Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium   Logo
StartseiteAktuellesSchuleSchülerElternEhemaligeFördervereinArchivLinksKontakt

Die MANOS

Qualitätssicherung

Schulgeschichte

Rundgang

Lehrer

Fächer

Stundenpläne

Beratungslehrer

Bibliothek

Schülererfolge
  Schuljahr 2017/2018
  Schuljahr 2016/2017
  Schuljahr 2015/2016
  Schuljahr 2014/2015
  Schuljahr 2013/2014
  Schuljahr 2012/2013
  Schuljahr 2011/2012
  Schuljahr 2010/2011
  Schuljahr 2009/2010
  Schuljahr 2008/2009
  Schuljahr 2007/2008
  Schuljahr 2006/2007
  Schuljahr 2005/2006
  Schuljahr 2004/2005
  Schuljahr 2003/2004
  Schuljahr 2002/2003
  Schuljahr 2001/2002

Wissenschaftliche Arbeit

Besondere Unterrichtsformen

AGs

SchulKunstgalerie

Aufnahme

 Druckansicht

 
Herausragende Wettbewerbsergebnisse
im Schuljahr 2016/17


Mathematik - Physik - Chemie - Biologie - Informatik - BeLL-PRIX & Co. - IJSO - Jugend forscht - Jugend debattiert



Mathematik

56. Mathematik-Olympiade - 2. Stufe
Januar 2017 130 Schülerinnen und Schüler unseres Gymnasiums errangen bei der 2. Stufe der 56. Mathematik-Olympiade einen ersten, zweiten oder dritten Preis.
 
Die Preisträger sind:

  Charlotte Kluger Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Fabian Günther Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Dirk Jaschinski Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Aron Stolzenburg Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Emil Schäfer Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Tim Felix Böser Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Luuk Alvar Hoinkis Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Anton Nüske Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Maximilian Cremer Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Sofie Böhme Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Toby Beyer Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Nathan Florian Cassack Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Finn Leonard Spannaus Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Sophia Shevchenko Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Antonius Paul Olligs Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Anton Stoppa Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Julius Pätzold Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Ludwig Förster Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Titus Thiele Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Tom Böhle Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Maika Kuhn Kl. 7 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Patrizia Schwetlick Kl. 7 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Anna Galonska Kl. 7 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Yannick Lux Kl. 7 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Sonja Müller Kl. 7 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Floria Thömel Kl. 8 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Pia Hutschenreiter Kl. 8 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Florian Keller Kl. 9 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Tobias Messer Kl. 9 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Ilka Jaschinski Kl. 9 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Anton Holfeld Kl. 9 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Nele Noack Kl. 9 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Beate Stoppa Kl. 9 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Bill Fiedler Kl. 10 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Ella Hutschenreiter Kl. 10 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Margarete Ketelsen Kl. 12 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Karl Hellig Kl. 12 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Sebastian Meyer Kl. 12 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
         
  Christoph Höntzsch Kl. 5 2. Preis  
  Alexander Ackert Kl. 5 2. Preis  
  Willi Knöll Kl. 5 2. Preis  
  Laura Preußer Kl. 5 2. Preis  
  Emanuel Scholz Kl. 5 2. Preis  
  David Kretzschmar Kl. 5 2. Preis  
  Erik Thyzel Kl. 6 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Oscar Walter Kl. 6 2. Preis  
  Patrick Käppler Kl. 6 2. Preis  
  Kilian Lamprecht Kl. 6 2. Preis  
  Knut Jonathan Wendelin Kl. 6 2. Preis  
  Hiskia Barthel Kl. 6 2. Preis  
  Niklas Paul Kl. 6 2. Preis  
  Mai Khanh Nguyen Kl. 7 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Marek Pompe Kl. 7 2. Preis  
  Florian Richter Kl. 7 2. Preis  
  Leon Kämmerer Kl. 7 2. Preis  
  Arian Schmidt Kl. 7 2. Preis  
  Nicolas Enders Kl. 7 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Robert Kaspar Kl. 7 2. Preis  
  Miriam Gilge Kl. 7 2. Preis  
  Anton Kuchling Kl. 7 2. Preis  
  Richard Kirsch Kl. 7 2. Preis  
  Philipp Roßbach Kl. 7 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Nico Enghardt Kl. 7 2. Preis  
  Luise Schlieben Kl. 7 2. Preis  
  Rasmus Kawan Kl. 7 2. Preis  
  Hannah Rothe Kl. 8 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Sebastian Mitte Kl. 8 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Julius Günther Kl. 8 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Vincent Kaul Kl. 8 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Johann Kretzschmar Kl. 8 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Peter Haiduk Kl. 9 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Konrad Nareike Kl. 9 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Franz Loose Kl. 9 2. Preis  
  Emese Toth Kl. 9 2. Preis  
  Jakob Trojok Kl. 9 2. Preis  
  Diana Gill Kl. 9 2. Preis  
  Nora Nüske Kl. 9 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Nick Donner Kl. 9 2. Preis  
  Johannes Berthold Kl. 9 2. Preis  
  Moritz Haubold Kl. 9 2. Preis  
  Moritz Roßrucker Kl. 9 2. Preis  
  Jesko Rettkowski Kl. 9 2. Preis  
  Arthur Collard Kl. 9 2. Preis  
  Johann Collard Kl. 9 2. Preis  
  Luisa Kollatz Kl. 10 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Hannah Kniest Kl. 10 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Marta Niedostatek Kl. 10 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
         
