Schülererfolge 2017/2018

Zurück zur Hauptseite

MathematikPhysikInformatikBiologieChemieSport – IJSOSonstige

 

Mathematik

WettbewerbSchülernameKlassePlatzierungBemerkung
Bundeswettbewerb MathematikNov 2017
2. Runde
Bundeswettbewerb MathematikKarl Hellig12*1. Preisdelegiert zur 3. Runde
Mathematik-
Olympiade
Nov 2017
2. Runde
MO 2. RundeKolja Kempe51. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeJieoh Ahn51. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeKonstantin Kuntzsch51. Preis
MO 2. RundeTabea Degenhardt51. Preis
MO 2. RundeJieoh Ahn6 (FS)1. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeAnton Nüske71. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeAnton Nüske71. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeKarl Beleites71. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeBöhme Sofie71. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeAntonius Olligs71. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeJulius Pätzold71. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeMaika Kuhn81. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundePatrizia Schwetlick81. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeRichard Kirsch81. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeArne Gerike81. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeJohann Kretzschmar91. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeTobias Messer101. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeAlina Kuß52. Preis
MO 2. RundeRichard Schmidt52. Preis
MO 2. RundeAndreé Rak52. Preis
MO 2. RundeKilian Scheibler52. Preis
MO 2. RundeSebastian Alexander Schröder52. Preis
MO 2. RundeVitus Herrmann52. Preis
MO 2. RundeLara Oyunaa Neumann52. Preis
MO 2. RundeRuben Benedikt Braun62. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeBenjamin Richard Zeh62. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeBastian Höhne62. Preis
MO 2. RundeJohannes Kröcher62. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeWilli Knöll62. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeFabian Günther62. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeAron Stolzenburg62. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeLaura Preußer62. Preis
MO 2. RundeJosephine Schubert62. Preis
MO 2. RundeJulius Wollrab62. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeElias Korte62. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeMaximilian Cremer72. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeSophia Shevchenko72. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeChristoph Berthold72. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeNathan Cassack72. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeAmos Matzke72. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeFrieder Petzold82. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeGabriel Muck82. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeSonja Müller82. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeTim Rothe92. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundePia Hutschenreiter92. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeLeonhard Kress92. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeMartin Mau92. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeFlorian Keller102. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeIlka Jaschinski102. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeNora Nüske102. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeArthur Collard102. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeJohann Collard102. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeElla Hutschenreiter112. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeAlexander Rehn112. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeLeonie Zobel53. Preis
MO 2. RundeFabio Maliske53. Preis
MO 2. RundeFelix Mölle53. Preis
MO 2. RundeDaniel Musch53. Preis
MO 2. RundeYuqi Feng53. Preis
MO 2. RundeArthur Körner53. Preis
MO 2. RundeDirk Essegern53. Preis
MO 2. RundeMalte Ließ53. Preis
MO 2. RundeNiklas Stefan Pursche53. Preis
MO 2. RundeAlexander Acker63. Preis
MO 2. RundeJaromir Berhard Raderecht63. Preis
MO 2. RundeLea Sun63. Preis
MO 2. RundeMoritz Leonard Ahnert63. Preis
MO 2. RundeAlexander Keil63. Preis
MO 2. RundeRobert Labrenz63. Preis
MO 2. RundeVianne Klein73. Preis
MO 2. RundeAnton Stoppa73. Preis
MO 2. RundeMarja Charlotte Gerike73. Preis
MO 2. RundeTom Böhle73. Preis
MO 2. RundeTitus Thiele73. Preis
