Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium   Logo
StartseiteAktuellesSchuleSchülerElternEhemaligeFördervereinArchivLinksKontakt

Die MANOS

Qualitätssicherung

Schulgeschichte

Rundgang

Lehrer

Fächer

Stundenpläne

Beratungslehrer

Bibliothek

Schülererfolge
  Schuljahr 2016/2017
  Schuljahr 2015/2016
  Schuljahr 2014/2015
  Schuljahr 2013/2014
  Schuljahr 2012/2013
  Schuljahr 2011/2012
  Schuljahr 2010/2011
  Schuljahr 2009/2010
  Schuljahr 2008/2009
  Schuljahr 2007/2008
  Schuljahr 2006/2007
  Schuljahr 2005/2006
  Schuljahr 2004/2005
  Schuljahr 2003/2004
  Schuljahr 2002/2003
  Schuljahr 2001/2002

Wissenschaftliche Arbeit

Besondere Unterrichtsformen

AGs

SchulKunstgalerie

Aufnahme

 Druckansicht

 
Herausragende Wettbewerbsergebnisse
im Schuljahr 2014/15


Mathematik - Physik - Chemie - Biologie - Geografie - Informatik - BeLL-PRIX & Co. - IJSO - Jugend forscht - Jugend musiziert - Sprachen - Sport - Schach



Mathematik

54. Mathematik-Olympiade - 2. Stufe
Januar 2015 96 Schülerinnen und Schüler unseres Gymnasiums errangen bei der 2. Stufe der 54. Mathematik-Olympiade einen ersten, zweiten oder dritten Preis.
 
Die Preisträger sind:

  Leon Kämmerer Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Mai Khanh Nguyen Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Florian Richter Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Richard Kirsch Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Seraphina Maria Laske Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Patrizia Schwetlick Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Klemens Hiller Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Floria Thömel Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Johann Kretzschmar Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Martin Mau Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Peter Haiduk Kl. 7 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Florian Keller Kl. 7 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Ilka Jaschinski Kl. 7 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Tobias Messer Kl. 7 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Nele Noack Kl. 7 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Nora Nüske Kl. 7 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Johann Collard Kl. 7 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Alexandra Weber Kl. 7 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Ella Hutschenreiter Kl. 8 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Hannah Kniest Kl. 8 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Jakob Lindner Kl. 8 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Marta Niedostatek Kl. 8 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Johannes Knupfer Kl. 9 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Clara Vogt Kl. 9 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Margarete Ketelsen Kl. 10 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Sebastian Meyer Kl. 10 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Christian Schmidt Kl. 10 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Sven Jandura Kl. 11 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Felix Kunzmann Kl. 11 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Kurt Klement Gottwald Kl. 12 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
         
  Benjamin Abdulazizi Kl. 5 2. Preis  
  Josua Geiert Kl. 5 2. Preis  
  Conrad Kühn Kl. 5 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Frieder Petzold Kl. 5 2. Preis  
  Nicolas Enders Kl. 5 2. Preis  
  Miriam Gilge Kl. 5 2. Preis  
  Paul Faßbender Kl. 5 2. Preis  
  Rasmus Kawan Kl. 5 2. Preis  
  Sonja Müller Kl. 5 2. Preis  
  Philipp Roßbach Kl. 5 2. Preis  
  Luise Schlieben Kl. 5 2. Preis  
  Tim Rothe Kl. 6 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Lennart Schulze Kl. 6 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Helene Sempert Kl. 6 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Franz Froelich Kl. 6 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Pia Hutschenreiter Kl. 6 2. Preis  
  Leonhard Kress Kl. 6 2. Preis  
  Sebastian Mitte Kl. 6 2. Preis  
  Paul Jonas Opitz Kl. 6 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Moritz Haubold Kl. 7 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Beate Stoppa Kl. 7 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Benedikt Puls Kl. 8 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Emily Poelders Kl. 9 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Hoang Nam Vo Kl. 9 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Karl Kühne Kl. 9 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Nora Schreiber Kl. 9 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Janek Fischer Kl. 9 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Gerrit Kolodinski Kl. 9 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Pit Neumann Kl. 9 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Konstantin Urban Kl. 9 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Elin Grählert Kl. 10 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Karl Hellig Kl. 10 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Baibhab Ray Kl. 11 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Frank Köhler Kl. 12 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Johannes Selisko Kl. 12 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
         
