Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium   Logo
StartseiteAktuellesSchuleSchülerElternEhemaligeFördervereinArchivLinksKontakt

Die MANOS

Qualitätssicherung

Schulgeschichte

Rundgang

Lehrer

Fächer

Stundenpläne

Beratungslehrer

Bibliothek

Schülererfolge
  Schuljahr 2016/2017
  Schuljahr 2015/2016
  Schuljahr 2014/2015
  Schuljahr 2013/2014
  Schuljahr 2012/2013
  Schuljahr 2011/2012
  Schuljahr 2010/2011
  Schuljahr 2009/2010
  Schuljahr 2008/2009
  Schuljahr 2007/2008
  Schuljahr 2006/2007
  Schuljahr 2005/2006
  Schuljahr 2004/2005
  Schuljahr 2003/2004
  Schuljahr 2002/2003
  Schuljahr 2001/2002

Wissenschaftliche Arbeit

Besondere Unterrichtsformen

AGs

SchulKunstgalerie

Aufnahme

 Druckansicht

 
Herausragende Wettbewerbsergebnisse
im Schuljahr 2013/14


Mathematik - Physik - Chemie - Biologie - Geografie - Informatik - BeLL-PRIX & Co. - IJSO - Jugend forscht - Jugend musiziert - Sprachen - Sport - Schach



Mathematik

53. Mathematik-Olympiade - 2. Stufe
Januar 2014 55 Schülerinnen und Schüler unseres Gymnasiums errangen bei der 2. Stufe der 53. Mathematik-Olympiade einen ersten, zweiten oder dritten Preis.
 
Die Preisträger sind:

  Floria Thömel Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Lennart Schulze Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Leonhard Kress Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Ilka Jaschinski Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Tobias Messer Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Jouko Krönicke Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Ella Hutschenreiter Kl. 7 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Marta Niedostatek Kl. 7 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Johannes Knupfer Kl. 8 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Konstantin Urban Kl. 8 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Margarete Ketelsen Kl. 9 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Sebastian Meyer Kl. 9 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Tim Scheurer Kl. 10 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Felix Finke Kl. 10 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Johannes Selisko Kl. 11 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Carl Georg Biermann Kl. 12 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Maximilian Rausch Kl. 12 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Johann Christoph Voigt Kl. 12 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
         
  Franz Kasimir Froelich Kl. 5 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Martin Mau Kl. 5 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Johann Georg Sehmsdorf Kl. 5 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Franz Loose Kl. 6 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Nele Noack Kl. 6 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Nora Nüske Kl. 6 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Henriette Schreiber Kl. 6 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Carl Friedemann Rüger Kl. 7 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Jakob Griesbach Kl. 7 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Max Herzog Kl. 7 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Wilhelm Holfeld Kl. 8 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Christian Schmidt Kl. 9 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Karl Hellig Kl. 9 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Felix Kunzmann Kl. 10 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Benno Fünfstück Kl. 10 2. Preis  
  Baibhab Ray Kl. 10 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Jonas Meintschel Kl. 10 2. Preis  
  Kurt Klement Gottwald Kl. 11 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Julius Fiedler Kl. 11 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
         
  Helene Sempert Kl. 5 3. Preis  
  Ramon Wiemer Kl. 5 3. Preis  
  Peter Haiduk Kl. 6 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Beate Stoppa Kl. 6 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Johannes Berthold Kl. 6 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Valentin Ullmann Kl. 6 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Johann Collard Kl. 6 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Jesko Rettkowski Kl. 6 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Hannah Kniest Kl. 7 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Benedikt Puls Kl. 7 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Jakob Lindner Kl. 7 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Moritz Rammelt Kl. 7 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Tom Niklas Lindner Kl. 7 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Paul Haller Kl. 8 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Alexander Rehn Kl. 8 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Philipp Hänicke Kl. 10 3. Preis  
  Erik Lorenz Kl. 11 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Paula Kipf Kl. 12 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
         

53. Mathematik-Olympiade - 3. Stufe
März/April 2014 Hervorragende Ergebnisse bei der Landesolympiade erzielten:

  Floria Thömel Kl. 5 1. Preis  
  Tobias Messer Kl. 6 1. Preis  
  Ilka Jaschinski Kl. 6 1. Preis  
  Ella Hutschenreiter Kl. 7 1. Preis delegiert zum Landesseminar
  Karl Hellig Kl. 9 1. Preis delegiert zum Landesseminar
+ Sonderpreis des Felix-Klein-Collegs
  Johannes Selisko Kl. 11 1. Preis delegiert zum Landesseminar
         
