Schülererfolge 2013/2014

Zurück zur Hauptseite

Herausragende Wettbewerbsergebnisse
im Schuljahr 2013/14

 


MathematikPhysikChemieBiologieGeografieInformatikBeLL-PRIX & Co.IJSOJugend forschtJugend musiziertSprachenSportSchach


 

Mathematik

 

53. Mathematik-Olympiade – 2. Stufe

Januar 2014 55 Schülerinnen und Schüler unseres Gymnasiums errangen bei der 2. Stufe der 53. Mathematik-Olympiade einen ersten, zweiten oder dritten Preis.

Die Preisträger sind:

Floria Thömel Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Lennart Schulze Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Leonhard Kress Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Ilka Jaschinski Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Tobias Messer Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Jouko Krönicke Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Ella Hutschenreiter Kl. 7 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Marta Niedostatek Kl. 7 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Johannes Knupfer Kl. 8 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Konstantin Urban Kl. 8 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Margarete Ketelsen Kl. 9 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Sebastian Meyer Kl. 9 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Tim Scheurer Kl. 10 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Felix Finke Kl. 10 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Johannes Selisko Kl. 11 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Carl Georg Biermann Kl. 12 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Maximilian Rausch Kl. 12 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Johann Christoph Voigt Kl. 12 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
Franz Kasimir Froelich Kl. 5 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Martin Mau Kl. 5 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Johann Georg Sehmsdorf Kl. 5 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Franz Loose Kl. 6 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Nele Noack Kl. 6 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Nora Nüske Kl. 6 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Henriette Schreiber Kl. 6 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Carl Friedemann Rüger Kl. 7 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Jakob Griesbach Kl. 7 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Max Herzog Kl. 7 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Wilhelm Holfeld Kl. 8 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Christian Schmidt Kl. 9 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Karl Hellig Kl. 9 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Felix Kunzmann Kl. 10 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Benno Fünfstück Kl. 10 2. Preis
Baibhab Ray Kl. 10 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Jonas Meintschel Kl. 10 2. Preis
Kurt Klement Gottwald Kl. 11 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Julius Fiedler Kl. 11 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
Helene Sempert Kl. 5 3. Preis
Ramon Wiemer Kl. 5 3. Preis
Peter Haiduk Kl. 6 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
Beate Stoppa Kl. 6 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
Johannes Berthold Kl. 6 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
Valentin Ullmann Kl. 6 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
Johann Collard Kl. 6 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
Jesko Rettkowski Kl. 6 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
Hannah Kniest Kl. 7 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
Benedikt Puls Kl. 7 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
Jakob Lindner Kl. 7 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
Moritz Rammelt Kl. 7 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
Tom Niklas Lindner Kl. 7 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
Paul Haller Kl. 8 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
Alexander Rehn Kl. 8 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
Philipp Hänicke Kl. 10 3. Preis
Erik Lorenz Kl. 11 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
Paula Kipf Kl. 12 3. Preis delegiert zur Landesolympiade

 

53. Mathematik-Olympiade – 3. Stufe

53. Mathematik-Olympiade – 4. Stufe

Bundeswettbewerb Mathematik

Mannschaftswettbewerb Mathematik

Adam-Ries-Wettbewerb

Känguru-Wettbewerb

Physik

45. Internationale PhysikOlympiade

15. Sächsische Physikolympiade

Mannschaftswettbewerb Physik

Chemie

Experimentalwettbewerb „Chemkids“

46. Internationale ChemieOlympiade

„Australian National Chemistry Quiz“
Internationaler Chemiewettbewerb der Royal Australian Chemistry Institutes (RACI)

Wettbewerb „Chemie – die stimmt!“       (Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen)

Mannschaftswettbewerb Chemie

Biologie

Mannschaftswettbewerb Biologie


Geografie

Wettbewerb „Diercke WISSEN 2014“

Elin GrählertKl. 9
Schulsieger – qualifiziert für dritte Stufe

Informatik

FIRST LEGO League

Informatik-Biber

Sächsischer Informatikwettbewerb

Software-Challenge 2014

BeLL-PRIX & Co.