MO 2. RundeMai Khanh Nguyen83. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeAnna Galonska83. Preis
MO 2. RundeJohannes Schade83. Preis
MO 2. RundePhilipp Roßbach83. Preis
MO 2. RundeNico Enghardt83. Preis
MO 2. RundeFloria Thömel93. Preis
MO 2. RundeJonas W.93. Preis
MO 2. RundeHannah Rothe93. Preis
MO 2. RundeSebastian Mitte93. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeJulius Günther93. Preis
MO 2. RundeFranz Fröhlich93. Preis
MO 2. RundeMartha Meyer93. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeTom Kasper93. Preis
MO 2. RundePhilipp Griesbach93. Preis
MO 2. RundeLennart Weiske93. Preis
MO 2. RundePeter Haiduk103. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeFranz Loose103. Preis
MO 2. RundeKonrad Rottscholl103. Preis
MO 2. RundeEmese Toth103. Preis
MO 2. RundeJakob Trojok103. Preis
MO 2. RundeBeate Stoppa103. Preisdelegiert zur Landesolympiade
MO 2. RundeAnton Hohlfeld103. Preis
MO 2. RundeNele Noack103. Preis
MO 2. RundeMorith Haubold103. Preis
MO 2. RundeAnton Quarz103. Preis
MO 2. RundeAlexandra Weber103. Preis
MO 2. RundeMarta Niedostatek113. Preis
MO 2. RundeJohannes Knupfer123. Preis
MO 2. RundeJanek Fischer123. Preis
MO 2. RundeClara Vogt123. Preis
MO 2. RundeWilhelm Holfeld123. Preis
Mathematik-
Olympiade
März 2018
3. Runde
MO 3. RundeJieoh Ahn51. Preisals Frühstarter in Klassenstufe 6
MO 3. RundeJohannes Kröcher61. Preis
MO 3. RundeWilli Knöll63. Preis
MO 3. RundeJulius Wollrab63. Preis
MO 3. RundeKolja Kempe6Anerkennung
MO 3. RundeAnton Nüske71. Preis
MO 3. RundeJulius Pätzold71. Preis
MO 3. RundeNathan Cassack72. Preis
MO 3. RundeSophia Shevchenko72. Preis
MO 3. RundeMaximilian Cremer73. Preis
MO 3. RundeAntonius Olligs7Anerkennung
MO 3. RundeSonja Müller81. Preisdelegiert für das Landesseminar
MO 3. RundePatrizia Schwetlick82. Preis
MO 3. RundeMaika Kuhn82. Preisdelegiert für das Landesseminar
MO 3. RundeFrieder Petzold82. Preisdelegiert für das Landesseminar
MO 3. RundeRichard Kirsch83. Preis
MO 3. RundeMai Khanh Nguyen8Anerkennung
MO 3. RundeJohann Kretzschmar91. Preisdelegiert für das Landesseminar
MO 3. RundePia Hutschenreiter92. Preisdelegiert für das Landesseminar
MO 3. RundeMartin Mau92. Preisdelegiert für das Landesseminar
MO 3. RundeSebastian Mitte93. Preisdelegiert für das Landesseminar
MO 3. RundeTim Rothe93. Preisdelegiert für das Landesseminar
MO 3. RundeMartha Meyer9Anerkennung
MO 3. RundeTobias Messer101. Preisdelegiert für das Landesseminar
MO 3. RundeIlka Jaschinski102. Preisdelegiert für das Landesseminar
MO 3. RundeFlorian Keller103. Preisdelegiert für das Landesseminar
MO 3. RundeNora Nüske103. Preisdelegiert für das Landesseminar
MO 3. RundeElla Hutschenreiter113. Preisdelegiert für das Landesseminar
Bundesrunde Mathematik-OlympiadeJuni 2018
Bundesrunde Mathematik-OlympiadeFrieder Petzold82. Platz
Bundesrunde Mathematik-OlympiadeSonja Müller83. Platz
Bundesrunde Mathematik-OlympiadeJohann Kretzschmar91. Platz
Bundesrunde Mathematik-OlympiadeTobias Messer101. Platz
Mannschaftswettbewerb Kl.9Magdeburg März 2018
Mannschaftswettbewerb Kl.9Pia Hutschenreiter95. Platz
Mannschaftswettbewerb Kl.9Sebastian Mitte95. Platz
Mannschaftswettbewerb Kl.9Johann Kretzschmar95. Platz
Mannschaftswettbewerb Kl.9Jennifer Berger97. Platz
Mannschaftswettbewerb Kl.9Tim Rothe97. Platz
Mannschaftswettbewerb Kl.9Yisen Ma97. Platz
Mannschaftswettbewerb Kl.11Riesa März 2018
Mannschaftswettbewerb Kl.11Emily Poelders113. Platz
Mannschaftswettbewerb Kl.11Paul Janicke113. Platz
Mannschaftswettbewerb Kl.11Ricardo Reinke113. Platz
Mannschaftswettbewerb Kl.11Ella Hutschenreiter115. Platz
Mannschaftswettbewerb Kl.11Hannah Kniest115. Platz
Mannschaftswettbewerb Kl.11Marta Niedostatek115. Platz
Mannschaftswettbewerb Kl.10Cottbus März 2018
Mannschaftswettbewerb Kl.10Konrad Rottscholl101. Platz
Mannschaftswettbewerb Kl.10Jakob Trojok101. Platz
Mannschaftswettbewerb Kl.10Arthur Collard101. Platz
Mannschaftswettbewerb Kl.10 Ilka Jaschinski102. Platz
Mannschaftswettbewerb Kl.10Beate Stoppa102. Platz
Mannschaftswettbewerb Kl.10Alexandra Weber102. Platz
Adam-Ries-WettwerbApril 2018
Adam-Ries-WettwerbJieoh Ahn51. Preisqualifiziert für 3. Runde
Adam-Ries-WettwerbRichard Schmidt52. Preisqualifiziert für 3. Runde
Adam-Ries-WettwerbFinalrunde Vierländerwettbewerb
Adam-Ries-VierländerwettbewerbJieoh Ahn51. Preis
Bundeswettbewerb MathematikJahr 2017
Bundeswettbewerb MathematikJohann Kretzschmar93. Preis2017
Bundeswettbewerb MathematikJakob Trojok103. Preis2017
Bundeswettbewerb MathematikEmily Poelders113. Preis2017

