Schülererfolge 2015/2016

Zurück zur Hauptseite

Herausragende Wettbewerbsergebnisse
im Schuljahr 2015/16

 


MathematikPhysikChemieBiologieGeografieInformatikIJSOJugend forschtJugend musiziertSprachenSportAmateurfunk


 

Mathematik

 

55. Mathematik-Olympiade – 2. Stufe

Januar 2016 130 Schülerinnen und Schüler unseres Gymnasiums errangen bei der 2. Stufe der 55. Mathematik-Olympiade einen ersten, zweiten oder dritten Preis.

Die Preisträger sind:

Anton Nüske Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Victoria Siebler Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Anton Stoppa Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Vianne Klein Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Antonius Olligs Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Sophia Shevchenko Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Finn Leonard Spannaus Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Julius Pätzold Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Ludwig Förster Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Titus Thiele Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Leon Kämmerer Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Florian Richter Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Julian Fischer Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Maika Kuhn Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Frieder Petzold Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Patrizia Schwetlick Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Richard Kirsch Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Seraphina Maria Laske Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Miriam Gilge Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Philipp Roßbach Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Luise Schlieben Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Tim Offermanns Kl. 7 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Daniel Vasyutynskyy Kl. 7 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Sebastian Mitte Kl. 7 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Johann Kretzschmar Kl. 7 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Tobias Messer Kl. 8 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Ilka Jaschinski Kl. 8 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Beate Stoppa Kl. 8 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Marta Niedostatek Kl. 9 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Ella Hutschenreiter Kl. 9 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Hannah Kniest Kl. 9 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Alexander Rehn Kl. 10 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Bruno Friedrich Albrecht Kl. 10 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Konstantin Urban Kl. 10 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Clara Vogt Kl. 10 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Jonathan Diez Kl. 11 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Karl Hellig Kl. 11 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Christian Schmidt Kl. 11 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Toby Beyer Kl. 5 2. Preis
Kilian Lamprecht Kl. 5 2. Preis
Edwin Prokhorov Kl. 5 2. Preis
Nathan Florian Cassack Kl. 5 2. Preis
Claudius Jancke Kl. 5 2. Preis
Tom Böhle Kl. 5 2. Preis
Hiskia Barthel Kl. 5 2. Preis
Jakob Johannes Föst Kl. 5 2. Preis
Alan Gill Kl. 5 2. Preis
Niklas Paul Kl. 5 2. Preis
Conrad Kühn Kl. 6 2. Preis
Robert Kaspar Kl. 6 2. Preis
David Himmelstoß Kl. 6 2. Preis
Justus Giessing Kl. 6 2. Preis
Klemens Hiller Kl. 6 2. Preis
Sonja Müller Kl. 6 2. Preis
Hannah Rothe Kl. 7 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Floria Thömel Kl. 7 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Leonhard Kress Kl. 7 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Pia Hutschenreiter Kl. 7 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Fabian Seidel Kl. 7 2. Preis
Max Stöckinger Kl. 7 2. Preis
Florian Keller Kl. 8 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Franz Loose Kl. 8 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Konrad Nareike Kl. 8 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Jakob Trojok Kl. 8 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Nora Nüske Kl. 8 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Ricardo Reinke Kl. 9 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Marie Katharina Müller Kl. 9 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Max Herzog Kl. 9 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Markus Stein Kl. 9 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Oliver Kunzmann Kl. 9 2. Preis
Jakob Lindner Kl. 9 2. Preis
Johannes Knupfer Kl. 10 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Emily Poelders Kl. 10 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Benjamin Paddags Kl. 10 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Hannes Schmidt Kl. 10 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Margarete Ketelsen Kl. 11 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Sebastian Meyer Kl. 11 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Erik Thyzel Kl. 5 3. Preis
Maximilian Cremer Kl. 5 3. Preis
Fabian Imke Kl. 5 3. Preis
Layla Isabelle Krause Kl. 5 3. Preis
Lisa Mindergasov Kl. 5 3. Preis
Gustav Rost Kl. 5 3. Preis
Oscar Walter Kl. 5 3. Preis
Alexander Hanzlik Kl. 5 3. Preis
Peer Arvo Hoinkis Kl. 5 3. Preis
Marvin Jacob Kl. 5 3. Preis
Gabriel Muck Kl. 6 3. Preis
Lucas Trogisch Kl. 6 3. Preis
Wieland Schwarzenberg Kl. 6 3. Preis
Anthony Hanawa Kl. 6 3. Preis
Victoria Langhans Kl. 6 3. Preis
Anton Stey Kl. 6 3. Preis
Pascal Baitinger Kl. 7 3. Preis
Lukas Köllemann Kl. 7 3. Preis
Ramon Wiemer Kl. 7 3. Preis
Franz Froelich Kl. 7 3. Preis
Julius Günther Kl. 7 3. Preis
Anton Holfeld Kl. 8 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
Nele Noack Kl. 8 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
Simon Binder Kl. 8 3. Preis
Andrej Chaplygin Kl. 8 3. Preis
Moritz Gentsch Kl. 8 3. Preis
Luisa Kollatz Kl. 9 3. Preis
Johannes Güttler Kl. 9 3. Preis
Freia Pillack Kl. 9 3. Preis
Alexander Rothe Kl. 9 3. Preis
Fabian Winkler Kl. 9 3. Preis
Hans Starke Kl. 9 3. Preis
Conrad Schweiker Kl. 9 3. Preis
Alexander Gemming Kl. 9 3. Preis
Jakob Griesbach Kl. 9 3. Preis
Tom Niklas Lindner Kl. 9 3. Preis
Benas Sudzius Kl. 10 3. Preis
Marianne de Nivelle Kl. 10 3. Preis
Vincent Voigtländer Kl. 10 3. Preis
Pit Neumann Kl. 10 3. Preis
Janek Fischer Kl. 10 3. Preis
Felix Finke Kl. 11 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
Tim Noack Kl. 11 3. Preis
Friedrich Pagenkopf Kl. 11 3. Preis
Jakob Rothe Kl. 11 3. Preis
Sven Jandura Kl. 12 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
Benno Fünfstück Kl. 12 3. Preis
Constantin Schwetlick Kl. 12 3. Preis