  Robin Schubert Kl. 5 3. Preis  
  Anthony Hanawa Kl. 5 3. Preis  
  Jason Rammer Kl. 5 3. Preis  
  Anton Stey Kl. 5 3. Preis  
  Lars Ritter Kl. 6 3. Preis  
  Hannah Rothe Kl. 6 3. Preis  
  Lukas Köllemann Kl. 6 3. Preis  
  Tim Schwarzbach Kl. 6 3. Preis  
  Max Stöckinger Kl. 6 3. Preis  
  Lisa Maxima Beier Kl. 6 3. Preis  
  Ragnar Birkner Kl. 7 3. Preis  
  Christoph Schmidt Kl. 7 3. Preis  
  Moritz Gentsch Kl. 7 3. Preis  
  Cosima Hübsch Kl. 7 3. Preis  
  Jouko Krönicke Kl. 7 3. Preis  
  Paul Janicke Kl. 8 3. Preis  
  Moritz Rammelt Kl. 8 3. Preis  
  Ricardo Reinke Kl. 8 3. Preis  
  Alexander Gemming Kl. 8 3. Preis  
  Bruno Friedrich Albrecht Kl. 9 3. Preis  
  Annika Miklis Kl. 9 3. Preis  
  Alexander Rehn Kl. 9 3. Preis  
  Marianne de Nivelle Kl. 9 3. Preis  
  Bruno Göbel Kl. 9 3. Preis  
  Wilhelm Holfeld Kl. 9 3. Preis  
  Benjamin Paddags Kl. 9 3. Preis  
  Vincent Voigtländer Kl. 9 3. Preis  
  Tom Zimmermann Kl. 9 3. Preis  
  Friedrich Pagenkopf Kl. 10 3. Preis  
  Tim Scheurer Kl. 11 3. Preis  
  Constantin Schwetlick Kl. 11 3. Preis  
         

54. Mathematik-Olympiade - 3. Stufe
März 2015 Hervorragende Ergebnisse bei der Landesolympiade erzielten:

  Patrizia Schwetlick Kl. 5 1. Preis  
  Tim Rothe Kl. 6 1. Preis  
  Ilka Jaschinski Kl. 7 1. Preis  
  Tobias Messer Kl. 7 1. Preis  
  Ella Hutschenreiter Kl. 8 1. Preis delegiert zum Landesseminar
  Karl Hellig Kl. 10 1. Preis delegiert zum Landesseminar
  Sebastian Meyer Kl. 10 1. Preis delegiert zum Landesseminar
         
  Klemens Hiller Kl. 5 2. Preis  
  Leon Kämmerer Kl. 5 2. Preis  
  Franz Froelich Kl. 6 2. Preis  
  Floria Thömel Kl. 6 2. Preis  
  Marta Niedostatek Kl. 8 2. Preis  
  Margarete Ketelsen Kl. 10 2. Preis delegiert zum Landesseminar
  Christian Schmidt Kl. 10 2. Preis delegiert zum Landesseminar
         
  Seraphina Maria Laske Kl. 5 3. Preis  
  Johann Kretzschmar Kl. 6 3. Preis  
  Helene Sempert Kl. 6 3. Preis  
  Johann Collard Kl. 7 3. Preis  
  Florian Keller Kl. 7 3. Preis  
  Nora Nüske Kl. 7 3. Preis  
  Alexandra Weber Kl. 7 3. Preis  
  Benedikt Puls Kl. 8 3. Preis  
  Emily Poelders Kl. 9 3. Preis delegiert zum Landesseminar
         
  Mai Khanh Nguyen Kl. 5 Anerk.  
  Nele Noack Kl. 7 Anerk.  
  Hannah Kniest Kl. 8 Anerk.  
  Jakob Lindner Kl. 8 Anerk.  
  Clara Vogt Kl. 9 Anerk. delegiert zum Landesseminar
  Sven Jandura Kl. 11 Anerk. delegiert zum Landesseminar
  Kurt Klement Gottwald Kl. 12 Anerk. delegiert zum Landesseminar
  Johannes Selisko Kl. 12 Anerk. delegiert zum Landesseminar
         

März 2015 Beim sächsischen Landesseminar haben sich für die Bundesrunde qualifiziert:

  Ella Hutschenreiter Kl. 8    
  Karl Hellig Kl. 10    
  Sebastian Meyer Kl. 10    


54. Mathematik-Olympiade - 4. Stufe
Juni 2015 Hervorragende Ergebnisse bei der Bundesrunde erzielten:

  Sebastian Meyer Kl. 10 1. Preis Sonderpreis der Deutschen Schülerakademie
  Karl-Albrecht Hellig Kl. 10 3. Preis  
  Ella Hutschenreiter Kl. 8 Anerk.  