*zum Zeitpunkt der ersten Wettbewerbsrunde


 

 

Physik

WettbewerbSchülernameKlassePlatzierungAnmerkung
49. Internationale Physik-Olympiade BundesfinaleMai 2018
49. Internationale Physik-Olympiade BundesfinaleWilhelm Hohlfeld125. Platzqualifiziert für die Nationalmannschaft
49. Internationale Physik-Olympiade BundesfinaleFranz Loose1011. Platz
49. Internationale Physik-Olympiade BundesrundeFeb 2018
3. Auswahlrunde
49. Internationale Physik-Olympiade BundesrundeFranz LooseKl. 104. Platzqualifiziert für letzte Auswahlrunde der IPhO / Einladung Auswahlseminar für Europäische ScienceOlympiade
49. Internationale Physik-Olympiade BundesrundeWilhelm HolfeldKl. 125. Platzqualifiziert für letzte Auswahlrunde der IPhO
49. Internationale Physik-Olympiade
Dez 2017
2. Auswahlrunde
49. Internationale Physik-OlympiadeKonstantin UrbanKl. 12qualifiziert für 3. Runde
49. Internationale Physik-OlympiadeVincent VoigtländerKl. 12qualifiziert für 3. Runde
49. Internationale Physik-OlympiadeFranz LooseKl. 10qualifiziert für 3. Runde
49. Internationale Physik-OlympiadeWilhelm HolfeldKl. 12qualifiziert für 3. Runde
49. Internationale Physik-OlympiadeElla HutschenreiterKl. 1175. Platz
49. Internationale Physik-OlympiadeBenjamin PaddagsKl. 1294. Platz
49. Internationale Physik-OlympiadeArthur CollardKl. 10teilgenommen
49. Internationale Physik-OlympiadeJohann CollardKl. 10teilgenommen
49. Internationale Physik-OlympiadeAlexander GemmingKl. 11teilgenommen
49. Internationale Physik-OlympiadeMax HerzogKl. 11teilgenommen
49. Internationale Physik-OlympiadeJohannes KnupferKl. 12teilgenommen
49. Internationale Physik-OlympiadeKarl KühneKl. 12teilgenommen
49. Internationale Physik-OlympiadeJesko RettkowskiKl. 10teilgenommen
49. Internationale Physik-OlympiadeSelina RichterKl. 12teilgenommen
49. Internationale Physik-OlympiadeClara VogtKl. 12teilgenommen
49. Internationale Physik-Olympiade
Okt 2017
1. Auswahlrunde
49. Internationale Physik-OlympiadeArthur CollardKl. 10qualifiziert für 2. Runde
49. Internationale Physik-OlympiadeJohann CollardKl. 10qualifiziert für 2. Runde
49. Internationale Physik-OlympiadeFranz LooseKl. 10qualifiziert für 2. Runde
49. Internationale Physik-OlympiadeJesko RettkowskiKl. 10qualifiziert für 2. Runde
49. Internationale Physik-OlympiadeAlexander GemmingKl. 11qualifiziert für 2. Runde
49. Internationale Physik-OlympiadeMax HerzogKl. 11qualifiziert für 2. Runde
49. Internationale Physik-OlympiadeElla HutschenreiterKl. 11qualifiziert für 2. Runde
49. Internationale Physik-OlympiadeWilhelm HolfeldKl. 12qualifiziert für 2. Runde
49. Internationale Physik-OlympiadeJohannes KnupferKl. 12qualifiziert für 2. Runde
49. Internationale Physik-OlympiadeKarl KühneKl. 12qualifiziert für 2. Runde
49. Internationale Physik-OlympiadeBenjamin PaddagsKl. 12qualifiziert für 2. Runde
49. Internationale Physik-OlympiadeSelina RichterKl. 12qualifiziert für 2. Runde
49. Internationale Physik-OlympiadeKonstantin UrbanKl. 12qualifiziert für 2. Runde
49. Internationale Physik-OlympiadeClara VogtKl. 12qualifiziert für 2. Runde
Finale 49. Internationale Physik-Olympiade
Finale 49. Internationale Physik-OlympiadeWilhelm HolfeldKl. 12Bronzemedaille / 23. Platz im Team
19. Sächsische PhysikolympiadeRegionalrunde
März 2018
19. Sächsische PhysikolympiadeJohannes KröcherKl. 61. Platz
19. Sächsische PhysikolympiadeJulius WollrabKl. 62. Platz
