Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium   Logo
StartseiteAktuellesSchuleSchülerElternEhemaligeFördervereinArchivLinksKontakt

Die MANOS

Qualitätssicherung

Schulgeschichte

Rundgang

Lehrer

Fächer

Stundenpläne

Beratungslehrer

Bibliothek

Schülererfolge
  Schuljahr 2016/2017
  Schuljahr 2015/2016
  Schuljahr 2014/2015
  Schuljahr 2013/2014
  Schuljahr 2012/2013
  Schuljahr 2011/2012
  Schuljahr 2010/2011
  Schuljahr 2009/2010
  Schuljahr 2008/2009
  Schuljahr 2007/2008
  Schuljahr 2006/2007
  Schuljahr 2005/2006
  Schuljahr 2004/2005
  Schuljahr 2003/2004
  Schuljahr 2002/2003
  Schuljahr 2001/2002

Wissenschaftliche Arbeit

Besondere Unterrichtsformen

AGs

SchulKunstgalerie

Aufnahme

 Druckansicht

 
Herausragende Wettbewerbsergebnisse
im Schuljahr 2015/16


Mathematik - Physik - Chemie - Biologie - Geografie - Informatik - IJSO - Jugend forscht - Jugend musiziert - Sprachen - Sport - Amateurfunk



Mathematik

55. Mathematik-Olympiade - 2. Stufe
Januar 2016 130 Schülerinnen und Schüler unseres Gymnasiums errangen bei der 2. Stufe der 55. Mathematik-Olympiade einen ersten, zweiten oder dritten Preis.
 
Die Preisträger sind:

  Anton Nüske Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Victoria Siebler Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Anton Stoppa Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Vianne Klein Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Antonius Olligs Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Sophia Shevchenko Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Finn Leonard Spannaus Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Julius Pätzold Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Ludwig Förster Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Titus Thiele Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Leon Kämmerer Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Florian Richter Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Julian Fischer Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Maika Kuhn Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Frieder Petzold Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Patrizia Schwetlick Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Richard Kirsch Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Seraphina Maria Laske Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Miriam Gilge Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Philipp Roßbach Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Luise Schlieben Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Tim Offermanns Kl. 7 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Daniel Vasyutynskyy Kl. 7 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Sebastian Mitte Kl. 7 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Johann Kretzschmar Kl. 7 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Tobias Messer Kl. 8 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Ilka Jaschinski Kl. 8 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Beate Stoppa Kl. 8 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Marta Niedostatek Kl. 9 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Ella Hutschenreiter Kl. 9 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Hannah Kniest Kl. 9 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Alexander Rehn Kl. 10 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Bruno Friedrich Albrecht Kl. 10 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Konstantin Urban Kl. 10 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Clara Vogt Kl. 10 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Jonathan Diez Kl. 11 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Karl Hellig Kl. 11 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Christian Schmidt Kl. 11 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
         
  Toby Beyer Kl. 5 2. Preis  
  Kilian Lamprecht Kl. 5 2. Preis  
  Edwin Prokhorov Kl. 5 2. Preis  
  Nathan Florian Cassack Kl. 5 2. Preis  
  Claudius Jancke Kl. 5 2. Preis  
  Tom Böhle Kl. 5 2. Preis  
  Hiskia Barthel Kl. 5 2. Preis  
  Jakob Johannes Föst Kl. 5 2. Preis  
  Alan Gill Kl. 5 2. Preis  
  Niklas Paul Kl. 5 2. Preis  
  Conrad Kühn Kl. 6 2. Preis  
  Robert Kaspar Kl. 6 2. Preis  
  David Himmelstoß Kl. 6 2. Preis  
  Justus Giessing Kl. 6 2. Preis  
  Klemens Hiller Kl. 6 2. Preis  
  Sonja Müller Kl. 6 2. Preis  
  Hannah Rothe Kl. 7 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Floria Thömel Kl. 7 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Leonhard Kress Kl. 7 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Pia Hutschenreiter Kl. 7 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Fabian Seidel Kl. 7 2. Preis  
  Max Stöckinger Kl. 7 2. Preis  
  Florian Keller Kl. 8 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Franz Loose Kl. 8 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Konrad Nareike Kl. 8 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Jakob Trojok Kl. 8 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Nora Nüske Kl. 8 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Ricardo Reinke Kl. 9 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Marie Katharina Müller Kl. 9 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Max Herzog Kl. 9 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Markus Stein Kl. 9 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Oliver Kunzmann Kl. 9 2. Preis  
  Jakob Lindner Kl. 9 2. Preis  
  Johannes Knupfer Kl. 10 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Emily Poelders Kl. 10 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Benjamin Paddags Kl. 10 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Hannes Schmidt Kl. 10 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Margarete Ketelsen Kl. 11 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Sebastian Meyer Kl. 11 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
         
