Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium   Logo
StartseiteAktuellesSchuleSchülerElternEhemaligeFördervereinArchivLinksKontakt

Die MANOS

Qualitätssicherung

Schulgeschichte

Rundgang

Lehrer

Fächer

Stundenpläne

Beratungslehrer

Bibliothek

Schülererfolge
  Schuljahr 2016/2017
  Schuljahr 2015/2016
  Schuljahr 2014/2015
  Schuljahr 2013/2014
  Schuljahr 2012/2013
  Schuljahr 2011/2012
  Schuljahr 2010/2011
  Schuljahr 2009/2010
  Schuljahr 2008/2009
  Schuljahr 2007/2008
  Schuljahr 2006/2007
  Schuljahr 2005/2006
  Schuljahr 2004/2005
  Schuljahr 2003/2004
  Schuljahr 2002/2003
  Schuljahr 2001/2002

Wissenschaftliche Arbeit

Besondere Unterrichtsformen

AGs

SchulKunstgalerie

Aufnahme

 Druckansicht

 
Herausragende Wettbewerbsergebnisse
im Schuljahr 2011/12


Mathematik - Physik - Chemie - Biologie - Geografie - Informatik - IJSO - Jugend forscht - Jugend debattiert -
Sprachen - Sport - Schach - Amateurfunk



Mathematik

51. Mathematik-Olympiade - 2. Stufe
Januar 2012 113 Schülerinnen und Schüler unseres Gymnasiums errangen bei der 2. Stufe der 51. Mathematik-Olympiade einen ersten, zweiten oder dritten Preis.
 
Die Preisträger sind:

  Moritz Rammelt Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Benedikt Puls Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Marta Niedostatek Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Max Herzog Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Pauline Becker Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Alexander Gemming Kl. 5 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Nora Schreiber Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Joshua Martin Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Janek Fischer Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Hannes Schmidt Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Karl Albrecht Hellig Kl. 7 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Felix Kunzmann Kl. 8 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Tim Scheurer Kl. 8 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Felix Finke Kl. 8 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Constantin Schwetlick Kl. 8 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Alexander Christen Kl. 9 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Sven Jandura Kl. 9 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Maximilian Rausch Kl. 10 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Paula Kipf Kl. 10 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Anne Sauermann Kl. 11 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
         
  Marianne Illing Kl. 5 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Ricardo Reinke Kl. 5 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Jakob Griesbach Kl. 5 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Jannis Alekhanov Kl. 5 2. Preis  
  Bill Fiedler Kl. 5 2. Preis  
  Arne Gretzschel Kl. 5 2. Preis  
  Ella Hutschenreiter Kl. 5 2. Preis  
  Wolfgang Martin Walter Kl. 5 2. Preis  
  Hans Starke Kl. 5 2. Preis  
  Marcel Schwier Kl. 5 2. Preis  
  Johann Albrecht Lange Kl. 5 2. Preis  
  Julian Marcel Meinking Kl. 5 2. Preis  
  Markus Stein Kl. 5 2. Preis  
  Benas Sudzius Kl. 6 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Daniela Klejman Kl. 6 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Marianne de Nivelle Kl. 6 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Wilhelm Holfeld Kl. 6 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Benjamin Paddags Kl. 6 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Anja Lehmann Kl. 6 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Alma-Elisabeth Stoye Kl. 6 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Sergei Gaponik Kl. 6 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Pit Neumann Kl. 6 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Sebastian Meyer Kl. 7 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Margarete Ketelsen Kl. 7 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Christian Schmidt Kl. 7 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Hanna Kallweit Kl. 8 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Maria Rosner Kl. 8 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Toni Gliege Kl. 8 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Baibhab Ray Kl. 8 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Jonas Meintschel Kl. 8 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Gregor Römmermann Kl. 9 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Kurt Klement Gottwald Kl. 9 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Erik Lorenz Kl. 9 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Carl Georg Biermann Kl. 10 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Angelika Seidl Kl. 11 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
         