BeLL-PRIX Schülerinnenwettbewerb der Technischen Universität Chemnitz

Dr. Hans Riegel-Fachpreise 2014

VON ARDENNE Physikpreise 2014

International Junior Science Olympiad

Auswahlverfahren zur IJSO 2014

„Jugend forscht 2014“

Regionalwettbewerb Dresden

Landeswettbewerb Sachsen

„Jugend musiziert 2014“

Reginalwettbewerb

Landeswettbewerb

Bundeswettbewerb

Sprachen

Rezitationswettbewerb

Bundeswettbewerb Fremdsprachen 2014

Sport

„Jugend trainiert für Olympia“   –   Volleyball

„Jugend trainiert für Olympia“   –   Tischtennis

Schach

Deutsche Schulschachmeisterschaften 2014

März/April 2014 Hervorragende Ergebnisse bei der Landesolympiade erzielten:
Floria Thömel Kl. 5 1. Preis
Tobias Messer Kl. 6 1. Preis
Ilka Jaschinski Kl. 6 1. Preis
Ella Hutschenreiter Kl. 7 1. Preis delegiert zum Landesseminar
Karl Hellig Kl. 9 1. Preis delegiert zum Landesseminar
+ Sonderpreis des Felix-Klein-Collegs
Johannes Selisko Kl. 11 1. Preis delegiert zum Landesseminar
Leonhard Kress Kl. 5 2. Preis
Peter Haiduk Kl. 6 2. Preis
Beate Stoppa Kl. 6 2. Preis
Marta Niedostatek Kl. 7 2. Preis
Alexander Rehn Kl. 8 2. Preis delegiert zum Landesseminar
Margarete Ketelsen Kl. 9 2. Preis delegiert zum Landesseminar
Christian Schmidt Kl. 9 2. Preis delegiert zum Landesseminar
Maximilian Rausch Kl. 12 2. Preis delegiert zum Landesseminar
Paula Kipf Kl. 12 2. Preis delegiert zum Landesseminar
Nora Nüske Kl. 6 3. Preis
Valentin Ullmann Kl. 6 3. Preis
Benedikt Puls Kl. 7 3. Preis
Baibhab Ray Kl. 10 3. Preis delegiert zum Landesseminar
Kurt Klement Gottwald Kl. 11 3. Preis delegiert zum Landesseminar
Martin Mau Kl. 5 Sonderpreis „besonders gute Lösung der Zusatzaufgabe“
Johann Collard Kl. 6 Anerk.
Henriette Schreiber Kl. 6 Anerk.
Jakob Griesbach Kl. 7 Anerk.
Felix Finke Kl. 10 Anerk. delegiert zum Landesseminar
Sebastian Meyer Kl. 9 n. teilg. delegiert zum Landesseminar
März 2014 Beim sächsischen Landesseminar haben sich für die Bundesrunde qualifiziert:
Margarete Ketelsen Kl. 9
Karl Hellig Kl. 9
Sebastian Meyer Kl. 9
Christian Schmidt Kl. 9
Johannes Selisko Kl. 11
Juni 2014 Hervorragende Ergebnisse bei der Bundesrunde erzielten:
Christian Schmidt Kl. 9 2. Preis
Sebastian Meyer Kl. 9 2. Preis
Karl-Albrecht Hellig Kl. 9 3. Preis
Margarete Ketelsen Kl. 9 3. Preis
Johannes Selisko Kl. 11 Anerk.
November 2013 An der zweiten Runde des Bundeswettbewerbs Mathematik 2013 haben sich erfolgreich beteiligt:
Anne Sauermann Kl. 12* 1. Preis
Sven Jandura Kl. 10* 3. Preis
Johannes Selisko Kl. 9* Anerk.
Karl Hellig Kl. 8* Anerk.
* Klassenstufe zum Zeitpunkt der 1. Wettbewerbsrunde
Juni 2014 An der ersten Runde des Bundeswettbewerbs Mathematik 2014 haben sich folgende Schüler
erfolgreich beteiligt:
Benno Fünfstück Kl. 10 1. Preis
Felix Kunzmann Kl. 10 1. Preis
Jonas Liebsch Kl. 10 1. Preis
Maximilian Rausch Kl. 12 1. Preis
Karl Hellig Kl. 9 2. Preis
Kurt Klement Gottwald Kl. 11 2. Preis
Sven Jandura Kl. 11 3. Preis