  Erik Thyzel Kl. 5 3. Preis  
  Maximilian Cremer Kl. 5 3. Preis  
  Fabian Imke Kl. 5 3. Preis  
  Layla Isabelle Krause Kl. 5 3. Preis  
  Lisa Mindergasov Kl. 5 3. Preis  
  Gustav Rost Kl. 5 3. Preis  
  Oscar Walter Kl. 5 3. Preis  
  Alexander Hanzlik Kl. 5 3. Preis  
  Peer Arvo Hoinkis Kl. 5 3. Preis  
  Marvin Jacob Kl. 5 3. Preis  
  Gabriel Muck Kl. 6 3. Preis  
  Lucas Trogisch Kl. 6 3. Preis  
  Wieland Schwarzenberg Kl. 6 3. Preis  
  Anthony Hanawa Kl. 6 3. Preis  
  Victoria Langhans Kl. 6 3. Preis  
  Anton Stey Kl. 6 3. Preis  
  Pascal Baitinger Kl. 7 3. Preis  
  Lukas Köllemann Kl. 7 3. Preis  
  Ramon Wiemer Kl. 7 3. Preis  
  Franz Froelich Kl. 7 3. Preis  
  Julius Günther Kl. 7 3. Preis  
  Anton Holfeld Kl. 8 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Nele Noack Kl. 8 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Simon Binder Kl. 8 3. Preis  
  Andrej Chaplygin Kl. 8 3. Preis  
  Moritz Gentsch Kl. 8 3. Preis  
  Luisa Kollatz Kl. 9 3. Preis  
  Johannes Güttler Kl. 9 3. Preis  
  Freia Pillack Kl. 9 3. Preis  
  Alexander Rothe Kl. 9 3. Preis  
  Fabian Winkler Kl. 9 3. Preis  
  Hans Starke Kl. 9 3. Preis  
  Conrad Schweiker Kl. 9 3. Preis  
  Alexander Gemming Kl. 9 3. Preis  
  Jakob Griesbach Kl. 9 3. Preis  
  Tom Niklas Lindner Kl. 9 3. Preis  
  Benas Sudzius Kl. 10 3. Preis  
  Marianne de Nivelle Kl. 10 3. Preis  
  Vincent Voigtländer Kl. 10 3. Preis  
  Pit Neumann Kl. 10 3. Preis  
  Janek Fischer Kl. 10 3. Preis  
  Felix Finke Kl. 11 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Tim Noack Kl. 11 3. Preis  
  Friedrich Pagenkopf Kl. 11 3. Preis  
  Jakob Rothe Kl. 11 3. Preis  
  Sven Jandura Kl. 12 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Benno Fünfstück Kl. 12 3. Preis  
  Constantin Schwetlick Kl. 12 3. Preis  
         

55. Mathematik-Olympiade - 3. Stufe
März 2016 Hervorragende Ergebnisse bei der Landesolympiade erzielten:

  Anton Nüske Kl. 5 1. Preis  
  Maika Kuhn Kl. 6 1. Preis  
  Seraphina Maria Laske Kl. 6 1. Preis  
  Johann Kretzschmar Kl. 7 1. Preis  
  Tobias Messer Kl. 8 1. Preis  
  Ilka Jaschinski Kl. 8 1. Preis  
  Karl Hellig Kl. 11 1. Preis delegiert zum Landesseminar
  Sebastian Meyer Kl. 11 1. Preis delegiert zum Landesseminar
         
  Julius Pätzold Kl. 5 2. Preis  
  Antonius Olligs Kl. 5 2. Preis  
  Miriam Gilge Kl. 6 2. Preis  
  Patrizia Schwetlick Kl. 6 2. Preis  
  Beate Stoppa Kl. 8 2. Preis  
  Nora Nüske Kl. 8 2. Preis  
  Franz Loose Kl. 8 2. Preis  
  Marta Niedostatek Kl. 9 2. Preis delegiert zum Landesseminar
  Margarete Ketelsen Kl. 11 2. Preis delegiert zum Landesseminar
  Christian Schmidt Kl. 11 2. Preis delegiert zum Landesseminar
  Sven Jandura Kl. 12 2. Preis delegiert zum Landesseminar
         
  Sophia Shevchenko Kl. 5 3. Preis  
  Ludwig Förster Kl. 5 3. Preis  
  Finn Spannaus Kl. 5 3. Preis  
  Vianne Klein Kl. 5 3. Preis  
  Leon Kämmerer Kl. 6 3. Preis  
  Frieder Petzold Kl. 6 3. Preis  
  Leonhard Kress Kl. 7 3. Preis  
  Hannah Rothe Kl. 7 3. Preis  
  Sebastian Mitte Kl. 7 3. Preis  
  Konrad Nareike Kl. 8 3. Preis  
  Ella Hutschenreiter Kl. 9 3. Preis delegiert zum Landesseminar
  Felix Finke Kl. 11 3. Preis delegiert zum Landesseminar
         
  Julian Fischer Kl. 6 Anerk.  
  Tim Offermanns Kl. 7 Anerk.  
  Floria Thömel Kl. 7 Anerk.  
  Florian Keller Kl. 8 Anerk.  
  Nele Noack Kl. 8 Anerk.  
  Alexander Rehn Kl. 10 Anerk.  
  Clara Vogt Kl. 10 Anerk.  
  Benjamin Paddags Kl. 10 Anerk.  
  Emily Poelders Kl. 10 Anerk.  
  Jonathan Diez Kl. 12 Anerk.  