  Alexander Rothe Kl. 5 3. Preis  
  Fabian Winkler Kl. 5 3. Preis  
  Sebastian Heiden Kl. 5 3. Preis  
  Fabian Glüer Kl. 5 3. Preis  
  Florenz Schäfer Kl. 5 3. Preis  
  Tom Niklas Lindner Kl. 5 3. Preis  
  Don Maxime Zerche Kl. 5 3. Preis  
  Alexander Rehn Kl. 6 3. Preis  
  Nam Vo Kl. 6 3. Preis  
  Bruno Friedrich Albrecht Kl. 6 3. Preis  
  Alexander Riedel Kl. 6 3. Preis  
  Johannes Knupfer Kl. 6 3. Preis  
  Theo Gungl Kl. 6 3. Preis  
  Karl Kühne Kl. 6 3. Preis  
  Franz Bruno Göbel Kl. 6 3. Preis  
  Clara Vogt Kl. 6 3. Preis  
  Sebastian Stahl Kl. 6 3. Preis  
  My Uyen Dang Thi Kl. 6 3. Preis  
  Selina Richter Kl. 6 3. Preis  
  Djamila Hiller Kl. 6 3. Preis  
  Niccoló Reiche Kl. 7 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Mareike Röttger Kl. 7 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Ella Hirche Kl. 7 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Jakob Rothe Kl. 7 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Lukas Tassanyi Kl. 7 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Jonas Weis Kl. 7 3. Preis  
  Elisa Berthold Kl. 7 3. Preis  
  Nelson Cossa Kl. 7 3. Preis  
  Jonas Weis Kl. 7 3. Preis  
  Elisa Berthold Kl. 7 3. Preis  
  Nelson Cossa Kl. 7 3. Preis  
  Fabian Scheurer Kl. 7 3. Preis  
  Jule-Emelie Lengnick Kl. 7 3. Preis  
  Ronja Scheler Kl. 7 3. Preis  
  Natalie Dämmig Kl. 7 3. Preis  
  Henry Haustein Kl. 7 3. Preis  
  Florian Worsch Kl. 7 3. Preis  
  Roman Thiele Kl. 8 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Jonas Liebsch Kl. 8 3. Preis  
  Felix Rieck Kl. 8 3. Preis  
  Simon Birkenheuer Kl. 8 3. Preis  
  Jonathan Diez Kl. 8 3. Preis  
  Philipp Hänicke Kl. 8 3. Preis  
  Peter Ostwaldt Kl. 9 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Johannes Selisko Kl. 9 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Julius Fiedler Kl. 9 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Maximilian Teubert Kl. 9 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Hannes Kracht Kl. 9 3. Preis  
  Jingfei Liu Kl. 9 3. Preis  
  Yvonne Eiselt Kl. 9 3. Preis  
  Linda Kloß Kl. 10 3. Preis  
  Frank Köhler Kl. 10 3. Preis  
  Marten Viereck Kl. 10 3. Preis  
  Daniel Dohndorf Kl. 10 3. Preis  
  Tim Stelzig Kl. 10 3. Preis  
  Jonathan Gruner Kl. 11 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Paula Kipf Kl. 11* 3. Preis  
  Arthur Linnik Kl. 11 3. Preis  
  Patricia Scholz Kl. 11 3. Preis  
  Shouryya Ray Kl. 12 3. Preis  
  Georg Krause Kl. 12 3. Preis  
    * in den Klassenstufen 10 und 11 zugleich gestartet!
         
  Klara Knupfer Kl. 10   delegiert zur Landesolympiade
         

51. Mathematik-Olympiade - 3. Stufe
März 2012 Hervorragende Ergebnisse bei der Landesolympiade erzielten:

  Anja Lehmann Kl. 6 1. Preis  
  Sebastian Meyer Kl. 7 1. Preis delegiert zum Landesseminar
  Erik Lorenz Kl. 9 1. Preis delegiert zum Landesseminar
  Anne Sauermann Kl. 11 1. Preis delegiert zum Landesseminar
         
  Janek Fischer Kl. 6 2. Preis  
  Margarete Ketelsen Kl. 7 2. Preis  
  Karl Albrecht Hellig Kl. 7 2. Preis  
  Christian Schmidt Kl. 7 2. Preis  
  Felix Finke Kl. 8 2. Preis delegiert zum Landesseminar
         
  Joshua Martin Kl. 6 3. Preis  
  Benjamin Paddags Kl. 6 3. Preis  
  Felix Kunzmann Kl. 8 3. Preis delegiert zum Landesseminar
  Tim Scheurer Kl. 8 3. Preis delegiert zum Landesseminar
  Constantin Schwetlick Kl. 8 3. Preis  
  Sven Jandura Kl. 9 3. Preis delegiert zum Landesseminar
  Kurt Klement Gottwald Kl. 9 3. Preis delegiert zum Landesseminar
  Paula Kipf Kl. 10 3. Preis delegiert zum Landesseminar
  Maximilian Rausch Kl. 10 3. Preis delegiert zum Landesseminar
  Jonathan Gruner Kl. 11 3. Preis delegiert zum Landesseminar
         
  Benas Sudzius Kl. 6 Anerk.  
  Baibhab Ray Kl. 8 Anerk.  
  Klara Knupfer Kl. 10 Anerk.  

