Termine

Hier finden Sie alle wichtigen Termine des aktuellen Schuljahres.

 

DatumVeranstaltung
August
16.08.18Elternabend Klassen 5a, b, c
21.08.18Elternabend Klassenstufe 6, 7, 8
23.08.18Elternabend Klassenstufe 9, 10, 11
24.08.18Abschluss Wahl der Prüfungsfächer & BeLL (Jg.-Stufe 12)
24.08.18Zahnärztliche Prophylaxe Klassenstufe 5 & 6
28.08.18BIO LK12/1 - Fachexkursion Biologie CRTD
29.08.181. WJ-Seminar für Jahrgangsstufe 11
30.08.18Pädagogischer Tag
31.08.18Einzeluntersuchung Jugendarzt Klassenstufe 6a
September
04.09.18Elternratssitzung
05.09.18BIO LK12/2 - Fachexkursion Biologie CRTD
07.09.18Abgabe aller Aufgaben IPhO 1. Stufe
10.09.18-14.09.18Fahrtwoche Klassenstufe 5, 8, 12
12.09.182. WJ-Seminar für Jahrgangsstufe 11
12.09.18Wander- bzw. Projekttag Klassenstufe 6, 7, 9, 10 & 11
15.09.18Auszeichnungsveranstaltung ChemKids an der TU Dresden
17.09.18Abgabe aller Aufgaben IChO 1. Stufe
18.09.18Mannschaftswettbewerb Informatik Klassenstufe 9-12
Oktober
03.10.18Tag der deutschen Einheit
05.10.18Jahrgangsstufe 12 - Abgabe schriftlichen Dokumentation der Komplexen Leistung
06.10.18-21.10.18Beginn Herbstferien
22.10.18 - 26.10.18ARISS-Event (Direktkontakt der MANOS mit der ISS)
31.10.18Reformationstag
November
05.11.18Biberwettbewerb 5/6
07.11.18Klasse 9a - Besuch des BIZ
13.11.182. Runde IPhO
14.11.182. Stufe Matheolympiade
15.11.18allg. Projekttag Klassenstufe 5 bis 8
15.11.18Geschichtsprojekttag Klassenstufe 9 bis 12
20.11.18Grundschultag
20.11.18Klausuren Deutsch 11&12
21.11.18Buß- und Bettag
22.11.18Abgabe aller Aufgaben der 1. Stufe der Sächsischen PhysikOlympiade
22.11.18Fachexkursion Synagoge Klassenstufe 6
28.11.18Klausur IBO 2. Stufe
28.11.18Lehrersprechtag
30.11.18Abgabe aller Aufgaben "Chemie die stimmt" 1. Stufe
DEZEMBER
03.12.18unterrichtsfreier Tag
05.12.18Vorlesewettbewerb Klassenstufe 6
07.12.18Klausur der 2. Stufe der Internationalen ChemieOlympiade
12.12.183. WJ-Seminar für Jahrgangsstufe 11
14.12.18Notenschluss Kurshalbjahr 12/1
19.12.18Weihnachtskonzert
21.12.18Abgabe schriftliche Dokumentation BeLL / Ende des Kurshalbjahres 12/I - Ausgabe der Kurshalbjahreszeugnisse 12
21.12.18Treppenliedersingen
22.12.18- 06.01.19Weihnachtsferien
JANUAR
06.01.19Beginn Kurshalbjahr 12/2
08.01.19Antrag Nachteilsausgleich für Abitur
09.01.19Siegerehrung für die 2. Stufe der MatheOlympiade
10.01.19Tag der offenen Tür an sächsischen Hochschulen
15.01.19Bolyai-Wettbewerb
22.01.19Klausur Adam-Ries-Wettbewerb Klassenstufe 5
23.01.19Mannschaftswettbewerb Biologie Klasse 10
21.01.18- 25.01.19Skilager der 6. Klassen
30.01.19Klasse 7c - Fachexkursion Chemie - Feuerlabor
30.01.19Klasse 9b - Besuch BIZ
FEBRUAR
06.02.194. WJ-Seminar für Jahrgangsstufe 11
07.02.19Notenschluss Klassenstufen 5 - 10 und Kurshalbjahr 11/I
08.02.19Tag der offenen Tür an der MANOS
15.02.19Ende des Kurshalbjahres 11/I - Ausgabe der Kurshalbjahreszeugnisse 11/I
Ende des 1. Schulhalbjahres für die Sekundarstufe I
16.02.19 - 03.03.19Winterferien
MÄRZ
02.03.19 - 03.03.193. Runde MatheOlympiade Klasse 5-8 (Dresden), Klasse 9-12 (Leipzig)
04.03.19Beginn des Kurshalbjahres 11/II
Beginn des 2. Schulhalbjahres für die Sekundarstufe I / Komplexklausur Deutsch GK
04.03.19 - 08.03.19Wissenschaftliche Projektwoche Jahrgangsstufe 11
05.03.19Komplexklausur Mathematik
04.03.19 - 08.03.19Wissenschaftliche Projektwoche Klassenstufe 7 & 8
07.03.19Komplexklausuren Jahrgangsstufe 12: 2. LK (Englisch / Physik / Chemie)
08.03.19Anmeldeschluss für Aufnahmeverfahren
11.03.19Besondere Leistungsfeststellung Deutsch Klassenstufe 10
12.03.19Leistungserhebung für Schulanmeldung ohne Bildungsempfehlung
12.03.19Mannschaftswettbewerb Mathematik Klasse 9
12.03.19 - 21.03.19Beratungsgespräch für Schulanmelder ohne Bildungsempfehlung
12.03.192. Stufe der Sächsischen PhysikOlympiade
13.03.19Besondere Leistungsfeststellung Englisch Klassenstufe 10
13.03.19Mannschaftswettbewerb Chemie Klasse 11