  Nelly Oertel Kl. 5 3. Preis  
  Josephine Schubert Kl. 5 3. Preis  
  Johannes Kröcher Kl. 5 3. Preis  
  Lilli Nitzsche Kl. 5 3. Preis  
  Julius Wollrab Kl. 5 3. Preis  
  Victor Wünsch Kl. 5 3. Preis  
  Florian Mittag Kl. 5 3. Preis  
  Robert Kaiser Kl. 5 3. Preis  
  Alfred Trobisch Kl. 5 3. Preis  
  Victoria Siebler Kl. 6 3. Preis  
  Karl Beleites Kl. 6 3. Preis  
  Janko Grünzig Kl. 6 3. Preis  
  Jan Moritz Theuerkauf Kl. 6 3. Preis  
  Peer Arvo Hoinkis Kl. 6 3. Preis  
  Vianne Klein Kl. 6 3. Preis  
  Marja Charlotte Gerike Kl. 6 3. Preis  
  Tom Arnold Kl. 6 3. Preis  
  Amos Matzke Kl. 6 3. Preis  
  Julian Fischer Kl. 7 3. Preis  
  Frieder Petzold Kl. 7 3. Preis  
  Noah Teferi Kl. 7 3. Preis  
  Yannick Belger Kl. 7 3. Preis  
  Christian Hertel Kl. 7 3. Preis  
  Anton Stey Kl. 7 3. Preis  
  Wieland Schwarzenberg Kl. 7 3. Preis  
  Maximiliane Zaumseil Kl. 7 3. Preis  
  Justus Müller Kl. 8 3. Preis  
  Philipp Griesbach Kl. 8 3. Preis  
  Hannes Hartmann Kl. 9 3. Preis  
  Andrej Chaplygin Kl. 9 3. Preis  
  Moritz Gentsch Kl. 9 3. Preis  
  Alexandra Weber Kl. 9 3. Preis  
  Jouko Krönicke Kl. 9 3. Preis  
  Jason Pascal Schmidtgall Kl. 9 3. Preis  
  Domenik Köhler Kl. 10 3. Preis  
  Jakob Lindner Kl. 10 3. Preis  
  Benedikt Puls Kl. 10 3. Preis  
  Ricardo Reinke Kl. 10 3. Preis  
  Hans Starke Kl. 10 3. Preis  
  Alexander Rehn Kl. 11 3. Preis  
  Christian Schmidt Kl. 12 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Felix Finke Kl. 12 3. Preis  
         

56. Mathematik-Olympiade - 3. Stufe
März 2017 Hervorragende Ergebnisse bei der Landesolympiade erzielten:

  Emil Schäfer Kl. 5 1. Preis  
  Maximilian Cremer Kl. 6 1. Preis  
  Julius Pätzold Kl. 6 1. Preis  
  Patrizia Schwetlick Kl. 7 1. Preis  
  Maika Kuhn Kl. 7 1. Preis  
  Johann Kretzschmar Kl. 8 1. Preis delegiert zum Landesseminar
  Tobias Messer Kl. 9 1. Preis delegiert zum Landesseminar
  Sebastian Meyer Kl. 12 1. Preis delegiert zum Landesseminar
  Karl Hellig Kl. 12 1. Preis delegiert zum Landesseminar
         
  Luuk Alvar Hoinkis Kl. 5 2. Preis  
  Anton Nüske Kl. 6 2. Preis  
  Nathan Florian Cassack Kl. 6 2. Preis  
  Toby Beyer Kl. 6 2. Preis  
  Sofie Böhme Kl. 6 2. Preis  
  Konrad Nareike Kl. 9 2. Preis delegiert zum Landesseminar
  Margarete Ketelsen Kl. 12 2. Preis delegiert zum Landesseminar
         
