Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium   Logo
StartseiteAktuellesSchuleSchülerElternEhemaligeFördervereinArchivLinksKontakt

Die MANOS

Qualitätssicherung

Schulgeschichte

Rundgang

Lehrer

Fächer

Stundenpläne

Beratungslehrer

Bibliothek

Schülererfolge
  Schuljahr 2016/2017
  Schuljahr 2015/2016
  Schuljahr 2014/2015
  Schuljahr 2013/2014
  Schuljahr 2012/2013
  Schuljahr 2011/2012
  Schuljahr 2010/2011
  Schuljahr 2009/2010
  Schuljahr 2008/2009
  Schuljahr 2007/2008
  Schuljahr 2006/2007
  Schuljahr 2005/2006
  Schuljahr 2004/2005
  Schuljahr 2003/2004
  Schuljahr 2002/2003
  Schuljahr 2001/2002

Wissenschaftliche Arbeit

Besondere Unterrichtsformen

AGs

SchulKunstgalerie

Aufnahme

 Druckansicht

 
Herausragende Wettbewerbsergebnisse
im Schuljahr 2012/13


Mathematik - Physik - Chemie - Biologie - Geografie - Informatik - Fachpreis - IJSO - Jugend forscht - Jugend musiziert - Jugend debattiert - Sprachen - Schach



Mathematik

52. Mathematik-Olympiade - 2. Stufe
Januar 2013 70 Schülerinnen und Schüler unseres Gymnasiums errangen bei der 2. Stufe der 52. Mathematik-Olympiade einen ersten, zweiten oder dritten Preis.
 
Die Preisträger sind:

  Ilka Jaschinski Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Jouko Krönicke Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Nora Nüske Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Beate Stoppa Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Karl Albrecht Hellig Kl. 8 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Felix Kunzmann Kl. 9 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Erik Lorenz Kl. 10 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Paula Kipf Kl. 11 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
         
  Franz Loose Kl. 5 2. Preis  
  Konrad Nareike Kl. 5 2. Preis  
  Emese Tóth Kl. 5 2. Preis  
  Valentine Ullmann Kl. 5 2. Preis  
  Bill Fiedler Kl. 6 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Wilhelm Hoy Kl. 6 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Ella Hutschenreiter Kl. 6 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Jakob Lindner Kl. 6 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Ronja Rost Kl. 6 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Alexander Rothe Kl. 6 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Florenz Schäfer Kl. 6 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Johannes Knupfer Kl. 7 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Nelson Cossa Kl. 8 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Margarete Ketelsen Kl. 8 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Jakob Rothe Kl. 8 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Fabian Scheurer Kl. 8 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Jonas Weis Kl. 8 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Constantin Schwetlick Kl. 9 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Julius Fiedler Kl. 10 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Kurt Klement Gottwald Kl. 10 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Sven Jandura Kl. 10 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Jingfei Liu Kl. 10 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Johannes Selisko Kl. 10 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Klara Knupfer Kl. 11 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Angelika Seidl Kl. 12 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
         
  Peter Abraham Kl. 5 3. Preis  
  Jannis Calero Sequeira Kl. 5 3. Preis  
  Maurice Garand Kl. 5 3. Preis  
  Samira Hiller Kl. 5 3. Preis  
  Anton Holfeld Kl. 5 3. Preis  
  Alexander Jakob Kl. 5 3. Preis  
  Oskar Kirchner Kl. 5 3. Preis  
  Tobias Messer Kl. 5 3. Preis  
  Anton Quarz Kl. 5 3. Preis  
  Konrad Rotscholl Kl. 5 3. Preis  
  Richard Scholz Kl. 5 3. Preis  
  Henriette Schreiber Kl. 5 3. Preis  
  Max Herzog Kl. 6 3. Preis  
  Oliver Kunzmann Kl. 6 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Juliane Liebsch Kl. 6 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Tom Niklas Lindner Kl. 6 3. Preis  
  Ricardo Reinke Kl. 6 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Johannes Marvin Wolter Kl. 6 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Janek Gruhne Kl. 7 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Karl Kühne Kl. 7 3. Preis  
  Benjamin Paddags Kl. 7 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Clara Vogt Kl. 7 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Henry Haustein Kl. 8 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Ella Hirche Kl. 8 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Sebastian Meyer Kl. 8 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Benno Fünfstück Kl. 9 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Hanna Kallweit Kl. 9 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Baibhab Ray Kl. 9 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Tim Scheurer Kl. 9 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Alexander Christen Kl. 10 3. Preis  
  Franz Hohlfeld Kl. 10 3. Preis  
  Hannes Kracht Kl. 10 3. Preis  
  Peter Ostwaldt Kl. 10 3. Preis  
  Maximilian Teubert Kl. 10 3. Preis  
  Daniel Dohndorf Kl. 11 3. Preis  
  Jonathan Gruner Kl. 12 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Patricia Scholz Kl. 12 3. Preis  
         