 

55. Mathematik-Olympiade – 3. Stufe

55. Mathematik-Olympiade – 4. Stufe

57. Internationale Mathematik-Olympiade 2016

Bundeswettbewerb Mathematik

Mannschaftswettbewerb Mathematik

Adam-Ries-Wettbewerb

Physik

47. Internationale PhysikOlympiade

17. Sächsische Physikolympiade

Mannschaftswettbewerb Physik

Chemie

Experimentalwettbewerb „Chemkids“

48. Internationale ChemieOlympiade

„Australian National Chemistry Quiz“
Internationaler Chemiewettbewerb des Royal Australian Chemistry Institute (RACI)

Wettbewerb „Chemie – die stimmt!“       (Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen)

Mannschaftswettbewerb Chemie

Biologie

27. Internationale BiologieOlympiade

Biologieolympiade 2016

Mannschaftswettbewerb Biologie


Geografie

Wettbewerb „Diercke WISSEN 2016“

März 2016 Hervorragende Ergebnisse bei der Landesolympiade erzielten:
Anton Nüske Kl. 5 1. Preis
Maika Kuhn Kl. 6 1. Preis
Seraphina Maria Laske Kl. 6 1. Preis
Johann Kretzschmar Kl. 7 1. Preis
Tobias Messer Kl. 8 1. Preis
Ilka Jaschinski Kl. 8 1. Preis
Karl Hellig Kl. 11 1. Preis delegiert zum Landesseminar
Sebastian Meyer Kl. 11 1. Preis delegiert zum Landesseminar
Julius Pätzold Kl. 5 2. Preis
Antonius Olligs Kl. 5 2. Preis
Miriam Gilge Kl. 6 2. Preis
Patrizia Schwetlick Kl. 6 2. Preis
Beate Stoppa Kl. 8 2. Preis
Nora Nüske Kl. 8 2. Preis
Franz Loose Kl. 8 2. Preis
Marta Niedostatek Kl. 9 2. Preis delegiert zum Landesseminar
Margarete Ketelsen Kl. 11 2. Preis delegiert zum Landesseminar
Christian Schmidt Kl. 11 2. Preis delegiert zum Landesseminar
Sven Jandura Kl. 12 2. Preis delegiert zum Landesseminar
Sophia Shevchenko Kl. 5 3. Preis
Ludwig Förster Kl. 5 3. Preis
Finn Spannaus Kl. 5 3. Preis
Vianne Klein Kl. 5 3. Preis
Leon Kämmerer Kl. 6 3. Preis
Frieder Petzold Kl. 6 3. Preis
Leonhard Kress Kl. 7 3. Preis
Hannah Rothe Kl. 7 3. Preis
Sebastian Mitte Kl. 7 3. Preis
Konrad Nareike Kl. 8 3. Preis
Ella Hutschenreiter Kl. 9 3. Preis delegiert zum Landesseminar
Felix Finke Kl. 11 3. Preis delegiert zum Landesseminar
Julian Fischer Kl. 6 Anerk.
Tim Offermanns Kl. 7 Anerk.
Floria Thömel Kl. 7 Anerk.
Florian Keller Kl. 8 Anerk.
Nele Noack Kl. 8 Anerk.
Alexander Rehn Kl. 10 Anerk.
Clara Vogt Kl. 10 Anerk.
Benjamin Paddags Kl. 10 Anerk.
Emily Poelders Kl. 10 Anerk.
Jonathan Diez Kl. 12 Anerk.
März 2016 Beim sächsischen Landesseminar haben sich für die Bundesrunde qualifiziert:
Nora Nüske Kl. 8
Ilka Jaschinski Kl. 8
Tobias Messer Kl. 8
Margarete Ketelsen Kl. 11
Karl Hellig Kl. 11
Christian Schmidt Kl. 11
Sebastian Meyer Kl. 11
Sven Jandura Kl. 12
Juni 2016 Hervorragende Ergebnisse bei der Bundesrunde erzielten:
Tobias Messer Kl. 8 1. Preis
Sebastian Meyer Kl. 11 1. Preis
Ilka Jaschinski Kl. 8 3. Preis
Nora Nüske Kl. 8 Anerk.
Margarete Ketelsen Kl. 11 Anerk.
Karl Hellig Kl. 11 Anerk.
Christian Schmidt Kl. 11 Anerk.
Dezember 2015 Folgende Schüler haben eine Einladung zur Auswahlklausur erhalten:
Karl Hellig Kl. 11
Christian Schmidt Kl. 11
Sebastian Meyer Kl. 11
Sven Jandura Kl. 12
Juni 2016 Für die deutsche Mannschaft hat sich qualifiziert:
Sebastian Meyer Kl. 11
Juli 2016 Bei der 57. IMO in Hong Kong (China) war erfolgreich:
Sebastian Meyer Kl. 11 Silbermedaille
November 2015 An der zweiten Runde des Bundeswettbewerbs Mathematik 2015 haben sich erfolgreich beteiligt:
Karl Hellig Kl. 10* 1. Preis delegiert zur 3. Runde
Sven Jandura Kl. 11* 2. Preis
Sebastian Meyer Kl. 10* 3. Preis
Christian Schmidt Kl. 10* 3. Preis
Johannes Selisko Kl. 12* 3. Preis
Kurt Klement Gottwald Kl. 12* 3. Preis
* Klassenstufe zum Zeitpunkt der 1. Wettbewerbsrunde
Mai 2016 An der ersten Runde des Bundeswettbewerbs Mathematik 2016 haben sich folgende Schüler
erfolgreich beteiligt:
Nora Schreiber Kl. 10 1. Preis
Karl Hellig Kl. 11 1. Preis
Margarete Ketelsen Kl. 11 1. Preis
Sebastian Meyer Kl. 11 1. Preis
Ella Hutschenreiter Kl. 9 3. Preis
Alexander Rehn Kl. 10 3. Preis
Ella Hirche Kl. 11 3. Preis
Christian Schmidt Kl. 11 3. Preis
Hans Starke Kl. 9 Anerk.
Ricardo Reinke Kl. 9 Anerk.