März 2016 Beim sächsischen Landesseminar haben sich für die Bundesrunde qualifiziert:

  Nora Nüske Kl. 8    
  Ilka Jaschinski Kl. 8    
  Tobias Messer Kl. 8    
  Margarete Ketelsen Kl. 11    
  Karl Hellig Kl. 11    
  Christian Schmidt Kl. 11    
  Sebastian Meyer Kl. 11    
  Sven Jandura Kl. 12    


55. Mathematik-Olympiade - 4. Stufe
Juni 2016 Hervorragende Ergebnisse bei der Bundesrunde erzielten:

  Tobias Messer Kl. 8 1. Preis  
  Sebastian Meyer Kl. 11 1. Preis  
  Ilka Jaschinski Kl. 8 3. Preis  
  Nora Nüske Kl. 8 Anerk.  
  Margarete Ketelsen Kl. 11 Anerk.  
  Karl Hellig Kl. 11 Anerk.  
  Christian Schmidt Kl. 11 Anerk.  


57. Internationale Mathematik-Olympiade 2016
Dezember 2015 Folgende Schüler haben eine Einladung zur Auswahlklausur erhalten:

  Karl Hellig Kl. 11    
  Christian Schmidt Kl. 11    
  Sebastian Meyer Kl. 11    
  Sven Jandura Kl. 12    

Juni 2016 Für die deutsche Mannschaft hat sich qualifiziert:

  Sebastian Meyer Kl. 11    

Juli 2016 Bei der 57. IMO in Hong Kong (China) war erfolgreich:

  Sebastian Meyer Kl. 11   Silbermedaille


Bundeswettbewerb Mathematik
November 2015 An der zweiten Runde des Bundeswettbewerbs Mathematik 2015 haben sich erfolgreich beteiligt:

  Karl Hellig Kl. 10* 1. Preis delegiert zur 3. Runde
  Sven Jandura Kl. 11* 2. Preis  
  Sebastian Meyer Kl. 10* 3. Preis  
  Christian Schmidt Kl. 10* 3. Preis  
  Johannes Selisko Kl. 12* 3. Preis  
  Kurt Klement Gottwald Kl. 12* 3. Preis  
 
* Klassenstufe zum Zeitpunkt der 1. Wettbewerbsrunde

Mai 2016 An der ersten Runde des Bundeswettbewerbs Mathematik 2016 haben sich folgende Schüler erfolgreich beteiligt:

  Nora Schreiber Kl. 10 1. Preis  
  Karl Hellig Kl. 11 1. Preis  
  Margarete Ketelsen Kl. 11 1. Preis  
  Sebastian Meyer Kl. 11 1. Preis  
  Ella Hutschenreiter Kl. 9 3. Preis  
  Alexander Rehn Kl. 10 3. Preis  
  Ella Hirche Kl. 11 3. Preis  
  Christian Schmidt Kl. 11 3. Preis  
  Hans Starke Kl. 9 Anerk.  
  Ricardo Reinke Kl. 9 Anerk.  
  Wolfgang Walter Kl. 9 Anerk.  
  Johannes Knupfer Kl. 10 Anerk.  


Mannschaftswettbewerb Mathematik
März 2016 Beim Mannschaftswettbewerb Mathematik der 9. Klassen in Magdeburg belegten beide Mannschaftem der MANOS punktgleich den 4. Platz:

  Marta Niedostatek Kl. 9    
  Ella Hutschenreiter Kl. 9    
  Hannah Kniest Kl. 9    
  Ricardo Reinke Kl. 9    
  Hans Starke Kl. 9    
  Benedikt Puls Kl. 9    

März 2016 Beim Mannschaftswettbewerb Mathematik der Klassenstufe 10 in Cottbus belegte das Team der MANOS souverän den 1. Platz:

  Bruno Albrecht Kl. 10    
  Johannes Knupfer Kl. 10    
  Clara Vogt Kl. 10    

April 2016 Beim Mannschaftswettbewerb Mathematik der Klassenstufe 11/12 in Riesa belegte das Team I der MANOS den 1. Platz:

  Margarete Ketelsen Kl. 11    
  Sebastian Meyer Kl. 11    
  Friedrich Pagenkopf Kl. 11    

  Beim Mannschaftswettbewerb Mathematik der Klassenstufe 11/12 in Riesa belegte das Team II der MANOS den 4. Platz:

  Jonathan Diez Kl. 11    
  Jakob Rothe Kl. 11    
  Alexander Thees Kl. 11    


Adam-Ries-Wettbewerb
März 2016 Zur Landesrunde wurden eingeladen:

  Anton Nüske Kl. 5    
  Ludwig Förster Kl. 5    

April 2016 In der Landesrunde war erfolgreich:

  Anton Nüske Kl. 5 1. Preis qualifiziert für Vierländerwettbewerb

Juni 2016 In der 3. Runde (Vierländerwettbewerb) war erfolgreich:

  Anton Nüske Kl. 5 1. Preis  


Physik

47. Internationale PhysikOlympiade
September 2015 Folgende Schüler haben erfolgreich an der 1. Auswahlrunde teilgenommen:

  Christian Schmidt Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Jonathan Diez Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Karl Hellig Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Baibhab Ray Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Gregor Römmermann Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Sven Jandura Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Felix Kunzmann Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Constantin Schwetlick Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Arved Gaber Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde

Dezember 2015 Erfolgreich an der 2. Auswahlrunde haben teilgenommen:

  Christian Schmidt Kl. 11   qualifiziert für 3. Runde
  Sven Jandura Kl. 12   qualifiziert für 3. Runde
  Baibhab Ray Kl. 12   qualifiziert für 3. Runde

Februar 2016 Bei der 3. Auswahlrunde waren erfolgreich:

  Christian Schmidt Kl. 11   qualifiziert für 4. Runde
  Sven Jandura Kl. 12   qualifiziert für 4. Runde

April 2016 Bei der 4. Auswahlrunde war erfolgreich:

  Sven Jandura Kl. 12 1. Platz qualifiziert für deutsches Nationalteam
  Christian Schmidt Kl. 11 3. Platz qualifiziert für deutsches Nationalteam

Juli 2016 Bei der 47. IPhO in Zürich (Schweiz) waren erfolgreich:

  Sven Jandura Kl. 12   Goldmedaille
  Christian Schmidt Kl. 11   Silbermedaille


17. Sächsische Physikolympiade
Januar 2016 Folgende Schüler haben sich sehr erfolgreich an der ersten Stufe beteiligt:

  Frieder Petzold Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Josua Geiert Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Conrad Kühn Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Benjamin Huy Luu Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Mai Khanh Nguyen Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Florian Richter Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Sophia Rosner Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Sonja Müller Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Patrizia Schwetlick Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Nicolas Enders Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Vanda Freitag Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Luise Schlieben Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Wieland Schwarzenberg Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Yannick Lux Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Lennart Weiske Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Johann Kretzschmar Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Tom Kaspar Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Philipp Griesbach Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Yisen-Sven Ma Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Pascal Baitinger Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Helene Sempert Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Floria Thömel Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Pia Ostwaldt Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Julius Günther Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Anton Holfeld Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Nele Noack Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Andrej Chaplygin Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Tobias Messer Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Noah Rullmann Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Ilka Jaschinski Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Oskar Kirchner Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Jesko Rettkowski Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Tobias Dreyer Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Konrad Nareike Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Emese Toth Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Helen Vogt Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Luisa Kollatz Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Johannes Güttler Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Bill Fiedler Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Arne Gretzschel Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Oliver Kunzmann Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Johannes Wolter Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Jakob Griesbach Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Ella Hutschenreiter Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Hans Starke Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Wolfgang Walter Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Karl Kühne Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Wilhelm Holfeld Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Vincent Voigtländer Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Marianne de Nivelle Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Konstantin Urban Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Selina Richter Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Clara Vogt Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Johannes Knupfer Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Emily Poelders Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde

März 2016 Folgende Schüler haben sich sehr erfolgreich an der zweiten Stufe beteiligt:

  Sonja Müller Kl. 6 1. Preis  
  Patrizia Schwetlick Kl. 6 2. Preis  
  Wieland Schwarzenberg Kl. 6 2. Preis  
  Yannick Lux Kl. 6 3. Preis  
  Tom Kaspar Kl. 7   delegiert zur Landesolympiade
  Johann Kretzschmar Kl. 7   delegiert zur Landesolympiade
  Pascal Baitinger Kl. 7   delegiert zur Landesolympiade
  Helene Sempert Kl. 7   delegiert zur Landesolympiade
  Tobias Messer Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Ilka Jaschinski Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Anton Holfeld Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Noah Rullmann Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Konrad Nareike Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Jesko Rettkowski Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Hans Starke Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Ella Hutschenreiter Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Luisa Kollatz Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Jakob Griesbach Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Wilhelm Holfeld Kl. 10   delegiert zur Landesolympiade
  Vincent Voigtländer Kl. 10   delegiert zur Landesolympiade
  Johannes Knupfer Kl. 10   delegiert zur Landesolympiade
  Konstantin Urban Kl. 10   delegiert zur Landesolympiade
  Benjamin Paddags Kl. 10   delegiert zur Landesolympiade
  Selina Richter Kl. 10   delegiert zur Landesolympiade

April 2016 Folgende Schüler haben sich sehr erfolgreich an der Endrunde in Chemnitz beteiligt:

  Johann Kretzschmar Kl. 7 1. Preis  
  Ilka Jaschinski Kl. 8 1. Preis  
  Tobias Messer Kl. 8 2. Preis  
  Ella Hutschenreiter Kl. 9 2. Preis  
  Pascal Baitinger Kl. 7 3. Preis  
  Anton Holfeld Kl. 8 3. Preis  
  Tom Kasper Kl. 7 Anerkennung
  Konrad Nareike Kl. 8 Anerkennung
  Jesko Rettkowski Kl. 8 Anerkennung
  Jakob Griesbach Kl. 9 Anerkennung
  Johannes Knupfer Kl. 10 Anerkennung
  Vincent Voigtländer Kl. 10 Anerkennung


Mannschaftswettbewerb Physik
März 2016 Das Team der Manos belegte den 3. Platz beim Mannschaftswettbewerb Physik der Klassenstufe 11 in Frankfurt/Oder.