  Anja Lehmann Kl. 7 Anerk. delegiert zur Landesolympiade
  Felix Finke Kl. 9 Anerk. delegiert zur Landesolympiade
  Maximilian Rausch Kl. 11 Anerk. delegiert zur Landesolympiade
  Anne Sauermann Kl. 12 Anerk. delegiert zur Landesolympiade
         

52. Mathematik-Olympiade - 3. Stufe
Februar 2013 Hervorragende Ergebnisse bei der Landesolympiade erzielten:

  Jouko Krönicke Kl. 5 1. Preis  
  Ilka Jaschinski Kl. 5 1. Preis  
  Ella Hutschenreiter Kl. 6 1. Preis  
  Ricardo Reinke Kl. 6 1. Preis  
  Clara Vogt Kl. 7 1. Preis  
  Sebastian Meyer Kl. 8 1. Preis delegiert zum Landesseminar
  Karl-Albrecht Hellig Kl. 8 1. Preis delegiert zum Landesseminar
         
  Nora Nüske Kl. 5 2. Preis  
  Johannes Marvin Wolter Kl. 6 2. Preis  
  Johannes Knupfer Kl. 7 2. Preis  
  Margarete Ketelsen Kl. 8 2. Preis delegiert zum Landesseminar
  Johannes Selisko Kl. 10 2. Preis delegiert zum Landesseminar
         
  Wilhelm Hoy Kl. 6 3. Preis  
  Ronja Rost Kl. 6 3. Preis  
  Anja Lehmann Kl. 7 3. Preis  
  Nelson Cossa Kl. 8 3. Preis  
  Felix Kunzmann Kl. 9 3. Preis delegiert zum Landesseminar
  Paula Lipf Kl. 11 3. Preis delegiert zum Landesseminar
         
  Jakob Lindner Kl. 6 Anerk.  
  Janek Gruhne Kl. 7 Anerk.  
  Benjamin Paddags Kl. 7 Anerk.  
  Jonas Weis Kl. 8 Anerk.  
  Felix Finke Kl. 9 Anerk. delegiert zum Landesseminar
  Kurt Klement Gottwald Kl. 10 Anerk. delegiert zum Landesseminar
  Sven Jandura Kl. 10 Anerk. delegiert zum Landesseminar
  Klara Knupfer Kl. 11 Anerk.  
  Maximilian Rausch Kl. 11 Anerk.  
  Anne Sauermann Kl. 12 Anerk. delegiert zum Landesseminar
  Angelika Seidl Kl. 12 Anerk. delegiert zum Landesseminar
         

52. Mathematik-Olympiade - 4. Stufe
Mai 2013 Hervorragende Ergebnisse bei der Bundesrunde erzielten:

  Karl-Albrecht Hellig Kl. 8 1. Preis  
  Sebastian Meyer Kl. 8 1. Preis  
  Johannes Selisko Kl. 10 Anerk.  


Bundeswettbewerb Mathematik
November 2012 An der zweiten Runde des Bundeswettbewerbs Mathematik 2012 haben sich erfolgreich beteiligt:

  Anne Sauermann Kl. 11* 1. Preis  
  Johannes Selisko Kl. 9* 3. Preis  
  Sven Jandura Kl. 9* 3. Preis  
  Maximilian Rausch Kl. 10* 3. Preis  
 
* Klassenstufe zum Zeitpunkt der 1. Wettbewerbsrunde

Juni 2013 An der ersten Runde des Bundeswettbewerbs Mathematik 2013 haben sich folgende Schüler erfolgreich beteiligt:

  Klara Knupfer Kl. 11 1. Preis  
  Jonathan Gruner Kl. 11 1. Preis  
  Julius Beck Kl. 9 2. Preis  
  Benno Fünfstück Kl. 9 2. Preis  
  Felix Kunzmann Kl. 9 2. Preis  
  Jonas Liebsch Kl. 9 2. Preis  
  Karl Hellig Kl. 8 3. Preis  
  Margarete Ketelsen Kl. 8 3. Preis  
  Sven Jandura Kl. 10 3. Preis  
  Johannes Selisko Kl. 10 3. Preis  
  Paula Kipf Kl. 11 3. Preis  
  Maximilian Rausch Kl. 11 3. Preis  
  Anne Sauermann Kl. 12 3. Preis  
  Julius Fiedler Kl. 10 Anerk.  
  Kurt Gottwald Kl. 10 Anerk.  
  Severine Petersen Kl. 11 Anerk.  
  Konstantin Wehrwein Kl. 11 Anerk.  