Wolfgang Walter Kl. 9 Anerk.
Johannes Knupfer Kl. 10 Anerk.
März 2016 Beim Mannschaftswettbewerb Mathematik der 9. Klassen in Magdeburg belegten beide Mannschaftem der MANOS punktgleich den 4. Platz:
Marta Niedostatek Kl. 9
Ella Hutschenreiter Kl. 9
Hannah Kniest Kl. 9
Ricardo Reinke Kl. 9
Hans Starke Kl. 9
Benedikt Puls Kl. 9
März 2016 Beim Mannschaftswettbewerb Mathematik der Klassenstufe 10 in Cottbus belegte das Team der MANOS souverän den 1. Platz:
Bruno Albrecht Kl. 10
Johannes Knupfer Kl. 10
Clara Vogt Kl. 10
April 2016 Beim Mannschaftswettbewerb Mathematik der Klassenstufe 11/12 in Riesa belegte das Team I der MANOS den 1. Platz:
Margarete Ketelsen Kl. 11
Sebastian Meyer Kl. 11
Friedrich Pagenkopf Kl. 11
Beim Mannschaftswettbewerb Mathematik der Klassenstufe 11/12 in Riesa belegte das Team II der MANOS den 4. Platz:
Jonathan Diez Kl. 11
Jakob Rothe Kl. 11
Alexander Thees Kl. 11
März 2016 Zur Landesrunde wurden eingeladen:
Anton Nüske Kl. 5
Ludwig Förster Kl. 5
April 2016 In der Landesrunde war erfolgreich:
Anton Nüske Kl. 5 1. Preis qualifiziert für Vierländerwettbewerb
Juni 2016 In der 3. Runde (Vierländerwettbewerb) war erfolgreich:
Anton Nüske Kl. 5 1. Preis
September 2015 Folgende Schüler haben erfolgreich an der 1. Auswahlrunde teilgenommen:
Christian Schmidt Kl. 11 qualifiziert für 2. Runde
Jonathan Diez Kl. 11 qualifiziert für 2. Runde
Karl Hellig Kl. 11 qualifiziert für 2. Runde
Baibhab Ray Kl. 12 qualifiziert für 2. Runde
Gregor Römmermann Kl. 12 qualifiziert für 2. Runde
Sven Jandura Kl. 12 qualifiziert für 2. Runde
Felix Kunzmann Kl. 12 qualifiziert für 2. Runde
Constantin Schwetlick Kl. 12 qualifiziert für 2. Runde
Arved Gaber Kl. 12 qualifiziert für 2. Runde
Dezember 2015 Erfolgreich an der 2. Auswahlrunde haben teilgenommen:
Christian Schmidt Kl. 11 qualifiziert für 3. Runde
Sven Jandura Kl. 12 qualifiziert für 3. Runde
Baibhab Ray Kl. 12 qualifiziert für 3. Runde
Februar 2016 Bei der 3. Auswahlrunde waren erfolgreich:
Christian Schmidt Kl. 11 qualifiziert für 4. Runde
Sven Jandura Kl. 12 qualifiziert für 4. Runde
April 2016 Bei der 4. Auswahlrunde war erfolgreich:
Sven Jandura Kl. 12 1. Platz qualifiziert für deutsches Nationalteam
Christian Schmidt Kl. 11 3. Platz qualifiziert für deutsches Nationalteam
Juli 2016 Bei der 47. IPhO in Zürich (Schweiz) waren erfolgreich:
Sven Jandura Kl. 12 Goldmedaille
Christian Schmidt Kl. 11 Silbermedaille
Januar 2016 Folgende Schüler haben sich sehr erfolgreich an der ersten Stufe beteiligt:
Frieder Petzold Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Josua Geiert Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Conrad Kühn Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Benjamin Huy Luu Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Mai Khanh Nguyen Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Florian Richter Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Sophia Rosner Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Sonja Müller Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Patrizia Schwetlick Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Nicolas Enders Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Vanda Freitag Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Luise Schlieben Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Wieland Schwarzenberg Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Yannick Lux Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Lennart Weiske Kl. 7 delegiert zur Regionalrunde
Johann Kretzschmar Kl. 7 delegiert zur Regionalrunde
Tom Kaspar Kl. 7 delegiert zur Regionalrunde
Philipp Griesbach Kl. 7 delegiert zur Regionalrunde
Yisen-Sven Ma Kl. 7 delegiert zur Regionalrunde
Pascal Baitinger Kl. 7 delegiert zur Regionalrunde
Helene Sempert Kl. 7 delegiert zur Regionalrunde
Floria Thömel Kl. 7 delegiert zur Regionalrunde
Pia Ostwaldt Kl. 7 delegiert zur Regionalrunde
Julius Günther Kl. 7 delegiert zur Regionalrunde
Anton Holfeld Kl. 8 delegiert zur Regionalrunde
Nele Noack Kl. 8 delegiert zur Regionalrunde
