kl. 9 delegiert zur Regionalrunde
Florian Keller Kl. 9 delegiert zur Regionalrunde
Franz Loose Kl. 9 delegiert zur Regionalrunde
Diana Gill Kl. 9 delegiert zur Regionalrunde
Emese Toth Kl. 9 delegiert zur Regionalrunde
Ella Hutschenreiter Kl. 10 delegiert zur Regionalrunde
Ricardo Reinke Kl. 10 delegiert zur Regionalrunde
Hans Starke Kl. 10 delegiert zur Regionalrunde
Benedikt Puls Kl. 10 delegiert zur Regionalrunde
Florenz Schäfer Kl. 10 delegiert zur Regionalrunde
Jakob Griesbach Kl. 10 delegiert zur Regionalrunde
Fabian Glüer Kl. 10 delegiert zur Regionalrunde
Max Herzog Kl. 10 delegiert zur Regionalrunde
Anika Lotze Kl. 10 delegiert zur Regionalrunde
Alexander Gemming Kl. 10 delegiert zur Regionalrunde
Marta Niedostatek Kl. 10 delegiert zur Regionalrunde
Johannes Güttler Kl. 10 delegiert zur Regionalrunde
Arne Gretzschel Kl. 10 delegiert zur Regionalrunde
März 2017 Folgende Schüler haben sich sehr erfolgreich an der zweiten Stufe beteiligt:
Anton Nüske Kl. 6 1. Preis
Antonius Olligs Kl. 6 2. Preis
Antonin Dörwald Kl. 6 3. Preis
Maximilian Cremer Kl. 6 3. Preis
Marja Gerike Kl. 6 3. Preis
Frieder Petzold Kl. 7 delegiert zur Landesolympiade
Patrizia Schwetlick Kl. 7 delegiert zur Landesolympiade
Sonja Müller Kl. 7 delegiert zur Landesolympiade
Nico Enghardt Kl. 7 delegiert zur Landesolympiade
Johann Kretzschmar Kl. 8 delegiert zur Landesolympiade
Pascal Baitinger Kl. 8 delegiert zur Landesolympiade
Peter Dohndorf Kl. 8 delegiert zur Landesolympiade
Martin Mau Kl. 8 delegiert zur Landesolympiade
Floria Thömel Kl. 8 delegiert zur Landesolympiade
Helene Sempert Kl. 8 delegiert zur Landesolympiade
Ilka Jaschinski Kl. 9 delegiert zur Landesolympiade
Tobias Messer Kl. 9 delegiert zur Landesolympiade
Anton Holfeld Kl. 9 delegiert zur Landesolympiade
Arthur Collard Kl. 9 delegiert zur Landesolympiade
Franz Loose Kl. 9 delegiert zur Landesolympiade
Konrad Nareike Kl. 9 delegiert zur Landesolympiade
Johann Collard Kl. 9 delegiert zur Landesolympiade
Peter Haiduk Kl. 9 delegiert zur Landesolympiade
Ella Hutschenreiter Kl. 10 delegiert zur Landesolympiade
Florenz Schäfer Kl. 10 delegiert zur Landesolympiade
Max Herzog Kl. 10 delegiert zur Landesolympiade
Jakob Griesbach Kl. 10 delegiert zur Landesolympiade
Ricardo Reinke Kl. 10 delegiert zur Landesolympiade
März 2017 Folgende Schüler haben sich sehr erfolgreich an der Endrunde in Chemnitz beteiligt:
Nico Enghardt Kl. 7 1. Preis
Johann Kretzschmar Kl. 8 1. Preis
Tobias Messer Kl. 9 1. Preis
Frieder Petzold Kl. 8 2. Preis
Konrad Nareike Kl. 9 2. Preis
Ella Hutschenreiter Kl. 10 2. Preis
Arthur Collard Kl. 9 3. Preis
