Ehrung der 2. Runde der Mathe-Olympiade 2017/18

Wieder einmal brillierte Herr Dr. Wieczoreck mit einem mathematischem Vortrag für jung und alt. Neugierig folgten die zahlreichen Zuschauer dem Geheimnis des Zauberwürfels und dem Zusammenhang von Ebenen, Schnittgeraden und den daraus entstehenden „Körpern“ im Raum.

Im Anschluss wurden die Schüler für ihre herausragenden Leistungen in der diesjährigen Mathematik-Olympiade geehrt. Auch an dieser Stelle gebührt dem Förderverein ein wiederholter Dank für die Preise des Jahrgangsstufenwettbewerbs.

Mit einem besonderen Paukenschlag konnte sich Jieoh Ahn als Siegerin mit voller Punktezahl in Klassenstufe 5 und 6 behaupten. Sie schaffte es, während der Arbeitszeit beide Mathematik-Olympiaden fehlerfrei zu bewältigen und darf so als Frühstarter in der Klassenstufe 6 starten.

 


Galerie


Ergebnisse in der Übersicht

Die Preise im Jahrgangsstufenwettbewerb sicherten sich die Klassen 5b, 6b, 7b, 8b, 9c und 10b.

 

Jahrgangsstufe 5

1. Preis – Kolja Kempe (del.), Tabea Degenhardt, Konstantin Kuntzsch, Jieoh Ahn (del.)

2. Preis – Alina Kuß, Richard Schmidt, Andreé Rak, Kilian Scheibler, Sebastian Alexander Schröder, Vitus Herrmann, Lara Oyunaa Neumann

3. Preis – Leonie Zobel, Fabio Maliske, Felix Mölle, Daniel Musch, Yugi Feng, Arthur Körner, Dirk Essegern

Jahrgangsstufe 6

1. Preis –  Jieoh Ahn (del. als Frühstarter 6)

2. Preis – Ruben Benedikt Braun (del.), Benjamin Richard Zeh (del.), Bastian Höhne, Johannes Kröcher (del.), Willi Knöll (del.), Fabian Günther (del.), Aron Stolzenburg (del.), Laura Preußer, Josephine Schubert, Julius Wollrab (del.), Elias Korte (del.)

3. Preis – Alexander Acker, Jaromir Bernhardt Raderecht, Lea Sun, Moritz Leonard Ahnert, Alexander Keil, Robert Labrenz

Jahrgangsstufe 7

1. Preis – Anton Nüske (del.), Karl Beleites (del.), Sofie Böhme (del.), Antonius Olligs (del.), Julius Pätzold (del.)

2. Preis – Maximilian Cremer (del.), Sophia Shevchenko (del.), Christoph Berthold (del.), Nathan Cassack (del.), Amos Matzke (del.)

3. Preis – Vianne Klein, Anton Stoppa, Marja Charlotte Gerike, Tom Böhle, Titus Thiele

Jahrgangsstufe 8

1. Preis – Maika Kuhn (del.), Patrizia Schwetlick (del.), Richard Kirsch (del.)

2. Preis – Frieder Petzold (del.), Gabriel Muck (del.), Sonja Müller (del.)

3. Preis – Mai Khanh Nguyen (del.), Anna Galonska, Johannes Schade, Philipp Roßbach, Nico Enghardt

Jahrgangsstufe 9

1. Preis – Arne Gerike (del.), Johann Kretzschmar (del.)

2. Preis – Tim Rothe (del.), Pia Hutschenreiter (del.), Leonhardt Kress (del.), Martin Mau (del.)

3. Preis – Floria Thömel, Jonas Weiche, Hannah Rothe, Sebastian Mitte (del.), Julius Günther, Franz Froehlich, Martha Meyer (del.), Tom Kasper, Philipp Griesbach, Lennart Weiske

Jahrgangsstufe 10

1. Preis – Tobias Messer (del.)

2. Preis – Florian Keller (del.), Ilka Jaschinski (del.), Nora Nüske (del.), Arthur Collard (del.), Johann Collard (del.)

3. Preis – Peter Heiduk (del.), Franz Loose, Konrad Rottscholl, Emese Toth, Jakob Trojok, Beate Stoppa (del.), Anton Hohlfeld, Nele Noack, Moritz Haubold, Anton Quarz, Alexandra Weber

Jahrgangsstufe 11

2. Preis – Ella Hutschenreiter (del.)

3. Preis – Martha Niedostatek

Jahrgangsstufe 12

2. Preis – Alexander Rehn (del.)

3. Preis – Johannes Knupfer, Janek Fischer, Clara Vogt, Wilhelm Holfeld