Deutsche Schulschachmeisterschaften 2011

Bei den Deutschen Schulschachmeisterschaften vom 13.-16.05.2011 in Bad Homburg (Hessen) wurde das Team der MANOS mit Theo Gungl (Kl. 5), Robert Scholz, Niccolo Reiche (beide Kl. 6) und Simon Birkenheuer (Kl. 7) Deutscher Vizemeister in der Wettkampfgruppe IV. Herzlichen Glückwunsch zu dieser tollen Leistung!

Sächsische Schacholympiade im Schulschach 2011

Beim diesjährigen Landesfinale der Sächsischen Schacholympiade im Schulschach holte sich das Team der MANOS mit Theo Gungl (Kl. 5), Robert Scholz (Kl. 6), Simon Birkenheuer (Kl. 7), Selina Moses (Kl. 5) und Niccolò Reiche (Kl. 6) den Titel und qualifizierte sich damit für die Deutsche Schulschachmeisterschaft in Bad Homburg. Herzlichen Glückwunsch für diese tolle Leistung!

Mehr lesen

Schach

Im Wettkampf um den Laskerpokal 2009 waren die beiden Mannschaften der MANOS sehr erfolgreich.
In Kategorie B (Schulen mit Vereinsspieler) holten sich Simon Birkenheuer, Franz Strangalies, Tim Sprung und Brian Helbig (alle Kl. 5) den Sieg.
In Kategorie C (Schulen ohne Vereinsspieler) kämpften sich Jingfei Liu, Sebastian Mörbe, Pascal Rieck und Julius Hoffmann (alle Kl. 6) auf den 2. Platz.Im Landesfinale Schulschach 2009 mischten ebenfalls zwei Mannschaften unseres Gymnasiums erfolgreich mit.
In der WK II erspielten sich Albert Lehr (Kl. 11), Bilgin Osmanodja, Sebastian Manecke und Tom Faulhaber (jeweils Kl. 10) Platz 3.
In der WK III sicherten sich Marten Viereck, Kai Pfefferkorn (beide Kl. 7), Colin Heidelberger (Kl. 6), Martin Röbke (Kl. 8) und Alexander Christen (Kl. 6) den 2. Platz.
Herzlichen Glückwunsch für diese schönen Erfolge!

Schulschach-Olympiade

Beim Landesfinale der Schulschach-Olympiade am 05.03.2009 von 10:00 bis 15:30 Uhr im Plenarsaal und Festsaal des Rathauses treten zwei Mannschaften für die Manos an:
Colin Heidelberger, Kai Pfefferkorn, Marten Viereck, Martin Röbke, Alexander Christen
Albert Lehr, Bilgin Osmonodja, Sebastian Manecke, Tom Faulhaber
Wir wünschen unseren beiden Mannschaften alles Gute und viel Erfolg!

Mehr lesen

Schach

Unser Team in der Altersklasse U16 Georg Krause (Kl. 8), Tom Faulhaber, Bilgin Osmanodja (beide Kl. 9) und Albert Lehr (Kl. 10) ging als ungeschlagener Sieger aus dem Wettkampf um den „Lasker-Pokal AK U16 – Schulen 2007“ des Dresdner Schachbundes hervor und erkämpfte den Titel „Bester Verein & Beste Schule“ in dieser Altersklasse für unser Gymnasium. Herzlichen Glückwunsch!