  Aron Stolzenburg Kl. 5 3. Preis  
  Tim Felix Böser Kl. 5 3. Preis  
  Fabian Günther Kl. 5 3. Preis  
  Finn Leonard Spannaus Kl. 6 3. Preis  
  Anna Galonska Kl. 7 3. Preis  
  Sonja Müller Kl. 7 3. Preis  
  Nicolas Enders Kl. 7 3. Preis  
  Philipp Roßbach Kl. 7 3. Preis  
  Peter Haiduk Kl. 9 3. Preis delegiert zum Landesseminar
  Beate Stoppa Kl. 9 3. Preis delegiert zum Landesseminar
  Franz Loose Kl. 9 3. Preis delegiert zum Landesseminar
  Ella Hutschenreiter Kl. 10 3. Preis delegiert zum Landesseminar
         
  Charlotte Kluger Kl. 5 Anerk.  
  Dirk Jaschinski Kl. 5 Anerk.  
  Antonius Olligs Kl. 6 Anerk.  
  Sophia Shevchenko Kl. 6 Anerk.  
  Hannah Rothe Kl. 8 Anerk.  
  Nora Nüske Kl. 9 Anerk. delegiert zum Landesseminar
  Ilka Jaschinski Kl. 9 Anerk. delegiert zum Landesseminar
  Marta Niedostatek Kl. 10 Anerk.  
         

März 2017 Beim sächsischen Landesseminar haben sich für die Bundesrunde qualifiziert:

  Johann Kretzschmar Kl. 8    
  Tobias Messer Kl. 9    
  Karl Hellig Kl. 12    
  Sebastian Meyer Kl. 12    


56. Mathematik-Olympiade - 4. Stufe
Mai 2017 Hervorragende Ergebnisse bei der Bundesrunde erzielten:

  Johann Kretzschmar Kl. 8 1. Preis  
  Tobias Messer Kl. 9 2. Preis  
  Sebastian Meyer Kl. 12 2. Preis  
  Karl Hellig Kl. 12 3. Preis  


58. Internationale Mathematik-Olympiade 2017
November 2016 Folgende Schüler haben eine Einladung zur Auswahlklausur erhalten:

  Tobias Messer Kl. 9    
  Karl Hellig Kl. 12    
  Christian Schmidt Kl. 12    
  Sebastian Meyer Kl. 12    

Juni 2017 Für die deutsche Mannschaft hat sich qualifiziert:

  Sebastian Meyer Kl. 12    


Bundeswettbewerb Mathematik
November 2016 An der zweiten Runde des Bundeswettbewerbs Mathematik 2016 haben sich erfolgreich beteiligt:

  Karl Hellig Kl. 11* 1. Preis delegiert zur 3. Runde
  Sebastian Meyer Kl. 11* 2. Preis  
  Christian Schmidt Kl. 11* 2. Preis  
 
* Klassenstufe zum Zeitpunkt der 1. Wettbewerbsrunde

Mai 2017 An der ersten Runde des Bundeswettbewerbs Mathematik 2017 haben sich folgende Schüler erfolgreich beteiligt:

  Karl Hellig Kl. 11 1. Preis  
  Margarete Ketelsen Kl. 12 2. Preis  
  Johann Kretzschmar Kl. 8 3. Preis  
  Ella Hutschenreiter Kl. 10 3. Preis  
  Emily Poelders Kl. 10 3. Preis  
  Hans Starke Kl. 9 Anerk.  
  Max Herzog Kl. 10 Anerk.  
  Marta Niedostatek Kl. 10 Anerk.  
  Clara Vogt Kl. 11 Anerk.  
  Sebastian Meyer Kl. 12 Anerk.  


Mannschaftswettbewerb Mathematik
März 2017 Beim Mannschaftswettbewerb Mathematik der 9. Klassen in Magdeburg belegte die 1. Mannschaft der MANOS Platz 1:

  Peter Haiduk Kl. 9    
  Florian Keller Kl. 9    
  Tobias Messer Kl. 9    
 
  Die 2. Mannschaft der MANOS belegte Platz 2:
 
  Ilka Jaschinski Kl. 9    
  Beate Stoppa Kl. 9    
  Alexandra Weber Kl. 9    

März 2017 Beim Mannschaftswettbewerb Mathematik der Klassenstufe 10 in Cottbus belegten beide Teams der MANOS punktgleich den 2. Platz:

  Ricardo Reinke Kl. 10    
  Ella Hutschenreiter Kl. 10    
  Hannah Kniest Kl. 10    
  Marta Niedostatek Kl. 10    
  Jakob Griesbach Kl. 10    
  Max Herzog Kl. 10    