Mannschaftswettbewerb Mathematik
März 2013 Beim Mannschaftswettbewerb Mathematik der 9. Klassen in Magdeburg belegte die 1. Mannschaft der MANOS den 3. Platz:

  Maria Rosner Kl. 9    
  Tim Scheurer Kl. 9    
  Baibhab Ray Kl. 9    
 
  Die 2. Mannschaft der MANOS belegte Platz 7:
 
  Tung Hoang Kl. 9    
  Benno Fünfstück Kl. 9    
  Jonathan Diez Kl. 9    

März 2013 Beim Mannschaftswettbewerb Mathematik der Klassenstufe 10 in Cottbus belegte das Team der MANOS den 4. Platz:

  Julius Fiedler Kl. 10    
  Kurt Klement Gottwald Kl. 10    
  Sven Jandura Kl. 10    

April 2013 Beim Mannschaftswettbewerb Mathematik der Klassenstufe 11 in Frankfurt/O. belegte das Team der MANOS den 3. Platz:

  Paula Kipf Kl. 11    
  Maximilian Rausch Kl. 11    
  Tim Stelzig Kl. 11    


Adam-Ries-Wettbewerb
April 2013 In der 2. Runde war erfolgreich:

  Tobias Messer Kl. 5 1. Platz qualifiziert für 3. Runde

Juni 2013 In der 3. Runde war erfolgreich:

  Tobias Messer Kl. 5 1. Platz  


Känguru-Wettbewerb
Mai 2013 In Anerkennung ihrer herausragende Erfolge erhalten vom Organisationskomittee des Wettbewerbs eine Einladung für ein „mathematisches Sommercamp“ in Polen:

  Jonathan Diez Kl. 9    
  Boris Sokolskiy Kl. 10    


Physik

44. Internationale PhysikOlympiade
November 2012 Folgende Schüler haben erfolgreich an der 1. Auswahlrunde teilgenommen:

  Baibhab Ray Kl. 9   qualifiziert für 2. Runde
  Constantin Schwetlick Kl. 9   qualifiziert für 2. Runde
  Klara Knupfer Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Anne Sauermann Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Richard Kantelberg Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Arthur Linnik Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde

Dezember 2012 Folgende Schüler haben erfolgreich an der 2. Auswahlrunde teilgenommen:

  Arthur Linnik Kl. 12   qualifiziert für 3. Runde
  Anne Sauermann Kl. 12   qualifiziert für 3. Runde

Februar 2013 Bei der 3. Auswahlrunde war erfolgreich:

  Anne Sauermann Kl. 12 3. Platz qualifiziert für 4. Runde


14. Sächsische Physikolympiade
Januar 2013 Folgende Schüler haben sich sehr erfolgreich an der ersten Stufe beteiligt:

  Fabian Glüer Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Ella Hutschenreiter Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Florian Kunath Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Benedikt Puls Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Pauline Becker Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Annabelle J. Hiller Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Johannes Güttler Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Luisa Kollatz Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Juliane Liebsch Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Jannis Alekhanov Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Marianne de Nivelle Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Wilhelm Holfeld Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Alwine Schmidt Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Hannes Schmidt Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Konstantin Urban Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Clara Vogt Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Philip Ghantus Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Annika Miklis Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Emily Poelders Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  David Balzer Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Fabian Beihl Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Jule-Emelie Lengnick Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Jonathan Richter Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Jonas Weis Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Anna Böhme Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Henry Haustein Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Karl Hellig Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Christian Schmidt Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Jonathan Diez Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Baibhab Ray Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Alrik Titze Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Johannes Tonndorf Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Julius Beck Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Benno Fünfstück Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Hanna Kallweit Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Felix Kunzmann Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Philipp Hänicke Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Jonas Meintschel Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Constantin Schwetlick Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Sven Jandura Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Franz Hohlfeld Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Maximilian Teubert Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Johanna de Nivelle Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Jacob Horak Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Hannes Kracht Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Jingfei Liu Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Peter Ostwaldt Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Gregor Römmermann Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Johannes Selisko Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde

Februar 2013 Folgende Schüler haben sich sehr erfolgreich an der zweiten Stufe beteiligt:

  Ella Hutschenreiter Kl. 6 1. Preis  
  Florian Kunath Kl. 6 2. Preis  
  Benedikt Puls Kl. 6 3. Preis  
  Fabian Glüer Kl. 6 3. Preis  
  Wilhelm Holfeld Kl. 7   delegiert zur Landesolympiade
  Clara Vogt Kl. 7   delegiert zur Landesolympiade
  Marianne de Nivelle Kl. 7   delegiert zur Landesolympiade
  Alwine Schmidt Kl. 7   delegiert zur Landesolympiade
  Philip Ghantus Kl. 7   delegiert zur Landesolympiade
  Karl Hellig Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Henry Haustein Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Anna Böhme Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  David Balzer Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Christian Schmidt Kl. 8 Anerk.  
  Jonathan Richter Kl. 8 Anerk.  
  Constantin Schwetlick Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Benno Fünfstück Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Jonathan Diez Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Hanna Kallweit Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Philipp Hänicke Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Felix Kunzmann Kl. 9 Anerk.  
  Johannes Selisko Kl. 10   delegiert zur Landesolympiade
  Sven Jandura Kl. 10   delegiert zur Landesolympiade
  Hannes Kracht Kl. 10   delegiert zur Landesolympiade
  Jacob Horak Kl. 10   delegiert zur Landesolympiade
  Jingfei Liu Kl. 10   delegiert zur Landesolympiade
  Peter Ostwaldt Kl. 10   delegiert zur Landesolympiade

April 2013 Folgende Schüler haben sich sehr erfolgreich an der Endrunde in Chemnitz beteiligt:

  Karl Hellig Kl. 8 1. Preis  
  Clara Vogt Kl. 7 2. Preis  
  Hanna Kallweit Kl. 9 2. Preis  
  Sven Jandura Kl. 10 2. Preis  
  Benno Fünfstück Kl. 9 3. Preis  
  Constantin Schwetlick Kl. 9 3. Preis  
  Johannes Selisko Kl. 10 3. Preis  
  Wilhelm Holfeld Kl. 7 Anerkennung
  David Balzer Kl. 8 Anerkennung
  Anna Böhme Kl. 8 Anerkennung
  Hannes Kracht Kl. 10 Anerkennung
  Jingfei Liu Kl. 10 Anerkennung


Mannschaftswettbewerb Physik
März 2013 Das Team der Manos belegte einen souveränen 1. Platz beim Mannschaftswettbewerb Physik der Klassenstufe 11 in Riesa.

  Klara Knupfer Kl. 11    
  Daniel Dohndorf Kl. 11    
  Johann Christoph Voigt Kl. 11    

April 2013 Das Team der Manos belegte den 4. Platz beim Mannschaftswettbewerb Physik der Klassenstufe 10 in Ilmenau.

  Sven Jandura Kl. 10    
  Hannes Kracht Kl. 10    
  Gregor Römmermann Kl. 10    

Juni 2013 Das Team der Manos belegte den 2. Platz beim Mannschaftswettbewerb Physik der Klassenstufe 9 in Jena.

  Hanna Kallweit Kl. 9    
  Baibhab Ray Kl. 9    
  Constantin Schwetlick Kl. 9    


Chemie

Experimentalwettbewerb "Chemkids"
Januar 2013 Folgende Schüler haben an der Herbstrunde "sehr erfolgreich teilgenommen":

  Jesco Rettkowski Kl. 5    
  Marta Niedostatek Kl. 6   ausgezeichnet
  Josef Bruno Haines Kl. 7   ausgezeichnet
  Nina Straßner Kl. 7    
  Anastasia Vöhringer Kl. 7    
  Jonas Klein Kl. 8   ausgezeichnet
  Anica Barth Kl. 8    
  Alvar Linnart Kaniewski Kl. 8    
  Fabian Scheurer Kl. 8   ausgezeichnet
  Marcus Wiegand Kl. 8   ausgezeichnet

  "Erfolgreich teilgenommen" haben folgende Schüler:

  Peter Abraham Kl. 5    
  Fabian Babucke Kl. 5    
  André Chaplygin Kl. 5    
  Moritz Gentsch Kl. 5    
  Alexander Jakob Kl. 5    
  Ilka Jaschinski Kl. 5    
  Richard Scholz Kl. 5    
  Valentin Ullmann Kl. 5    
  Ella Hutschenreiter Kl. 6    
  Erik Jahnke Kl. 6    
  Luisa Kollatz Kl. 6    
  Xenia Möller Kl. 6    
  Bendikt Puls Kl. 6    
  Ronja Rost Kl. 6    
  Markus Stein Kl. 6    
  Fabian Winkler Kl. 6    
  Maximilian Albrecht Kl. 7    
  Philipp Ghantus Kl. 7    
  Gerrit Kolodinski Kl. 7    
  Karl Kühne Kl. 7    
  Marianne de Nivelle Kl. 7    
  Benedikt Nopper Kl. 7    
  Sophie Reisdorf Kl. 7    
  Selina Richter Kl. 7    
  Clara Vogt Kl. 7    
  Janina Bolten Kl. 8    
  Nelson Cossa Kl. 8    
  Ella Hirche Kl. 8    
  Jule Emelie Lengnick Kl. 8    
  Karl Mau Kl. 8    
  Marie-Therese Mey Kl. 8    
  Jonathan Richter Kl. 8    
  Johann Konrad Stein Kl. 8    
  Jan Zschippang Kl. 8    

Juni 2013 Folgende Schüler haben an der Frühjahrsrunde "sehr erfolgreich teilgenommen":

  Jesko Rettkowski Kl. 5   ausgezeichnet
  Hannes Schmidt Kl. 7   ausgezeichnet
  Nina Straßner Kl. 7   ausgezeichnet
  Anastasia Vöhringer Kl. 7   ausgezeichnet
  Selina Richter Kl. 7   ausgezeichnet
  Anica Barth Kl. 8   ausgezeichnet
  Alvar Linnart Kaniewski Kl. 8   ausgezeichnet
  Nelson Cossa Kl. 8   ausgezeichnet

  "Erfolgreich teilgenommen" haben folgende Schüler:

  Moritz Gentsch Kl. 5    
  Rebecca Kelwing Kl. 5    
  Jouko Krönicke Kl. 5    
  Lorenz Ueberfuhr Kl. 5    
  Helen Vogt Kl. 5    
  Jakob Griesbach Kl. 6    
  Ella Hutschenreiter Kl. 6    
  Luisa Kollatz Kl. 6    
  Marta Niedostatek Kl. 6    
  Maximilian Albrecht Kl. 7    
  Sebastian Eberl Kl. 7    
  Max Göhler Kl. 7    
  Gerrit Kolodinski Kl. 7    
  Peter Kurtenbach Kl. 7    
  Annika Miklis Kl. 7    
  Benedikt Nopper Kl. 7    
  Sophie Reisdorf Kl. 7    
  Sebastian Stahl Kl. 7    
  Clara Vogt Kl. 7    
  Ella Hirche Kl. 8    
  Karl Gustav Mau Kl. 8    
  Marcus Wiegand Kl. 8    
  Fabian Scheurer Kl. 8    


44. Internationale ChemieOlympiade
Oktober 2011 Folgende Schüler haben erfolgreich an der 1. Auswahlrunde teilgenommen:

  Paula Kipf Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde
  Jörn Bannies Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Stephanie Poetke Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Arthur Linnik Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Shouryya Ray Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Jonas Schadt Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Georg Krause Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Diana Schoch Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Benjamin Pinkau Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde


"Australian National Chemistry Quiz"
Internationaler Chemiewettbewerb der Royal Australian Chemistry Institutes (RACI)
Juni 2012 Folgende Schüler haben außerordentlich erfolgreich teilgenommen ("High Distinction Excellence"):

  Anne Sauermann Kl. 11*   "Certificate of Excellence"
  Paula Kipf Kl. 10*   ausgezeichnet
  Klara Knupfer Kl. 10*   ausgezeichnet
 
* Klassenstufe zum Zeitpunkt der 1. Wettbewerbsrunde


Wettbewerb "Chemie - die stimmt!"       (Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen)
Februar 2013 Folgende Schüler haben sehr erfolgreich an der zweiten Runde teilgenommen:

  Jonathan Diez Kl. 9   3. Platz qualifiziert für 3. Runde
         
  Johannes Selisko Kl. 10   4. Platz qualifiziert für 3. Runde
  Jacob Horak Kl. 10   5. Platz qualifiziert für 3. Runde
  Alexander Christen Kl. 10   6. Platz qualifiziert für 3. Runde

Juni 2013 Sehr erfolgreich an der dritten Runde haben sich beteiligt:

  Jonathan Diez Kl. 9 1. Platz Wertung PRAXIS
  Alexander Christen Kl. 10 1. Platz Wertung PRAXIS