56. Internationale Mathematik-Olympiade 2015
November 2014 Folgende Schüler haben eine Einladung zur Auswahlklausur erhalten:

  Karl Hellig Kl. 10    
  Margarete Ketelsen Kl. 10    
  Sebastian Meyer Kl. 10    
  Christian Schmidt Kl. 10    
  Sven Jandura Kl. 11    
  Kurt Klement Gottwald Kl. 12    
  Johannes Selisko Kl. 12    

Juni 2015 Für die deutsche Mannschaft hat sich qualifiziert:

  Sebastian Meyer Kl. 10    

Juli 2015 Bei der 56. IMO in Chiang Mai (Thailand) war erfolgreich:

  Sebastian Meyer Kl. 10   Bronzemedaille


Bundeswettbewerb Mathematik
November 2014 An der zweiten Runde des Bundeswettbewerbs Mathematik 2014 haben sich erfolgreich beteiligt:

  Karl Hellig Kl. 10 1. Preis delegiert zur 3. Runde
  Sven Jandura Kl. 11 2. Preis  
  Johannes Selisko Kl. 12 3. Preis  
  Kurt Klement Gottwald Kl. 12 3. Preis  

Juni 2015 An der ersten Runde des Bundeswettbewerbs Mathematik 2015 haben sich folgende Schüler erfolgreich beteiligt:

  Nora Schreiber Kl. 9 1. Preis  
  Karl Hellig Kl. 10 1. Preis  
  Kurt Klement Gottwald Kl. 12 1. Preis  
  Frank Köhler Kl. 12 1. Preis  
  Alexander Tarabuko Kl. 12 1. Preis  
  Christian Schmidt Kl. 10 2. Preis  
  Ella Hutschenreiter Kl. 8 3. Preis  
  Konstantin Urban Kl. 9 3. Preis  
  Margarete Ketelsen Kl. 10 3. Preis  
  Sebastian Meyer Kl. 10 3. Preis  
  Sven Jandura Kl. 11 3. Preis  
  Baibhab Ray Kl. 11 3. Preis  
  Johannes Selisko Kl. 12 3. Preis  
  My Dang Thi Kl. 9 Anerk.  
  Emily Poelders Kl. 9 Anerk.  
  Anastasia Voehringer Kl. 9 Anerk.  
  Johannes Knupfer Kl. 9 Anerk.  
  Alexander Rehn Kl. 9 Anerk.  


Mannschaftswettbewerb Mathematik
März 2015 Beim Mannschaftswettbewerb Mathematik der 9. Klassen in Magdeburg belegte die 1. Mannschaft der MANOS den 5. Platz:

  Clara Vogt Kl. 9    
  Marianne de Nivelle Kl. 9    
  Benjamin Paddags Kl. 9    
 
  Die 2. Mannschaft der MANOS belegte Platz 7:
 
  Emily Poelders Kl. 9    
  Johannes Knupfer Kl. 9    
  Alexander Rehn Kl. 9    

März 2015 Beim Mannschaftswettbewerb Mathematik der Klassenstufe 10 in Cottbus belegte das Team der MANOS den 2. Platz:

  Jakob Rothe Kl. 10    
  Friedrich Pagenkopf Kl. 10    
  Tim Noack Kl. 10    


Adam-Ries-Wettbewerb
März 2015 Zur Landesrunde wurden eingeladen:

  Maika Kuhn Kl. 5    
  Sonja Müller Kl. 5    

April 2015 In der Landesrunde war erfolgreich:

  Sonja Müller Kl. 5 1. Preis qualifiziert für Vierländerwettbewerb

Juni 2015 In der 3. Runde war erfolgreich:

  Sonja Müller Kl. 5 2. Preis  


Känguru-Wettbewerb
April 2015 In Anerkennung ihrer herausragenden Erfolge erhalten vom Organisationskomittee des Wettbewerbs eine Einladung für das Internationale Mathematik-Sommer-Camp:

  Karl Hellig Kl. 10    
  Sebastian Meyer Kl. 10    
  Kurt Klement Gottwald Kl. 12    

Juni 2015 Beim Dreiländer-Mathematikwettstreit DATCH - Das Känguru in Quarten (Schweiz) war erfolgreich:

  Tobias Messer Kl. 7 Anerk. Bestes Ergebnis im Einzelwettbewerb in der deutschen Mannschaft


Korrespondenzzirkel Mathematik
Juli 2015 An den Korrespondenzzirkeln Mathematik haben sich erfolgreich beteiligt:

  Maika Kuhn Kl. 5 1. Preis  
  Floria Thömel Kl. 6 1. Preis  
  Andrej Chaplygin Kl. 7 1. Preis  
  Konrad Nareike Kl. 7 1. Preis  
  Anton Holfeld Kl. 7 1. Preis  
  Ilka Jaschinski Kl. 7 1. Preis  
  Moritz Gentsch Kl. 7 1. Preis  
  Victoria Langhans Kl. 5 2. Preis  
  Elias Kugel Kl. 5 2. Preis  
  Sonja Müller Kl. 5 2. Preis  
  Florian Richter Kl. 5 2. Preis  
  Sophia Rosner Kl. 5 2. Preis  
  Helene Sempert Kl. 6 2. Preis  
  Johann Kretzschmar Kl. 6 2. Preis  
  Johann Sehmsdorf Kl. 6 2. Preis  
  Pia Ostwaldt Kl. 6 2. Preis  
  Nick Donner Kl. 7 2. Preis  
  Jesko Rettkowski Kl. 7 2. Preis  
  Luisa Kollatz Kl. 8 2. Preis  
  Justus Giessing Kl. 5 3. Preis  
  Conrad Kühn Kl. 5 3. Preis  
  Paul Faßbender Kl. 5 3. Preis  
  Aaron Wendland Kl. 5 3. Preis  
  Yannick Belger Kl. 5 3. Preis  
  Martin Mau Kl. 6 3. Preis  
  Philip Graul Kl. 7 3. Preis  
  Johannes Wolter Kl. 8 3. Preis  
  Ella Hutschenreiter Kl. 8 3. Preis  
  Florian Mehnert Kl. 8 3. Preis  
  Marta Niedostatek Kl. 8 3. Preis  
  Benedikt Puls Kl. 8 3. Preis  
  Moritz Rammelt Kl. 8 3. Preis  
  Karl Hellig Kl. 10 Anerk. für sehr erfolgreiche Teilnahme
  Christian Schmidt Kl. 10 Anerk. für sehr erfolgreiche Teilnahme
  Marianne de Nivelle Kl. 9 Anerk. für erfolgreiche Teilnahme
  Benjamin Paddags Kl. 9 Anerk. für erfolgreiche Teilnahme
  Alexander Rehn Kl. 9 Anerk. für erfolgreiche Teilnahme
  Nora Schreiber Kl. 9 Anerk. für erfolgreiche Teilnahme
  Wilhelm Holfeld Kl. 9 Anerk. für Teilnahme


Physik

46. Internationale PhysikOlympiade
September 2014 Folgende Schüler haben erfolgreich an der 1. Auswahlrunde teilgenommen:

  Christian Schmidt Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde
  Baibhab Ray Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Sven Jandura Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Felix Kunzmann Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Constantin Schwetlick Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde

Januar 2015 Erfolgreich an der 2. Auswahlrunde haben teilgenommen:

  Baibhab Ray Kl. 11   qualifiziert für 3. Runde
  Sven Jandura Kl. 11   qualifiziert für 3. Runde

Februar 2015 Bei der 3. Auswahlrunde war erfolgreich:

  Sven Jandura Kl. 11 3. Platz qualifiziert für 4. Runde

April 2015 Bei der 4. Auswahlrunde war erfolgreich:

  Sven Jandura Kl. 11 4. Platz qualifiziert für deutsches Nationalteam

Juli 2015 Bei der 46. IPhO in Mumbai (Indien) war erfolgreich:

  Sven Jandura Kl. 11   Silbermedaille


16. Sächsische Physikolympiade
Januar 2015 Folgende Schüler haben sich sehr erfolgreich an der ersten Stufe beteiligt:

  Pascal Baitinger Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Philipp Griesbach Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Tom Kasper Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Martin Mau Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Ben Müller Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Paul Opitz Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Pia Ostwaldt Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Johann Sehmsdorf Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Fabian Seidel Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Helene Sempert Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Iven Teßmann Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Floria Thömel Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Lennart Weiske Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Andrej Chaplygin Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Moritz Gentzsch Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Tobias Messer Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Konrad Nareike Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Nele Noack Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Anton Quarz Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Jesko Rettkowski Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Beate Stoppa Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Alexander Gemming Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Arne Gretzschel Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Ella Hutschenreiter Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Florian Kunath Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Oliver Kunzmann Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Florian Mehnert Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Benedikt Puls Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Benjamin Storm Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Wolfgang Walter Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  My Uyen Dang Thi Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Wilhelm Holfeld Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Johannes Knupfer Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Karl Kühne Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Anja Lehmann Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Benjamin Paddags Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Selina Richter Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Konstantin Urban Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Clara Vogt Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Anastasia Vöhringer Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Vincent Voigtländer Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  David Balzer Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Karl Hellig Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Margarete Ketelsen Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Tim Noack Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Jakob Rothe Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Fabian Scheurer Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Christian Schmidt Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Robert Scholz Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Anton Seeger Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Alexander Thees Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Marcus Wiegand Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Jan Zschippang Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde

März 2015 Folgende Schüler haben sich sehr erfolgreich an der zweiten Stufe beteiligt:

  Martin Mau Kl. 6 1. Preis  
  Tom Kasper Kl. 6 2. Preis  
  Helene Sempert Kl. 6 3. Preis  
  Tobias Messer Kl. 7   delegiert zur Landesolympiade
  Jesko Rettkowski Kl. 7   delegiert zur Landesolympiade
  Nele Noack Kl. 7   delegiert zur Landesolympiade
  Anton Quarz Kl. 7   delegiert zur Landesolympiade
  Beate Stoppa Kl. 7   delegiert zur Landesolympiade
  Alexander Gemming Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Benedikt Puls Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Benjamin Storm Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Ella Hutschenreiter Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Wolfgang Walter Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Wilhelm Holfeld Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Vincent Voigtländer Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Johannes Knupfer Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Karl Kühne Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Clara Vogt Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Benjamin Paddags Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Konstantin Urban Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Emily Poelders Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Christian Schmidt Kl. 10   delegiert zur Landesolympiade
  Tim Noack Kl. 10   delegiert zur Landesolympiade
  Alexander Thees Kl. 10   delegiert zur Landesolympiade
  Margarete Ketelsen Kl. 10   delegiert zur Landesolympiade
  Karl Hellig Kl. 10   delegiert zur Landesolympiade

April 2015 Folgende Schüler haben sich sehr erfolgreich an der Endrunde in Chemnitz beteiligt:

  Johannes Knupfer Kl. 9 1. Preis  
  Karl Hellig Kl. 10 1. Preis  
  Tobias Messer Kl. 7 2. Preis  
  Anton Quarz Kl. 7 2. Preis  
  Alexander Gemming Kl. 8 2. Preis  
  Ella Hutschenreiter Kl. 8 2. Preis  
  Bejamin Storm Kl. 8 2. Preis  
  Wilhelm Holfeld Kl. 9 2. Preis  
  Christian Schmidt Kl. 10 2. Preis  
  Jesko Rettkowski Kl. 7 3. Preis  
  Vincent Voigtländer Kl. 9 3. Preis  
  Wolfgang Walter Kl. 8 Anerkennung
  Margarete Ketelsen Kl. 10 Anerkennung


Mannschaftswettbewerb Physik
April 2015 Das Team der Manos belegte den 5. Platz beim Mannschaftswettbewerb Physik der Klassenstufe 10 in Ilmenau.

  Margarete Ketelsen Kl. 10    
  Alexander Thees Kl. 10    
  Sebastian Meyer Kl. 10    

Juni 2015 Das Team 1 der Manos belegte den 3. Platz beim Mannschaftswettbewerb Physik der Klassenstufe 9 in Jena.

  Janek Gruhne Kl. 9    
  Wilhelm Holfeld Kl. 9    
  Vincent Voigtländer Kl. 9    

  Das Team 2 der Manos belegte den 5. Platz beim Mannschaftswettbewerb Physik der Klassenstufe 9 in Jena.