Andrej Chaplygin Kl. 8 delegiert zur Regionalrunde
Tobias Messer Kl. 8 delegiert zur Regionalrunde
Noah Rullmann Kl. 8 delegiert zur Regionalrunde
Ilka Jaschinski Kl. 8 delegiert zur Regionalrunde
Oskar Kirchner Kl. 8 delegiert zur Regionalrunde
Jesko Rettkowski Kl. 8 delegiert zur Regionalrunde
Tobias Dreyer Kl. 8 delegiert zur Regionalrunde
Konrad Nareike Kl. 8 delegiert zur Regionalrunde
Emese Toth Kl. 8 delegiert zur Regionalrunde
Helen Vogt Kl. 8 delegiert zur Regionalrunde
Luisa Kollatz Kl. 9 delegiert zur Regionalrunde
Johannes Güttler Kl. 9 delegiert zur Regionalrunde
Bill Fiedler Kl. 9 delegiert zur Regionalrunde
Arne Gretzschel Kl. 9 delegiert zur Regionalrunde
Oliver Kunzmann Kl. 9 delegiert zur Regionalrunde
Johannes Wolter Kl. 9 delegiert zur Regionalrunde
Jakob Griesbach Kl. 9 delegiert zur Regionalrunde
Ella Hutschenreiter Kl. 9 delegiert zur Regionalrunde
Hans Starke Kl. 9 delegiert zur Regionalrunde
Wolfgang Walter Kl. 9 delegiert zur Regionalrunde
Karl Kühne Kl. 10 delegiert zur Regionalrunde
Wilhelm Holfeld Kl. 10 delegiert zur Regionalrunde
Vincent Voigtländer Kl. 10 delegiert zur Regionalrunde
Marianne de Nivelle Kl. 10 delegiert zur Regionalrunde
Konstantin Urban Kl. 10 delegiert zur Regionalrunde
Selina Richter Kl. 10 delegiert zur Regionalrunde
Clara Vogt Kl. 10 delegiert zur Regionalrunde
Johannes Knupfer Kl. 10 delegiert zur Regionalrunde
Emily Poelders Kl. 10 delegiert zur Regionalrunde
März 2016 Folgende Schüler haben sich sehr erfolgreich an der zweiten Stufe beteiligt:
Sonja Müller Kl. 6 1. Preis
Patrizia Schwetlick Kl. 6 2. Preis
Wieland Schwarzenberg Kl. 6 2. Preis
Yannick Lux Kl. 6 3. Preis
Tom Kaspar Kl. 7 delegiert zur Landesolympiade
Johann Kretzschmar Kl. 7 delegiert zur Landesolympiade
Pascal Baitinger Kl. 7 delegiert zur Landesolympiade
Helene Sempert Kl. 7 delegiert zur Landesolympiade
Tobias Messer Kl. 8 delegiert zur Landesolympiade
Ilka Jaschinski Kl. 8 delegiert zur Landesolympiade
Anton Holfeld Kl. 8 delegiert zur Landesolympiade
Noah Rullmann Kl. 8 delegiert zur Landesolympiade
Konrad Nareike Kl. 8 delegiert zur Landesolympiade
Jesko Rettkowski Kl. 8 delegiert zur Landesolympiade
Hans Starke Kl. 9 delegiert zur Landesolympiade
Ella Hutschenreiter Kl. 9 delegiert zur Landesolympiade
Luisa Kollatz Kl. 9 delegiert zur Landesolympiade
Jakob Griesbach Kl. 9 delegiert zur Landesolympiade
Wilhelm Holfeld Kl. 10 delegiert zur Landesolympiade
Vincent Voigtländer Kl. 10 delegiert zur Landesolympiade
Johannes Knupfer Kl. 10 delegiert zur Landesolympiade
Konstantin Urban Kl. 10 delegiert zur Landesolympiade
Benjamin Paddags Kl. 10 delegiert zur Landesolympiade
Selina Richter Kl. 10 delegiert zur Landesolympiade
April 2016 Folgende Schüler haben sich sehr erfolgreich an der Endrunde in Chemnitz beteiligt:
Johann Kretzschmar Kl. 7 1. Preis
Ilka Jaschinski Kl. 8 1. Preis
Tobias Messer Kl. 8 2. Preis
Ella Hutschenreiter Kl. 9 2. Preis
Pascal Baitinger Kl. 7 3. Preis
Anton Holfeld Kl. 8 3. Preis
Tom Kasper Kl. 7 Anerkennung
Konrad Nareike Kl. 8 Anerkennung
Jesko Rettkowski Kl. 8 Anerkennung
Jakob Griesbach Kl. 9 Anerkennung
Johannes Knupfer Kl. 10 Anerkennung
Vincent Voigtländer Kl. 10 Anerkennung
März 2016 Das Team der Manos belegte den 3. Platz beim Mannschaftswettbewerb Physik der Klassenstufe 11 in Frankfurt/Oder.
Jakob Rothe Kl. 11
Alexander Thees Kl. 11
Jonathan Diez Kl. 11
Januar 2016 Folgende Schüler haben an der Herbstrunde „sehr erfolgreich teilgenommen“:
Alan Gill Kl. 5
Ben Görner Kl. 7
Martin Mau Kl. 7
Georg Niedostatek Kl. 7
Helene Sempert Kl. 7
Floria Thömel Kl. 7
Jonas W. Kl. 7
Anne Dutschke Kl. 8
Jesko Rettkowski Kl. 8
„Erfolgreich teilgenommen“ haben folgende Schüler:
Layla Isabelle Krause Kl. 5
Peer Jonne Opitz Kl. 5
Erik Thyzel Kl. 5
Yannick Lux Kl. 6
Robin Schubert Kl. 6
Tillmann Abolmaali Kl. 7
Leoni-Amanda Al-Diban Kl. 7
Tania Gramova Kl. 7
Philipp Griesbach Kl. 7
Julius Günther Kl. 7
Fabian Haubold Kl. 7
Anna Heidenreich Kl. 7
Anselm Heilmann Kl. 7