  Jakob Rothe Kl. 11    
  Alexander Thees Kl. 11    
  Jonathan Diez Kl. 11    


Chemie

Experimentalwettbewerb "Chemkids"
Januar 2016 Folgende Schüler haben an der Herbstrunde "sehr erfolgreich teilgenommen":

  Alan Gill Kl. 5    
  Ben Görner Kl. 7    
  Martin Mau Kl. 7    
  Georg Niedostatek Kl. 7    
  Helene Sempert Kl. 7    
  Floria Thömel Kl. 7    
  Jonas Weiche Kl. 7    
  Anne Dutschke Kl. 8    
  Jesko Rettkowski Kl. 8    

  "Erfolgreich teilgenommen" haben folgende Schüler:

  Layla Isabelle Krause Kl. 5    
  Peer Jonne Opitz Kl. 5    
  Erik Thyzel Kl. 5    
  Yannick Lux Kl. 6    
  Robin Schubert Kl. 6    
  Tillmann Abolmaali Kl. 7    
  Leoni-Amanda Al-Diban Kl. 7    
  Tania Gramova Kl. 7    
  Philipp Griesbach Kl. 7    
  Julius Günther Kl. 7    
  Fabian Haubold Kl. 7    
  Anna Heidenreich Kl. 7    
  Anselm Heilmann Kl. 7    
  Pia Hutschenreiter Kl. 7    
  Paul Opitz Kl. 7    
  Hannah Rothe Kl. 7    
  Johann Sehmsdorf Kl. 7    
  Lennart Weiske Kl. 7    
  Niklas Winata Kl. 7    
  Peter Abraham Kl. 8    
  Moritz Gentsch Kl. 8    
  Lea Nicolas Kl. 8    
  Jakob Trojok Kl. 8    
  Lorenz Ueberfuhr Kl. 8    


48. Internationale ChemieOlympiade
Januar 2016 Folgende Schüler haben erfolgreich an der 1. Auswahlrunde teilgenommen:

  Karl Mau Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Elin Grählert Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Sven Jandura Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Gregor Römmermann Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Jonas Meintschel Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde

Februar 2016 An der 2. Auswahlrunde haben erfolgreich teilgenommen:

  Karl Mau Kl. 11   qualifiziert für 3. Runde
  Sven Jandura Kl. 12   qualifiziert für 3. Runde
  Gregor Römmermann Kl. 12   qualifiziert für 3. Runde

"Australian National Chemistry Quiz"
Internationaler Chemiewettbewerb des Royal Australian Chemistry Institute (RACI)
Februar 2016 Das höchste Prädikat „High Distinction Excellence“ erreichten:

  Karl Mau Kl. 11    
  Friedrich Pagenkopf Kl. 11    
  Benno Fünfstück Kl. 12   Auszeichnung für zweithöchste Punktzahl
  Simon Birkenheuer Kl. 12    
  Lucas Hübner Kl. 12    
  Sven Jandura Kl. 12    
  Hannes Kracht Kl. 12    
  Felix Kunzmann Kl. 12    
  Isabella Seidl Kl. 12    


Wettbewerb "Chemie - die stimmt!"       (Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen)
Februar 2016 Folgende Schüler haben sehr erfolgreich an der ersten Runde teilgenommen:

  Jesko Rettkowski Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde
  Ilka Jaschinski Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde
  Tobias Messer Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde
  Nora Nüske Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde
  Beate Stoppa Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde
  Nele Noack Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde
  Marta Niedostatek Kl. 9   qualifiziert für 2. Runde
  Oliver Kunzmann Kl. 9   qualifiziert für 2. Runde
  Ella Hutschenreiter Kl. 9   qualifiziert für 2. Runde
  Noel Hofmann Kl. 9   qualifiziert für 2. Runde
  Wolfgang Walter Kl. 9   qualifiziert für 2. Runde
  Florenz Schäfer Kl. 9   qualifiziert für 2. Runde
  Selina Richter Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde
  Kristin Schmidt Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde
  Johannes Knupfer Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde
  Alexander Rehn Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde
  Nina Straßner Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde
  Konstantin Urban Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde

März 2016 Folgende Schüler haben sehr erfolgreich an der zweiten Runde teilgenommen:

  Tobias Messer Kl. 8 1. Platz  
  Ilka Jaschinski Kl. 8 2. Platz  
  Beate Stoppa Kl. 8 5. Platz  
  Florenz Schäfer Kl. 9 1. Platz qualifiziert für 3. Runde
  Ella Hutschenreiter Kl. 9 3. Platz qualifiziert für 3. Runde
  Johannes Knupfer Kl. 10 3. Platz qualifiziert für 3. Runde
  Konstantin Urban Kl. 10 4. Platz qualifiziert für 3. Runde
  Nina Straßner Kl. 10 6. Platz qualifiziert für 3. Runde

Juni 2016 Sehr erfolgreich an der dritten Runde haben sich beteiligt:

  Ella Hutschenreiter Kl. 9 6. Platz
1. Platz
Wertung THEORIE
Wertung PRAXIS
  Konstantin Urban Kl. 10 2. Platz
2. Platz
Wertung THEORIE
Wertung PRAXIS
  Johannes Knupfer Kl. 10 6. Platz Wertung THEORIE