  Emily Poelders Kl. 9    
  Johannes Knupfer Kl. 9    
  Benas Sudzius Kl. 9    


Chemie

Experimentalwettbewerb "Chemkids"
März 2015 Folgende Schüler haben an der Herbstrunde "sehr erfolgreich teilgenommen":

  Yannick Lux Kl. 5    
  Anna Heidenreich Kl. 6    
  Ben Müller Kl. 6    
  Georg Niedostatek Kl. 6    
  Jesko Rettkowski Kl. 7    
  Ella Hutschenreiter Kl. 8    


47. Internationale ChemieOlympiade
November 2014 Folgende Schüler haben erfolgreich an der 1. Auswahlrunde teilgenommen:

  Karl Mau Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde
  Baibhab Ray Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Hannes Kracht Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Gregor Römmermann Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Jonas Meintschel Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Lucas Hübner Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Constantin Schwetlick Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Julius Beck Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Arved Gaber Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Markus Adam Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Martin Dierken Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Kurt Klement Gottwald Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Alexander Tarabuko Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Frank Köhler Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Johanna de Nivelle Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Jacob Horak Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Max Scholz Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Alexander Christen Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde


"Australian National Chemistry Quiz"
Internationaler Chemiewettbewerb des Royal Australian Chemistry Institute (RACI)
Februar 2015 Als einziger deutscher Teilnehmer erreichte die volle Punktzahl:

  Erik Lorenz Kl. 12 1. Preis  


Wettbewerb "Chemie - die stimmt!"       (Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen)
März 2015 Folgende Schüler haben sehr erfolgreich an der zweiten Runde teilgenommen:

  Ella Hutschenreiter Kl. 8 2. Platz  
  Martha Niedostatek Kl. 8 4. Platz  
  Jakob Lindner Kl. 8 6. Platz  
  Konstantin Urban Kl. 9 4. Platz qualifiziert für 3. Runde
  Karl Gustav Mau Kl. 10 6. Platz qualifiziert für 3. Runde

Juni 2015 Sehr erfolgreich an der dritten Runde haben sich beteiligt:

  Konstantin Urban Kl. 9 2. Platz Wertung THEORIE
  Karl Mau Kl. 10 8. Platz Wertung THEORIE


Biologie

26. Internationale BiologieOlympiade
Oktober 2014 An der 1. Auswahlrunde für die 26. Internationale BiologieOlympiade hat erfolgreich teilgenommen:

  Alrik Titze Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde


Biologieolympiade 2015
Juli 2015 Bei der 3. Runde der Biologieolympiade für die 7. Klassen war erfolgreich:

  Tobias Messer Kl. 7 3. Platz  


Geografie

Wettbewerb "Diercke Junior WISSEN 2013"
April 2015 Der Schulsieger des Wettbewerbs wurde ermittelt:

  Gerrit Kolodinski Kl. 9   qualifiziert für Landesausscheid


Informatik

Mannschaftswettbewerb Informatik
September 2014 Beim Mannschaftswettbewerb Informatik der Klassenstufen 10 - 12 in Magdeburg belegte das Team der MANOS den 2. Platz:

  Benno Fünfstück Kl. 11    
  Felix Kunzmann Kl. 11    
  Sven Jandura Kl. 11    


FIRST LEGO League
November 2014 Beim Regionalwettbewerb der "FIRST LEGO League" holte dich das Team "SAP Rocket" den 2. Platz in der Gesamtwertung:

  Anton Seeger Kl. 10    
  Wilhelm Holfeld Kl. 9    
  Conrad Schweiker Kl. 8    


Informatik-Biber
Dezember 2013 Sehr erfolgreich waren:

  Seraphina Maria Laske Kl. 5 1. Preis  
  Philipp Roßbach Kl. 5 1. Preis  
  Sonja Müller Kl. 5 1. Preis  
  Tim Rothe Kl. 6 1. Preis  
  Lennart Schulze Kl. 6 1. Preis  
  Floria Thömel Kl. 6 1. Preis  
  Lisa Maxima Beier Kl. 6 1. Preis  
  Leonhard Kress Kl. 6 1. Preis  
  Luca Weiß Kl. 6 1. Preis  
  Valentin Ullmann Kl. 7 1. Preis  
  Konrad Nareike Kl. 7 1. Preis  
  Konrad Schneider Kl. 7 1. Preis  
  Ilka Jaschinski Kl. 7 1. Preis  
  Beate Stoppa Kl. 7 1. Preis  
  Alexander Jakob Kl. 7 1. Preis  
  Noah Leo Rullmann Kl. 7 1. Preis  
  Fabian Winkler Kl. 8 1. Preis  
  Pascal Richter Kl. 8 1. Preis  
  Florian Dietrich Kl. 8 1. Preis  
  Johannes Wolter Kl. 8 1. Preis  
  Ella Hutschenreiter Kl. 8 1. Preis  
  Hannah Kniest Kl. 8 1. Preis  
  Alexander Gemming Kl. 8 1. Preis  
  Paul Janicke Kl. 8 1. Preis  
  Luisa Kollatz Kl. 8 1. Preis  
  Wolfgang Walter Kl. 8 1. Preis  