März 2012 Beim sächsischen Landesseminar haben sich für die Bundesrunde qualifiziert:

  Sebastian Meyer Kl. 7    
  Eric Lorenz Kl. 9    
  Paula Kipf Kl. 10    
  Anne Sauermann Kl. 11    

51. Mathematik-Olympiade - 4. Stufe
Mai 2012 Hervorragende Ergebnisse bei der Bundesrunde erzielten:

  Sebastian Meyer Kl. 7 2. Platz Frühstarter in Olympiadeklasse 8!
  Erik Lorenz Kl. 9 Anerk.  
  Paula Kipf Kl. 10 Anerk.  


Bundeswettbewerb Mathematik
November 2011 An der zweiten Runde des Bundeswettbewerbs Mathematik 2011 haben sich folgende Schüler erfolgreich beteiligt:

  Lisa Sauermann Kl. 12* 1. Preis Bundessiegerin**
  Sebastian Menecke Kl. 12* 1. Preis  
  Anne Sauermann Kl. 10* 1. Preis  
  Bilgin Osmanodja Kl. 12* 2. Preis  
  Dang-Khoa Pham Kl. 12* 2. Preis  
  Maximilian Rausch Kl. 9* 3. Preis  
 
* Klassenstufe zum Zeitpunkt der 1. Wettbewerbsrunde
** vorzeitig zum 6. Mal als Bundessiegerin gekürt

Juni 2012 An der ersten Runde des Bundeswettbewerbs Mathematik 2012 haben sich folgende Schüler erfolgreich beteiligt:

  Sven Jandura Kl. 9 1. Preis  
  Johannes Selisko Kl. 9 1. Preis  
  Paula Kipf Kl. 10 1. Preis  
  Klara Knupfer Kl. 10 1. Preis  
  Jonathan Gruner Kl. 11 1. Preis  
  Anne Sauermann Kl. 11 1. Preis  
  Patricia Scholz Kl. 11 1. Preis  
  Maximilian Rausch Kl. 10 2. Preis  
  Kurt Gottwald Kl. 9 3. Preis  
  Frank Köhler Kl. 10 Anerk.  
  Robert Mörseburg Kl. 11 Anerk.  


Adam-Ries-Wettbewerb
März 2012 In der 1. Runde waren erfolgreich:

  Marcel Schwier Kl. 5   qualifiziert für 2. Stufe
  Ella Hutschenreiter Kl. 5   qualifiziert für 2. Stufe


Mannschaftswettbewerb Mathematik
März 2012 Beim Mannschaftswettbewerb Mathematik der 9. Klassen in Magdeburg belegte die 1. Mannschaft der MANOS den 2. Platz:

  Julius Fiedler Kl. 9    
  Kurt Gottwald Kl. 9    
  Erik Lorenz Kl. 9    
 
  Die 2. Mannschaft der MANOS belegte Platz 6:
 
  Jingfei Liu Kl. 9    
  Peter Ostwaldt Kl. 9    
  Gregor Römmermann Kl. 9    

März 2012 Beim Mannschaftswettbewerb Mathematik der Klassenstufe 10 in Cottbus belegte das Team der MANOS den 6. Platz:

  Daniel Dohndorf Kl. 10    
  Tim Stelzig Kl. 10    
  Johann Christoph Voigt Kl. 10    


Korrespondenzzirkel Mathematik
Juni 2012 Beim Spezialistenlager für die erfolgreichsten Teilnehmer des Korrespondenzzirkels Mathematik Kl. 5 gingen 11 der 27 vergebenen Preise an Schüler der MANOS.