14.03.19Kompetenztest Deutsch (Klassenstufe 8) und Mathematik (Klassenstufe 6)
15.03.19Besondere Leistungsfeststellung Mathematik Klassenstufe 10
18.03.19 & 19.03.19Aufnahmeverfahren zur Klassenstufe 5
20.03.192. Runde "Chemie - die stimmt!"
21.03.19Känguruwettbewerb
21.03.19Aufnahmeverfahren zum Quereinstieg
26.03.19Elternabend Projektwoche Klasse 7 & 8
27.03.19Bescheid zum Aufnahmeverfahren zur Kl. 5 & 7
28.03.19Bekanntgabe der Zulassung zur Abiturprüfung
Belehrung der Abiturienten
28.03.19Mannschaftswettbewerb Chemie Klasse 9
25.03.19 - 29.03.19Landesseminar für 4. Runde MatheOlympiade
29.03.19 - 30.03.193. Stufe der Sächsischen PhysikOlympiade
APRIL
01.04.19Klasse 6b - ganztägig Einzeluntersuchung Schularzt
01.04.19Mannschaftswettbewerb Biologie Klasse 9
02.04.19Mannschaftswettbewerb Physik Klasse 11
02.04.19Klasse 6c - ganztägig Einzeluntersuchung Schularzt
05.04.19Notenschluss 12/II
08.04.19Nachtermin Aufnahmeverfahren
08.04.19schriftliche Abiturprüfung Geografie/GRW
09.04.19schriftliche Abiturprüfung Englisch praktischer Teil
09.04.19Mannschaftswettbewerb Mathematik Klasse 11
10.04.19schriftliche Abiturprüfung Englisch
10.04.19Nachtermin Aufnahmeverfahren
15.04.19schriftliche Abiturprüfung Physik
16.04.19schriftliche Abiturprüfung Chemie
17.04.19schriftliche Abiturprüfung Biologie
17.04.19Lehrersprechtag
17.04.19Elternabend für neue Klassenstufe 5 (Sprachenwahl)
17.04.19Besuch Semperoper 5c
18.04.19schriftliche Abiturprüfung Geschichte
19.04.19 - 28.04.19Osterferien
30.04.19schriftliche Abiturprüfung Deutsch
30.04.19Klassenstufen 9, 10, 11 - Berufswahlgespräche
MAI
01.05.19Tag der Arbeit
03.05.19schriftliche Abiturprüfung Mathematik
06.05.19Klasse 7b - Fachexkursion Biologie - Hygienemuseum
07.05.19 - 27.05.19Zeitrum der mündliche Abiturprüfungen P4 / P5
08.05.19Elternabend Klassenstufe 6 - Thema: Leistungszentren
09.05.19Klasse 7a - Fachexkursion Biologie - Hygienemuseum
09.05.19Bekanntgabe der Ergebnisse der Korrektur der BeLL-Dokumentation und des fachprakt. Teils
10.05.19Mannschaftswettbewerb Physik Klasse 10
12.05.19 - 15.05.19Bundesrunde der MathematikOlympiade
13.05.19 - 24.05.19Betriebspraktikum Klassenstufe 9
13.05.19 - 21.05.19Kolloquien BeLL
15.05.194. WJ-Seminar für Jahrgangsstufe 11
15.05.19Besuch Semperoper 5b
22.05.19Klassenstufe 10 - "Wege nach dem Abitur"
23.05.19Abschluss Schullaufbahnempfehlung Klasse 6 -- verantw.: BL und KL
23.05.19Mannschaftswettbewerb Klasse 10
28.05.19Klasse 6a - Fachexkursion Biologie - Hygienemuseum
29.05.19Sportfest
30.05.19Christi Himmelfahrt
31.05.19unterrichtsfreier Tag
Juni
03.06.19 & 06.06.193. Runde Chemie die stimmt
05.06.19Besuch Semperoper 5a
06.06.19Klasse 6c - Fachexkursion Biologie - Hygienemuseum
07.06.19Ausgabe Zeugnis 12/II
07.06.19Klasse 6b - Fachexkursion Biologie - Hygienemuseum
07.06.19Schulball
10.06.19Pfingstmontag
11.06.19 - 15.06.19Klassenfahrt Klassenstufe 10
13.06.19Anordnung zusätzlicher mündlicher Prüfungen gemäß § 27 Abs.8 Nr.1 OAVO
Beratungstermin bei beabsichtigter freiwilliger Zusatzprüfung
13.06.19Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfungen
14.06.19Mannschaftswettbewerb Physik Klasse 9
17.06.19Frist für Antrag auf zusätzliche Abiturprüfung
18.06.19Mannschaftswettbewerb
Chemie Klasse 10
19.06.19 - 25.06.19Zeitraum für zusätzliche mündliche Prüfungen
20.06.19Notenschluss für Klassenstufe 5 - 10 und 11/II
26.06.19Tutorenstunde für Abiturienten und Bekanntgabe Gesamtqualifikation
27.06.19MANOS-Sponsorenlauf
27.06.19 - 28.06.19Klassenstufe 10 - ganztägig Einführung in WA11 / (SLUB)
Juli
01.07.19Nachträglicher Antrag für Aufnahmeverfahren
01.07.19 - 02.07.19Projekttage für Klassenstufe 5 - 10 / wissenschaftliches Forum Jahrgangsstufe 11
02.07.19Elternabend für neue Klassen 5a, b, c
03.07.19TAG - Projekttag für Toleranz, Ausland und Gesellschaft
04.07.19Schulfest
05.07.19letzter Schultag
Ausgabe der Jahreszeugnisse der Klassenstufen 5 - 10
sowie der Zeugnisse des Kurshalbjahres 11/II