19. Sächsische PhysikolympiadeAlexander DomnickKl. 63. Platz
19. Sächsische PhysikolympiadeMichael ZaburdaevKl. 63. Platz
19. Sächsische PhysikolympiadeMaximilian CremerKl. 7qualifiziert für Landeswettbewerb
19. Sächsische PhysikolympiadeAnton NüskeKl. 7qualifiziert für Landeswettbewerb
19. Sächsische PhysikolympiadeFlorian OertelKl. 7qualifiziert für Landeswettbewerb
19. Sächsische PhysikolympiadeAntonius OlligsKl. 7qualifiziert für Landeswettbewerb
19. Sächsische PhysikolympiadeFrieder PetzoldKl. 8qualifiziert für Landeswettbewerb
19. Sächsische PhysikolympiadeSonja MüllerKl. 8qualifiziert für Landeswettbewerb
19. Sächsische PhysikolympiadeNico EnghardtKl. 8qualifiziert für Landeswettbewerb
19. Sächsische PhysikolympiadeJason RammerKl. 8qualifiziert für Landeswettbewerb
19. Sächsische PhysikolympiadePia HutschenreiterKl. 9qualifiziert für Landeswettbewerb
19. Sächsische PhysikolympiadeJohann KretzschmarKl. 9qualifiziert für Landeswettbewerb
19. Sächsische PhysikolympiadePhilipp GriesbachKl. 9qualifiziert für Landeswettbewerb
19. Sächsische PhysikolympiadeFloria ThömelKl. 9qualifiziert für Landeswettbewerb
19. Sächsische PhysikolympiadeHelene SempertKl. 9qualifiziert für Landeswettbewerb
19. Sächsische PhysikolympiadeTobias MesserKl. 10qualifiziert für Landeswettbewerb
19. Sächsische PhysikolympiadeFlorian KellerKl. 10qualifiziert für Landeswettbewerb
19. Sächsische PhysikolympiadeJohann CollardKl. 10qualifiziert für Landeswettbewerb
19. Sächsische PhysikolympiadeAnton HolfeldKl. 10qualifiziert für Landeswettbewerb
19. Sächsische PhysikolympiadeIlka JaschinskiKl. 10qualifiziert für Landeswettbewerb
19. Sächsische PhysikolympiadeKonrad NareikeKl. 10qualifiziert für Landeswettbewerb
19. Sächsische PhysikolympiadeNoah RullmannKl. 10qualifiziert für Landeswettbewerb
19. Sächsische PhysikolympiadeFranz LooseKl. 10qualifiziert für Landeswettbewerb
19. Sächsische PhysikolympiadeLandesrunde
März 2018
19. Sächsische PhysikolympiadeAnton Nüske71. Platz
19. Sächsische PhysikolympiadeAntonius Olligs72. Platz
19. Sächsische PhysikolympiadeMaximilian Cremer73. Platz
19. Sächsische PhysikolympiadeSonja Müller81. Platz
19. Sächsische PhysikolympiadeNico Enghardt82. Platz
19. Sächsische Physikolympiade Frieder Petzold83. Platz
19. Sächsische PhysikolympiadePhilipp Griesbach9Anerkennung
19. Sächsische PhysikolympiadeTobias Messer101. Platz
19. Sächsische PhysikolympiadeFranz Loose101. Platz
19. Sächsische PhysikolympiadeConrad Nareike102. Platz
19. Sächsische PhysikolympiadeNoah Rullmann103. Platz
19. Sächsische PhysikolympiadeIlka Jaschinski103. Platz
19. Sächsische PhysikolympiadeFlorian Keller10Anerkennung
19. Sächsische PhysikolympiadeJohann Collard10Anerkennung
Mannschaftswettbewerb Physik Kl. 10März 2018
Mannschaftswettbewerb Physik Kl. 10Franz Loose101. Platz
Mannschaftswettbewerb Physik Kl. 10Tobias Messer101. Platz
Mannschaftswettbewerb Physik Kl. 10Johann Collard101. Platz
Mannschaftswettbewerb Physik Kl. 10Arthur Collard105. Platz
Mannschaftswettbewerb Physik Kl. 10Anton Holfeld105. Platz
Mannschaftswettbewerb Physik Kl. 10Valentin Ullmann105. Platz
Mannschaftswettbewerb Physik Kl. 9Juni 2018
Mannschaftswettbewerb Physik Kl. 9Johann Kretzschmar92. Platz
Mannschaftswettbewerb Physik Kl. 9aul Opitz 92. Platz
Mannschaftswettbewerb Physik Kl. 9Ramon Wiemer92. Platz