Physik

18. Sächsische Physikolympiade
Januar 2017 Folgende Schüler haben sich sehr erfolgreich an der ersten Stufe beteiligt:

  Anna Virginia Klier Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Florian Gellrich Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Maximilian Cremer Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Alan Gill Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Anton Nüske Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Antonius Olligs Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Erik Thyzel Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Christoph Berthold Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Gustav Rost Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Lydia Mörbe Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Sophia Shevchenko Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Marja Gericke Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Patrick Käppler Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Antonin Dörwald Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Victoria Siebler Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Peer Hoinkis Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Lisa Mindergasov Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Nico Enghardt Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Sonja Müller Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Luise Schlieben Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Patrizia Schwetlick Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Frieder Petzold Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Pascal Baitinger Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Ben Marcus Görner Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Ramon Wiemer Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Martin Mau Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Floria Thömel Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Peter Dohndorf Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Philipp Griesbach Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Johann Kretzschmar Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Paul Jonas Opitz Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Helene Sempert Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Konrad Nareike Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Anton Holfeld Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Oskar Kirchner Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Tobias Messer Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Jesko Rettkowski Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Jakob Trojok Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Peter Abraham Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Andrej Chaplygin Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Peter Haiduk Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Johann Collard Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Arthur Collard Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Ilka Jaschinski Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Florian Keller Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Franz Loose Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Diana Gill Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Emese Toth Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Ella Hutschenreiter Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Ricardo Reinke Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Hans Starke Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Benedikt Puls Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Florenz Schäfer Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Jakob Griesbach Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Fabian Glüer Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Max Herzog Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Anika Lotze Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Alexander Gemming Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Marta Niedostatek Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Johannes Güttler Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Arne Gretzschel Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde

März 2017 Folgende Schüler haben sich sehr erfolgreich an der zweiten Stufe beteiligt:

  Anton Nüske Kl. 6 1. Preis  
  Antonius Olligs Kl. 6 2. Preis  
  Antonin Dörwald Kl. 6 3. Preis  
  Maximilian Cremer Kl. 6 3. Preis  
  Marja Gerike Kl. 6 3. Preis  
  Frieder Petzold Kl. 7   delegiert zur Landesolympiade
  Patrizia Schwetlick Kl. 7   delegiert zur Landesolympiade
  Sonja Müller Kl. 7   delegiert zur Landesolympiade
  Nico Enghardt Kl. 7   delegiert zur Landesolympiade
  Johann Kretzschmar Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Pascal Baitinger Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Peter Dohndorf Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Martin Mau Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Floria Thömel Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Helene Sempert Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Ilka Jaschinski Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Tobias Messer Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Anton Holfeld Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Arthur Collard Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Franz Loose Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Konrad Nareike Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Johann Collard Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Peter Haiduk Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Ella Hutschenreiter Kl. 10   delegiert zur Landesolympiade
  Florenz Schäfer Kl. 10   delegiert zur Landesolympiade
  Max Herzog Kl. 10   delegiert zur Landesolympiade
  Jakob Griesbach Kl. 10   delegiert zur Landesolympiade
  Ricardo Reinke Kl. 10   delegiert zur Landesolympiade

März 2017 Folgende Schüler haben sich sehr erfolgreich an der Endrunde in Chemnitz beteiligt:

  Nico Enghardt Kl. 7 1. Preis  
  Johann Kretzschmar Kl. 8 1. Preis  
  Tobias Messer Kl. 9 1. Preis  
  Frieder Petzold Kl. 8 2. Preis  
  Konrad Nareike Kl. 9 2. Preis  
  Ella Hutschenreiter Kl. 10 2. Preis  
  Arthur Collard Kl. 9 3. Preis  
  Sonja Müller Kl. 7 Anerkennung
  Patrizia Schwetlick Kl. 7 Anerkennung
  Martin Mau Kl. 8 Anerkennung
  Johann Collard Kl. 9 Anerkennung
  Ilka Jaschinski Kl. 9 Anerkennung
  Jakob Griesbach Kl. 10 Anerkennung
  Max Herzog Kl. 10 Anerkennung


48. Internationale PhysikOlympiade
Oktober 2016 Folgende Schüler haben erfolgreich an der 1. Auswahlrunde teilgenommen:

  Max Herzog Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde
  Jakob Griesbach Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde
  Ella Hutschenreiter Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde
  Clara Vogt Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Peter Kurtenbach Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Janek Fischer Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Konstantin Urban Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Johannes Knupfer Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Karl Kühne Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Janek Gruhne Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Vincent Voigtländer Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Wilhelm Holfeld Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Anastasia Vöhringer Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Christian Schmidt Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Margarete Ketelsen Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Friedrich Pagenkopf Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Sebastian Meyer Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Karl Hellig Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Jonathan Diez Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde

Dezember 2016 Erfolgreich an der 2. Auswahlrunde hat teilgenommen:

  Christian Schmidt Kl. 12   qualifiziert für 3. Runde

Januar 2017 Bei der 3. Auswahlrunde war erfolgreich:

  Christian Schmidt Kl. 12   qualifiziert für 4. Runde

Mai 2017 Bei der 4. Auswahlrunde war erfolgreich:

  Christian Schmidt Kl. 12 1. Platz qualifiziert für deutsches Nationalteam

Juli 2017 Bei der 48. IPhO in Yogyakarta (Indonesien) war erfolgreich:

  Christian Schmidt Kl. 12   Silbermedaille


Mannschaftswettbewerb Physik
Juni 2017 Das Team der Manos belegte den 1. Platz beim Mannschaftswettbewerb Physik der Klassenstufe 9 in Jena.

  Franz Loose Kl. 9    
  Tobias Messer Kl. 9    
  Johann Collard Kl. 9    


Chemie

49. Internationale ChemieOlympiade
Oktober 2016 Folgende Schüler haben erfolgreich an der 1. Auswahlrunde teilgenommen:

  Nina Straßner Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Johannes Knupfer Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Sebastian Eberl Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Selina Richter Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Konstantin Urban Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Margarete Ketelsen Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Karl Mau Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Ella Hirche Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Elin Grählert Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Jonathan Diez Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde

"Australian National Chemistry Quiz"
Internationaler Chemiewettbewerb des Royal Australian Chemistry Institute (RACI)
Oktober 2016 Das höchste Prädikat „High Distinction Excellence“ erreichten:

  Konstantin Urban Kl. 11    
  Elin Grählert Kl. 12    
  Karl Mau Kl. 12    
  Jakob Rothe Kl. 12    

  Das zweithöchste Prädikat „High Distinction“ erreichten:

  Johannes Knupfer Kl. 11    
  Gerrit Kolodinski Kl. 11    
  Anna Böhme Kl. 12    
  Jonathan Diez Kl. 12    
  Toni Gliege Kl. 12    
  Jonas Klein Kl. 12    
  Philipp Kuchling Kl. 12    
  Jule Lengnick Kl. 12    
  Friedrich Pagenkopf Kl. 12    
  Jonathan Richter Kl. 12    
  Alexander Thees Kl. 12    
  Jonas Weis Kl. 12    
  Pauline Werner Kl. 12    
  Marcus Wiegand Kl. 12    
  Jan Zschippang Kl. 12    


Wettbewerb "Chemie - die stimmt!"       (Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen)
Februar 2017 Folgende Schüler haben sehr erfolgreich an der ersten Runde teilgenommen:

  Helene Sempert Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde
  Floria Thömel Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde
  Martin Mau Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde
  Pia Hutschenreiter Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde
  Clemens Kruppa Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde
  Johann Kretzschmar Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde
  Franz Loose Kl. 9   qualifiziert für 2. Runde
  Anton Holfeld Kl. 9   qualifiziert für 2. Runde
  Peter Abraham Kl. 9   qualifiziert für 2. Runde
  Jesko Rettkowski Kl. 9   qualifiziert für 2. Runde
  Konrad Nareike Kl. 9   qualifiziert für 2. Runde
  Nora Nüske Kl. 9   qualifiziert für 2. Runde
  Florenz Schäfer Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde
  Noel Hofmann Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde
  Paul Janicke Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde
  Jakob Lindner Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde
  Ricardo Reinke Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde
  Jakob Griesbach Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde

März 2017 Folgende Schüler haben sehr erfolgreich an der zweiten Runde teilgenommen:

  Martin Mau Kl. 8 1. Platz  
  Julius Günther Kl. 8 2. Platz  
  Floria Thömel Kl. 8 4. Platz  
  Franz Loose Kl. 9 1. Platz qualifiziert für 3. Runde
  Nora Nüske Kl. 9 2. Platz qualifiziert für 3. Runde
  Jesko Rettkowski Kl. 9 5. Platz qualifiziert für 3. Runde
  Anton Holfeld Kl. 9 6. Platz qualifiziert für 3. Runde
  Florenz Schäfer Kl. 10 5. Platz qualifiziert für 3. Runde


Mannschaftswettbewerb Chemie
Mai 2017 Beim Mannschaftswettbewerb Chemie der Klassenstufe 9 in Ilmenau belegte das Team der MANOS den 1. Platz:

  Alexandra Weber Kl. 9    
  Andrej Chaplygin Kl. 9    
  Franz Loose Kl. 9    

März 2017 Beim Mannschaftswettbewerb Chemie der Klassenstufen 11/12 in Jena belegte das Team der MANOS den 4. Platz:

  Johannes Knupfer Kl. 11    
  Konstantin Urban Kl. 11    
  Karl Mau Kl. 12    

Juni 2017 Beim Mannschaftswettbewerb Chemie der Klassenstufe 10 in Leipzig belegte das Team der MANOS den 4. Platz:

  Alexander Gremming Kl. 10    
  Noel Hofmann Kl. 10    
  Florenz Schäfer Kl. 10    


Biologie

Biologieolympiade 2017
Mai 2017 Bei der 2. Runde der Biologieolympiade für die 7. Klassen war erfolgreich:

  Frieder Petzold Kl. 7 5. Platz qualifiziert für 3. Runde

Juni 2017 Bei der 3. Runde der Biologieolympiade für die 7. Klassen war erfolgreich:

  Frieder Petzold Kl. 7 2. Platz  


Mannschaftswettbewerb Biologie
März 2017 Beim Mannschaftswettbewerb Biologie der 9. Klassen in Chemnitz belegte das Team der MANOS den 3. Platz:

  Ilka Jaschinski Kl. 9    
  Nora Nüske Kl. 9    
  Alexandra Weber Kl. 9    

April 2017 Beim Mannschaftswettbewerb Biologie der Sekundarstufe II in Halle belegte das Team der MANOS den 6. Platz:

  Ella Hirche Kl. 12    
  Anastasia Vöhringer Kl. 11    
  Vincent Voigtländer Kl. 11    


Informatik

FIRST LEGO League
November 2016 Beim Regionalwettbewerb der "FIRST LEGO League" holte sich das Team "SAP Rocket" den 1. Platz in der Gesamtwertung:

  Tim Simon Kl. 7    
  Conrad Schweiker Kl. 10    
  Florian Mehnert Kl. 10    
  Anika Lotze Kl. 10    
  Annabelle Hiller Kl. 10    
  Julian Meinking Kl. 10    

Januar 2017 Beim Regionalwettbewerb der "FIRST LEGO League" in Magdeburg holte sich das Team "ManosRobots@SAP" ein Ticket für das Semifinale:

  Anton Nüske Kl. 6    
  Wieland Schwarzenberg Kl. 7    
  Conrad Seeger Kl. 7    
  Julian Fischer Kl. 7    
  Sebastian Mitte Kl. 8    
  Tom Kasper Kl. 8    
  Radek Dobry Kl. 8    
  Clemens Kruppa Kl. 8    

Januar 2017 Beim "Semifinale Northeast" der "FIRST LEGO League" in Eberswalde holte sich das Team "SAP Rocket" den 3. Platz. Damit gelang die Qualifikation für das Zentraleuropa-Finale in Regensburg:

  Tim Simon Kl. 7    
  Annabelle Hiller Kl. 10    
  Anika Lotze Kl. 10    
  Conrad Schweiker Kl. 10    
  Florian Mehnert Kl. 10    
  Julian Meinking Kl. 10    

März 2017 Beim "European Final" der "FIRST LEGO League" in Regensburg holte sich das Team "SAP Rocket" den 5. Platz und qualifizierte sich für das FLL World Festival in St. Louis:

  Tim Simon Kl. 7    
  Annabelle Hiller Kl. 10    
  Anika Lotze Kl. 10    
  Conrad Schweiker Kl. 10    
  Florian Mehnert Kl. 10    
  Julian Meinking Kl. 10    

April 2017 Beim "FIRST LEGO League World Festival" in St. Louis (USA) holte sich das Team "SAP Rocket" in der Kategorie Robot Game den 4. Platz und bekam außerdem den "Mechanical Design Award" in Gold:

  Tim Simon Kl. 7    
  Annabelle Hiller Kl. 10    
  Anika Lotze Kl. 10    
  Conrad Schweiker Kl. 10    
  Florian Mehnert Kl. 10    
  Julian Meinking Kl. 10    


Informatik-Biber
November 2016 Sehr erfolgreich waren:

  Charlotte Kluger Kl. 5 1. Preis  
  Simon Perner Kl. 5 1. Preis  
  Toby Beyer Kl. 6 1. Preis  
  Patrick Käppler Kl. 6 1. Preis  
  Florian Gellrich Kl. 6 1. Preis  
  Anton Nüske Kl. 6 1. Preis  
  Marja Charlotte Gerike Kl. 6 1. Preis  
  Anton Stoppa Kl. 6 1. Preis  
  Antonius Olligs Kl. 6 1. Preis  
  Alwin Tronicke Kl. 6 1. Preis  
  Gustav Rost Kl. 6 1. Preis  
  Vianne Klein Kl. 6 1. Preis  
  Jan Moritz Theuerkauf Kl. 6 1. Preis  
  Tom Arnold Kl. 6 1. Preis  
  Alfred Weickert Kl. 6 1. Preis  
  Kilian Lamprecht Kl. 6 1. Preis  
  Nico Enghardt Kl. 7 1. Preis  
  Rasmus Kawan Kl. 7 1. Preis  
  Sonja Müller Kl. 7 1. Preis  
  Jacob Linus Rochel Kl. 7 1. Preis  
  Yannick Lux Kl. 7 1. Preis  
  Anton Stey Kl. 7 1. Preis  
  Philipp Roßbach Kl. 7 1. Preis  
  Mai Khanh Nguyen Kl. 7 1. Preis  
  Marek Pompe Kl. 7 1. Preis  
  Tobias Gilke Kl. 7 1. Preis  
  Yannick Belger Kl. 7 1. Preis  
  Leoni-Amanda Al-Diban Kl. 8 1. Preis  
  Lukas Köllemann Kl. 8 1. Preis  
  Philipp Griesbach Kl. 8 1. Preis  
  Arne Elmar Gerike Kl. 8 1. Preis  
  Sebastian Mitte Kl. 8 1. Preis  
  Justus Müller Kl. 8 1. Preis  
  Pascal Baitinger Kl. 8 1. Preis  
  Tillmann Abolmaali Kl. 8 1. Preis  


Sächsischer Informatikwettbewerb
Januar 2017 Beim Regionalwettbewerb waren erfolgreich:

  Klassenstufe 5/6:
 
  Anton Nüske Kl. 6   qualifiziert für Landeswettbewerb
  Toby Beyer Kl. 6   qualifiziert für Landeswettbewerb
  Patrick Käppler Kl. 6   qualifiziert für Landeswettbewerb
 
  Klassenstufe 7/8:
 
  Philipp Roßbach Kl. 7   qualifiziert für Landeswettbewerb
  Wieland Schwarzenberg Kl. 7   qualifiziert für Landeswettbewerb
  Sebastian Mitte Kl. 8   qualifiziert für Landeswettbewerb
 
  Klassenstufe 9/10:
 
  Ilka Jaschinski Kl. 9   qualifiziert für Landeswettbewerb
  Jakob Lindner Kl. 10   qualifiziert für Landeswettbewerb
  Julian Meinking Kl. 10   qualifiziert für Landeswettbewerb
  Wolfgang Walter Kl. 10   qualifiziert für Landeswettbewerb
 
  Klassenstufe 11/12:
 
  Niclas Rosteck Kl. 11   qualifiziert für Landeswettbewerb
  Janek Fischer Kl. 11   qualifiziert für Landeswettbewerb
  Lucas Tassanyi Kl. 12   qualifiziert für Landeswettbewerb
  Sebastian Meyer Kl. 12   qualifiziert für Landeswettbewerb


BeLL-PRIX & Co.

BeLL-PRIX Schülerinnenwettbewerb der Technischen Universität Chemnitz
März 2017 Für ihre hervorragenden Besonderen Lernleistungen in den MINT-Fächern wurden mit dem "BeLL-PRIX" ausgezeichnet:

  Margarete Ketelsen Kl. 12 1. Preis  
  Mareike Röttgers Kl. 12    
  Ronja Scheler Kl. 12    
  Leona Weise Kl. 12    


International Junior Science Olympiad

Auswahlverfahren zur IJSO 2017
März 2017 An der 1. Runde haben erfolgreich teilgenommen:

  Frieder Petzold Kl. 7   qualifiziert für IJSO-Quiz
  Yannick Lux Kl. 7   qualifiziert für IJSO-Quiz
  Patrizia Schwetlick Kl. 7   qualifiziert für IJSO-Quiz
  Nico Enghardt Kl. 7   qualifiziert für IJSO-Quiz
  Rasmus Kawan Kl. 7   qualifiziert für IJSO-Quiz
  Sonja Müller Kl. 7   qualifiziert für IJSO-Quiz
  Luise Schlieben Kl. 7   qualifiziert für IJSO-Quiz
  Helene Sempert Kl. 8   qualifiziert für IJSO-Quiz
  Floria Thömel Kl. 8   qualifiziert für IJSO-Quiz
  Jonas Weiche Kl. 8   qualifiziert für IJSO-Quiz
  Ramon Wiemer Kl. 8   qualifiziert für IJSO-Quiz
  Julius Günther Kl. 8   qualifiziert für IJSO-Quiz
  Pia Hutschenreiter Kl. 8   qualifiziert für IJSO-Quiz
  Leonhard Kress Kl. 8   qualifiziert für IJSO-Quiz
  Sebastian Mitte Kl. 8   qualifiziert für IJSO-Quiz
  Jennifer Berger Kl. 8   qualifiziert für IJSO-Quiz
  Tom Kasper Kl. 8   qualifiziert für IJSO-Quiz
  Johann Kretzschmar Kl. 8   qualifiziert für IJSO-Quiz
  Martin Mau Kl. 8   qualifiziert für IJSO-Quiz
  Martha Meyer Kl. 8   qualifiziert für IJSO-Quiz
  Georg Niedostatek Kl. 8   qualifiziert für IJSO-Quiz
  Franz Loose Kl. 9   qualifiziert für IJSO-Quiz
  Tobias Messer Kl. 9   qualifiziert für IJSO-Quiz
  Johann Collard Kl. 9   qualifiziert für IJSO-Quiz
  Jesko Rettkowski Kl. 9   qualifiziert für IJSO-Quiz

April 2017 Am IJSO-Quiz haben erfolgreich teilgenommen:

  Frieder Petzold Kl. 7   qualifiziert für 2. Runde
  Luise Schlieben Kl. 7   qualifiziert für 2. Runde
  Patrizia Schwetlick Kl. 7   qualifiziert für 2. Runde
  Sonja Müller Kl. 7   qualifiziert für 2. Runde
  Nico Enghardt Kl. 7   qualifiziert für 2. Runde
  Rasmus Kawan Kl. 7   qualifiziert für 2. Runde
  Sebastian Mitte Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde
  Pia Hutschenreiter Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde
  Jonas Weiche Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde
  Helene Sempert Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde
  Tom Kasper Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde
  Floria Thömel Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde
  Julius Günther Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde
  Leonhard Kress Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde
  Johann Kretzschmar Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde
  Martin Mau Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde
  Jennifer Berger Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde
  Ramon Wiemer Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde
  Jesko Rettkowski Kl. 9   qualifiziert für 2. Runde
  Tobias Messer Kl. 9   qualifiziert für 2. Runde
  Johann Collard Kl. 9   qualifiziert für 2. Runde
  Franz Loose Kl. 9   qualifiziert für 2. Runde

Juni 2017 An der 2. Runde haben erfolgreich teilgenommen:

  Floria Thömel Kl. 8   qualifiziert für Bundesrunde
  Johann Collard Kl. 9   qualifiziert für Bundesrunde
  Franz Loose Kl. 9   qualifiziert für Bundesrunde
  Tobias Messer Kl. 9   qualifiziert für Bundesrunde


"Jugend forscht" 2017

Regionalwettbewerb Dresden
März 2017 Unser Gymnasium vertraten beim Regionalwettbewerb "Jugend forscht":

  Ronja Scheler Kl. 12 1. Preis delegiert zum Landeswettbewerb (Kategorie Chemie)
  Margarete Ketelsen Kl. 12 1. Preis delegiert zum Landeswettbewerb (Kategorie Mathematik/Informatik)
  Philipp Nündel Kl. 12 1. Preis delegiert zum Landeswettbewerb (Kategorie Technik)
  Mareike Röttger Kl. 12 2. Preis   (Kategorie Arbeitswelt)
  Friedrich Pagenkopf Kl. 12 2. Preis   (Kategorie Physik)
  Christian Schmidt Kl. 12 3. Preis   (Kategorie Mathematik/Informatik)
  Jan Zschippang Kl. 12 Sonderpreis der deutschen Gesellschaft für zerstörungsfreie Prüfung (Kategorie Physik)
  Lukas Tassanyi Kl. 12 Jahresabonnement der Zeitschrift "Bild der Wissenschaft" (Kategorie Mathematik/Informatik)

Landeswettbewerb Sachsen
April 2017 Beim Landeswettbewerb waren erfolgreich:

  Margarete Ketelsen Kl. 12 2. Preis   (Kategorie Mathematik/Informatik)
  Ronja Scheler Kl. 12 2. Preis   (Kategorie Chemie)
  Philipp Nündel Kl. 12 Sonderpreis   (Kategorie Technik)


"Jugend debattiert" 2017

Regionalwettbewerb Dresden
Januar 2017 Am Regionalwettbewerb nahm erfolgreich teil und erreichte das Finale:

  Julian Großmann Kl. 9 1. Platz qualifiziert für Landesfinale

Landesfinale Sachsen
März 2017 Im Landesfinale war erfolgreich:

  Julian Großmann Kl. 9 3. Platz (Altersgruppe I)