Johannes Selisko Kl. 11 3. Preis
Johann Christoph Voigt Kl. 12 3. Preis
Anna Böhme Kl. 9 Anerk.
Christian Schmidt Kl. 9 Anerk.
Baibhab Ray Kl. 10 Anerk.
März 2014 Beim Mannschaftswettbewerb Mathematik der 9. Klassen in Magdeburg belegte die zweite Mannschaft der MANOS den 2. Platz:
Ella Hirche Kl. 9
Jakob Rothe Kl. 9
Henry Haustein Kl. 9
Die erste Mannschaft der MANOS belegte Platz 7:
Philipp Kuchling Kl. 9
Tim Noack Kl. 9
Niccolò Reiche Kl. 9
März 2014 Beim Mannschaftswettbewerb Mathematik der Klassenstufe 10 in Cottbus belegte das Team der MANOS den 3. Platz:
Tim Scheurer Kl. 10
Jonathan Diez Kl. 10
Thanh Tung Hoang Kl. 10
Juni 2014 Beim Mannschaftswettbewerb Mathematik der Klassenstufe 11/12 in Riesa belegte das Team I der MANOS den 5. Platz:
Julius Fiedler Kl. 11
Kurt Klement Gottwald Kl. 11
Erik Lorenz Kl. 11
Beim Mannschaftswettbewerb Mathematik der Klassenstufe 11/12 in Riesa belegte das Team II der MANOS den 2. Platz:
Peter Ostwaldt Kl. 11
Johannes Selisko Kl. 11
Alexander Tarabuko Kl. 11
März 2014 Zur 2. Runde wurden eingeladen:
Floria Thömel Kl. 5
Sebastian Mitte Kl. 5
April 2014 In der 2. Runde war erfolgreich:
Sebastian Mitte Kl. 5 1. Preis qualifiziert für 3. Runde
Mai 2014 In der 3. Runde war erfolgreich:
Sebastian Mitte Kl. 5 3. Preis
April 2014 In Anerkennung seines herausragenden Erfolges erhält vom Organisationskomittee
des Wettbewerbs eine Einladung für ein „mathematisches Sommercamp“ in Polen:
Felix Finke Kl. 10
Eine Einladung für ein mathematisches Sommercamp erhält:
Erik Lorenz Kl. 11
September 2012 Folgende Schüler haben erfolgreich an der 1. Auswahlrunde teilgenommen:
Baibhab Ray Kl. 10 qualifiziert für 2. Runde
Constantin Schwetlick Kl. 10 qualifiziert für 2. Runde
Johannes Selisko Kl. 11 qualifiziert für 2. Runde
Januar 2014 Erfolgreich an der 2. Auswahlrunde hat teilgenommen:
Baibhab Ray Kl. 10 qualifiziert für 3. Runde
Januar 2014 Folgende Schüler haben sich sehr erfolgreich an der ersten Stufe beteiligt:
Jesko Rettkowski Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Tobias Messer Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Diana Gill Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Laura Brunner Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Moritz Gensch Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Jouko Krönicke Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Peter Abraham Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Andrej Chaplygin Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Friederike Fröschle Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Maurice Garand Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Ilka Jaschinski Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Konrad Nareike Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Emese Toth Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Erik Wolff Kl. 6 delegiert zur Regionalrunde
Wilhelm Holfeld Kl. 7 delegiert zur Regionalrunde