Pia Hutschenreiter Kl. 7
Paul Opitz Kl. 7
Hannah Rothe Kl. 7
Johann Sehmsdorf Kl. 7
Lennart Weiske Kl. 7
Niklas Winata Kl. 7
Peter Abraham Kl. 8
Moritz Gentsch Kl. 8
Lea Nicolas Kl. 8
Jakob Trojok Kl. 8
Lorenz Ueberfuhr Kl. 8
Januar 2016 Folgende Schüler haben erfolgreich an der 1. Auswahlrunde teilgenommen:
Karl Mau Kl. 11 qualifiziert für 2. Runde
Elin Grählert Kl. 11 qualifiziert für 2. Runde
Sven Jandura Kl. 12 qualifiziert für 2. Runde
Gregor Römmermann Kl. 12 qualifiziert für 2. Runde
Jonas Meintschel Kl. 12 qualifiziert für 2. Runde
Februar 2016 An der 2. Auswahlrunde haben erfolgreich teilgenommen:
Karl Mau Kl. 11 qualifiziert für 3. Runde
Sven Jandura Kl. 12 qualifiziert für 3. Runde
Gregor Römmermann Kl. 12 qualifiziert für 3. Runde
Februar 2016 Das höchste Prädikat „High Distinction Excellence“ erreichten:
Karl Mau Kl. 11
Friedrich Pagenkopf Kl. 11
Benno Fünfstück Kl. 12 Auszeichnung für zweithöchste Punktzahl
Simon Birkenheuer Kl. 12
Lucas Hübner Kl. 12
Sven Jandura Kl. 12
Hannes Kracht Kl. 12
Felix Kunzmann Kl. 12
Isabella Seidl Kl. 12
Februar 2016 Folgende Schüler haben sehr erfolgreich an der ersten Runde teilgenommen:
Jesko Rettkowski Kl. 8 qualifiziert für 2. Runde
Ilka Jaschinski Kl. 8 qualifiziert für 2. Runde
Tobias Messer Kl. 8 qualifiziert für 2. Runde
Nora Nüske Kl. 8 qualifiziert für 2. Runde
Beate Stoppa Kl. 8 qualifiziert für 2. Runde
Nele Noack Kl. 8 qualifiziert für 2. Runde
Marta Niedostatek Kl. 9 qualifiziert für 2. Runde
Oliver Kunzmann Kl. 9 qualifiziert für 2. Runde
Ella Hutschenreiter Kl. 9 qualifiziert für 2. Runde
Noel Hofmann Kl. 9 qualifiziert für 2. Runde
Wolfgang Walter Kl. 9 qualifiziert für 2. Runde
Florenz Schäfer Kl. 9 qualifiziert für 2. Runde
Selina Richter Kl. 10 qualifiziert für 2. Runde
Kristin Schmidt Kl. 10 qualifiziert für 2. Runde
Johannes Knupfer Kl. 10 qualifiziert für 2. Runde
Alexander Rehn Kl. 10 qualifiziert für 2. Runde
Nina Straßner Kl. 10 qualifiziert für 2. Runde
Konstantin Urban Kl. 10 qualifiziert für 2. Runde
März 2016 Folgende Schüler haben sehr erfolgreich an der zweiten Runde teilgenommen:
Tobias Messer Kl. 8 1. Platz
Ilka Jaschinski Kl. 8 2. Platz
Beate Stoppa Kl. 8 5. Platz
Florenz Schäfer Kl. 9 1. Platz qualifiziert für 3. Runde
Ella Hutschenreiter Kl. 9 3. Platz qualifiziert für 3. Runde
Johannes Knupfer Kl. 10 3. Platz qualifiziert für 3. Runde
Konstantin Urban Kl. 10 4. Platz qualifiziert für 3. Runde
Nina Straßner Kl. 10 6. Platz qualifiziert für 3. Runde
Juni 2016 Sehr erfolgreich an der dritten Runde haben sich beteiligt:
Ella Hutschenreiter Kl. 9 6. Platz
1. Platz
Wertung THEORIE
Wertung PRAXIS
Konstantin Urban Kl. 10 2. Platz
2. Platz
Wertung THEORIE
Wertung PRAXIS
Johannes Knupfer Kl. 10 6. Platz Wertung THEORIE
März 2016 Beim Mannschaftswettbewerb Chemie der Klassenstufen 11/12 in Jena belegte das Team der MANOS den 2. Platz:
Karl Mau Kl. 11
Elin Grählert Kl. 11
Jonas Bürkner Kl. 11
November 2015 An der 1. Auswahlrunde für die 27. Internationale BiologieOlympiade haben erfolgreich teilgenommen:
Ella Hirche Kl. 11 qualifiziert für 2. Runde
Anna Böhme Kl. 11 qualifiziert für 2. Runde
Fabian Scheurer Kl. 11 qualifiziert für 2. Runde
Jonathan Richter Kl. 11 qualifiziert für 2. Runde
Thanh-Tung Hoang Kl. 12 qualifiziert für 2. Runde
Simon Birkenheuer Kl. 12 qualifiziert für 2. Runde
Alrik Titze Kl. 12 qualifiziert für 2. Runde
Isabella Seidl Kl. 12 qualifiziert für 2. Runde
April 2016 Bei der 2. Runde der Biologieolympiade für die 7. Klassen war erfolgreich:
Floria Thömel Kl. 7 1. Platz qualifiziert für 3. Runde
März 2016 Beim Mannschaftswettbewerb Biologie der 10. Klassen in Erfurt belegte das Team der MANOS den 4. Platz:
Sophie Reisdorf Kl. 10
Karl Kühne Kl. 10
Anastasia Vöhringer Kl. 10
Februar 2016 In der ersten Stufe des Wettbewerbs waren erfolgreich:
Vincent Kaul Kl. 7 Klassenstufensieger
Johann Collard Kl. 8 Klassenstufensieger
Wolfgang Walter Kl. 9 Klassenstufensieger
Karl Kühne
Kl. 10 Klassenstufensieger
Gerrit Kolodinski Kl. 10 Klassenstufensieger