  Leonhard Kress Kl. 5 2. Preis  
  Peter Haiduk Kl. 6 2. Preis  
  Beate Stoppa Kl. 6 2. Preis  
  Marta Niedostatek Kl. 7 2. Preis  
  Alexander Rehn Kl. 8 2. Preis delegiert zum Landesseminar
  Margarete Ketelsen Kl. 9 2. Preis delegiert zum Landesseminar
  Christian Schmidt Kl. 9 2. Preis delegiert zum Landesseminar
  Maximilian Rausch Kl. 12 2. Preis delegiert zum Landesseminar
  Paula Kipf Kl. 12 2. Preis delegiert zum Landesseminar
         
  Nora Nüske Kl. 6 3. Preis  
  Valentin Ullmann Kl. 6 3. Preis  
  Benedikt Puls Kl. 7 3. Preis  
  Baibhab Ray Kl. 10 3. Preis delegiert zum Landesseminar
  Kurt Klement Gottwald Kl. 11 3. Preis delegiert zum Landesseminar
         
  Martin Mau Kl. 5 Sonderpreis "besonders gute Lösung der Zusatzaufgabe"
  Johann Collard Kl. 6 Anerk.  
  Henriette Schreiber Kl. 6 Anerk.  
  Jakob Griesbach Kl. 7 Anerk.  
  Felix Finke Kl. 10 Anerk. delegiert zum Landesseminar
         
  Sebastian Meyer Kl. 9 n. teilg. delegiert zum Landesseminar
         

März 2014 Beim sächsischen Landesseminar haben sich für die Bundesrunde qualifiziert:

  Margarete Ketelsen Kl. 9    
  Karl Hellig Kl. 9    
  Sebastian Meyer Kl. 9    
  Christian Schmidt Kl. 9    
  Johannes Selisko Kl. 11    

53. Mathematik-Olympiade - 4. Stufe
Juni 2014 Hervorragende Ergebnisse bei der Bundesrunde erzielten:

  Christian Schmidt Kl. 9 2. Preis  
  Sebastian Meyer Kl. 9 2. Preis  
  Karl-Albrecht Hellig Kl. 9 3. Preis  
  Margarete Ketelsen Kl. 9 3. Preis  
  Johannes Selisko Kl. 11 Anerk.  


Bundeswettbewerb Mathematik
November 2013 An der zweiten Runde des Bundeswettbewerbs Mathematik 2013 haben sich erfolgreich beteiligt:

  Anne Sauermann Kl. 12* 1. Preis  
  Sven Jandura Kl. 10* 3. Preis  
  Johannes Selisko Kl. 9* Anerk.  
  Karl Hellig Kl. 8* Anerk.  
 
* Klassenstufe zum Zeitpunkt der 1. Wettbewerbsrunde

Juni 2014 An der ersten Runde des Bundeswettbewerbs Mathematik 2014 haben sich folgende Schüler erfolgreich beteiligt:

  Benno Fünfstück Kl. 10 1. Preis  
  Felix Kunzmann Kl. 10 1. Preis  
  Jonas Liebsch Kl. 10 1. Preis  
  Maximilian Rausch Kl. 12 1. Preis  
  Karl Hellig Kl. 9 2. Preis  
  Kurt Klement Gottwald Kl. 11 2. Preis  
  Sven Jandura Kl. 11 3. Preis  
  Johannes Selisko Kl. 11 3. Preis  
  Johann Christoph Voigt Kl. 12 3. Preis  
  Anna Böhme Kl. 9 Anerk.  
  Christian Schmidt Kl. 9 Anerk.  
  Baibhab Ray Kl. 10 Anerk.  