Ella Hutschenreiter Kl. 7 delegiert zur Regionalrunde
Johannes Wolter Kl. 7 delegiert zur Regionalrunde
Alexander Rothe Kl. 7 delegiert zur Regionalrunde
Markus Stein Kl. 7 delegiert zur Regionalrunde
Arne Gretzschel Kl. 7 delegiert zur Regionalrunde
Moritz Kautzsch Kl. 7 delegiert zur Regionalrunde
Xenia Möller Kl. 7 delegiert zur Regionalrunde
Anika Lotze Kl. 7 delegiert zur Regionalrunde
Johannes Knupfer Kl. 8 delegiert zur Regionalrunde
Konstantin Urban Kl. 8 delegiert zur Regionalrunde
Marianne de Nivelle Kl. 8 delegiert zur Regionalrunde
Wilhelm Holfeld Kl. 8 delegiert zur Regionalrunde
Daniela Kleymann Kl. 8 delegiert zur Regionalrunde
Benas Sudzius Kl. 8 delegiert zur Regionalrunde
Vincent Voigtländer Kl. 8 delegiert zur Regionalrunde
Alexandra Rothe Kl. 8 delegiert zur Regionalrunde
Elin Grählert Kl. 9 delegiert zur Regionalrunde
Christian Schmidt Kl. 9 delegiert zur Regionalrunde
Anna Böhme Kl. 9 delegiert zur Regionalrunde
Karl Hellig Kl. 9 delegiert zur Regionalrunde
Margarete Ketelsen Kl. 9 delegiert zur Regionalrunde
Sebastian Meyer Kl. 9 delegiert zur Regionalrunde
Leona Weise Kl. 9 delegiert zur Regionalrunde
Baibhab Ray Kl. 10 delegiert zur Regionalrunde
Constantin Schwetlick Kl. 10 delegiert zur Regionalrunde
Benno Fünfstück Kl. 10 delegiert zur Regionalrunde
Felix Kunzmann Kl. 10 delegiert zur Regionalrunde
Jonathan Diez Kl. 10 delegiert zur Regionalrunde
Arved Gaber Kl. 10 delegiert zur Regionalrunde
Jonas Liebsch Kl. 10 delegiert zur Regionalrunde
Julius Beck Kl. 10 delegiert zur Regionalrunde
Philipp Hänicke Kl. 10 delegiert zur Regionalrunde
Jonas Meintschel Kl. 10 delegiert zur Regionalrunde
Victoria Rupp Kl. 10 delegiert zur Regionalrunde
Markus Adam Kl. 10 delegiert zur Regionalrunde
Februar 2014 Folgende Schüler haben sich sehr erfolgreich an der zweiten Stufe beteiligt:
Peter Abraham Kl. 6 1. Preis
Ilka Jaschinski Kl. 6 2. Preis
Jesko Rettkowski Kl. 6 3. Preis
Ella Hutschenreiter Kl. 7 delegiert zur Landesolympiade
Moritz Kautzsch Kl. 7 delegiert zur Landesolympiade
Wilhelm Holfeld Kl. 8 delegiert zur Landesolympiade
Benas Sudzius Kl. 8 delegiert zur Landesolympiade
Vincent Voigtländer Kl. 8 delegiert zur Landesolympiade
Konstantin Urban Kl. 8 delegiert zur Landesolympiade
Marianne de Nivelle Kl. 8 delegiert zur Landesolympiade
Christian Schmidt Kl. 9 delegiert zur Landesolympiade
Karl Hellig Kl. 9 delegiert zur Landesolympiade
Margarete Ketelsen Kl. 9 delegiert zur Landesolympiade
Sebastian Meyer Kl. 9 delegiert zur Landesolympiade
Constantin Schwetlick Kl. 10 delegiert zur Landesolympiade
Felix Kunzmann Kl. 10 delegiert zur Landesolympiade
Benno Fünfstück Kl. 10 delegiert zur Landesolympiade
Philipp Hänicke Kl. 10 delegiert zur Landesolympiade
Baibhab Ray Kl. 10 delegiert zur Landesolympiade
März 2014 Folgende Schüler haben sich sehr erfolgreich an der Endrunde in Chemnitz beteiligt:
Wilhelm Holfeld Kl. 8 1. Preis