Sächsischer Informatikwettbewerb
Januar 2015 Beim Regionalwettbewerb waren erfolgreich:

  Klassenstufe 5/6:
 
  Floria Thömel Kl. 6   qualifiziert für Landeswettbewerb
  Tim Rothe Kl. 6   qualifiziert für Landeswettbewerb
 
  Klassenstufe 7/8:
 
  Ilka Jaschinski Kl. 7   qualifiziert für Landeswettbewerb
  Konrad Nareike Kl. 7   qualifiziert für Landeswettbewerb
  Jouko Krönicke Kl. 7   qualifiziert für Landeswettbewerb
  Benedikt Puls Kl. 8   qualifiziert für Landeswettbewerb
 
  Klassenstufe 9/10:
 
  Vincent Voigtländer Kl. 9   qualifiziert für Landeswettbewerb
  Christian Schmidt Kl. 10   qualifiziert für Landeswettbewerb
  Lukas Tassanyi Kl. 10   qualifiziert für Landeswettbewerb
 
  Klassenstufe 11/12:
 
  Benno Fünfstück Kl. 11   qualifiziert für Landeswettbewerb
  Felix Kunzmann Kl. 11   qualifiziert für Landeswettbewerb
  Sven Jandura Kl. 11   qualifiziert für Landeswettbewerb

Juni 2015 Beim Landeswettbewerb waren erfolgreich:

  Floria Thömel Kl. 6 3. Platz  
  Jouko Krönike Kl. 7 2. Platz eingeladen zum Informatikseminar
  Benedikt Puls Kl. 8   eingeladen zum Informatikseminar
  Lucas Tassanyi Kl. 10 3. Platz eingeladen zum Informatikseminar
  Christian Schmidt Kl. 10   eingeladen zum Informatikseminar
  Benno Fünfstück Kl. 11 2. Platz  


Software-Challenge 2015
Juni 2015 Beim Finale zum Software-Challenge Germany 2015 erreichten den 3. Platz:

  Benno Fünfstück Kl. 11    
  Felix Kunzmann Kl. 11    


BeLL-PRIX & Co.

BeLL-PRIX Schülerinnenwettbewerb der Technischen Universität Chemnitz
März 2015 Für ihre hervorragenden Besonderen Lernleistungen in den MINT-Fächern wurden mit dem "BeLL-PRIX" ausgezeichnet:

  Yvonne Eiselt Kl. 12 2. Preis  
  Johanna de Nivelle Kl. 12 3. Preis  


International Junior Science Olympiad

Auswahlverfahren zur IJSO 2014
Oktober 2014 An der 3. Runde haben erfolgreich teilgenommen:

  Anastasia Vöhringer Kl. 9    
  Jan Zschippang Kl. 10    

Auswahlverfahren zur IJSO 2015
April 2015 An der 1. Runde haben erfolgreich teilgenommen:

  Ella Hutschenreiter Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde
  Marianne de Nivelle Kl. 9   qualifiziert für 2. Runde
  Kristin Schmidt Kl. 9   qualifiziert für 2. Runde
  Anastasia Vöhringer Kl. 9   qualifiziert für 2. Runde
  Nina Straßner Kl. 9   qualifiziert für 2. Runde

Juni 2015 An der 2. Runde haben erfolgreich teilgenommen:

  Ella Hutschenreiter Kl. 8   qualifiziert für Bundesrunde
  Marianne de Nivelle Kl. 9   qualifiziert für Bundesrunde


"Jugend forscht 2015"

Regionalwettbewerb Dresden
Februar 2015 Unser Gymnasium vertraten beim Regionalwettbewerb "Jugend forscht":