Sonja Müller Kl. 7 Anerkennung
Patrizia Schwetlick Kl. 7 Anerkennung
Martin Mau Kl. 8 Anerkennung
Johann Collard Kl. 9 Anerkennung
Ilka Jaschinski Kl. 9 Anerkennung
Jakob Griesbach Kl. 10 Anerkennung
Max Herzog Kl. 10 Anerkennung
Oktober 2016 Folgende Schüler haben erfolgreich an der 1. Auswahlrunde teilgenommen:
Max Herzog Kl. 10 qualifiziert für 2. Runde
Jakob Griesbach Kl. 10 qualifiziert für 2. Runde
Ella Hutschenreiter Kl. 10 qualifiziert für 2. Runde
Clara Vogt Kl. 11 qualifiziert für 2. Runde
Peter Kurtenbach Kl. 11 qualifiziert für 2. Runde
Janek Fischer Kl. 11 qualifiziert für 2. Runde
Konstantin Urban Kl. 11 qualifiziert für 2. Runde
Johannes Knupfer Kl. 11 qualifiziert für 2. Runde
Karl Kühne Kl. 11 qualifiziert für 2. Runde
Janek Gruhne Kl. 11 qualifiziert für 2. Runde
Vincent Voigtländer Kl. 11 qualifiziert für 2. Runde
Wilhelm Holfeld Kl. 11 qualifiziert für 2. Runde
Anastasia Vöhringer Kl. 11 qualifiziert für 2. Runde
Christian Schmidt Kl. 12 qualifiziert für 2. Runde
Margarete Ketelsen Kl. 12 qualifiziert für 2. Runde
Friedrich Pagenkopf Kl. 12 qualifiziert für 2. Runde
Sebastian Meyer Kl. 12 qualifiziert für 2. Runde
Karl Hellig Kl. 12 qualifiziert für 2. Runde
Jonathan Diez Kl. 12 qualifiziert für 2. Runde
Dezember 2016 Erfolgreich an der 2. Auswahlrunde hat teilgenommen:
Christian Schmidt Kl. 12 qualifiziert für 3. Runde
Januar 2017 Bei der 3. Auswahlrunde war erfolgreich:
Christian Schmidt Kl. 12 qualifiziert für 4. Runde
Mai 2017 Bei der 4. Auswahlrunde war erfolgreich:
Christian Schmidt Kl. 12 1. Platz qualifiziert für deutsches Nationalteam
Juli 2017 Bei der 48. IPhO in Yogyakarta (Indonesien) war erfolgreich:
Christian Schmidt Kl. 12 Silbermedaille
Juni 2017 Das Team der Manos belegte den 1. Platz beim Mannschaftswettbewerb Physik der Klassenstufe 9 in Jena.
Franz Loose Kl. 9
Tobias Messer Kl. 9
Johann Collard Kl. 9
Oktober 2016 Folgende Schüler haben erfolgreich an der 1. Auswahlrunde teilgenommen:
Nina Straßner Kl. 11 qualifiziert für 2. Runde
Johannes Knupfer Kl. 11 qualifiziert für 2. Runde
Sebastian Eberl Kl. 11 qualifiziert für 2. Runde
Selina Richter Kl. 11 qualifiziert für 2. Runde
Konstantin Urban Kl. 11 qualifiziert für 2. Runde
Margarete Ketelsen Kl. 12 qualifiziert für 2. Runde
Karl Mau Kl. 12 qualifiziert für 2. Runde
Ella Hirche Kl. 12 qualifiziert für 2. Runde
Elin Grählert Kl. 12 qualifiziert für 2. Runde
Jonathan Diez Kl. 12 qualifiziert für 2. Runde
Oktober 2016 Das höchste Prädikat „High Distinction Excellence“ erreichten:
Konstantin Urban Kl. 11
Elin Grählert Kl. 12
Karl Mau Kl. 12
Jakob Rothe Kl. 12
Das zweithöchste Prädikat „High Distinction“ erreichten:
Johannes Knupfer Kl. 11
Gerrit Kolodinski Kl. 11
Anna Böhme Kl. 12
Jonathan Diez Kl. 12
Toni Gliege Kl. 12
Jonas Klein Kl. 12
Philipp Kuchling Kl. 12
Jule Lengnick Kl. 12
Friedrich Pagenkopf Kl. 12
Jonathan Richter Kl. 12
Alexander Thees Kl. 12
Jonas Weis Kl. 12
Pauline Werner Kl. 12
Marcus Wiegand Kl. 12
Jan Zschippang Kl. 12
Februar 2017 Folgende Schüler haben sehr erfolgreich an der ersten Runde teilgenommen:
Helene Sempert Kl. 8 qualifiziert für 2. Runde
Floria Thömel Kl. 8 qualifiziert für 2. Runde
Martin Mau Kl. 8 qualifiziert für 2. Runde
Pia Hutschenreiter Kl. 8 qualifiziert für 2. Runde
Clemens Kruppa Kl. 8 qualifiziert für 2. Runde
Johann Kretzschmar Kl. 8 qualifiziert für 2. Runde
Franz Loose Kl. 9 qualifiziert für 2. Runde
Anton Holfeld Kl. 9 qualifiziert für 2. Runde
Peter Abraham Kl. 9 qualifiziert für 2. Runde
Jesko Rettkowski Kl. 9 qualifiziert für 2. Runde
Konrad Nareike Kl. 9 qualifiziert für 2. Runde
Nora Nüske Kl. 9 qualifiziert für 2. Runde
Florenz Schäfer Kl. 10 qualifiziert für 2. Runde
Noel Hofmann Kl. 10 qualifiziert für 2. Runde
Paul Janicke Kl. 10 qualifiziert für 2. Runde
Jakob Lindner Kl. 10 qualifiziert für 2. Runde
Ricardo Reinke Kl. 10 qualifiziert für 2. Runde
Jakob Griesbach Kl. 10 qualifiziert für 2. Runde
März 2017 Folgende Schüler haben sehr erfolgreich an der zweiten Runde teilgenommen:
Martin Mau Kl. 8 1. Platz
Julius Günther Kl. 8 2. Platz
Floria Thömel Kl. 8 4. Platz
Franz Loose Kl. 9 1. Platz qualifiziert für 3. Runde
Nora Nüske Kl. 9 2. Platz qualifiziert für 3. Runde
Jesko Rettkowski Kl. 9 5. Platz qualifiziert für 3. Runde
Anton Holfeld Kl. 9 6. Platz qualifiziert für 3. Runde
Florenz Schäfer Kl. 10 5. Platz qualifiziert für 3. Runde
Mai 2017 Beim Mannschaftswettbewerb Chemie der Klassenstufe 9 in Ilmenau belegte das Team der MANOS den 1. Platz:
Alexandra Weber Kl. 9
Andrej Chaplygin Kl. 9
Franz Loose Kl. 9
März 2017 Beim Mannschaftswettbewerb Chemie der Klassenstufen 11/12 in Jena belegte das Team der MANOS den 4. Platz:
Johannes Knupfer Kl. 11
Konstantin Urban Kl. 11
Karl Mau Kl. 12
Juni 2017 Beim Mannschaftswettbewerb Chemie der Klassenstufe 10 in Leipzig belegte das Team der MANOS den 4. Platz:
Alexander Gremming Kl. 10
Noel Hofmann Kl. 10
Florenz Schäfer Kl. 10
Mai 2017 Bei der 2. Runde der Biologieolympiade für die 7. Klassen war erfolgreich:
Frieder Petzold Kl. 7 5. Platz qualifiziert für 3. Runde
Juni 2017 Bei der 3. Runde der Biologieolympiade für die 7. Klassen war erfolgreich:
Frieder Petzold Kl. 7 2. Platz
März 2017 Beim Mannschaftswettbewerb Biologie der 9. Klassen in Chemnitz belegte das Team der MANOS den 3. Platz:
Ilka Jaschinski Kl. 9
Nora Nüske Kl. 9
Alexandra Weber Kl. 9
April 2017 Beim Mannschaftswettbewerb Biologie der Sekundarstufe II in Halle belegte das Team der MANOS den 6. Platz:
Ella Hirche Kl. 12
Anastasia Vöhringer Kl. 11
Vincent Voigtländer Kl. 11
November 2016 Beim Regionalwettbewerb der „FIRST LEGO League“ holte sich das Team „SAP Rocket“ den 1. Platz in der Gesamtwertung:
Tim Simon Kl. 7
Conrad Schweiker Kl. 10
Florian Mehnert Kl. 10
Anika Lotze Kl. 10
Annabelle Hiller Kl. 10
Julian Meinking Kl. 10
Januar 2017 Beim Regionalwettbewerb der „FIRST LEGO League“ in Magdeburg holte sich das Team „ManosRobots@SAP“ ein Ticket für das Semifinale:
Anton Nüske Kl. 6
Wieland Schwarzenberg Kl. 7
Conrad Seeger Kl. 7
Julian Fischer Kl. 7
Sebastian Mitte Kl. 8
Tom Kasper Kl. 8
Radek Dobry Kl. 8
Clemens Kruppa Kl. 8
Januar 2017 Beim „Semifinale Northeast“ der „FIRST LEGO League“ in Eberswalde holte sich das Team „SAP Rocket“ den 3. Platz.
Damit gelang die Qualifikation für das Zentraleuropa-Finale in Regensburg:
Tim Simon Kl. 7
Annabelle Hiller Kl. 10
Anika Lotze Kl. 10
Conrad Schweiker Kl. 10
Florian Mehnert Kl. 10
Julian Meinking Kl. 10
März 2017 Beim „European Final“ der „FIRST LEGO League“ in Regensburg holte sich das Team „SAP Rocket“ den 5. Platz und qualifizierte sich für das FLL World Festival in St. Louis:
Tim Simon Kl. 7
Annabelle Hiller Kl. 10
Anika Lotze Kl. 10
Conrad Schweiker Kl. 10
Florian Mehnert Kl. 10
Julian Meinking Kl. 10
April 2017 Beim „FIRST LEGO League World Festival“ in St. Louis (USA) holte sich das Team „SAP Rocket“ in der Kategorie Robot Game den 4. Platz und bekam außerdem den „Mechanical Design Award“ in Gold:
Tim Simon Kl. 7
Annabelle Hiller Kl. 10
Anika Lotze Kl. 10
Conrad Schweiker Kl. 10
Florian Mehnert Kl. 10
Julian Meinking Kl. 10
November 2016 Sehr erfolgreich waren:
Charlotte Kluger Kl. 5 1. Preis
Simon Perner Kl. 5 1. Preis
Toby Beyer Kl. 6 1. Preis
Patrick Käppler Kl. 6 1. Preis
Florian Gellrich Kl. 6 1. Preis
Anton Nüske Kl. 6 1. Preis
Marja Charlotte Gerike Kl. 6 1. Preis
Anton Stoppa Kl. 6 1. Preis
Antonius Olligs Kl. 6 1. Preis
Alwin Tronicke Kl. 6 1. Preis
Gustav Rost Kl. 6 1. Preis
Vianne Klein Kl. 6 1. Preis
Jan Moritz Theuerkauf Kl. 6 1. Preis
Tom Arnold Kl. 6 1. Preis
Alfred Weickert Kl. 6 1. Preis
Kilian Lamprecht Kl. 6 1. Preis
Nico Enghardt Kl. 7 1. Preis
Rasmus Kawan Kl. 7 1. Preis
Sonja Müller Kl. 7 1. Preis
Jacob Linus Rochel Kl. 7 1. Preis
Yannick Lux Kl. 7 1. Preis
Anton Stey Kl. 7 1. Preis
Philipp Roßbach Kl. 7 1. Preis
Mai Khanh Nguyen Kl. 7 1. Preis
Marek Pompe Kl. 7 1. Preis
