Termine

Hier finden Sie alle wichtigen Termine des aktuellen Schuljahres.

 

DatumVeranstaltung
August
16.08.18Elternabend Klassen 5a, b, c
21.08.18Elternabend Klassenstufe 6, 7, 8
23.08.18Elternabend Klassenstufe 9, 10, 11
24.08.18Abschluss Wahl der Prüfungsfächer & BeLL (Jg.-Stufe 12)
24.08.18Zahnärztliche Prophylaxe Klassenstufe 5 & 6
28.08.18BIO LK12/1 - Fachexkursion Biologie CRTD
29.08.181. WJ-Seminar für Jahrgangsstufe 11
30.08.18Pädagogischer Tag
31.08.18Einzeluntersuchung Jugendarzt Klassenstufe 6a
September
04.09.18Elternratssitzung
05.09.18BIO LK12/2 - Fachexkursion Biologie CRTD
07.09.18Abgabe aller Aufgaben IPhO 1. Stufe
10.09.18-14.09.18Fahrtwoche Klassenstufe 5, 8, 12
12.09.182. WJ-Seminar für Jahrgangsstufe 11
12.09.18Wander- bzw. Projekttag Klassenstufe 6, 7, 9, 10 & 11
15.09.18Auszeichnungsveranstaltung ChemKids an der TU Dresden
17.09.18Abgabe aller Aufgaben IChO 1. Stufe
18.09.18Mannschaftswettbewerb Informatik Klassenstufe 9-12
Oktober
03.10.18Tag der deutschen Einheit
05.10.18Jahrgangsstufe 12 - Abgabe schriftlichen Dokumentation der Komplexen Leistung
06.10.18-21.10.18Beginn Herbstferien
22.10.18 - 26.10.18ARISS-Event (Direktkontakt der MANOS mit der ISS)
31.10.18Reformationstag
November
05.11.18Biberwettbewerb 5/6
07.11.18Klasse 9a - Besuch des BIZ
13.11.182. Runde IPhO
14.11.182. Stufe Matheolympiade
15.11.18allg. Projekttag Klassenstufe 5 bis 8
15.11.18Geschichtsprojekttag Klassenstufe 9 bis 12
20.11.18Grundschultag
20.11.18Klausuren Deutsch 11&12
21.11.18Buß- und Bettag
22.11.18Abgabe aller Aufgaben der 1. Stufe der Sächsischen PhysikOlympiade
22.11.18Fachexkursion Synagoge Klassenstufe 6
28.11.18Klausur IBO 2. Stufe
28.11.18Lehrersprechtag
30.11.18Abgabe aller Aufgaben "Chemie die stimmt" 1. Stufe
DEZEMBER
03.12.18unterrichtsfreier Tag
05.12.18Vorlesewettbewerb Klassenstufe 6
07.12.18Klausur der 2. Stufe der Internationalen ChemieOlympiade
12.12.183. WJ-Seminar für Jahrgangsstufe 11
14.12.18Notenschluss Kurshalbjahr 12/1
19.12.18Weihnachtskonzert
21.12.18Abgabe schriftliche Dokumentation BeLL / Ende des Kurshalbjahres 12/I - Ausgabe der Kurshalbjahreszeugnisse 12
21.12.18Treppenliedersingen
22.12.18- 06.01.19Weihnachtsferien
JANUAR
06.01.19Beginn Kurshalbjahr 12/2
08.01.19Antrag Nachteilsausgleich für Abitur
09.01.19Siegerehrung für die 2. Stufe der MatheOlympiade
10.01.19Tag der offenen Tür an sächsischen Hochschulen
21.01.18- 25.01.19Skilager der 6. Klassen
30.01.19Klasse 7c - Fachexkursion Chemie - Feuerlabor
30.01.19Klasse 9b - Besuch BIZ
FEBRUAR
06.02.194. WJ-Seminar für Jahrgangsstufe 11
07.02.19Notenschluss Klassenstufen 5 - 10 und Kurshalbjahr 11/I
08.02.19Tag der offenen Tür an der MANOS
15.02.19Ende des Kurshalbjahres 11/I - Ausgabe der Kurshalbjahreszeugnisse 11/I
Ende des 1. Schulhalbjahres für die Sekundarstufe I
16.02.19 - 03.03.19Winterferien
MÄRZ
02.03.19 - 03.03.193. Runde MatheOlympiade Klasse 5-8 (Dresden), Klasse 9-12 (Leipzig)
04.03.19Beginn des Kurshalbjahres 11/II
Beginn des 2. Schulhalbjahres für die Sekundarstufe I / Komplexklausur Deutsch GK
04.03.19 - 08.03.19Wissenschaftliche Projektwoche Jahrgangsstufe 11
05.03.19Komplexklausur Mathematik
04.03.19 - 08.03.19Wissenschaftliche Projektwoche Klassenstufe 7 & 8
07.03.19Komplexklausuren Jahrgangsstufe 12: 2. LK (Englisch / Physik / Chemie)
08.03.19Anmeldeschluss für Aufnahmeverfahren
11.03.19Besondere Leistungsfeststellung Deutsch Klassenstufe 10
12.03.19Leistungserhebung für Schulanmeldung ohne Bildungsempfehlung