Karl Hellig Kl. 9 1. Preis
Constantin Schwetlick Kl. 10 1. Preis
Christian Schmidt Kl. 9 2. Preis
Benno Fünfstück Kl. 10 2. Preis
Ella Hutschenreiter Kl. 7 3. Preis
Vincent Voigtländer Kl. 8 3. Preis
Felix Kunzmann Kl. 10 3. Preis
Marianne de Nivelle Kl. 8 Anerkennung
Benas Sudzius Kl. 8 Anerkennung
Konstantin Urban Kl. 8 Anerkennung
Margarete Ketelsen Kl. 9 Anerkennung
Baibhab Ray Kl. 10 Anerkennung
März 2014 Das Team der Manos belegte den 1. Platz beim Mannschaftswettbewerb Physik der Klassenstufe 10 in Erfurt.
Julius Beck Kl. 10
Baibhab Ray Kl. 10
Constantin Schwetlick Kl. 10
Februar 2014 Folgende Schüler haben an der Herbstrunde „sehr erfolgreich teilgenommen“:
Helene Sempert Kl. 5
Floria Thömel Kl. 5
Jonas W. Kl. 5
Anna Heidenreich Kl. 5
Ben Müller Kl. 5
Martin Mau Kl. 5
Georg Niedostatek Kl. 5
Jouko Krönicke Kl. 6
Ella Hutschenreiter Kl. 7
Martha Niedostatek Kl. 7
Benedikt Nopper Kl. 8
Hannes Schmidt Kl. 8
„Erfolgreich teilgenommen“ haben folgende Schüler:
Tom Girschik Kl. 5
Fabian Haubold Kl. 5
Anselm Heilmann Kl. 5
Tim Dalu Kischnick Kl. 5
Ola Törzsök Kl. 5
Pascal Baitinger Kl. 5
Pia Hutschenreiter Kl. 5
Sebastian Mitte Kl. 5
Paul Opitz Kl. 5
Jan Plettemeier Kl. 5
Philipp Griesbach Kl. 5
Nicolas Holz Kl. 5
Tom Kasper Kl. 5
Alexander Schubert Kl. 5
Lennart Weiske Kl. 5
Peter Abraham Kl. 6
Lorenz Ueberfuhr Kl. 6
Rebecca Kelwing Kl. 6
Jesko Rettkowski Kl. 6
Luisa Kollatz Kl. 7
Benjamin Meyner Kl. 7
Marie Müller Kl. 7
Ronja Rost Kl. 7
Nico Gode Kl. 7
Don Maxime Zerche Kl. 7
Johannes Knupfer Kl. 8
Georg Piersig Kl. 8
Sophie Reisdorf Kl. 8
Sebastian Eberl Kl. 8
Peter Kurtenbach Kl. 8
Alwine Schmidt Kl. 8
Nina Straßner Kl. 8
Benjamin Göbel Kl. 8
Bruno Josef Haines Kl. 8
Gerrit Kolodinski Kl. 8
Selina Richter Kl. 8
Linus Johannes Ruf Kl. 8
Konstantin Urban Kl. 8
Anastasia Vöhringer Kl. 8
Juli 2014 Folgende Schüler haben an der Frühjahrsrunde „sehr erfolgreich teilgenommen“:
Helene Sempert Kl. 5
Jesko Rettkowski Kl. 6
Ronja Rost Kl. 7
Martha Niedostatek Kl. 7
Marie Katharina Müller Kl. 7
Ella Hutschenreiter Kl. 7
„Erfolgreich teilgenommen“ haben folgende Schüler:
Lennart Weiske Kl. 5
Jonas W. Kl. 5
Ola Törzsök Kl. 5
Jan Plettemeier Kl. 5
Pia Ostwaldt Kl. 5
Georg Niedostatek Kl. 5
Ben Müller Kl. 5
Martin Mau Kl. 5
Willi Kunz Kl. 5
Tim Dalu Kischnick Kl. 5
Pia Hutschenreiter Kl. 5
Anna Heidenreich Kl. 5
Pascal Baitinger Kl. 5
Peter Abraham Kl. 6
Rebecca Kelwing Kl. 6
Jouko Krönicke Kl. 6
Don Maxime Zerche Kl. 7
Niclas Trelle Kl. 7
Benjamin Meyner Kl. 7
Edgar Linow Kl. 7
Jakob Lindner Kl. 7
Johann Albrecht Lange Kl. 7
Luisa Kollatz Kl. 7
Annabell Josephine Hiller Kl. 7
Johannes Güttler Kl. 7
Arne Gretzschel Kl. 7
Nico Gode Kl. 7
Alexander Gemming Kl. 7
Theodor Fischer Kl. 7
Anastasia Vöhringer Kl. 8
Konstantin Urban Kl. 8
Nina Straßner Kl. 8
Alwine Schmidt Kl. 8
Hannes Schmidt Kl. 8
Linus Johannes Ruf Kl. 8
Selina Richter Kl. 8
Sophie Reisdorf Kl. 8
Georg Piersig Kl. 8