Tobias Gilke Kl. 7 1. Preis
Yannick Belger Kl. 7 1. Preis
Leoni-Amanda Al-Diban Kl. 8 1. Preis
Lukas Köllemann Kl. 8 1. Preis
Philipp Griesbach Kl. 8 1. Preis
Arne Elmar Gerike Kl. 8 1. Preis
Sebastian Mitte Kl. 8 1. Preis
Justus Müller Kl. 8 1. Preis
Pascal Baitinger Kl. 8 1. Preis
Tillmann Abolmaali Kl. 8 1. Preis
Januar 2017 Beim Regionalwettbewerb waren erfolgreich:
Klassenstufe 5/6:
Anton Nüske Kl. 6 qualifiziert für Landeswettbewerb
Toby Beyer Kl. 6 qualifiziert für Landeswettbewerb
Patrick Käppler Kl. 6 qualifiziert für Landeswettbewerb
Klassenstufe 7/8:
Philipp Roßbach Kl. 7 qualifiziert für Landeswettbewerb
Wieland Schwarzenberg Kl. 7 qualifiziert für Landeswettbewerb
Sebastian Mitte Kl. 8 qualifiziert für Landeswettbewerb
Klassenstufe 9/10:
Ilka Jaschinski Kl. 9 qualifiziert für Landeswettbewerb
Jakob Lindner Kl. 10 qualifiziert für Landeswettbewerb
Julian Meinking Kl. 10 qualifiziert für Landeswettbewerb
Wolfgang Walter Kl. 10 qualifiziert für Landeswettbewerb
Klassenstufe 11/12:
Niclas Rosteck Kl. 11 qualifiziert für Landeswettbewerb
Janek Fischer Kl. 11 qualifiziert für Landeswettbewerb
Lucas Tassanyi Kl. 12 qualifiziert für Landeswettbewerb
Sebastian Meyer Kl. 12 qualifiziert für Landeswettbewerb
März 2017 Für ihre hervorragenden Besonderen Lernleistungen in den MINT-Fächern wurden mit dem „BeLL-PRIX“ ausgezeichnet:
Margarete Ketelsen Kl. 12 1. Preis
Mareike Röttgers Kl. 12
Ronja Scheler Kl. 12
Leona Weise Kl. 12
März 2017 An der 1. Runde haben erfolgreich teilgenommen:
Frieder Petzold Kl. 7 qualifiziert für IJSO-Quiz
Yannick Lux Kl. 7 qualifiziert für IJSO-Quiz
Patrizia Schwetlick Kl. 7 qualifiziert für IJSO-Quiz
Nico Enghardt Kl. 7 qualifiziert für IJSO-Quiz
Rasmus Kawan Kl. 7 qualifiziert für IJSO-Quiz
Sonja Müller Kl. 7 qualifiziert für IJSO-Quiz
Luise Schlieben Kl. 7 qualifiziert für IJSO-Quiz
Helene Sempert Kl. 8 qualifiziert für IJSO-Quiz
Floria Thömel Kl. 8 qualifiziert für IJSO-Quiz
Jonas W. Kl. 8 qualifiziert für IJSO-Quiz
Ramon Wiemer Kl. 8 qualifiziert für IJSO-Quiz
Julius Günther Kl. 8 qualifiziert für IJSO-Quiz
Pia Hutschenreiter Kl. 8 qualifiziert für IJSO-Quiz
Leonhard Kress Kl. 8 qualifiziert für IJSO-Quiz
Sebastian Mitte Kl. 8 qualifiziert für IJSO-Quiz
Jennifer Berger Kl. 8 qualifiziert für IJSO-Quiz
Tom Kasper Kl. 8 qualifiziert für IJSO-Quiz
Johann Kretzschmar Kl. 8 qualifiziert für IJSO-Quiz
Martin Mau Kl. 8 qualifiziert für IJSO-Quiz
Martha Meyer Kl. 8 qualifiziert für IJSO-Quiz
Georg Niedostatek Kl. 8 qualifiziert für IJSO-Quiz
Franz Loose Kl. 9 qualifiziert für IJSO-Quiz
Tobias Messer Kl. 9 qualifiziert für IJSO-Quiz