 

 

Informatik

WettbewerbSchülernameKlassePlatzierungBemerkung
Biberwettbewerb 2017Mit besonderem Erfolg teilgenommen haben:
BiberwettbewerbTabea Degenhardt
51. Platz
BiberwettbewerbYuqi Feng51. Platz
BiberwettbewerbKonstantin Kuntzsch51. Platz
BiberwettbewerbKolja Kempe51. Platz
BiberwettbewerbJohannes Kröcher61. Platz
BiberwettbewerbJulius Wollrab61. Platz
BiberwettbewerbFabian Günther61. Platz
BiberwettbewerbLukas Arber61. Platz
BiberwettbewerbMax Thomas Schneider61. Platz
BiberwettbewerbLea Sun61. Platz
BiberwettbewerbAlexander Acker61. Platz
BiberwettbewerbSimon Perner61. Platz
BiberwettbewerbVictor Wünsch61. Platz
BiberwettbewerbWilli Knöll61. Platz
BiberwettbewerbEmanuel Scholz61. Platz
BiberwettbewerbLuuk Alvar Hoinkis61. Platz
BiberwettbewerbAlexander Keil61. Platz
BiberwettbewerbAnne Müller61. Platz
BiberwettbewerbDirk Jaschinski61. Platz
BiberwettbewerbLaura Preußer61. Platz
BiberwettbewerbTim Felix Böser61. Platz
BiberwettbewerbToby Beyer71. Platz
BiberwettbewerbSofie Böhme71. Platz
BiberwettbewerbAnton Nüske71. Platz
BiberwettbewerbFlorian Gellrich71. Platz
BiberwettbewerbMarja Charlotte Gerike71. Platz
BiberwettbewerbTom Arnold71. Platz
BiberwettbewerbTil Zwingenberger71. Platz
BiberwettbewerbMaximilian Cremer71. Platz
BiberwettbewerbNathan Florian Cassack71. Platz
BiberwettbewerbAlfred Weickert71. Platz
BiberwettbewerbConrad Kühn81. Platz
BiberwettbewerbFrieder Petzold
81. Platz
BiberwettbewerbMarek Pompe
81. Platz
BiberwettbewerbAnna Galonska
81. Platz
BiberwettbewerbMiriam Gilge
81. Platz
BiberwettbewerbTobias Gilke81. Platz
BiberwettbewerbDavid Himmelstoß
81. Platz
BiberwettbewerbNico Enghardt
81. Platz
BiberwettbewerbSonja Müller81. Platz
BiberwettbewerbPhilipp Roßbach
81. Platz
BiberwettbewerbSascha Schubert
81. Platz
BiberwettbewerbMaika Kuhn
81. Platz
BiberwettbewerbYannick Lux
81. Platz
BiberwettbewerbFlorian Richter
81. Platz
BiberwettbewerbGabriel Muck
81. Platz
BiberwettbewerbRasmus Kawan
81. Platz
BiberwettbewerbTill Frederic Bernhardt91. Platz
BiberwettbewerbFloria Thömel91. Platz
BiberwettbewerbFranz Froelich91. Platz
BiberwettbewerbJulius Günther91. Platz
BiberwettbewerbLukas Köllemann91. Platz
BiberwettbewerbSebastian Mitte91. Platz
BiberwettbewerbPaul Jonas Opitz91. Platz