Informatik

Mannschaftswettbewerb Informatik

FIRST LEGO League

Informatik-Biber

Sächsischer Informatikwettbewerb

Software-Challenge 2016

International Junior Science Olympiad

Auswahlverfahren zur IJSO 2015

Auswahlverfahren zur IJSO 2016

„Jugend forscht 2016“

Regionalwettbewerb Dresden

Landeswettbewerb Sachsen

Bundeswettbewerb

„Jugend musiziert 2016“

Reginalausscheid

Landeswettbewerb

Sprachen

Bundeswettbewerb Fremdsprachen 2016

Sport

„Jugend trainiert für Olympia“   –   Fußball

„Jugend trainiert für Olympia“   –   Tischtennis

Amateurfunk

Sächsische Meisterschaften im Amateurfunkpeilen (ARDF)

September 2015 Beim Mannschaftswettbewerb Informatik der Klassenstufen 10 – 12 in Magdeburg belegte das Team der MANOS den 3. Platz:
Benno Fünfstück Kl. 12
Felix Kunzmann Kl. 12
Sven Jandura Kl. 12
November 2015 Beim Regionalwettbewerb der „FIRST LEGO League“ holte sich das Team „SAP Rocket“ den 1. Platz in der Gesamtwertung:
Anton Seeger Kl. 11
Wilhelm Holfeld Kl. 10
Conrad Schweiker Kl. 9
Florian Mehnert Kl. 9
Clemens Kruppa Kl. 7
Januar 2016 Beim 11. Regionalwettbewerb der „FIRST LEGO League“ in Magdeburg holte sich das Team „ManosRobots@SAP“ ein Ticket für das Semifinale:
Radek Dobry Kl. 7
Tom Kasper Kl. 7
Sebastian Mitte Kl. 7
Wieland Schwarzenberg Kl. 6
Tim Simon Kl. 6
Conrad Seeger Kl. 6
Julian Fischer Kl. 6
Januar 2016 Beim „Semifinale Northeast“ der „FIRST LEGO League“ in Eberswalde holte sich das Team „SAP Rockets“ im Team-Work den 2. Platz und im Robot-Game den 3. Platz.
Mit dem Platz 4 in der Gesamtwertung gelang die Qualifikation für das Zentraleuropa-Finale in Ungarn:
Anton Seeger Kl. 11
Wilhelm Holfeld Kl. 10
Conrad Schweiker Kl. 9
Florian Mehnert Kl. 9
Clemens Kruppa Kl. 7
November 2015 Sehr erfolgreich waren:
Karl Beleites Kl. 5 1. Preis
Toby Beyer Kl. 5 1. Preis
Nathan Florian Cassack Kl. 5 1. Preis
Maximilian Cremer Kl. 5 1. Preis
Florian Gellrich Kl. 5 1. Preis
Peer Arvo Hoinkis Kl. 5 1. Preis
Victoria Siebler Kl. 5 1. Preis
Anton Stoppa Kl. 5 1. Preis
Johannes Eckstein Kl. 6 1. Preis
Josua Geiert Kl. 6 1. Preis
Leon Kämmerer Kl. 6 1. Preis
Hannes Kotaro König Kl. 6 1. Preis
Maika Kuhn Kl. 6 1. Preis
Conrad Kühn Kl. 6 1. Preis
Mai Khanh Nguyen Kl. 6 1. Preis
Florian Richter Kl. 6 1. Preis
Robin Schubert Kl. 6 1. Preis
Conrad Seeger Kl. 6 1. Preis
Nicolas Enders Kl. 6 1. Preis
Lenny Kahl Kl. 6 1. Preis
Robert Kaspar Kl. 6 1. Preis
Anton Kuchling Kl. 6 1. Preis
Patrizia Schwetlick Kl. 6 1. Preis
Lucas Trogisch Kl. 6 1. Preis
Yannick Belger Kl. 6 1. Preis
Philip Eisold Kl. 6 1. Preis
Philipp Roßbach Kl. 6 1. Preis
Sascha Schubert Kl. 6 1. Preis
Wieland Schwarzenberg Kl. 6 1. Preis
Till Frederic Bernhardt Kl. 7 1. Preis
Anselm Heilmann Kl. 7 1. Preis
Lennart Schulze Kl. 7 1. Preis
Fabian Seidel Kl. 7 1. Preis
Helene Sempert Kl. 7 1. Preis
Arne Elmar Gerike Kl. 7 1. Preis