Mannschaftswettbewerb Chemie
März 2016 Beim Mannschaftswettbewerb Chemie der Klassenstufen 11/12 in Jena belegte das Team der MANOS den 2. Platz:

  Karl Mau Kl. 11    
  Elin Grählert Kl. 11    
  Jonas Bürkner Kl. 11    


Biologie

27. Internationale BiologieOlympiade
November 2015 An der 1. Auswahlrunde für die 27. Internationale BiologieOlympiade haben erfolgreich teilgenommen:

  Ella Hirche Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Anna Böhme Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Fabian Scheurer Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Jonathan Richter Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Thanh-Tung Hoang Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Simon Birkenheuer Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Alrik Titze Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Isabella Seidl Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde


Biologieolympiade 2016
April 2016 Bei der 2. Runde der Biologieolympiade für die 7. Klassen war erfolgreich:

  Floria Thömel Kl. 7 1. Platz qualifiziert für 3. Runde


Mannschaftswettbewerb Biologie
März 2016 Beim Mannschaftswettbewerb Biologie der 10. Klassen in Erfurt belegte das Team der MANOS den 4. Platz:

  Sophie Reisdorf Kl. 10    
  Karl Kühne Kl. 10    
  Anastasia Vöhringer Kl. 10    


Geografie

Wettbewerb "Diercke WISSEN 2016"
Februar 2016 In der ersten Stufe des Wettbewerbs waren erfolgreich:

  Vincent Kaul Kl. 7   Klassenstufensieger
  Johann Collard Kl. 8   Klassenstufensieger
  Wolfgang Walter Kl. 9   Klassenstufensieger
  Karl Kühne Kl. 10   Klassenstufensieger
  Gerrit Kolodinski Kl. 10   Klassenstufensieger


Informatik

Mannschaftswettbewerb Informatik
September 2015 Beim Mannschaftswettbewerb Informatik der Klassenstufen 10 - 12 in Magdeburg belegte das Team der MANOS den 3. Platz:

  Benno Fünfstück Kl. 12    
  Felix Kunzmann Kl. 12    
  Sven Jandura Kl. 12    


FIRST LEGO League
November 2015 Beim Regionalwettbewerb der "FIRST LEGO League" holte sich das Team "SAP Rocket" den 1. Platz in der Gesamtwertung:

  Anton Seeger Kl. 11    
  Wilhelm Holfeld Kl. 10    
  Conrad Schweiker Kl. 9    
  Florian Mehnert Kl. 9    
  Clemens Kruppa Kl. 7    

Januar 2016 Beim 11. Regionalwettbewerb der "FIRST LEGO League" in Magdeburg holte sich das Team "ManosRobots@SAP" ein Ticket für das Semifinale:

  Radek Dobry Kl. 7    
  Tom Kasper Kl. 7    
  Sebastian Mitte Kl. 7    
  Wieland Schwarzenberg Kl. 6    
  Tim Simon Kl. 6    
  Conrad Seeger Kl. 6    
  Julian Fischer Kl. 6    

Januar 2016 Beim "Semifinale Northeast" der "FIRST LEGO League" in Eberswalde holte sich das Team "SAP Rockets" im Team-Work den 2. Platz und im Robot-Game den 3. Platz. Mit dem Platz 4 in der Gesamtwertung gelang die Qualifikation für das Zentraleuropa-Finale in Ungarn:

  Anton Seeger Kl. 11    
  Wilhelm Holfeld Kl. 10    
  Conrad Schweiker Kl. 9    
  Florian Mehnert Kl. 9    
  Clemens Kruppa Kl. 7    


Informatik-Biber
November 2015 Sehr erfolgreich waren:

  Karl Beleites Kl. 5 1. Preis  
  Toby Beyer Kl. 5 1. Preis  
  Nathan Florian Cassack Kl. 5 1. Preis  
  Maximilian Cremer Kl. 5 1. Preis  
  Florian Gellrich Kl. 5 1. Preis  
  Peer Arvo Hoinkis Kl. 5 1. Preis  
  Victoria Siebler Kl. 5 1. Preis  
  Anton Stoppa Kl. 5 1. Preis  
  Johannes Eckstein Kl. 6 1. Preis  
  Josua Geiert Kl. 6 1. Preis  
  Leon Kämmerer Kl. 6 1. Preis  
  Hannes Kotaro König Kl. 6 1. Preis  
  Maika Kuhn Kl. 6 1. Preis  
  Conrad Kühn Kl. 6 1. Preis  
  Mai Khanh Nguyen Kl. 6 1. Preis  
  Florian Richter Kl. 6 1. Preis  
  Robin Schubert Kl. 6 1. Preis  
  Conrad Seeger Kl. 6 1. Preis  
  Nicolas Enders Kl. 6 1. Preis  
  Lenny Kahl Kl. 6 1. Preis  
  Robert Kaspar Kl. 6 1. Preis  
  Anton Kuchling Kl. 6 1. Preis  
  Patrizia Schwetlick Kl. 6 1. Preis  
  Lucas Trogisch Kl. 6 1. Preis  
  Yannick Belger Kl. 6 1. Preis  
  Philip Eisold Kl. 6 1. Preis  
  Philipp Roßbach Kl. 6 1. Preis  
  Sascha Schubert Kl. 6 1. Preis  
  Wieland Schwarzenberg Kl. 6 1. Preis  
  Till Frederic Bernhardt Kl. 7 1. Preis  
  Anselm Heilmann Kl. 7 1. Preis  
  Lennart Schulze Kl. 7 1. Preis  
  Fabian Seidel Kl. 7 1. Preis  
  Helene Sempert Kl. 7 1. Preis  
  Arne Elmar Gerike Kl. 7 1. Preis  
  Leonhard Kress Kl. 7 1. Preis  
  Philipp Griesbach Kl. 7 1. Preis  
  Stefan Hoffmann Kl. 7 1. Preis  
  Fabian Haubold Kl. 7 1. Preis  
  Tim Rothe Kl. 7 1. Preis  
  Lukas Köllemann Kl. 7 1. Preis  
  Florian Dietrich Kl. 8 1. Preis  
  Florian Keller Kl. 8 1. Preis  
  Konrad Nareike Kl. 8 1. Preis  
  Ilka Jaschinski Kl. 8 1. Preis  
  Tobias Messer Kl. 8 1. Preis  
  Nora Nüske Kl. 8 1. Preis  
  Beate Stoppa Kl. 8 1. Preis  
  Christoph Belger Kl. 8 1. Preis  
  Moritz Gentsch Kl. 8 1. Preis  
  Jouko Krönicke Kl. 8 1. Preis  
  Linus Langhans Kl. 8 1. Preis  
  Valentin Ullmann Kl. 8 1. Preis  
  Nick Donner Kl. 8 1. Preis  
  Anton Quarz Kl. 8 1. Preis  


Sächsischer Informatikwettbewerb
Januar 2016 Beim Regionalwettbewerb waren erfolgreich:

  Klassenstufe 5/6:
 
  Maximilian Cremer Kl. 5   qualifiziert für Landeswettbewerb
  Mai Khanh Nguyen Kl. 6   qualifiziert für Landeswettbewerb
  Patrizia Schwetlick Kl. 6   qualifiziert für Landeswettbewerb
  Wieland Schwarzenberg Kl. 6   qualifiziert für Landeswettbewerb
 
  Klassenstufe 7/8:
 
  Sebastian Mitte Kl. 7   qualifiziert für Landeswettbewerb
  Ilka Jaschinski Kl. 8   qualifiziert für Landeswettbewerb
  Valentin Ullmann Kl. 8   qualifiziert für Landeswettbewerb
 
  Klassenstufe 9/10:
 
  Benedikt Puls Kl. 9   qualifiziert für Landeswettbewerb
  Janek Fischer Kl. 10   qualifiziert für Landeswettbewerb
  Niclas Rosteck Kl. 10   qualifiziert für Landeswettbewerb
 
  Klassenstufe 11/12:
 
  Lukas Tassanyi Kl. 11   qualifiziert für Landeswettbewerb
  Benno Fünfstück Kl. 12   qualifiziert für Landeswettbewerb
  Sven Jandura Kl. 12   qualifiziert für Landeswettbewerb

Juni 2016 Beim Landeswettbewerb waren erfolgreich:

  Wieland Schwarzenberg Kl. 6 2. Platz  
  Ilka Jaschinski Kl. 8 1. Platz  
  Janek Fischer Kl. 10 1. Platz  
  Benno Fünfstück Kl. 12 2. Platz  


Software-Challenge 2016
Juni 2016 Beim Finale zum Software-Challenge Germany 2016 erreichten den 3. Platz:

  Benno Fünfstück Kl. 12    
  Felix Kunzmann Kl. 12    


International Junior Science Olympiad

Auswahlverfahren zur IJSO 2015
August 2015 An der 3. Runde haben erfolgreich teilgenommen:

  Ella Hutschenreiter Kl. 9   qualifiziert für 4. Runde
  Marianne de Nivelle Kl. 10   qualifiziert für 4. Runde

Oktober 2015 An der 4. Runde (Bundesfinale) hat erfolgreich teilgenommen:

  Ella Hutschenreiter Kl. 9   ausgezeichnet für besondere Leistungen im Experimentalwettbewerb

Auswahlverfahren zur IJSO 2016
März 2016 An der 1. Runde haben erfolgreich teilgenommen:

  Julius Günther Kl. 7   qualifiziert für IJSOquiz
  Fabian Haubold Kl. 7   qualifiziert für IJSOquiz
  Tom Kasper Kl. 7   qualifiziert für IJSOquiz
  Johann Kretzschmar Kl. 7   qualifiziert für IJSOquiz
  Martin Mau Kl. 7   qualifiziert für IJSOquiz
  Sebastian Mitte Kl. 7   qualifiziert für IJSOquiz
  Tim Offermanns Kl. 7   qualifiziert für IJSOquiz
  Helene Sempert Kl. 7   qualifiziert für IJSOquiz
  Floria Thömel Kl. 7   qualifiziert für IJSOquiz
  Jonas Weiche Kl. 7   qualifiziert für IJSOquiz
  Ramon Wiemer Kl. 7   qualifiziert für IJSOquiz
  Ilka Jaschinski Kl. 8   qualifiziert für IJSOquiz
  Konrad Nareike Kl. 8   qualifiziert für IJSOquiz
  Nora Nüske Kl. 8   qualifiziert für IJSOquiz
  Jesko Rettkowski Kl. 8   qualifiziert für IJSOquiz