Mannschaftswettbewerb Chemie
März 2013 Beim Mannschaftswettbewerb Chemie der Klassenstufe 9 in Ilmenau belegte das Team der MANOS den 1. Platz:

  Toni Gliege Kl. 9    
  Baibhab Ray Kl. 9    
  Constantin Schwetlick Kl. 9    

März 2013 Beim Mannschaftswettbewerb Chemie der Klassenstufen 11/12 in Jena belegte das Team der MANOS den 2. Platz:

  Paula Kipf Kl. 11    
  Sven Roediger Kl. 11    
  Jörn Bannies Kl. 12    

Juni 2013 Beim Mannschaftswettbewerb Chemie der Klassenstufe 10 in Leipzig belegte das Team der MANOS den 2. Platz:

  Jakob Horak Kl. 10    
  Gregor Römmermann Kl. 10    
  Johannes Selisko Kl. 10    


Biologie

24. Internationale BiologieOlympiade
Oktober 2012 An der 1. Auswahlrunde für die 24. Internationale BiologieOlympiade haben erfolgreich teilgenommen:

  Angelika Seidl Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Patricia Scholz Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde

Januar 2013 An der 2. Auswahlrunde für die 24. Internationale BiologieOlympiade hat erfolgreich teilgenommen:

  Patricia Scholz Kl. 12   qualifiziert für 3. Runde

Februar 2013 An der 3. Auswahlrunde für die 24. Internationale BiologieOlympiade hat erfolgreich teilgenommen:

  Patricia Scholz Kl. 12   qualifiziert für 4. Runde

Juni 2013 An der 4. Auswahlrunde für die 24. Internationale BiologieOlympiade hat erfolgreich teilgenommen:

  Patricia Scholz Kl. 12 2. Platz qualifiziert für deutsches Nationalteam

Juli 2013 Bei der 24. Internationale BiologieOlympiade in Bern hat sehr erfolgreich teilgenommen:

  Patricia Scholz Kl. 12   Goldmedaille
3. Platz mit deutschem Nationalteam


Mannschaftswettbewerb Biologie
März 2013 Beim Mannschaftswettbewerb Biologie der 9. Klassen in Chemnitz belegte das Team der MANOS den 2. Platz:

  Isabella Seidl Kl. 9    
  Constantin Schwetlick Kl. 9    
  Johannes Tonndorf Kl. 9    

April 2013 Beim Mannschaftswettbewerb Biologie der Sekundarstufe II in Halle belegte das Team der MANOS den 1. Platz:

  Patricia Scholz Kl. 12    
  Maximilian Kaumann Kl. 12    
  Hannes Wolfgramm Kl. 12    


Geografie

Wettbewerb "Diercke Junior WISSEN 2013"
Januar 2013 Am 24.01.2013 wurde der Schulsieger des Wettbewerbs ermittelt:

  Tobias Messer Kl. 5   Schulsieger


Wettbewerb "Diercke WISSEN 2013"
Januar 2013 In der ersten Stufe des Wettbewerbs waren erfolgreich:

  Benedikt Nopper Kl. 7   Klassenstufensieger
  Jonas Bürkner Kl. 8   Klassenstufensieger
  Jonas Klein Kl. 8   Klassenstufensieger
  Cedric Lüders Kl. 9   Klassenstufensieger
  Peter Ostwaldt Kl. 10   Klassenstufensieger

Februar 2013 In der zweiten Stufe des Wettbewerbs war erfolgreich:

  Peter Ostwaldt Kl. 10   Schulsieger - qualifiziert für dritte Stufe

April 2013 Beim Landesausscheid war erfolgreich:

  Peter Ostwaldt Kl. 10 4. Platz  


Informatik

Mannschaftswettbewerb Informatik
September 2012 Beim Mannschaftswettbewerb Informatik der Klassenstufen 10 - 12 in Magdeburg belegte das Team der MANOS den 1. Platz:

  Martin Dierken Kl. 10    
  Tim Stelzig Kl. 11    
  Maximilian Rausch Kl. 11    


FIRST LEGO League
November 2012 Beim Regionalwettbewerb der „FIRST LEGO League" holte dich das Team „JEAL 4 SAP from MANOS“ den 3. Platz in der Gesamtwertung:

  Yvonne Eiselt Kl. 10    
  Elena Erben Kl. 10    
  Ludwig Strietzel Kl. 10    
  Julius Fiedler Kl. 10    
  Alexander Tarabuko Kl. 10    