Mannschaftswettbewerb Mathematik
März 2014 Beim Mannschaftswettbewerb Mathematik der 9. Klassen in Magdeburg belegte die zweite Mannschaft der MANOS den 2. Platz:

  Ella Hirche Kl. 9    
  Jakob Rothe Kl. 9    
  Henry Haustein Kl. 9    
 
  Die erste Mannschaft der MANOS belegte Platz 7:
 
  Philipp Kuchling Kl. 9    
  Tim Noack Kl. 9    
  Niccolò Reiche Kl. 9    

März 2014 Beim Mannschaftswettbewerb Mathematik der Klassenstufe 10 in Cottbus belegte das Team der MANOS den 3. Platz:

  Tim Scheurer Kl. 10    
  Jonathan Diez Kl. 10    
  Thanh Tung Hoang Kl. 10    

Juni 2014 Beim Mannschaftswettbewerb Mathematik der Klassenstufe 11/12 in Riesa belegte das Team I der MANOS den 5. Platz:

  Julius Fiedler Kl. 11    
  Kurt Klement Gottwald Kl. 11    
  Erik Lorenz Kl. 11    

  Beim Mannschaftswettbewerb Mathematik der Klassenstufe 11/12 in Riesa belegte das Team II der MANOS den 2. Platz:

  Peter Ostwaldt Kl. 11    
  Johannes Selisko Kl. 11    
  Alexander Tarabuko Kl. 11    


Adam-Ries-Wettbewerb
März 2014 Zur 2. Runde wurden eingeladen:

  Floria Thömel Kl. 5    
  Sebastian Mitte Kl. 5    

April 2014 In der 2. Runde war erfolgreich:

  Sebastian Mitte Kl. 5 1. Preis qualifiziert für 3. Runde

Mai 2014 In der 3. Runde war erfolgreich:

  Sebastian Mitte Kl. 5 3. Preis  


Känguru-Wettbewerb
April 2014 In Anerkennung seines herausragenden Erfolges erhält vom Organisationskomittee des Wettbewerbs eine Einladung für ein „mathematisches Sommercamp“ in Polen:

  Felix Finke Kl. 10    
 
  Eine Einladung für ein mathematisches Sommercamp erhält:

  Erik Lorenz Kl. 11    


Physik

45. Internationale PhysikOlympiade
September 2012 Folgende Schüler haben erfolgreich an der 1. Auswahlrunde teilgenommen:

  Baibhab Ray Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde
  Constantin Schwetlick Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde
  Johannes Selisko Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde

Januar 2014 Erfolgreich an der 2. Auswahlrunde hat teilgenommen:

  Baibhab Ray Kl. 10   qualifiziert für 3. Runde


15. Sächsische Physikolympiade
Januar 2014 Folgende Schüler haben sich sehr erfolgreich an der ersten Stufe beteiligt:

  Jesko Rettkowski Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Tobias Messer Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Diana Gill Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Laura Brunner Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Moritz Gensch Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Jouko Krönicke Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Peter Abraham Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Andrej Chaplygin Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Friederike Fröschle Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Maurice Garand Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Ilka Jaschinski Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Konrad Nareike Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Emese Toth Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Erik Wolff Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Wilhelm Holfeld Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Ella Hutschenreiter Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Johannes Wolter Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Alexander Rothe Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Markus Stein Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Arne Gretzschel Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Moritz Kautzsch Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Xenia Möller Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Anika Lotze Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Johannes Knupfer Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Konstantin Urban Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Marianne de Nivelle Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Wilhelm Holfeld Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Daniela Kleymann Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Benas Sudzius Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Vincent Voigtländer Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Alexandra Rothe Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Elin Grählert Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Christian Schmidt Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Anna Böhme Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Karl Hellig Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Margarete Ketelsen Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Sebastian Meyer Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Leona Weise Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Baibhab Ray Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Constantin Schwetlick Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Benno Fünfstück Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Felix Kunzmann Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Jonathan Diez Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Arved Gaber Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Jonas Liebsch Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Julius Beck Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Philipp Hänicke Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Jonas Meintschel Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Victoria Rupp Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Markus Adam Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde

Februar 2014 Folgende Schüler haben sich sehr erfolgreich an der zweiten Stufe beteiligt:

  Peter Abraham Kl. 6 1. Preis  
  Ilka Jaschinski Kl. 6 2. Preis  
  Jesko Rettkowski Kl. 6 3. Preis  
  Ella Hutschenreiter Kl. 7   delegiert zur Landesolympiade
  Moritz Kautzsch Kl. 7   delegiert zur Landesolympiade
  Wilhelm Holfeld Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Benas Sudzius Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Vincent Voigtländer Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Konstantin Urban Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Marianne de Nivelle Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Christian Schmidt Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Karl Hellig Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Margarete Ketelsen Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Sebastian Meyer Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Constantin Schwetlick Kl. 10   delegiert zur Landesolympiade
  Felix Kunzmann Kl. 10   delegiert zur Landesolympiade
  Benno Fünfstück Kl. 10   delegiert zur Landesolympiade
  Philipp Hänicke Kl. 10   delegiert zur Landesolympiade
  Baibhab Ray Kl. 10   delegiert zur Landesolympiade

März 2014 Folgende Schüler haben sich sehr erfolgreich an der Endrunde in Chemnitz beteiligt:

  Wilhelm Holfeld Kl. 8 1. Preis  
  Karl Hellig Kl. 9 1. Preis  
  Constantin Schwetlick Kl. 10 1. Preis  
  Christian Schmidt Kl. 9 2. Preis  
  Benno Fünfstück Kl. 10 2. Preis  
  Ella Hutschenreiter Kl. 7 3. Preis  
  Vincent Voigtländer Kl. 8 3. Preis  
  Felix Kunzmann Kl. 10 3. Preis  
  Marianne de Nivelle Kl. 8 Anerkennung
  Benas Sudzius Kl. 8 Anerkennung
  Konstantin Urban Kl. 8 Anerkennung
  Margarete Ketelsen Kl. 9 Anerkennung
  Baibhab Ray Kl. 10 Anerkennung


Mannschaftswettbewerb Physik
März 2014 Das Team der Manos belegte den 1. Platz beim Mannschaftswettbewerb Physik der Klassenstufe 10 in Erfurt.

  Julius Beck Kl. 10    
  Baibhab Ray Kl. 10    
  Constantin Schwetlick Kl. 10    


Chemie

Experimentalwettbewerb "Chemkids"
Februar 2014 Folgende Schüler haben an der Herbstrunde "sehr erfolgreich teilgenommen":

  Helene Sempert Kl. 5    
  Floria Thömel Kl. 5    
  Jonas Weiche Kl. 5    
  Anna Heidenreich Kl. 5    
  Ben Müller Kl. 5    
  Martin Mau Kl. 5    
  Georg Niedostatek Kl. 5    
  Jouko Krönicke Kl. 6    
  Ella Hutschenreiter Kl. 7    
  Martha Niedostatek Kl. 7    
  Benedikt Nopper Kl. 8    
  Hannes Schmidt Kl. 8    

  "Erfolgreich teilgenommen" haben folgende Schüler:

  Tom Girschik Kl. 5    
  Fabian Haubold Kl. 5    
  Anselm Heilmann Kl. 5    
  Tim Dalu Kischnick Kl. 5    
  Ola Törzsök Kl. 5    
  Pascal Baitinger Kl. 5    
  Pia Hutschenreiter Kl. 5    
  Sebastian Mitte Kl. 5    
  Paul Opitz Kl. 5    
  Jan Plettemeier Kl. 5    
  Philipp Griesbach Kl. 5    
  Nicolas Holz Kl. 5    
  Tom Kasper Kl. 5    
  Alexander Schubert Kl. 5    
  Lennart Weiske Kl. 5    
  Peter Abraham Kl. 6    
  Lorenz Ueberfuhr Kl. 6    
  Rebecca Kelwing Kl. 6    
  Jesko Rettkowski Kl. 6    
  Luisa Kollatz Kl. 7    
  Benjamin Meyner Kl. 7    
  Marie Müller Kl. 7    
  Ronja Rost Kl. 7    
  Nico Gode Kl. 7    
  Don Maxime Zerche Kl. 7    
  Johannes Knupfer Kl. 8    
  Georg Piersig Kl. 8    
  Sophie Reisdorf Kl. 8    
  Sebastian Eberl Kl. 8    
  Peter Kurtenbach Kl. 8    
  Alwine Schmidt Kl. 8    
  Nina Straßner Kl. 8    
  Benjamin Göbel Kl. 8    
  Bruno Josef Haines Kl. 8    
  Gerrit Kolodinski Kl. 8    
  Selina Richter Kl. 8    
  Linus Johannes Ruf Kl. 8    
  Konstantin Urban Kl. 8    
  Anastasia Vöhringer Kl. 8    