April 2016 Am IJSOquiz haben erfolgreich teilgenommen:

  Julius Günther Kl. 7   qualifiziert für 2. Runde
  Tom Kasper Kl. 7   qualifiziert für 2. Runde
  Floria Thömel Kl. 7   qualifiziert für 2. Runde
  Ramon Wiemer Kl. 7   qualifiziert für 2. Runde
  Ilka Jaschinski Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde
  Konrad Nareike Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde
  Jesko Rettkowski Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde


"Jugend forscht 2016"

Regionalwettbewerb Dresden
Februar 2016 Unser Gymnasium vertraten beim Regionalwettbewerb "Jugend forscht":

  Baibhab Ray Kl. 12 1. Preis delegiert zum Landeswettbewerb (Kategorie Physik)
  Sven Jandura Kl. 12 1. Preis delegiert zum Landeswettbewerb (Kategorie Mathematik/Informatik)
  Felix Römisch Kl. 12 1. Preis delegiert zum Landeswettbewerb (Kategorie Biologie)
  Philipp Hänicke Kl. 12 2. Preis   (Kategorie Arbeitswelt)
  Jonas Liebsch Kl. 12 2. Preis   (Kategorie Geo- und Raumwissenschaften)
  Erik Wolf Kl. 12 3. Preis   (Kategorie Physik)
  Ramon Zscheile Kl. 12 3. Preis   (Kategorie Arbeitswelt)

Landeswettbewerb Sachsen
April 2016 Beim Landeswettbewerb waren erfolgreich:

  Felix Römisch Kl. 12 1. Preis delegiert zum Bundeswettbewerb (Kategorie Biologie)
  Sven Jandura Kl. 12 1. Preis delegiert zum Bundeswettbewerb (Kategorie Mathematik/Informatik)
  Baibhab Ray Kl. 12 1. Preis delegiert zum Bundeswettbewerb (Kategorie Physik)

Bundeswettbewerb
Juni 2016 Beim Bundeswettbewerb war erfolgreich:

  Sven Jandura Kl. 12 Sonderpreis Teilnahme am London International Youth Science Forum
Sonderpreis Studienaufenthalt in einem Joint Research Centre der Europäischen Kommission
(Kategorie Mathematik/Informatik)


"Jugend musiziert 2016"

Reginalausscheid
Januar 2016 Beim Regionalausscheid Dresden waren sehr erfolgreich:

  Bruno Göbel Kl. 10 1. Preis delegiert zum Landeswettbewerb (Duo Klavier und ein Blasinstrument)
  Christo Lederer Kl. 5 1. Preis   (Duo Klavier und ein Blasinstrument)

Landeswettbewerb
April 2016 Beim Landeswettbewerb Sachsen war sehr erfolgreich:

  Johannes Müller Kl. 8 3. Preis   (Trompete, Solo)


Sprachen

Bundeswettbewerb Fremdsprachen 2016
Juni 2016 Beim sächsischen Landeswettbewerb im Bundeswettbewerb Fremdsprachen war sehr erfolgreich:

  Wolfgang Walter Kl. 9 1. Preis Kategorie SOLO   /   Französisch
eingeladen zum Sprachenturnier


Sport

"Jugend trainiert für Olympia"   -   Fußball
Oktober 2015 Die Mannschaft der WK II Jungen der MANOS gewinnt Goldmedaille beim Regionalfinale:

  Max Göhler Kl. 10    
  Vincent Voigtländer Kl. 10    
  Bruno Göbel Kl. 10    
  Leon Haubold Kl. 10    
  Tom Zimmermann Kl. 10    
  Ernst Giese Kl. 10    
  Florian Hilliger Kl. 10    
  Benjamin Meyner Kl. 9    
  Paul Janicke Kl. 9    
  Janik Neumann Kl. 9    
  Niklas Trelle Kl. 9    
  Johannes Güttler Kl. 9    
  Tom Blazec Kl. 8    


"Jugend trainiert für Olympia"   -   Tischtennis
Januar 2016 Unsere Auswahlmannschaften der WK III und WK IV erspielten sich im Regionalfinale die Teilnahme am Landesfinale:

  Ludwig Förster Kl. 5    
  Robin Schubert Kl. 6    
  Florian Richter Kl. 6    
  Aymeric Rozec Kl. 6    
  Fabian Seidel Kl. 7    
  Oskar Kirchner Kl. 8    
  Jakob Risto Kl. 8    
  Benjamin Damm Kl. 8    
  Christoph Schmidt Kl. 8    
  Simon Binder Kl. 8    



Amateurfunk

Sächsische Meisterschaften im Amateurfunkpeilen (ARDF)
September 2015 In der Junioren-Kategorie waren sehr erfolgreich:

  Fabian Babucke Kl. 8 1. Preis    
  Alexander Rehn Kl. 10 2. Preis