BiberwettbewerbLeopold Storm91. Platz
BiberwettbewerbTillmann Abolmaali91. Platz
BiberwettbewerbNicolas Holz91. Platz
BiberwettbewerbJohann Kretzschmar91. Platz
BiberwettbewerbMartin Mau91. Platz
BiberwettbewerbMax Weickert91. Platz
BiberwettbewerbLennart Weiske91. Platz
BiberwettbewerbTom Blazek101. Platz
BiberwettbewerbFlorian Keller101. Platz
BiberwettbewerbKonrad Nareike101. Platz
BiberwettbewerbKonrad Rottscholl101. Platz
BiberwettbewerbJakob Trojok101. Platz
BiberwettbewerbHannes Hartmann101. Platz
BiberwettbewerbIlka Jaschinski101. Platz
BiberwettbewerbNora Nüske101. Platz
BiberwettbewerbMoritz Roßrucker101. Platz
BiberwettbewerbBeate Stoppa101. Platz
BiberwettbewerbFabian Matthias Babucke101. Platz
BiberwettbewerbJohann Collard101. Platz
BiberwettbewerbJesko Rettkowski101. Platz
BiberwettbewerbValentin Ullmann101. Platz
Sächsischer InformatikwettbewerbRegionalrunde
Sächsischer InformatikwettbewerbVictor Wünsch61. Platzdelegiert zur Landesrunde
Sächsischer InformatikwettbewerbLukas Arber62. Platz
Sächsischer InformatikwettbewerbJohannes Kröcher63. Platz
Sächsischer InformatikwettbewerbAnton Nüske71. Platzdelegiert zur Landesrunde
Sächsischer InformatikwettbewerbMaximilian Cremer72. Platzdelegiert zur Landesrunde
Sächsischer InformatikwettbewerbToby Beyer73. Platzdelegiert zur Landesrunde
Sächsischer InformatikwettbewerbPhilipp Roßbach83. Platzdelegiert zur Landesrunde
Sächsischer InformatikwettbewerbLinus Langhans101. Platzdelegiert zur Landesrunde
Sächsischer InformatikwettbewerbKonrad Nareike102. Platzdelegiert zur Landesrunde
Sächsischer InformatikwettbewerbPeter Heiduk103. Platzdelegiert zur Landesrunde
Sächsischer InformatikwettbewerbJanek Fischer121. Platzdelegiert zur Landesrunde
First Lego League
zentraleuropäisches Finale
SAP Rockets7. Platz
SoftwarechallengeJuni 2018
SoftwarechallengeJanek Fischer122. Preis
Sächsischer Informatikwettbewerb- LandesfinaleJuni 2018
Sächsischer Informatikwettbewerb- LandesfinalePhilipp Roßbach81. Preis
Sächsischer Informatikwettbewerb- LandesfinaleAnton Nüske72. Preis
Sächsischer Informatikwettbewerb- LandesfinaleJaneck Fischer121. Preis
First Lego League - European FinalJuni 2018
First Lego League - European FinalTeam SAP Rockets1. Preis - Mecanical Design Award


