Schülererfolge 2023/24

Hier findet ihr die  Schülererfolge des aktuellen Schuljahres 2023/24

MathematikPhysikInformatikBiologieChemieSportIJSOSonstige


Wenn Sie zu den Schülererfolgen der vorangegangenen Jahre möchten, klicken Sie bitte HIER

 


 

Mathematik

WettbewerbSchülernameKlassePlatzierungBemerkung
2 Runde 63. Mathematikolympiade November 2023
63. MathematikolympiadeKöhn Arvid1. Preis
63. MathematikolympiadeKhavrus Dmitri(Klasse 4)1. Preis
63. MathematikolympiadeAlbert Linus1. Preis
63. MathematikolympiadeHeyn Simeon1. Preis
63. MathematikolympiadeGleisberg Vitus1. Preis
delegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeHamann Fiete1. Preis
delegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeKumar Rishi1. Preis
delegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeChalamala Bhuvan1. Preis
delegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeÖzen Günes1. Preis
delegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeStoppel Nora1. Preis
delegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeSchuster Leopold1. Preis
delegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeGutte Moritz1. Preis
delegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeFruth David1. Preisdelegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeAhn Jieoh1. Preisdelegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeZeppernick Leo2. Preis
63. MathematikolympiadeGabriel Karl2. Preis
63. MathematikolympiadeKwon MinjunKlasse 42. Preis
63. MathematikolympiadeÖrmeci Kutay2. Preis
63. MathematikolympiadeYu Qingyue2. Preis
63. MathematikolympiadeWang Xianghai2. Preis
63. MathematikolympiadeHallbauer Edgar2. Preis
63. MathematikolympiadeLaudel Simon2. Preis
63. MathematikolympiadeSiemen Georg2. Preisdelegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeDoms Vito2. Preisdelegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeEvtushenko Gabriel2. Preisdelegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeHammer-Dietzschkau Hannah2. Preisdelegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeAuduTemi Jil2. Preisdelegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeGuhlemann Karl2. Preisdelegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeQuenzel Paul Thadeus2. Preisdelegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeEckstädt Anton2. Preis
63. MathematikolympiadeGörig Kai2. Preis
63. MathematikolympiadeEinhart Paul2. Preisdelegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeGalant Kirill2. Preisdelegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeObendorf Jonathan2. Preisdelegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeHelmuth Manuel2. Preisdelegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeSachse Christoph2. Preisdelegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeSinde Patrick2. Preisdelegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeEckstädt Oliver2. Preis
63. MathematikolympiadeKumar Sara3. Preis
63. MathematikolympiadePohl Konrad3. Preis
63. MathematikolympiadeSiegemund Albert3. Preis
63. MathematikolympiadeGilbert Marius3. Preis
63. MathematikolympiadeWlokka MaxKlasse 43. Preis
63. MathematikolympiadeHoang Xuan Hien Long3. Preis
63. MathematikolympiadeRösing Bruno3. Preis
63. MathematikolympiadeZerche Lisa3. Preis
63. MathematikolympiadeRichter Jan-Erik Sodir3. Preis
63. MathematikolympiadeFaßbinder Ben3. Preis
63. MathematikolympiadeMüller Ariana3. Preisdelegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeBeernink Hanna3. Preisdelegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeChristoph Laurens3. Preisdelegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeSchilling Milan3. Preisdelegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeNguyen Trong Gia Huy3. Preis
63. MathematikolympiadeBrückner Anton3. Preis
63. MathematikolympiadeGilbert Valentin3. Preis
63. MathematikolympiadeKitzrow George3. Preisdelegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeAsche Tom3. Preisdelegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeCha Yireh3. Preisdelegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadePerner Jonas3. Preisdelegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeEssegern Mark3. Preisdelegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadePech Charlotte3. Preisdelegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeSchöfl Anna Kristin3. Preisdelegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeWagner Elise3. Preisdelegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeEichler Theo3. Preisdelegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeKidszun Jonas3. Preisdelegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadePfeifer Jason3. Preisdelegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeHentschel Oskar3. Preisdelegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeWald Fiete3. Preisdelegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeDreilich Edgar3. Preisdelegiert zum Landesseminar
63. MathematikolympiadeEckstädt Oliver3. Preisdelegiert zum Landesseminar