Juli 2014 Folgende Schüler haben an der Frühjahrsrunde "sehr erfolgreich teilgenommen":

  Helene Sempert Kl. 5    
  Jesko Rettkowski Kl. 6    
  Ronja Rost Kl. 7    
  Martha Niedostatek Kl. 7    
  Marie Katharina Müller Kl. 7    
  Ella Hutschenreiter Kl. 7    

  "Erfolgreich teilgenommen" haben folgende Schüler:

  Lennart Weiske Kl. 5    
  Jonas Weiche Kl. 5    
  Ola Törzsök Kl. 5    
  Jan Plettemeier Kl. 5    
  Pia Ostwaldt Kl. 5    
  Georg Niedostatek Kl. 5    
  Ben Müller Kl. 5    
  Martin Mau Kl. 5    
  Willi Kunz Kl. 5    
  Tim Dalu Kischnick Kl. 5    
  Pia Hutschenreiter Kl. 5    
  Anna Heidenreich Kl. 5    
  Pascal Baitinger Kl. 5    
  Peter Abraham Kl. 6    
  Rebecca Kelwing Kl. 6    
  Jouko Krönicke Kl. 6    
  Don Maxime Zerche Kl. 7    
  Niclas Trelle Kl. 7    
  Benjamin Meyner Kl. 7    
  Edgar Linow Kl. 7    
  Jakob Lindner Kl. 7    
  Johann Albrecht Lange Kl. 7    
  Luisa Kollatz Kl. 7    
  Annabell Josephine Hiller Kl. 7    
  Johannes Güttler Kl. 7    
  Arne Gretzschel Kl. 7    
  Nico Gode Kl. 7    
  Alexander Gemming Kl. 7    
  Theodor Fischer Kl. 7    
  Anastasia Vöhringer Kl. 8    
  Konstantin Urban Kl. 8    
  Nina Straßner Kl. 8    
  Alwine Schmidt Kl. 8    
  Hannes Schmidt Kl. 8    
  Linus Johannes Ruf Kl. 8    
  Selina Richter Kl. 8    
  Sophie Reisdorf Kl. 8    
  Georg Piersig Kl. 8    
  Benedikt Nopper Kl. 8    
  Peter Kurtenbach Kl. 8    
  Gerrit Kolodinski Kl. 8    
  Janek Gruhne Kl. 8    
  Benjamin Göbel Kl. 8    
  Ernst Giese Kl. 8    
  Sebastian Eberl Kl. 8    


46. Internationale ChemieOlympiade
Oktober 2013 Folgende Schüler haben erfolgreich an der 1. Auswahlrunde teilgenommen:

  Martin Dierken Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Johannes Selisko Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Jacob Horak Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Alexander Christen Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Kurt Klement Gottwald Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Alexander Tarabuko Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Manuel Wehrsig Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Frank Köhler Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Sven Roediger Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Paula Kipf Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde

Februar 2014 An der 2. Auswahlrunde hat erfolgreich teilgenommen:

  Sven Roediger Kl. 12   qualifiziert für 3. Runde

März 2014 An der 3. Auswahlrunde hat erfolgreich teilgenommen:

  Sven Roediger Kl. 12   qualifiziert für 4. Runde

"Australian National Chemistry Quiz"
Internationaler Chemiewettbewerb der Royal Australian Chemistry Institutes (RACI)
Juni 2013 Folgende Schüler haben sehr erfolgreich teilgenommen ("High Distinction - the top 10% of students in the state"):

  Peter Ostwaldt Kl. 10*    
  Sven Jandura Kl. 10*    
  Jacob Horak Kl. 10*    
  Alexander Tarabuko Kl. 10*    
  Johannes Selisko Kl. 10*    
  Klara Knupfer Kl. 11*    
  Paula Kipf Kl. 11*    
  Erik Lorenz Kl. 11*    
  Sven Roediger Kl. 11*    
  Daniel Dohndorf Kl. 11*    
  Maximilian Rausch Kl. 11*    
  Linda Weinmeister Kl. 11*    
  Maximilian Kaumann Kl. 12*    
  Eik Kleditzsch Kl. 12*    
  Florian Munzinger Kl. 12*    
  Patricia Scholz Kl. 12*    
 