Johann Collard Kl. 9 qualifiziert für IJSO-Quiz
Jesko Rettkowski Kl. 9 qualifiziert für IJSO-Quiz
April 2017 Am IJSO-Quiz haben erfolgreich teilgenommen:
Frieder Petzold Kl. 7 qualifiziert für 2. Runde
Luise Schlieben Kl. 7 qualifiziert für 2. Runde
Patrizia Schwetlick Kl. 7 qualifiziert für 2. Runde
Sonja Müller Kl. 7 qualifiziert für 2. Runde
Nico Enghardt Kl. 7 qualifiziert für 2. Runde
Rasmus Kawan Kl. 7 qualifiziert für 2. Runde
Sebastian Mitte Kl. 8 qualifiziert für 2. Runde
Pia Hutschenreiter Kl. 8 qualifiziert für 2. Runde
Jonas W. Kl. 8 qualifiziert für 2. Runde
Helene Sempert Kl. 8 qualifiziert für 2. Runde
Tom Kasper Kl. 8 qualifiziert für 2. Runde
Floria Thömel Kl. 8 qualifiziert für 2. Runde
Julius Günther Kl. 8 qualifiziert für 2. Runde
Leonhard Kress Kl. 8 qualifiziert für 2. Runde
Johann Kretzschmar Kl. 8 qualifiziert für 2. Runde
Martin Mau Kl. 8 qualifiziert für 2. Runde
Jennifer Berger Kl. 8 qualifiziert für 2. Runde
Ramon Wiemer Kl. 8 qualifiziert für 2. Runde
Jesko Rettkowski Kl. 9 qualifiziert für 2. Runde
Tobias Messer Kl. 9 qualifiziert für 2. Runde
Johann Collard Kl. 9 qualifiziert für 2. Runde
Franz Loose Kl. 9 qualifiziert für 2. Runde
Juni 2017 An der 2. Runde haben erfolgreich teilgenommen:
Floria Thömel Kl. 8 qualifiziert für Bundesrunde
Johann Collard Kl. 9 qualifiziert für Bundesrunde
Franz Loose Kl. 9 qualifiziert für Bundesrunde
Tobias Messer Kl. 9 qualifiziert für Bundesrunde
März 2017 Unser Gymnasium vertraten beim Regionalwettbewerb „Jugend forscht“:
Ronja Scheler Kl. 12 1. Preis delegiert zum Landeswettbewerb (Kategorie Chemie)
Margarete Ketelsen Kl. 12 1. Preis delegiert zum Landeswettbewerb (Kategorie Mathematik/Informatik)
Philipp Nündel Kl. 12 1. Preis delegiert zum Landeswettbewerb (Kategorie Technik)
Mareike Röttger Kl. 12 2. Preis (Kategorie Arbeitswelt)
Friedrich Pagenkopf Kl. 12 2. Preis (Kategorie Physik)
Christian Schmidt Kl. 12 3. Preis (Kategorie Mathematik/Informatik)
Jan Zschippang Kl. 12 Sonderpreis der deutschen Gesellschaft für zerstörungsfreie Prüfung (Kategorie Physik)
Lukas Tassanyi Kl. 12 Jahresabonnement der Zeitschrift „Bild der Wissenschaft“ (Kategorie Mathematik/Informatik)
April 2017 Beim Landeswettbewerb waren erfolgreich:
Margarete Ketelsen Kl. 12 2. Preis (Kategorie Mathematik/Informatik)
Ronja Scheler Kl. 12 2. Preis (Kategorie Chemie)
Philipp Nündel Kl. 12 Sonderpreis (Kategorie Technik)
Januar 2017 Am Regionalwettbewerb nahm erfolgreich teil und erreichte das Finale:
Julian Großmann Kl. 9 1. Platz qualifiziert für Landesfinale
März 2017 Im Landesfinale war erfolgreich:
Julian Großmann Kl. 9 3. Platz (Altersgruppe I)