  Luisa Kollatz Kl. 5a 1. Preis  
  Ella Hutschenreiter Kl. 5b 1. Preis  
  Benedikt Puls Kl. 5b 1. Preis  
  Jakob Griesbach Kl. 5c 1. Preis  
  Marta Niedostatek Kl. 5c 1. Preis  

  Wolfgang Walter Kl. 5b 2. Preis  
  Markus Stein Kl. 5c 2. Preis  

  Oliver Kunzmann Kl. 5a 3. Preis  
  Florian Mehnert Kl. 5b 3. Preis  
  Moritz Rammelt Kl. 5b 3. Preis  
  Eric Jahnke Kl. 5c 3. Preis  

  In den anderen Klassenstufen waren erfolgreich:

  Marianne de Nivelle Kl. 6 1. Preis  
  Nora Schreiber Kl. 6 1. Preis  
  Anja Lehmann Kl. 6 1. Preis  
  Bruno Göbel Kl. 6 1. Preis  
  Wilhelm Holfeld Kl. 6 2. Preis  
  Daniela Kleymann Kl. 6 2. Preis  
  Anastasia Klara Vöhringer Kl. 6 2. Preis  
  Vincent Voigtländer Kl. 6 2. Preis  
  Clara Vogt Kl. 6 3. Preis  
  Benjamin Paddags Kl. 6 3. Preis  
  Niclas Rosteck Kl. 6 3. Preis  
  Alexandra Rothe Kl. 6 3. Preis  
  Maha Sabha Kl. 6 3. Preis  
  Nina Straßner Kl. 6 3. Preis  

  Karl Hellig Kl. 7 1. Preis  
  Alexander Thees Kl. 7 1. Preis  
  Christian Schmidt Kl. 7 1. Preis  
  Ella Hirche Kl. 7 1. Preis  
  Margarete Ketelsen Kl. 7 2. Preis  
  Jonas Weis Kl. 7 2. Preis  
  Jakob Rothe Kl. 7 3. Preis  
  Karl Gustav Mau Kl. 7 3. Preis  
  Henry Haustein Kl. 7 3. Preis  
  Sebastian Meyer Kl. 7 3. Preis  

  Baibhab Ray Kl. 8 1. Preis  
  Felix Kunzmann Kl. 8 1. Preis  
  Tim Scheurer Kl. 8 1. Preis  
  Simon Birkenheuer Kl. 8 1. Preis  
  Jonathan Diez Kl. 8 2. Preis  
  Julius Beck Kl. 8 2. Preis  
  Johannes Kollatz Kl. 8 2. Preis  


Physik

43. Internationale PhysikOlympiade
Oktober 2011 Folgende Schüler haben erfolgreich an der 1. Auswahlrunde teilgenommen:

  Johann Christoph Voigt Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde
  Klara Knupfer Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde
  Arthur Linnik Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Anne Sauermann Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Patricia Scholz Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Angelika Seidl Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Richard Kantelberg Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Georg Krause Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Shouryya Ray Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Jonas Schadt Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde

Dezember 2011 Folgende Schüler haben erfolgreich an der 2. Auswahlrunde teilgenommen:

  Anne Sauermann Kl. 11   qualifiziert für 3. Runde
  Shouryya Ray Kl. 12   qualifiziert für 3. Runde
  Georg Krause Kl. 12   qualifiziert für 3. Runde

Februar 2012 Folgende Schüler haben erfolgreich an der 3. Auswahlrunde teilgenommen:

  Georg Krause Kl. 12 Platz 4 qualifiziert für 4. Runde
  Anne Sauermann Kl. 11 Platz 9 qualifiziert für 4. Runde

April 2012 An der 4. Auswahlrunde haben erfolgreich teilgenommen:

  Georg Krause Kl. 12 Platz 2 qualifiziert für deutsches Nationalteam
  Anne Sauermann Kl. 11 Anerk. Praktikum am DESY

Juli 2012 Bei der 43. Internationalen PhysikOlympiade in Tallin / Estland war mit dem deutschen Nationalteam äußerst erfolgreich:

  Georg Krause Kl. 12   Silbermedaille
bestes europäisches Team


13. Sächsische Physikolympiade
Januar 2012 Folgende Schüler haben sich sehr erfolgreich an der ersten Stufe beteiligt:

  Bruno Göbel Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Theo Gungl Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Nora Schreiber Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Djamila Hiller Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Gerrit Kolodinski Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Peter Kurtenbach Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Anja Lehmann Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Selina Richter Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Hannes Schmidt Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Clara Vogt Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Anastasia Vöhringer Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Daniela Kleymann Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Johannes Knupfer Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Jan Zschippang Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Magarete Ketelsen Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Karl Hellig Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Thomas Nowicki Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Christian Schmidt Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Johathan Diez Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Hanna Kallweit Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Felix Kunzmann Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Jonas Liebsch Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Baibhab Ray Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Alrik Titze Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Jonas Meintschel Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Victoria Rupp Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Constantin Schwetlick Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Ramon Zscheile Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Alexander Christen Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Sven Jandura Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Enrico Just Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Annelie Schierack Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Hannes Kracht Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Jingfei Liu Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Kai Miklis Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Peter Ostwaldt Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Theresa Rändler Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Gregor Römmermann Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Carl Biermann Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Daniel Dohndorf Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Paula Kipf Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Klara Knupfer Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Julius Schreiber Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Christoph Stemmermann Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Johann Voigt Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Konstantin Wehrwein Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde

März 2012 Folgende Schüler haben sich sehr erfolgreich an der zweiten Stufe beteiligt:

  Gerrit Kolodinski Kl. 6 1. Preis  
  Djamila Hiller Kl. 6 2. Preis  
  Nora Schreiber Kl. 6 2. Preis  
  Johannes Knupfer Kl. 6 3. Preis  
  Christian Schmidt Kl. 7   delegiert zur Landesolympiade
  Karl Hellig Kl. 7   delegiert zur Landesolympiade
  Margarete Ketelsen Kl. 7   delegiert zur Landesolympiade
  Constantin Schwetlick Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Felix Kunzmann Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Hanna Kallweit Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Baibhab Ray Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Jonathan Diez Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Sven Jandura Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Peter Ostwaldt Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Gregor Römmermann Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Hannes Kracht Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Jingfei Liu Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Klara Knupfer Kl. 10   delegiert zur Landesolympiade
  Carl Biermann Kl. 10   delegiert zur Landesolympiade
  Daniel Dohndorf Kl. 10   delegiert zur Landesolympiade
  Paula Kipf Kl. 10   delegiert zur Landesolympiade

März 2012 Folgende Schüler haben sich sehr erfolgreich an der Endrunde in Chemnitz beteiligt:

  Christian Schmidt Kl. 7 1. Preis  
  Felix Kunzmann Kl. 8 1. Preis  
  Klara Knupfer Kl. 10 1. Preis  
  Karl Hellig Kl. 7 2. Preis  
  Constantin Schwetlick Kl. 8 2. Preis  
  Daniel Dohndorf Kl. 10 2. Preis  
  Jingfei Liu Kl. 9 3. Preis  
  Peter Ostwaldt Kl. 9 3. Preis  
  Margarete Ketelsen Kl. 7 Anerkennung
  Hanna Kallweit Kl. 8 Anerkennung
  Baibhab Ray Kl. 8 Anerkennung
  Carl Biermann Kl. 10 Anerkennung


Mannschaftswettbewerb Physik
Juni 2011 Das Team der Manos belegte einen souveränen 1. Platz beim Mannschaftswettbewerb Physik der Klassenstufe 9 in Jena.

  Elena Erben Kl. 9    
  Hannes Kracht Kl. 9    
  Sven Jandura Kl. 9    
  
  Beim Mannschaftswettbewerb Physik der Klassenstufe 10 in Ilmenau belegte unser Team den 3. Platz.

  Klara Knupfer Kl. 10    
  Daniel Dohndorf Kl. 10    
  Johann Voigt Kl. 10    


Bundeswettbewerb Physik
Juni 2012 Bei der Bundesrunde des 18. PhysikWettbewerbs war sehr erfolgreich:

  Klara Knupfer Kl. 10 1. Preis  


Chemie

Experimentalwettbewerb "Chemkids"
Januar 2012 Folgende Schüler haben an der Herbstrunde "sehr erfolgreich teilgenommen":

  Marta Niedostatek Kl. 5    
  Ronja Rost Kl. 5    
  Hannes Schmidt Kl. 6    
  Anica Barth Kl. 7    
  Nelson Cossa Kl. 7    
  Elin Grählert Kl. 7    
  Ella Hirche Kl. 7    
  Alvar Kaniewski Kl. 7    
  Karl Mau Kl. 7    
  Marie-Therese Mey Kl. 7    
  Mareike Röttger Kl. 7    
  Fabian Scheurer Kl. 7    
  Robert Scholz Kl. 7    
  Jonas Weis Kl. 7    
  Pauline Werner Kl. 7    
  Jonathan Diez Kl. 8    
  Felix Gierth Kl. 8    
  Baibhab Ray Kl. 8    
  Alrik Titze Kl. 8    

  "Erfolgreich teilgenommen" haben folgende Schüler:

  Jacob Griesbach Kl. 5    
  Eric Jahnke Kl. 5    
  Benedikt Puls Kl. 5    
  Josef Bruno Haines Kl. 6    
  Wilhelm Holfeld Kl. 6    
  Gerrit Kollodinski Kl. 6    
  Anja Lehmann Kl. 6    
  Linus Ruf Kl. 6    
  Alma Stoye Kl. 6    
  Anastasia Vöhringer Kl. 6    
  Fabian Beihl Kl. 7    
  Mel Bockenheimer Kl. 7    
  Janina Bolten Kl. 7    
  Henry Haustein Kl. 7    
  Julian Hora Kl. 7    
  Paul Jokubeit Kl. 7    
  Jonas Klein Kl. 7    
  Jule Lengnick Kl. 7    
  Felix Linke Kl. 7    
  Martin Müller Kl. 7    
  Sophia Müller Kl. 7    
  Philipp Nündel Kl. 7    
  Lucas Pechstein Kl. 7    
  Nam Duong Pham Kl. 7    
  Jonathan Richter Kl. 7    
  Christian Schmidt Kl. 7    
  Franz Schwarzbach Kl. 7    
  Konrad Stein Kl. 7    
  Markus Wiegand Kl. 7    
  Christoph Zetzsche Kl. 7    
  Jan Zschippang Kl. 7    
  Julius Beck Kl. 8    
  Toni Gliege Kl. 8    
  Felix Kunzmann Kl. 8    
  Roman Thiele Kl. 8    
  Johannes Tonndorf Kl. 8    

Juni 2012 Folgende Schüler haben an der Frühjahrsrunde "sehr erfolgreich teilgenommen":

  Marta Niedostatek Kl. 5    
  Hannes Schmidt Kl. 6    
  Alma-Elisabeth Stoye Kl. 6    
  Nelson Cossa Kl. 7    
  Alvar Kaniewski Kl. 7    
  Karl Mau Kl. 7    
  Alrik Titze Kl. 8    

  "Erfolgreich teilgenommen" haben folgende Schüler:

  Josef Bruno Haines Kl. 6    
  Gerrit Kollodinski Kl. 6    
  Anica Barth Kl. 7    
  Elin Grählert Kl. 7    
  Mareike Röttger Kl. 7    
  Pauline Werner Kl. 7    
  Ella Hirche Kl. 7    
  Fabian Scheurer Kl. 7    


Wettbewerb "Chemie - die stimmt"       (Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen)
Februar 2012 Folgende Schüler haben sehr erfolgreich an der zweiten Runde teilgenommen:

  Baibhab Ray Kl. 8   2. Platz  
  Felix Kunzmann Kl. 8   4. Platz  
         
  Hannes Kracht Kl. 9   4. Platz qualifiziert für 3. Runde
  Peter Ostwaldt Kl. 9   5. Platz qualifiziert für 3. Runde
  Alexander Tarabuko Kl. 9   6. Platz qualifiziert für 3. Runde
         
  Paula Kipf Kl. 10   2. Platz qualifiziert für 3. Runde
  Johann Voigt Kl. 10   6. Platz qualifiziert für 3. Runde

Juni 2012 Sehr erfolgreich an der dritten Runde hat sich beteiligt:

  Paula Kipf Kl. 10   3. Platz Wertung THEORIE
  Peter Ostwaldt Kl. 9   3. Platz Wertung PRAXIS


44. Internationale ChemieOlympiade
Oktober 2011 Folgende Schüler haben erfolgreich an der 1. Auswahlrunde teilgenommen:

  Paula Kipf Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde
  Jörn Bannies Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Stephanie Poetke Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Arthur Linnik Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Shouryya Ray Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Jonas Schadt Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Georg Krause Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Diana Schoch Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Benjamin Pinkau Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde

Januar 2012 Folgende Schüler haben erfolgreich an der 2. Auswahlrunde teilgenommen:

  Paula Kipf Kl. 10   qualifiziert für 3. Runde
  Jörn Bannies Kl. 11   qualifiziert für 3. Runde
  Georg Krause Kl. 12   qualifiziert für 3. Runde

Februar 2012 An der 3. Runde haben teilgenommen:

  Georg Krause Kl. 12   qualifiziert für 4. Runde
  Paula Kipf Kl. 10    
  Jörn Bannies Kl. 11    

Juni 2012 An der 4. Runde hat erfolgreich teilgenommen:
  Georg Krause Kl. 12   qualifiziert für deutsches Team


Mannschaftswettbewerb Chemie
März 2012 Beim Mannschaftswettbewerb Chemie der Klassenstufe 9 in Ilmenau belegte das Team der MANOS den 4. Platz:

  Hannes Kracht Kl. 9    
  Manuel Wehrsig Kl. 9    
  Alexander Christen Kl. 9    

Juni 2012 Beim Mannschaftswettbewerb Chemie der Klassenstufe 10 in Leipzig belegte das Team der MANOS den 3. Platz:

  Paula Kipf Kl. 10    
  Johann Voigt Kl. 10    
  Severine Petersen Kl. 10    

März 2012 Beim Mannschaftswettbewerb Chemie der Klassenstufen 11/12 in Jena belegte das Team der MANOS den 5. Platz:

  Jörn Bannies Kl. 11    
  Arthur Linnik Kl. 11    
  Georg Krause Kl. 12    


Biologie

Internationale BiologieOlympiade
Oktober 2011 An der 1. Auswahlrunde für die Internationale BiologieOlympiade 2012 haben erfolgreich teilgenommen:

  Angelika Seidl Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Patricia Scholz Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Wieland Porep Kl. 11    

Januar 2012 An der 2. Auswahlrunde für die Internationale BiologieOlympiade 2012 hat erfolgreich teilgenommen:

  Patricia Scholz Kl. 11   qualifiziert für 3. Runde

März 2012 An der 3. Auswahlrunde für die Internationale BiologieOlympiade 2012 hat erfolgreich teilgenommen:
 
  Patricia Scholz Kl. 11   qualifiziert für 4. Runde


Geografie

Wettbewerb "Diercke-Junior-Wissen 2012"
Januar 2012 Am 20.01.12 wurde der Schulsieger des Wettbewerbs ermittelt:

  Paul Janicke Kl. 5   Schulsieger
         
  Weitere sehr gute Ergebnisse erzielten:
  Oliver Kunzmann Kl. 5    
  Marianne de Nivelle Kl. 6    
  Karl Kühne Kl. 6    
  Benedikt Nopper Kl. 6    


Wettbewerb "Diercke-Wissen 2012"
Januar 2012 In der ersten Runde des Wettbewerbs waren erfolgreich:

  Niccolo Reiche Kl. 7   Klassenstufensieger
  Jonas Klein Kl. 7   Klassenstufensieger
  Cedric Lüders Kl. 8   Klassenstufensieger
  Theresa Rändler Kl. 9   Klassenstufensieger
  Gregor Salchert Kl. 10   Klassenstufensieger
  Tim Richter Kl. 10   Klassenstufensieger


Informatik

Informatik-Biber
November 2011 In der Altersgruppe Klasse 5 und 6 waren erfolgreich:

  Johannes Güttler Kl. 5 1. Preis  
  Wilhelm Hoy Kl. 5 1. Preis  
  Karl Kühne Kl. 6 1. Preis  
  Janek Fischer Kl. 6 1. Preis  
  Djamila Hiller Kl. 6 1. Preis  
  Pit Neumann Kl. 6 1. Preis  
  Johannes Ruf Kl. 6 1. Preis  
  Ricardo Reinke Kl. 5 2. Preis  
  Pascal Richter Kl. 5 2. Preis  
  Marta Niedostatek Kl. 5 2. Preis  
  Linus Hille Kl. 6 2. Preis  
  Clara Vogt Kl. 6 2. Preis  
  Gregor Abraham Kl. 6 2. Preis  
  Jan Roggentin Kl. 6 2. Preis  
  Alma-Elisabeth Stoye Kl. 6 2. Preis  
  Benas Sudzius Kl. 6 2. Preis  
  Janek Gruhne Kl. 6 2. Preis  
  Benjamin Paddags Kl. 6 2. Preis  
  Anja Lehmann Kl. 6 2. Preis  
  Tom Zimmermann Kl. 6 2. Preis  
  Maha Sabha Kl. 6 2. Preis  
  Kristin Schmidt Kl. 6 2. Preis  
  Nathanael Sachse Kl. 6 2. Preis  


Sächsischer Informatikwettbewerb
Januar 2012 Beim Regionalwettbewerb waren erfolgreich:

  Karl Kühne Kl. 6   qualifiziert für Landeswettbewerb
  Felix Kunzmann Kl. 8   qualifiziert für Landeswettbewerb
  Sven Jandura Kl. 9   qualifiziert für Landeswettbewerb
  Florian Mann Kl. 9   qualifiziert für Landeswettbewerb
  Jonathan Hase Kl. 9   qualifiziert für Landeswettbewerb
  Maximilian Rausch Kl. 10   qualifiziert für Landeswettbewerb
  Tim Stelzig Kl. 10   qualifiziert für Landeswettbewerb
  Jonathan Gruner Kl. 11   qualifiziert für Landeswettbewerb
  Georg Krause Kl. 12   qualifiziert für Landeswettbewerb