* Klassenstufe zum Zeitpunkt der 1. Wettbewerbsrunde


Wettbewerb "Chemie - die stimmt!"       (Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen)
März 2014 Folgende Schüler haben sehr erfolgreich an der zweiten Runde teilgenommen:

  Elin Grählert Kl. 9 2. Platz qualifiziert für 3. Runde
  Ella Hirche Kl. 9 5. Platz qualifiziert für 3. Runde
  Constantin Schwetlick Kl. 10 6. Platz qualifiziert für 3. Runde

Juni 2014 Sehr erfolgreich an der dritten Runde haben sich beteiligt:

  Ella Hirche Kl. 9 1. Platz Wertung PRAXIS
  Constantin Schwetlick Kl. 10 2. Platz Wertung PRAXIS
  Elin Grählert Kl. 9 3. Platz Wertung PRAXIS


Mannschaftswettbewerb Chemie
März 2014 Beim Mannschaftswettbewerb Chemie der Klassenstufen 11/12 in Jena belegte das Team der MANOS den 4. Platz:

  Johannes Selisko Kl. 11    
  Alexander Tarabuko Kl. 11    
  Sven Roediger Kl. 12    


Biologie

Mannschaftswettbewerb Biologie
März 2014 Beim Mannschaftswettbewerb Biologie der 9. Klassen in Chemnitz belegte das Team der MANOS den 1. Platz:

  Anna Böhme Kl. 9    
  Ella Hirche Kl. 9    
  Nelson Cossa Kl. 9    


Geografie

Wettbewerb "Diercke WISSEN 2014"
März 2014 In der zweiten Stufe des Wettbewerbs war erfolgreich:

  Elin Grählert Kl. 9   Schulsieger - qualifiziert für dritte Stufe


Informatik

FIRST LEGO League
November 2013 Beim Regionalwettbewerb der „FIRST LEGO League" holte dich das Team „JEAL 4 SAP from MANOS“ den 3. Platz in der Gesamtwertung:

  Yvonne Eiselt Kl. 11    
  Elena Erben Kl. 11    
  Ludwig Strietzel Kl. 11    
  Julius Fiedler Kl. 11    
  Alexander Tarabuko Kl. 11    


Informatik-Biber
Dezember 2013 Sehr erfolgreich waren:

  Lennart Schulze Kl. 5 1. Preis  
  Alexander Jakob Kl. 6 1. Preis  
  Konrad Nareike Kl. 6 1. Preis  
  Konrad Schneider Kl. 6 1. Preis  
  Ilka Jaschinski Kl. 6 1. Preis  
  Oskar Kirchner Kl. 6 1. Preis  
  Tobias Messer Kl. 6 1. Preis  
  Johann Collard Kl. 6 1. Preis  
  Lisa-Marie Müller Kl. 6 1. Preis  
  Jakob Trojok Kl. 6 1. Preis  
  Ella Hutschenreiter Kl. 7 1. Preis  
  Jakob Griesbach Kl. 7 1. Preis  
  Marta Niedostatek Kl. 7 1. Preis  
  Johannes Güttler Kl. 7 1. Preis  
  Tom Niklas Lindner Kl. 7 1. Preis  
  Benas Sudzius Kl. 8 1. Preis  
  Nora Schreiber Kl. 8 1. Preis  
  Max Göhler Kl. 8 1. Preis  
  Hoang Nam Vo Kl. 8 1. Preis  
  Benjamin Paddags Kl. 8 1. Preis  
  Johannes Ruf Kl. 8 1. Preis  
  Clara Vogt Kl. 8 1. Preis  
  Philip Ghantus Kl. 8 1. Preis  
  Leon Haubold Kl. 8 1. Preis  
  Alexandra Rothe Kl. 8 1. Preis  


Sächsischer Informatikwettbewerb
Januar 2014 Beim Regionalwettbewerb waren erfolgreich:

  Klassenstufe 5/6:
 
  Ilka Jaschinski Kl. 6 1. Platz qualifiziert für Landeswettbewerb
  Konrad Nareike Kl. 6 2. Platz qualifiziert für Landeswettbewerb
  Alexander Jakob Kl. 6 3. Platz qualifiziert für Landeswettbewerb
 
  Klassenstufe 7/8:
 