Benedikt Nopper Kl. 8
Peter Kurtenbach Kl. 8
Gerrit Kolodinski Kl. 8
Janek Gruhne Kl. 8
Benjamin Göbel Kl. 8
Ernst Giese Kl. 8
Sebastian Eberl Kl. 8
Oktober 2013 Folgende Schüler haben erfolgreich an der 1. Auswahlrunde teilgenommen:
Martin Dierken Kl. 11 qualifiziert für 2. Runde
Johannes Selisko Kl. 11 qualifiziert für 2. Runde
Jacob Horak Kl. 11 qualifiziert für 2. Runde
Alexander Christen Kl. 11 qualifiziert für 2. Runde
Kurt Klement Gottwald Kl. 11 qualifiziert für 2. Runde
Alexander Tarabuko Kl. 11 qualifiziert für 2. Runde
Manuel Wehrsig Kl. 11 qualifiziert für 2. Runde
Frank Köhler Kl. 11 qualifiziert für 2. Runde
Sven Roediger Kl. 12 qualifiziert für 2. Runde
Paula Kipf Kl. 12 qualifiziert für 2. Runde
Februar 2014 An der 2. Auswahlrunde hat erfolgreich teilgenommen:
Sven Roediger Kl. 12 qualifiziert für 3. Runde
März 2014 An der 3. Auswahlrunde hat erfolgreich teilgenommen:
Sven Roediger Kl. 12 qualifiziert für 4. Runde
Juni 2013 Folgende Schüler haben sehr erfolgreich teilgenommen („High Distinction – the top 10% of students in the state“):
Peter Ostwaldt Kl. 10*
Sven Jandura Kl. 10*
Jacob Horak Kl. 10*
Alexander Tarabuko Kl. 10*
Johannes Selisko Kl. 10*
Klara Knupfer Kl. 11*
Paula Kipf Kl. 11*
Erik Lorenz Kl. 11*
Sven Roediger Kl. 11*
Daniel Dohndorf Kl. 11*
Maximilian Rausch Kl. 11*
Linda Weinmeister Kl. 11*
Maximilian Kaumann Kl. 12*
Eik Kleditzsch Kl. 12*
Florian Munzinger Kl. 12*
Patricia Scholz Kl. 12*
* Klassenstufe zum Zeitpunkt der 1. Wettbewerbsrunde
März 2014 Folgende Schüler haben sehr erfolgreich an der zweiten Runde teilgenommen:
Elin Grählert Kl. 9 2. Platz qualifiziert für 3. Runde
Ella Hirche Kl. 9 5. Platz qualifiziert für 3. Runde
Constantin Schwetlick Kl. 10 6. Platz qualifiziert für 3. Runde
Juni 2014 Sehr erfolgreich an der dritten Runde haben sich beteiligt:
Ella Hirche Kl. 9 1. Platz Wertung PRAXIS
Constantin Schwetlick Kl. 10 2. Platz Wertung PRAXIS
Elin Grählert Kl. 9 3. Platz Wertung PRAXIS
März 2014 Beim Mannschaftswettbewerb Chemie der Klassenstufen 11/12 in Jena belegte das Team der MANOS den 4. Platz:
Johannes Selisko Kl. 11
Alexander Tarabuko Kl. 11
Sven Roediger Kl. 12
März 2014 Beim Mannschaftswettbewerb Biologie der 9. Klassen in Chemnitz belegte das Team der MANOS den 1. Platz:
Anna Böhme Kl. 9
Ella Hirche Kl. 9
Nelson Cossa Kl. 9
März 2014 In der zweiten Stufe des Wettbewerbs war erfolgreich:
November 2013 Beim Regionalwettbewerb der „FIRST LEGO League“ holte dich das Team „JEAL 4 SAP from MANOS“ den 3. Platz in der Gesamtwertung:
Yvonne Eiselt Kl. 11
Elena Erben Kl. 11
Ludwig Strietzel Kl. 11
Julius Fiedler Kl. 11
Alexander Tarabuko Kl. 11
Dezember 2013 Sehr erfolgreich waren:
Lennart Schulze Kl. 5 1. Preis
Alexander Jakob Kl. 6 1. Preis
Konrad Nareike Kl. 6 1. Preis
Konrad Schneider Kl. 6 1. Preis
Ilka Jaschinski Kl. 6 1. Preis
Oskar Kirchner Kl. 6 1. Preis
Tobias Messer Kl. 6 1. Preis
Johann Collard Kl. 6 1. Preis