Leonhard Kress Kl. 7 1. Preis
Philipp Griesbach Kl. 7 1. Preis
Stefan Hoffmann Kl. 7 1. Preis
Fabian Haubold Kl. 7 1. Preis
Tim Rothe Kl. 7 1. Preis
Lukas Köllemann Kl. 7 1. Preis
Florian Dietrich Kl. 8 1. Preis
Florian Keller Kl. 8 1. Preis
Konrad Nareike Kl. 8 1. Preis
Ilka Jaschinski Kl. 8 1. Preis
Tobias Messer Kl. 8 1. Preis
Nora Nüske Kl. 8 1. Preis
Beate Stoppa Kl. 8 1. Preis
Christoph Belger Kl. 8 1. Preis
Moritz Gentsch Kl. 8 1. Preis
Jouko Krönicke Kl. 8 1. Preis
Linus Langhans Kl. 8 1. Preis
Valentin Ullmann Kl. 8 1. Preis
Nick Donner Kl. 8 1. Preis
Anton Quarz Kl. 8 1. Preis
Januar 2016 Beim Regionalwettbewerb waren erfolgreich:
Klassenstufe 5/6:
Maximilian Cremer Kl. 5 qualifiziert für Landeswettbewerb
Mai Khanh Nguyen Kl. 6 qualifiziert für Landeswettbewerb
Patrizia Schwetlick Kl. 6 qualifiziert für Landeswettbewerb
Wieland Schwarzenberg Kl. 6 qualifiziert für Landeswettbewerb
Klassenstufe 7/8:
Sebastian Mitte Kl. 7 qualifiziert für Landeswettbewerb
Ilka Jaschinski Kl. 8 qualifiziert für Landeswettbewerb
Valentin Ullmann Kl. 8 qualifiziert für Landeswettbewerb
Klassenstufe 9/10:
Benedikt Puls Kl. 9 qualifiziert für Landeswettbewerb
Janek Fischer Kl. 10 qualifiziert für Landeswettbewerb
Niclas Rosteck Kl. 10 qualifiziert für Landeswettbewerb
Klassenstufe 11/12:
Lukas Tassanyi Kl. 11 qualifiziert für Landeswettbewerb
Benno Fünfstück Kl. 12 qualifiziert für Landeswettbewerb
Sven Jandura Kl. 12 qualifiziert für Landeswettbewerb
Juni 2016 Beim Landeswettbewerb waren erfolgreich:
Wieland Schwarzenberg Kl. 6 2. Platz
Ilka Jaschinski Kl. 8 1. Platz
Janek Fischer Kl. 10 1. Platz
Benno Fünfstück Kl. 12 2. Platz
Juni 2016 Beim Finale zum Software-Challenge Germany 2016 erreichten den 3. Platz:
Benno Fünfstück Kl. 12
Felix Kunzmann Kl. 12
August 2015 An der 3. Runde haben erfolgreich teilgenommen:
Ella Hutschenreiter Kl. 9 qualifiziert für 4. Runde
Marianne de Nivelle Kl. 10 qualifiziert für 4. Runde
Oktober 2015 An der 4. Runde (Bundesfinale) hat erfolgreich teilgenommen:
Ella Hutschenreiter Kl. 9 ausgezeichnet für besondere Leistungen im Experimentalwettbewerb
März 2016 An der 1. Runde haben erfolgreich teilgenommen:
Julius Günther Kl. 7 qualifiziert für IJSOquiz
Fabian Haubold Kl. 7 qualifiziert für IJSOquiz
Tom Kasper Kl. 7 qualifiziert für IJSOquiz
Johann Kretzschmar Kl. 7 qualifiziert für IJSOquiz
Martin Mau Kl. 7 qualifiziert für IJSOquiz
Sebastian Mitte Kl. 7 qualifiziert für IJSOquiz
Tim Offermanns Kl. 7 qualifiziert für IJSOquiz
Helene Sempert Kl. 7 qualifiziert für IJSOquiz
Floria Thömel Kl. 7 qualifiziert für IJSOquiz
Jonas W. Kl. 7 qualifiziert für IJSOquiz
Ramon Wiemer Kl. 7 qualifiziert für IJSOquiz
Ilka Jaschinski Kl. 8 qualifiziert für IJSOquiz
Konrad Nareike Kl. 8 qualifiziert für IJSOquiz
Nora Nüske Kl. 8 qualifiziert für IJSOquiz
Jesko Rettkowski Kl. 8 qualifiziert für IJSOquiz