  Vincent Vogtländer Kl. 8 1. Platz qualifiziert für Landeswettbewerb
  Hoang Nam Vo Kl. 8 2. Platz qualifiziert für Landeswettbewerb
  Benas Sudzius Kl. 8 3. Platz qualifiziert für Landeswettbewerb
 
  Klassenstufe 9/10:
 
  Benno Fünfstück Kl. 10 1. Platz qualifiziert für Landeswettbewerb
  Felix Kunzmann Kl. 10 1. Platz qualifiziert für Landeswettbewerb
  Lukas Tassanyi Kl. 9 3. Platz qualifiziert für Landeswettbewerb
 
  Klassenstufe 11/12:
 
  Tim Stelzig Kl. 12 1. Platz qualifiziert für Landeswettbewerb
  Maximilian Rausch Kl. 12 2. Platz qualifiziert für Landeswettbewerb
  Martin Dierken Kl. 11 3. Platz  

Juni 2014 Beim Landeswettbewerb waren erfolgreich:

  Alexander Jakob Kl. 6 1. Platz  
  Vincent Vogtländer Kl. 8 4. Platz eingeladen zum Informatikseminar
  Felix Kunzmann Kl. 10 1. Platz eingeladen zum Informatikseminar
  Benno Fünfstück Kl. 10 3. Platz eingeladen zum Informatikseminar


Software-Challenge 2014
Juni 2014 Beim Finale zum Software-Challenge Germany 2014 erreichten den 1. Platz:

  Benno Fünfstück Kl. 10    
  Felix Kunzmann Kl. 10    


BeLL-PRIX & Co.

BeLL-PRIX Schülerinnenwettbewerb der Technischen Universität Chemnitz
April 2014 Für ihre hervorragenden Besonderen Lernleistungen in den MINT-Fächern wurden mit dem "BeLL-PRIX" ausgezeichnet:

  Severine Petersen Kl. 12 1. Preis  
  Klara Knupfer Kl. 12 2. Preis  
  Paula Kipf Kl. 12 Sonderpreis  


Dr. Hans Riegel-Fachpreise 2014
Juli 2014 Für ihre besonders guten Besonderen Lernleistungen wurden von der Dr. Hans Riegel-Stiftung ausgezeichnet:

  Klara Knupfer Kl. 12 1. Preis Fachbereich Physik
  Severine Petersen Kl. 12 3. Preis Fachbereich Chemie


VON ARDENNE Physikpreise 2014
Juli 2014 Für ihre Besonderen Lernleistung wurde mit dem Hauptpreis ausgezeichnet:

  Klara Knupfer Kl. 12 Prädikat "Hervorragend"


International Junior Science Olympiad

Auswahlverfahren zur IJSO 2014
Mai 2014 An der 1. Runde haben erfolgreich teilgenommen:

  Johannes Wolter Kl. 7   qualifiziert für 2. Runde
  Ricardo Reinke Kl. 7   qualifiziert für 2. Runde
  Ronja Rost Kl. 7   qualifiziert für 2. Runde
  Ella Hutschenreiter Kl. 7   qualifiziert für 2. Runde
  Gerrit Kolodinski Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde
  Anastasia Vöhringer Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde
  Hannes Schmidt Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde
  Anica Barth Kl. 9   qualifiziert für 2. Runde
  Anna Böhme Kl. 9   qualifiziert für 2. Runde
  Ella Hirche Kl. 9   qualifiziert für 2. Runde
  Nelson Cossa Kl. 9   qualifiziert für 2. Runde
  Jan Zschippang Kl. 9   qualifiziert für 2. Runde


"Jugend forscht 2014"

Regionalwettbewerb Dresden
März 2014 Unser Gymnasium vertraten beim Regionalwettbewerb "Jugend forscht":

  Paula Kipf Kl. 12 1. Platz delegiert zum Landeswettbewerb (Kategorie Technik)
  Daniel Dohndorf Kl. 12 1. Platz delegiert zum Landeswettbewerb (Kategorie Technik)
  Sven Roediger Kl. 12 2. Platz   (Kategorie Chemie)
  Tim Stelzig Kl. 12 2. Platz   (Kategorie Mathematik/Informatik)

  In der Wettbewerbsart "Schüler experimentieren" waren mit ihrer Wunderdingmaschine erfolgreich:

  Alexander Jakob Kl. 6 2. Platz   (Kategorie Technik)
  Julian Großmann Kl. 6 2. Platz   (Kategorie Technik)
  Jesko Rettkowski Kl. 6 2. Platz   (Kategorie Technik)

Landeswettbewerb Sachsen
März 2014 Beim Landeswettbewerb waren erfolgreich:

  Daniel Dohndorf Kl. 12 3. Preis   (Kategorie Technik)
  Paula Kipf Kl. 12 Sonderpreis der Deutschen Gesellschaft für Zerstörungsfreie Prüfung e.V. (Kategorie Technik)


"Jugend musiziert 2014"

Reginalwettbewerb
Januar 2014 Beim Regionalwettbewerb Dresden war sehr erfolgreich:

  Jakob Griesbach Kl. 7 1. Preis delegiert zum Landeswettbewerb (Klavier, Ensemble "Neue Musik")

Landeswettbewerb
März 2014 Beim Landeswettbewerb Sachsen waren sehr erfolgreich:

  Bruno Göbel Kl. 8 1. Preis delegiert zu Bundeswettbewerb (Klavier, Begleiter)
  Jakob Griesbach Kl. 7 2. Preis   (Klavier, Ensemble "Neue Musik")

Bundeswettbewerb
Juni 2014 Beim Bundeswettbewerb war erfolgreich:

  Bruno Göbel Kl. 8 3. Preis   (Klavier, Begleiter)


Sprachen

Rezitationswettbewerb
Mai 2014 Beim 1. Rezitationswettbewerb der MANOS waren sehr erfolgreich:

  AK I (K. 5/6)
  Rebecca Kelwing Kl. 6c 1. Platz  
  Christoph Schmidt Kl. 6b 2. Platz  
  Felix Detlaff Kl. 5a 3. Platz  
 
  AK II (K. 7/8)
  Ernst Giese Kl. 8c 1. Platz  
  Annika Miklis Kl. 8a 2. Platz  
  Carl Friedemann Rüger Kl. 7c 3. Platz  


Bundeswettbewerb Fremdsprachen 2014
Juni 2014 Beim sächsischen Landeswettbewerb im Bundeswettbewerb Fremdsprachen waren sehr erfolgreich:

  Diana Gill Kl. 6 1. Preis Kategorie TEAM
  Emese Tóth Kl. 6 1. Preis Kategorie TEAM
  My Hai Vo Kl. 6 1. Preis Kategorie TEAM
  Helen Vogt Kl. 6 1. Preis Kategorie TEAM
  Nina Straßner Kl. 8 2. Preis Kategorie SOLO


Sport

"Jugend trainiert für Olympia"   -   Volleyball
Januar 2014 Die Volleyballmannschaft der WK IV der MANOS errreicht ungeschlagen das Stadtfinale und erkämpfte sich dort den 2. Platz:

  Till Berhardt Kl. 5    
  Tobias Dreyer Kl. 6    
  Anton Quarz Kl. 6    
  Andrej Chaplygin Kl. 6    

Januar 2014 Die Volleyballmannschaft der WK III der MANOS errreicht ungeschlagen das Regionalfinale und erkämpfte sich dort den 3. Platz:

  Arne Gretzschel Kl. 7   Pokal "Bester Spieler des Turniers"
  Patrick Nierling Kl. 7    
  Johannes Güttler Kl. 7    
  Paul Janicke Kl. 7    
  Janik Neumann Kl. 7    
  Rares Hofmann Kl. 7    
  Alexander Rothe Kl. 7    


"Jugend trainiert für Olympia"   -   Tischtennis
März 2014 Unsere Auswahl der WK IV erreichte das Landesfinale und erspielte sich den Landesmeistertitel:

  Fabian Seidel Kl. 5    
  Oskar Kirchner Kl. 6    
  Jakob Risto Kl. 6    
  Benjamin Damm Kl. 6    


Schach

Deutsche Schulschachmeisterschaften 2014
Mai 2014 Bei den Deutschen Schulschachmeisterschaften in Bad Homburg wurde das Team der MANOS Deutscher Meister in der Wettkampfgruppe IV.
 
  Theo Gungl Kl. 8    
  Rares Hofmann Kl. 7    
  Jannis Alekhanov Kl. 7    
  Moritz Haubold Kl. 6    
  Johann Sehmsdorf Kl. 5