Lisa-Marie Müller Kl. 6 1. Preis
Jakob Trojok Kl. 6 1. Preis
Ella Hutschenreiter Kl. 7 1. Preis
Jakob Griesbach Kl. 7 1. Preis
Marta Niedostatek Kl. 7 1. Preis
Johannes Güttler Kl. 7 1. Preis
Tom Niklas Lindner Kl. 7 1. Preis
Benas Sudzius Kl. 8 1. Preis
Nora Schreiber Kl. 8 1. Preis
Max Göhler Kl. 8 1. Preis
Hoang Nam Vo Kl. 8 1. Preis
Benjamin Paddags Kl. 8 1. Preis
Johannes Ruf Kl. 8 1. Preis
Clara Vogt Kl. 8 1. Preis
Philip Ghantus Kl. 8 1. Preis
Leon Haubold Kl. 8 1. Preis
Alexandra Rothe Kl. 8 1. Preis
Januar 2014 Beim Regionalwettbewerb waren erfolgreich:
Klassenstufe 5/6:
Ilka Jaschinski Kl. 6 1. Platz qualifiziert für Landeswettbewerb
Konrad Nareike Kl. 6 2. Platz qualifiziert für Landeswettbewerb
Alexander Jakob Kl. 6 3. Platz qualifiziert für Landeswettbewerb
Klassenstufe 7/8:
Vincent Vogtländer Kl. 8 1. Platz qualifiziert für Landeswettbewerb
Hoang Nam Vo Kl. 8 2. Platz qualifiziert für Landeswettbewerb
Benas Sudzius Kl. 8 3. Platz qualifiziert für Landeswettbewerb
Klassenstufe 9/10:
Benno Fünfstück Kl. 10 1. Platz qualifiziert für Landeswettbewerb
Felix Kunzmann Kl. 10 1. Platz qualifiziert für Landeswettbewerb
Lukas Tassanyi Kl. 9 3. Platz qualifiziert für Landeswettbewerb
Klassenstufe 11/12:
Tim Stelzig Kl. 12 1. Platz qualifiziert für Landeswettbewerb
Maximilian Rausch Kl. 12 2. Platz qualifiziert für Landeswettbewerb
Martin Dierken Kl. 11 3. Platz
Juni 2014 Beim Landeswettbewerb waren erfolgreich:
Alexander Jakob Kl. 6 1. Platz
Vincent Vogtländer Kl. 8 4. Platz eingeladen zum Informatikseminar
Felix Kunzmann Kl. 10 1. Platz eingeladen zum Informatikseminar
Benno Fünfstück Kl. 10 3. Platz eingeladen zum Informatikseminar
Juni 2014 Beim Finale zum Software-Challenge Germany 2014 erreichten den 1. Platz:
Benno Fünfstück Kl. 10
Felix Kunzmann Kl. 10
April 2014 Für ihre hervorragenden Besonderen Lernleistungen in den MINT-Fächern wurden mit dem „BeLL-PRIX“ ausgezeichnet:
Severine Petersen Kl. 12 1. Preis
Klara Knupfer Kl. 12 2. Preis
Paula Kipf Kl. 12 Sonderpreis
Juli 2014 Für ihre besonders guten Besonderen Lernleistungen wurden von der Dr. Hans Riegel-Stiftung ausgezeichnet:
Klara Knupfer Kl. 12 1. Preis Fachbereich Physik
Severine Petersen Kl. 12 3. Preis Fachbereich Chemie
Juli 2014 Für ihre Besonderen Lernleistung wurde mit dem Hauptpreis ausgezeichnet:
Klara Knupfer Kl. 12 Prädikat „Hervorragend“
Mai 2014 An der 1. Runde haben erfolgreich teilgenommen:
Johannes Wolter Kl. 7 qualifiziert für 2. Runde
Ricardo Reinke Kl. 7 qualifiziert für 2. Runde
Ronja Rost Kl. 7 qualifiziert für 2. Runde
Ella Hutschenreiter Kl. 7 qualifiziert für 2. Runde
Gerrit Kolodinski Kl. 8 qualifiziert für 2. Runde
Anastasia Vöhringer Kl. 8 qualifiziert für 2. Runde
Hannes Schmidt Kl. 8 qualifiziert für 2. Runde
Anica Barth Kl. 9 qualifiziert für 2. Runde
Anna Böhme Kl. 9 qualifiziert für 2. Runde
Ella Hirche Kl. 9 qualifiziert für 2. Runde