 

Physik

WettbewerbSchülernameKlassePlatzierungAnmerkung
54. Internationale Physik-Olympiade November 2023
54. Internationale Physik-OlympiadeOliver Eckstädt10Finalrunde Mai 2024
54. Internationale Physik-OlympiadeJieoh Ahn11Platzierung in der dritten Runde
54. Internationale Physik-OlympiadeChenpan Li11Platzierung in der dritten Runde
54. Internationale Physik-OlympiadeJohannes Kröcher12Finalrunde Mai 2024
54. Internationale Physik-OlympiadeEmil Schäfer12Platzierung in der dritten Runde


 

Informatik

WettbewerbSchülernameKlassePlatzierungBemerkung


Biologie

WettbewerbSchülernameKlassePlatzierungBemerkung
35. Biologie Olympiade 2024
Biologie Olympiade 2024Emil Wehnert10Runde 2
Biologie Olympiade 2024Oliver Eckstädt10Runde 2
Biologie Olympiade 2024Karolin Pech 11Runde 2
Biologie Olympiade 2024Jieoh Ahn11Platz 1 in der 3. Rundequalifiziert für
die 4. Runde
Biologie Olympiade 2024Samuel Neumann11Runde 2
Biologie Olympiade 2024Chenpan Li11
Runde 2
Biologie Olympiade 2024Jennifer Weihnhold11Runde 2
Biologie Olympiade 2024Johannes Kröcher12Runde 2
Biologie Olympiade 2024Alexander Domnick12Runde 2
Biologie Olympiade 2024Lea Sun12Platz 14 in der 3. Runde Runde 2
Biologie Olympiade 2024Elvira Terna12Platz 12 in der 3. Runde qualifiziert für
die 4. Runde


 

Chemie

WettbewerbSchülernameKlassePlatzierungBemerkung
IChO 2024Dezember 2023
IChO 2024Luise Hempel102. Runde
IChO 2024Vufei Qi102. Runde
IChO 2024Justus Wunderlich 102. Runde
IChO 2024Lennox Pfeifer 102. Runde
IChO 2024Oliver Eckstädt103. Runde
IChO 2024Jieoh Ahn113. Runde
IChO 2024Lea Sun123. Runde
IChO 2024Johannes Kröcher 123. Runde


Sport

WettbewerbSchülernameKlassePlatzierungBemerkung


 

International Junior Science Olympiad

WettbewerbSchülernameKlassePlatzierungBemerkung
Oliver EckstädtKlasse 101. Platz im Bundesfinale
Luise SeifertKlasse 9 qualifiziert für das Deutschland Team
Patrick SindeKlasse 9 qualifiziert für das Deutschland Team


 

Sonstiges

WettbewerbSchülernameKlassePlatzierungBemerkung
Jugend forscht RegionalwettbewerbMärz 2024
Jugend forscht - RegionalwettbewerbHannah Derong JinPlatz 3
Sonderpreis
Jugend forscht - RegionalwettbewerbAlexander AckerPlatz 3
Sonderpreis
Jugend forscht - RegionalwettbewerbMoritz AhnertPlatz 2
Jugend forscht - RegionalwettbewerbLouis OsowskyPlatz 2
Jugend forscht - RegionalwettbewerbAnthea BäurichPlatz 2
Sonderpreis
Jugend forscht - RegionalwettbewerbNelly OertelPlatz 2
Jugend forscht - RegionalwettbewerbWilly KunzmannPlatz 2
Jugend forscht - RegionalwettbewerbBenjamin ZehPlatz 2
Sonderpreis
Jugend forscht - RegionalwettbewerbJulius WollrabPlatz 2
Sonderpreis
Jugend forscht - RegionalwettbewerbDavid KretzschmarPlatz 1qualifiziert für den Landeswettbewerb
Jugend forscht - RegionalwettbewerbMax RiedelPlatz 1qualifiziert für den Landeswettbewerb


 

Archiv