Biologie

WettbewerbSchülernameKlassePlatzierungBemerkung
29. Internationale BiologieOlympiadeNov 2017
1. Auswahlrunde
29. Internationale BiologieOlympiadeLuisa Kollatz11qualifiziert für 2. Runde
29. Internationale BiologieOlympiadeFabian Winkler11qualifiziert für 2. Runde
29. Internationale BiologieOlympiadeMy Dang Thi12qualifiziert für 2. Runde
29. Internationale BiologieOlympiadeAnastasia Vöhringer12qualifiziert für 2. Runde
29. Internationale BiologieOlympiadeSelina Richter12qualifiziert für 2. Runde
29. Internationale BiologieOlympiadeKarl Kühne12qualifiziert für 2. Runde
29. Internationale BiologieOlympiadeJohannes Ruf12qualifiziert für 2. Runde
29. Internationale BiologieOlympiadeHannes Schmidt12qualifiziert für 2. Runde
Mannschaftswettbewerb BiologieErfurt
Mannschaftswettbewerb BiologieIlka Jaschinki10b2. Platz
Mannschaftswettbewerb BiologieNora Nüske10b2. Platz
Mannschaftswettbewerb BiologieJulian Großmann10c2. Platz


 

 

Chemie

WettbewerbSchülernameKlassePlatzierungBemerkung
50. Internationale ChemieOlympiadeOkt 2017
1. Auswahlrunde
50. Internationale ChemieOlympiadeFranz Loose10qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale ChemieOlympiadeNoel Hofmann11qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale ChemieOlympiadeLuisa Kollatz11qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale ChemieOlympiadeFlorenz Schäfer11qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale ChemieOlympiadeHans Starke11qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale ChemieOlympiadeMartha Niedostatek11
50. Internationale ChemieOlympiadeHannah Kniest11
50. Internationale ChemieOlympiadeJohannes Knupfer12qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale ChemieOlympiadeSelina Richter12qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale ChemieOlympiadeHannes Schmidt12qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale ChemieOlympiadeNina Straßner12qualifiziert für 2. Runde
50. Internationale ChemieOlympiadeKonstantin Urban12qualifiziert für 2. Runde
Royal Australian Chemical Insitute
RACIJohannes Kupfer12High Distinction Excellence Einladung zum MINT-400-Kongress 2018
RACIAlexander Rehn12High Distinction Excellence
RACIBruno Albrecht12High Distinction
RACIKonstantin Urban12High Distinction
RACIClara Vogt12High Distinction
RACIAlwine Schmidt12High Distinction
RACIWilhelm Holfeld12High Distinction
RACIGerrit Kolodinski12High Distinction
RACIJanek Gruhne12High Distinction
RACIKarl Kühne12High Distinction
RACIVincent Voigtländer12High Distinction
RACISelina Richter12High Distinction
RACIHannes Schmidt12High Distinction
RACINina Straßner12High Distinction
RACIAnton Woy12High Distinction
RACINoel Hofmann11High Distinction
RACIElla Hutschenreuther11High Distinction
RACIRicardo Reinke11Distinction
RACIJakob Lindner11Distinction
RACIMarta Niedostatek11Distinction
Mannschaftswettbewerb Chemie
Mannschaftswettbewerb ChemieFranz Loose10Platz 7
Mannschaftswettbewerb ChemieFlorenz Schäfer11Platz 7
Mannschaftswettbewerb ChemieNoel Hofmann11Platz 7
Chemie - die stimmt!2. Runde
Chemie - die stimmt!Anna Galonska81. Platz
Chemie - die stimmt!Richard Kirsch82. Platz
Chemie - die stimmt!Nico Enghardt83. Platz
Chemie - die stimmt!Marek Pompe84. Platz
Chemie - die stimmt!Frieder Petzold87. Platz
Chemie - die stimmt!Martin Mau91. Platzqualifiziert für mitteldeutsche Runde
Chemie - die stimmt!Floria Thömel92. Platzqualifiziert für mitteldeutsche Runde
Chemie - die stimmt!Jonas W.96. Platzqualifiziert für mitteldeutsche Runde
Chemie - die stimmt!Franz Loose101. Platzqualifiziert für mitteldeutsche Runde
Chemie - die stimmt!Andrej Chaplygin103. Platzqualifiziert für mitteldeutsche Runde
Chemie - die stimmt!Nora Nüske105. Platzqualifiziert für mitteldeutsche Runde
Chemie - die stimmt!Peter Haiduk106. Platzqualifiziert für mitteldeutsche Runde
Chemie - die stimmt! - mitteldeutsche RundeJuni 2018
Chemie - die stimmt! - mitteldeutsche RundeMartin Mau91. Platzqualifiziert für die Bundesrunde
Chemie - die stimmt! - mitteldeutsche RundeFloria Thömel97. Platzqualifiziert für die Bundesrunde
Chemie - die stimmt! - mitteldeutsche RundeJonas W.99. Platzqualifiziert für die Bundesrunde
Chemie - die stimmt! - mitteldeutsche RundeFranz Loose101. Platzqualifiziert für die Bundesrunde
Chemie - die stimmt! - mitteldeutsche RundeNora Nüske107. Platzqualifiziert für die Bundesrunde
Mannschaftswettbewerb Chemie Klasse 9Juni 2018
Mannschaftswettbewerb Chemie Klasse 9Pia Hutschenreiter, Martin Mau und Leonhard Kress91. Platz
Mannschaftswettbewerb Chemie Klasse 9Fabian Haubold, Sebastian Mitte, Julius Günther96. Platz
Mannschaftswettbewerb Chemie Klasse 9Frieder Petzold, Tim Simon, Nico Enghardt811. Platzals Frühstarter


 

 

Sport

WettbewerbSchülernameKlassePlatzierungBemerkung
Regionalfinale HandballHandballmannschaft der WK IV2. Platzqualifiziert für Landesfinale


 

 