April 2016 Am IJSOquiz haben erfolgreich teilgenommen:
Julius Günther Kl. 7 qualifiziert für 2. Runde
Tom Kasper Kl. 7 qualifiziert für 2. Runde
Floria Thömel Kl. 7 qualifiziert für 2. Runde
Ramon Wiemer Kl. 7 qualifiziert für 2. Runde
Ilka Jaschinski Kl. 8 qualifiziert für 2. Runde
Konrad Nareike Kl. 8 qualifiziert für 2. Runde
Jesko Rettkowski Kl. 8 qualifiziert für 2. Runde
Februar 2016 Unser Gymnasium vertraten beim Regionalwettbewerb „Jugend forscht“:
Baibhab Ray Kl. 12 1. Preis delegiert zum Landeswettbewerb (Kategorie Physik)
Sven Jandura Kl. 12 1. Preis delegiert zum Landeswettbewerb (Kategorie Mathematik/Informatik)
Felix Römisch Kl. 12 1. Preis delegiert zum Landeswettbewerb (Kategorie Biologie)
Philipp Hänicke Kl. 12 2. Preis (Kategorie Arbeitswelt)
Jonas Liebsch Kl. 12 2. Preis (Kategorie Geo- und Raumwissenschaften)
Erik Wolf Kl. 12 3. Preis (Kategorie Physik)
Ramon Zscheile Kl. 12 3. Preis (Kategorie Arbeitswelt)
April 2016 Beim Landeswettbewerb waren erfolgreich:
Felix Römisch Kl. 12 1. Preis delegiert zum Bundeswettbewerb (Kategorie Biologie)
Sven Jandura Kl. 12 1. Preis delegiert zum Bundeswettbewerb (Kategorie Mathematik/Informatik)
Baibhab Ray Kl. 12 1. Preis delegiert zum Bundeswettbewerb (Kategorie Physik)
Juni 2016 Beim Bundeswettbewerb war erfolgreich:
Sven Jandura Kl. 12 Sonderpreis Teilnahme am London International Youth Science Forum
Sonderpreis Studienaufenthalt in einem Joint Research Centre der Europäischen Kommission
(Kategorie Mathematik/Informatik)
Januar 2016 Beim Regionalausscheid Dresden waren sehr erfolgreich:
Bruno Göbel Kl. 10 1. Preis delegiert zum Landeswettbewerb (Duo Klavier und ein Blasinstrument)
Christo Lederer Kl. 5 1. Preis (Duo Klavier und ein Blasinstrument)
April 2016 Beim Landeswettbewerb Sachsen war sehr erfolgreich:
Johannes Müller Kl. 8 3. Preis (Trompete, Solo)
Juni 2016 Beim sächsischen Landeswettbewerb im Bundeswettbewerb Fremdsprachen war sehr erfolgreich:
Wolfgang Walter Kl. 9 1. Preis Kategorie SOLO   /   Französisch
eingeladen zum Sprachenturnier
Oktober 2015 Die Mannschaft der WK II Jungen der MANOS gewinnt Goldmedaille beim Regionalfinale:
Max Göhler Kl. 10
Vincent Voigtländer Kl. 10
Bruno Göbel Kl. 10
Leon Haubold Kl. 10
Tom Zimmermann Kl. 10
Ernst Giese Kl. 10
Florian Hilliger Kl. 10
Benjamin Meyner Kl. 9
Paul Janicke Kl. 9
Janik Neumann Kl. 9
Niklas Trelle Kl. 9
Johannes Güttler Kl. 9
Tom Blazec Kl. 8
Januar 2016 Unsere Auswahlmannschaften der WK III und WK IV erspielten sich im Regionalfinale die Teilnahme am Landesfinale:
Ludwig Förster Kl. 5
Robin Schubert Kl. 6
Florian Richter Kl. 6
Aymeric Rozec Kl. 6
Fabian Seidel Kl. 7
Oskar Kirchner Kl. 8
Jakob Risto Kl. 8
Benjamin Damm Kl. 8
Christoph Schmidt Kl. 8
Simon Binder Kl. 8
September 2015 In der Junioren-Kategorie waren sehr erfolgreich:
Fabian Babucke Kl. 8 1. Preis
Alexander Rehn Kl. 10 2. Preis