  Frank Köhler Kl. 12 1. Preis delegiert zum Landeswettbewerb (Kategorie Biologie)
  Ludwig Strietzel Kl. 12 1. Preis delegiert zum Landeswettbewerb (Kategorie Technik)
  Florian Franke Kl. 12 2. Preis   (Kategorie Arbeitswelt)
      Sonderpreis der „Gesellschaft für zerstörungsfreie Prüfung“
  Martin Volkmann Kl. 12 3. Preis   (Kategorie Arbeitswelt)

Landeswettbewerb Sachsen
März 2015 Beim Landeswettbewerb waren erfolgreich:

  Frank Köhler Kl. 12 1. Preis delegiert zum Bundeswettbewerb (Kategorie Biologie)
  Ludwig Strietzel Kl. 12 3. Preis
Sonderpreis Rundfunk-, Fernseh- und Informationstechnik
(Kategorie Technik)


"Jugend musiziert 2015"

Reginalwettbewerb
Januar 2015 Beim Regionalwettbewerb Dresden war sehr erfolgreich:

  Christoph Schmidt Kl. 7 1. Preis delegiert zum Landeswettbewerb (Duo Klavier und ein Streichinstrument)


Sprachen

Vorlesewettbewerb
Dezember 2014 Beim Vorlesewettbewerb Klasse 6 war sehr erfolgreich:

  Leoni-Amanda Al-Diban Kl. 6b 1. Platz delegiert zum Stadtausscheid


Bundeswettbewerb Fremdsprachen 2015
Juni 2015 Beim sächsischen Landeswettbewerb im Bundeswettbewerb Fremdsprachen war sehr erfolgreich:

  Nina Straßner Kl. 9 1. Preis Kategorie SOLO   /   Englisch
eingeladen zum Sprachenturnier


Sport

"Jugend trainiert für Olympia"   -   Schwimmen
März 2015 Die Mannschaft der MANOS gewinnt mit großem Vorsprung das Landesfinale im Schwimmen:

  Peter Abraham Kl. 7    
  Andrej Chaplygin Kl. 7    
  Nico Gode Kl. 8    
  Gregor Abraham Kl. 9    


Tischtennis
Juni 2015 Bei der Tischtennis-Schulmeisterschaft der MANOS waren erfolgreich:

  Jungen 5. und 6. Klassen
 
  Florian Richter Kl. 5 1. Platz  
  Aymeric Rozec Kl. 5 2. Platz  
  Johann Sehmsdorf Kl. 6 3. Platz  
 
  Jungen 7. und 8. Klassen
 
  Jakob Risto Kl. 7 1. Platz  
  Simon Binder Kl. 7 2. Platz  
  Lucas Wille Kl. 8 3. Platz  
 
  Jungen 9. - 12. Klassen
 
  Bruno Göbel Kl. 9 1. Platz  
  Sebastian Strelow Kl. 9 2. Platz  
  Sebastian Eberl Kl. 9 3. Platz  
 
  Mädchen 5. - 12. Klassen
 
  Maika Kuhn Kl. 5 1. Platz  
  Maximiliane Zaumseil Kl. 5 2. Platz  


Schach

Deutsche Schulschachmeisterschaften 2015
April 2015 Im Ostsee-Jugend-Camp Grömitz wurde in der Wettkampfgruppe III das Team der MANOS Deutscher Meister.
 
  Theo Gungl Kl. 9    
  Konstantin Urban Kl. 9    
  Jannis Alekhanov Kl. 8    
  Selina Moses Kl. 9    
  Richard Schade Kl. 9    
 
Mai 2015 In der Wettkampfgruppe II erreichte das Team der MANOS den 7. Platz.
 
  Johann Sehmsdorf Kl. 6    
  Rares Hofmann Kl. 8    
  Bruno Albrecht Kl. 9    
  Niccolo Reiche Kl. 9    
  Simon Birkenheuer Kl. 11    
 
Mai 2015 In der Wettkampfgruppe M erreichte das Team der MANOS den 12. Platz.
 
  Tania Gramova Kl. 6    
  Pia Hutschenreiter Kl. 6    
  Samira Hiller Kl. 7    
  Alexandra Weber Kl. 7    


Landes-Jugend-Spiele Schach 2015
Juli 2015 In der Altersklasse U14 erkämpfte sich unsere Schulmannschaft den 1. Platz.
 
  Johannes Schade Kl. 5    
  Kevin Richter Kl. 5    
  Tania Gramova Kl. 6    
  Konrad Rottscholl Kl. 7    
  Alexandra Weber Kl. 7