12.03.19 - 21.03.19Beratungsgespräch für Schulanmelder ohne Bildungsempfehlung
12.03.192. Stufe der Sächsischen PhysikOlympiade
13.03.19Besondere Leistungsfeststellung Englisch Klassenstufe 10
15.03.19Besondere Leistungsfeststellung Mathematik Klassenstufe 10
18.03.19 & 19.03.19Aufnahmeverfahren zur Klassenstufe 5
20.03.192. Runde "Chemie - die stimmt!"
21.03.19Känguruwettbewerb
21.03.19Aufnahmeverfahren zum Quereinstieg
27.03.19Bescheid zum Aufnahmeverfahren zur Kl. 5 & 7
28.03.19Bekanntgabe der Zulassung zur Abiturprüfung
Belehrung der Abiturienten
25.03.19 - 29.03.19Landesseminar für 4. Runde MatheOlympiade
29.03.19 - 30.03.193. Stufe der Sächsischen PhysikOlympiade
APRIL
01.04.19Klasse 6b - ganztägig Einzeluntersuchung Schularzt
02.04.19Klasse 6c - ganztägig Einzeluntersuchung Schularzt
05.04.19Notenschluss 12/II
08.04.19Nachtermin Aufnahmeverfahren
08.04.19schriftliche Abiturprüfung Geografie/GRW
09.04.19schriftliche Abiturprüfung Englisch praktischer Teil
10.04.19schriftliche Abiturprüfung Englisch
10.04.19Nachtermin Aufnahmeverfahren
15.04.19schriftliche Abiturprüfung Physik
16.04.19schriftliche Abiturprüfung Chemie
17.04.19schriftliche Abiturprüfung Biologie
17.04.19Lehrersprechtag
17.04.19Elternabend für neue Klassenstufe 5 (Sprachenwahl)
17.04.19Besuch Semperoper 5c
18.04.19schriftliche Abiturprüfung Geschichte
19.04.19 - 28.04.19Osterferien
30.04.19schriftliche Abiturprüfung Deutsch
30.04.19Klassenstufen 9, 10, 11 - Berufswahlgespräche
MAI
01.05.19Tag der Arbeit
02.05.19schriftliche Abiturprüfung Mathematik
06.05.19Klasse 7b - Fachexkursion Biologie - Hygienemuseum
07.05.19 - 27.05.19Zeitrum der mündliche Abiturprüfungen P4 / P5
09.05.19Klasse 7a - Fachexkursion Biologie - Hygienemuseum
09.05.19Bekanntgabe der Ergebnisse der Korrektur der BeLL-Dokumentation und des fachprakt. Teils
12.05.19 - 15.05.19Bundesrunde der MathematikOlympiade
13.05.19 - 24.05.19Betriebspraktikum Klassenstufe 9
13.05.19 - 21.05.19Kolloquien BeLL
15.05.194. WJ-Seminar für Jahrgangsstufe 11
15.05.19Besuch Semperoper 5b
22.05.19Klassenstufe 10 - "Wege nach dem Abitur"
23.05.19Abschluss Schullaufbahnempfehlung Klasse 6 -- verantw.: BL und KL
28.05.19Klasse 6a - Fachexkursion Biologie - Hygienemuseum
29.05.19Sportfest
30.05.19Christi Himmelfahrt
31.05.19unterrichtsfreier Tag
Juni
03.06.19 & 06.06.193. Runde Chemie die stimmt
05.06.19Besuch Semperoper 5a
06.06.19Klasse 6c - Fachexkursion Biologie - Hygienemuseum
07.06.19Ausgabe Zeugnis 12/II
07.06.19Klasse 6b - Fachexkursion Biologie - Hygienemuseum
10.06.19Pfingstmontag
11.06.19 - 15.06.19Klassenfahrt Klassenstufe 10
13.06.19Anordnung zusätzlicher mündlicher Prüfungen gemäß § 27 Abs.8 Nr.1 OAVO
Beratungstermin bei beabsichtigter freiwilliger Zusatzprüfung
13.06.19Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfungen
17.06.19Frist für Antrag auf zusätzliche Abiturprüfung
19.06.19 - 25.06.19Zeitraum für zusätzliche mündliche Prüfungen
20.06.19Notenschluss für Klassenstufe 5 - 10 und 11/II
26.06.19Tutorenstunde für Abiturienten und Bekanntgabe Gesamtqualifikation
27.06.19 - 28.06.19Klassenstufe 10 - ganztägig Einführung in WA11 / (SLUB)
Juli
01.07.19Nachträglicher Antrag für Aufnahmeverfahren
01.07.19 - 02.07.19Projekttage für Klassenstufe 5 - 10 / wissenschaftliches Forum Jahrgangsstufe 11
02.07.19Elternabend für neue Klassen 5a, b, c
03.07.19TAG - Projekttag für Toleranz, Ausland und Gesellschaft
04.07.19Schulfest
05.07.19letzter Schultag
Ausgabe der Jahreszeugnisse der Klassenstufen 5 - 10
sowie der Zeugnisse des Kurshalbjahres 11/II