Informatik-Biber
November 2012 Sehr erfolgreich waren:

  Ragnar Birkner Kl. 5 1. Preis  
  Ilka Jaschinski Kl. 5 1. Preis  
  Christoph Belger Kl. 5 1. Preis  
  Arthur Collard Kl. 5 1. Preis  
  Alexander Jakob Kl. 5 1. Preis  
  Ricardo Reinke Kl. 6 1. Preis  
  Alexander Rehn Kl. 7 1. Preis  
  Franz Bruno Göbel Kl. 7 1. Preis  
  Wilhelm Holfeld Kl. 7 1. Preis  
  Karl Kühne Kl. 7 1. Preis  
  Johannes Ruf Kl. 7 1. Preis  
  Elisa Berthold Kl. 8 1. Preis  
  Jonas Geiert Kl. 8 1. Preis  
  Elin Grählert Kl. 8 1. Preis  
  Carlo Juhas Kl. 8 1. Preis  
  Kai Jungnickel Kl. 8 1. Preis  
  Sophia Müller Kl. 8 1. Preis  
  Mareike Röttger Kl. 8 1. Preis  
  Konrad Schäfer Kl. 8 1. Preis  
  Roland Stolzenburg Kl. 8 1. Preis  
  Jonas Weis Kl. 8 1. Preis  
  Pauline Werner Kl. 8 1. Preis  
  Jan Zschippang Kl. 8 1. Preis  
  David Balzer Kl. 8 1. Preis  
  Margarete Ketelsen Kl. 8 1. Preis  
  Sebastian Meyer Kl. 8 1. Preis  
  Nam Duong Phan Kl. 8 1. Preis  
  Fabian Scheurer Kl. 8 1. Preis  
  Alexander Thees Kl. 8 1. Preis  
  Leonard Trommler Kl. 8 1. Preis  
  Anna Böhme Kl. 8 1. Preis  
  Johannes Gröschel Kl. 8 1. Preis  
  Karl Albrecht Hellig Kl. 8 1. Preis  
  Christian Schmidt Kl. 8 1. Preis  
  Felix Kunzmann Kl. 9 1. Preis  
  Jonathan Diez Kl. 9 1. Preis  
  Toni Gliege Kl. 9 1. Preis  
  Gregor Römmermann Kl. 10 1. Preis  
  Jacob Schäfer Kl. 10 1. Preis  


Sächsischer Informatikwettbewerb
Dezember 2012 Beim Regionalwettbewerb waren erfolgreich:

  Klassenstufe 5/6:
 
  Ricardo Reinke Kl. 6 1. Platz qualifiziert für Landeswettbewerb
  Alexander Jacob Kl. 5 2. Platz qualifiziert für Landeswettbewerb
  Ilka Jaschinski Kl. 5 3. Platz  
 
  Klassenstufe 7/8:
 
  Christian Schmidt Kl. 8 1. Platz qualifiziert für Landeswettbewerb
  Benas Sudzius Kl. 7 2. Platz qualifiziert für Landeswettbewerb
  Vincent Vogtländer Kl. 7 2. Platz qualifiziert für Landeswettbewerb
  Lukas Tassanyi Kl. 8 2. Platz qualifiziert für Landeswettbewerb
 
  Klassenstufe 9/10:
 
  Sven Jandura Kl. 10 1. Platz qualifiziert für Landeswettbewerb
  Benno Fünfstück Kl. 9 2. Platz qualifiziert für Landeswettbewerb
  Felix Kunzmann Kl. 9 3. Platz  
 
  Klassenstufe 11/12:
 
  Robert Mörseburg Kl. 12 1. Platz qualifiziert für Landeswettbewerb
  Arthur Linnik Kl. 12 1. Platz qualifiziert für Landeswettbewerb
  Tim Stelzig Kl. 11 2. Platz  
  Johann C. Voigt Kl. 11 3. Platz  

Juni 2013 Beim Landeswettbewerb waren erfolgreich:

  Christian Schmidt Kl. 8 2. Platz eingeladen zum Informatikseminar
  Benno Fünfstück Kl. 9 3. Platz eingeladen zum Informatikseminar
  Lukas Tassanyi Kl. 8 5. Platz eingeladen zum Informatikseminar


Fachpreis

Dr. Hans Riegel-Fachpreise 2013
Juli 2013 Für seine besonders gute Besondere Lernleistung wurde von der Dr. Hans Riegel-Stiftung ausgezeichnet:

  Jörn Bannies Kl. 12 2. Preis Fachbereich Chemie


International Junior Science Olympiad

Auswahlverfahren zur 10. IJSO
Mai 2013 An der 1. Runde haben erfolgreich teilgenommen:

  Benas Sudzius Kl. 7   qualifiziert für 2. Runde
  Konstantin Urban Kl. 7   qualifiziert für 2. Runde
  Nelson Cossa Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde
  Elin Grählert Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde
  Karl Hellig Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde
  Ella Hirche Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde
  Jonathan Richter Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde
  Jan Zschippang Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde


"Jugend forscht 2013"

Regionalwettbewerb Dresden
März 2013 Unser Gymnasium vertraten beim Regionalwettbewerb "Jugend forscht":

  Robert Mörseburg Kl. 12 2. Platz   (Kategorie Mathematik/Informatik)
  Justus Kaiser Kl. 12 3. Platz   (Kategorie Mathematik/Informatik)


"Jugend musiziert 2013"

Landeswettbewerb
März 2013 Beim Landeswettbewerb war sehr erfolgreich:

  Christoph Schmidt Kl. 5 2. Preis   (Klavier, Instrumentalbegleitung)


"Jugend debattiert 2013"

Regionalwettbewerb Dresden
März 2013 Am Regionalwettbewerb nahm erfolgreich teil und erreichte das Finale:

  Jonas Liebsch Kl. 9 2. Platz qualifiziert für Landesfinale

Landesfinale Sachsen
April 2013 Im Landesfinale war erfolgreich:

  Jonas Liebsch Kl. 9 3. Platz (Altersgruppe I)


Sprachen

Lesewettbewerb
Dezember 2012 Beim Lesewettbewerb Klasse 6 waren sehr erfolgreich:

  Conrad Schweiker Kl. 6b 1. Platz delegiert zum Stadtausscheid
  Carl Friedemann Rüger Kl. 6c 2. Platz  
  Alexander Rothe Kl. 6a 3. Platz  

Januar 2013 Beim Stadtausscheid war erfolgreich:

  Conrad Schweiker Kl. 6b   Finale erreicht


Bundeswettbewerb Fremdsprachen 2013
Mai 2013 Beim sächsischen Mittelstufenwettbewerb im Bundeswettbewerb Fremdsprachen waren sehr erfolgreich:

  Baibhab Ray Kl. 9 1. Preis EW1 (eine Sprache)
  Theresa Rändler Kl. 10 2. Preis EW1 (eine Sprache)
  Johanna de Nivelle Kl. 10 2. Preis EW2 (zwei Sprachen)
  Yvonne Eiselt Kl. 10 3. Preis EW1 (eine Sprache)


Schach

Schachmeisterschaften "Jugendopen Integration" und "Open Integration"
September 2012 Jugendopen Integration Turnier B - Altersgruppe U14 mit Schachwertzahl (DWZ):
(Rangliste nach der 5. Runde)

  Richard Schade Kl. 7 Rang 2  
  Konrad Rottscholl Kl. 5 Rang 7  
  Moritz Haubold Kl. 5 Rang 8  
  Bruno Albrecht Kl. 7 Rang 10  
 
  Jugendopen Integration Turnier C - Altersgruppe U14 ohne Schachwertzahl (DWZ):
(Rangliste nach der 5. Runde)
 
  Johannes Müller Kl. 6 Rang 1  
  Max Herzog Kl. 6 Rang 3  
  Alexandra Weber Kl. 5 Rang 4  
  Arthur Collart Kl. 5 Rang 6  
  Johann Collart Kl. 5 Rang 7  
 
  Open Integration Turnier A - Vereinsspieler mit Schachwertzahl (DWZ) - Erwachsene:
(Rangliste nach der 5. Runde)
 
  Niccolò Reiche Kl. 8 Rang 8  
  Jannis Alekhanov Kl. 6 Rang 12  
  Alexander Christen Kl. 10 Rang 15  
  Sebastiam Mörbe Kl. 10 Rang 22  


Deutsche Schulschachmeisterschaften 2013
Mai 2013 Bei den Deutschen Schulschachmeisterschaften in Bad Homburg wurde das Team der MANOS Deutscher Meister in der Wettkampfgruppe IV.
 
  Theo Gungl Kl. 7    
  Konstantin Urban Kl. 7    
  Selina Moses Kl. 7    
  Jannis Alekhanov Kl. 6    
  Richard Schade Kl. 7    
  Bruno Albrecht Kl. 7