Nelson Cossa Kl. 9 qualifiziert für 2. Runde
Jan Zschippang Kl. 9 qualifiziert für 2. Runde
März 2014 Unser Gymnasium vertraten beim Regionalwettbewerb „Jugend forscht“:
Paula Kipf Kl. 12 1. Platz delegiert zum Landeswettbewerb (Kategorie Technik)
Daniel Dohndorf Kl. 12 1. Platz delegiert zum Landeswettbewerb (Kategorie Technik)
Sven Roediger Kl. 12 2. Platz (Kategorie Chemie)
Tim Stelzig Kl. 12 2. Platz (Kategorie Mathematik/Informatik)
In der Wettbewerbsart „Schüler experimentieren“ waren mit ihrer Wunderdingmaschine erfolgreich:
Alexander Jakob Kl. 6 2. Platz (Kategorie Technik)
Julian Großmann Kl. 6 2. Platz (Kategorie Technik)
Jesko Rettkowski Kl. 6 2. Platz (Kategorie Technik)
März 2014 Beim Landeswettbewerb waren erfolgreich:
Daniel Dohndorf Kl. 12 3. Preis (Kategorie Technik)
Paula Kipf Kl. 12 Sonderpreis der Deutschen Gesellschaft für Zerstörungsfreie Prüfung e.V. (Kategorie Technik)
Januar 2014 Beim Regionalwettbewerb Dresden war sehr erfolgreich:
Jakob Griesbach Kl. 7 1. Preis delegiert zum Landeswettbewerb (Klavier, Ensemble „Neue Musik“)
März 2014 Beim Landeswettbewerb Sachsen waren sehr erfolgreich:
Bruno Göbel Kl. 8 1. Preis delegiert zu Bundeswettbewerb (Klavier, Begleiter)
Jakob Griesbach Kl. 7 2. Preis (Klavier, Ensemble „Neue Musik“)
Juni 2014 Beim Bundeswettbewerb war erfolgreich:
Bruno Göbel Kl. 8 3. Preis (Klavier, Begleiter)
Mai 2014 Beim 1. Rezitationswettbewerb der MANOS waren sehr erfolgreich:
AK I (K. 5/6)
Rebecca Kelwing Kl. 6c 1. Platz
Christoph Schmidt Kl. 6b 2. Platz
Felix Detlaff Kl. 5a 3. Platz
AK II (K. 7/8)
Ernst Giese Kl. 8c 1. Platz
Annika Miklis Kl. 8a 2. Platz
Carl Friedemann Rüger Kl. 7c 3. Platz
Juni 2014 Beim sächsischen Landeswettbewerb im Bundeswettbewerb Fremdsprachen waren sehr erfolgreich:
Diana Gill Kl. 6 1. Preis Kategorie TEAM
Emese Tóth Kl. 6 1. Preis Kategorie TEAM
My Hai Vo Kl. 6 1. Preis Kategorie TEAM
Helen Vogt Kl. 6 1. Preis Kategorie TEAM
Nina Straßner Kl. 8 2. Preis Kategorie SOLO
Januar 2014 Die Volleyballmannschaft der WK IV der MANOS errreicht ungeschlagen das Stadtfinale und erkämpfte sich dort den 2. Platz:
Till Berhardt Kl. 5
Tobias Dreyer Kl. 6
Anton Quarz Kl. 6
Andrej Chaplygin Kl. 6
Januar 2014 Die Volleyballmannschaft der WK III der MANOS errreicht ungeschlagen das Regionalfinale und erkämpfte sich dort den 3. Platz:
Arne Gretzschel Kl. 7 Pokal „Bester Spieler des Turniers“
Patrick Nierling Kl. 7
Johannes Güttler Kl. 7
Paul Janicke Kl. 7
Janik Neumann Kl. 7
Rares Hofmann Kl. 7
Alexander Rothe Kl. 7
März 2014 Unsere Auswahl der WK IV erreichte das Landesfinale und erspielte sich den Landesmeistertitel:
Fabian Seidel Kl. 5
Oskar Kirchner Kl. 6
Jakob Risto Kl. 6
Benjamin Damm Kl. 6
Mai 2014 Bei den Deutschen Schulschachmeisterschaften in Bad Homburg wurde das Team der MANOS Deutscher Meister in der Wettkampfgruppe IV.
Theo Gungl Kl. 8
Rares Hofmann Kl. 7
Jannis Alekhanov Kl. 7
Moritz Haubold Kl. 6
Johann Sehmsdorf Kl. 5