International Junior Science Olympiad

WettbewerbSchülernameKlassePlatzierungBemerkung
Auswahlverfahren IJSOOkt 2017
4. Runde - Bundesfinale
Auswahlverfahren IJSO
2017 Bundesfinale
Tobias Messer101. Platzqualifiziert für deutsches Nationalteam
Auswahlverfahren IJSO
2017 Bundesfinale
Franz Loose102. Platzqualifiziert für deutsches Nationalteam
Auswahlverfahren IJSO
2017 Bundesfinale
Johann Collard1010. Platz
Auswahlverfahren IJSO
2017 Bundesfinale
Floria Thömel928. Platz
Finale IJSO 2017Internationales Finale
Finale 2017Franz Loose102. Platz
Finale 2017Tobias Messer102. Platz
IJSO 2018April 2018
IJSO 2018Hiskia Barthel73. Runde
IJSO 2018Toby Beyer71. Runde
IJSO 2018Sofie Böhme72. Runde
IJSO 2018Maximilian Cremer72. Runde
IJSO 2018Nicolas Enders82. Runde
IJSO 2018Nico Enghardt83. Rundequalifiziert für Bundesfinale
IJSO 2018Anna Galonska81. Runde
IJSO 2018Marja Gerike72. Runde
IJSO 2018Klemens Hiller81. Runde
IJSO 2018Patrick Käppler83. Runde
IJSO 2018Rasmus Kawan81. Runde
IJSO 2018Richard Kirsch83. Runde
IJSO 2018Vianne Klein72. Runde
IJSO 2018Anna Klier72. Runde
IJSO 2018Maika Kuhn82. Runde
IJSO 2018Yannick Lux81. Runde
IJSO 2018Finn-Joel Malz71. Runde
IJSO 2018Gabriel Muck83. Rundequalifiziert für Bundesfinale
IJSO 2018Sonja Müller82. Runde
IJSO 2018Mai Khanh Hguyen81. Runde
IJSO 2018Anton Nüske72. Runde
IJSO 2018Antonius Olligs73. Runde
IJSO 2018Niklas Paul71. Runde
IJSO 2018Frieder Petzold83. Rundequalifiziert für Bundesfinale
IJSO 2018Marek Pompe81. Runde
IJSO 2018Florian Richter81. Runde
IJSO 2018Gustav Rost72. Runde
IJSO 2018Luise Schlieben83. Runde
IJSO 2018Patrizia Schwetlick83. Runde
IJSO 2018Sophia Shevchenko72. Runde
IJSO 2018Victoria Siebler72. Runde
IJSO 2018Finn Spannaus71. Runde
IJSO 2018Moritz Theuerkauf71. Runde
IJSO 2018Titus Thiele72. Runde
IJSO 2018Floria Thömel93. Rundequalifiziert für Bundesfinale
IJSO 2018Erik Thyzel72. Runde
IJSO 2018Jonas W.93. Runde
IJSO 2018Knut Wendelin71. Runde


 

 

Sonstiges

WettbewerbSchülernameKlassePlatzierungBemerkung
Jugend forscht Regionalwettbewerb DresdenFebruar 2018
JuFo Region DresdenKonstantin Urban121. Platzim Fachgebiet Chemie, qualifiziert für Landeswettbewerb Sachsen
JuFo Region DresdenVincent Voigtländer121. Platzim Fachgebiet Technik, qualifiziert für Landeswettbewerb Sachsen
JuFo Region DresdenKarl Kühne122. Platzim Fachgebiet Arbeitswelt
JuFo Region Dresden Benjamin Göbel122. Platzim Fachgebiet Geo- und Raumwissenschaften
JuFo Region DresdenAlexander Wiest122. Platzim Fachbereich Physik
JuFo Region DresdenAnton Woy123. Platzim Fachbereich Technik
JuFo Region DresdenHoang Nam Vo123. Platzim Fachbereich Mathematik/Informatik
JuFo LandesfinaleSonderpreisMärz 2018
JuFo LandesfinaleKonstantin Urban121. Platz (Chemie)delegiert zum Bundesfinale
JuFo LandesfinaleVincent Voigtländer121. Platz (Technik)delegiert zum Bundesfinale
JuFo Bundesfinale
JuFo BundesfinaleVincent Voigtländer12SonderpreisFachgebiet Technik
JuFo BundesfinaleKonstantin Urban124. PlatzFachgebiet Chemie
BeLL-PrixMärz 2018
BeLL-PrixAnastasia Vöhringer12Ehrenpreis
BeLL-PrixNina Strassner12Sonderpreis
BeLL-PrixSelina Richter12Sonderpreis
BeLL-PrixAlwine Schmidt12Sonderpreis
BeLL-PrixAnica Barth12Sonderpreis
Jugend debattiertRegionalwettbewerb Dresden - März 2017
Jugend debattiertTim Schwarzbach91. Platzdelegiert für Landeswettbewerb
Jugend debattiertLuca Weiß9Finalteilnahme
Jugend debattiertSchulrunde
März 2017
Jugend debattiertTim Schwarzbach91. Platz
Jugend debattiertPaul Opitz92. Platz
Jugend debattiertMartin Mau93. Platz
Jugend debattiertLuca Weiß94. Platz
Hans-Riegel-PreisMärz 2017
Hans-Riegel-PreisVincent Voigtländer121. Preis
Hans-Riegel-PreisAlexander Wiest122. Preis
Jugend musiziertMärz 2018
Jugend musiziertTony Wang121. Platz (Klavier)
Generali-PokalJuni 2018
Generali-PokalOscar Walter, Julius Wollrab, Danny Liyanov, Cornelius Paul, Alexander Keil und Johann Gruber1. Platz