Juni 2011 Beim Landeswettbewerb waren erfolgreich:

  Felix Kunzmann Kl. 8 3. Platz  
  Tim Stelzig Kl. 10 3. Platz  


First Lego League
November 2011 Beim Regionalwettbewerb der „First Lego League" holte dich das Team „JEAL 4 SAP from MANOS“ den 3. Platz in der Gesamtwertung:

  Yvonne Eiselt Kl. 9    
  Elena Erben Kl. 9    
  Ludwig Strietzel Kl. 9    
  Julius Fiedler Kl. 9    
  Alexander Tarabuko Kl. 9    


International Junior Science Olympiad

Auswahlverfahren zur 9. IJSO
Mai 2012 An der 1. Runde hat erfolgreich teilgenommen:

  Baibhab Ray Kl. 8   qualifiziert für 2. Runde


"Jugend forscht 2012"

Regionalwettbewerb Dresden
März 2012 Unser Gymnasium vertrat beim Regionalwettbewerb "Jugend forscht":

  Shouryya Ray Kl. 12 1. Platz Delegierung zum Landeswettbewerb (Kategorie Mathematik/Informatik)

Landeswettbewerb
März 2012 Beim Landeswettbewerb war außerordentlich erfolgreich:

  Shouryya Ray Kl. 12 1. Platz Delegierung zum Bundesfinale (Kategorie Mathematik/Informatik)

Bundeswettbewerb
Mai 2012 Beim Bundeswettbewerb in Erfurt war sehr erfolgreich:

  Shouryya Ray Kl. 12 2. Preis   (Kategorie Mathematik/Informatik)


"Jugend debattiert 2012"

Regionalwettbewerb Dresden
März 2012 Am Regionalwettbewerb nahm erfolgreich teil und erreichte das Finale:

  Enrico Michael Kl. 10 1. Platz delegiert zum Landeswettbewerb


Sprachen

Lesewettbewerb
November 2011 Beim Lesewettbewerb Klasse 6 waren sehr erfolgreich:

  Djamila Hiller Kl. 6c 1. Platz delegiert zum Stadtausscheid
  Paul Haller Kl. 6a 2. Platz  
  Janek Gruhne Kl. 6b 3. Platz  


Bundeswettbewerb Fremdsprachen 2012
Mai 2012 Beim sächsischen Mittelstufenwettbewerb im Bundeswettbewerb Fremdsprachen waren sehr erfolgreich:

  Baibhab Ray Kl. 8 1. Platz Einsprachenwettbewerb
(Englisch)
delegiert zum Bundessprachenturnier
  Klara Knupfer Kl. 10 2. Platz Zweisprachenwettbewerb
(Französisch/Niederländisch)


Sport

"Jugend trainiert für Olympia"   -   Fußball
Mai 2012 Die Mannschaft der MANOS errreicht ungeschlagen das Stadtfinale und siegt auch dort:

  Paul Janicke Kl. 5    
  Florian Kunath Kl. 5    
  Johannes Müller Kl. 5    
  Benjamin Meyner Kl. 5    
  Vincent Voigtländer Kl. 6    
  Ernst Giese Kl. 6    
  Max Göhler Kl. 6    
  Tom Zimmermann Kl. 6    


Taekwondo
Februar 2012 Beim BTU-Cup 2012 war zusammen mit seinem Team erfolgreich:

  Lucas Hübner Kl. 8 3. Platz in der Mannschaftswertung


Schach

Schulschachmeisterschaft Klassen 5 - 8
Februar 2012 Schulmeister Kl. 5 - 8:

  Jannis Alekhanov Kl. 5a 1. Platz  
  Alexander Gemming Kl. 5c 2. Platz  
  Philipp Teresiak Kl. 5b 3. Platz  
 
  Rangliste nach der 4. Runde:
 
  Jannis Alekhanov Kl. 5a 1. Platz  
  Alexander Gemming Kl. 5c 2. Platz  
  Philipp Teresiak Kl. 5b 3. Platz  
  Benedikt Puls Kl. 5b 4. Platz  
  Johannes Müller Kl. 5a 5. Platz  
  Jakob Griesbach Kl. 5c 6. Platz  
  Philipp Singer Kl. 8a 7. Platz  
  Niclas Trelle Kl. 5b 8. Platz  
  Benjamin Meyner Kl. 5b 9. Platz  
  Max Herzog Kl. 5c 10. Platz  
  Marta Niedostatek Kl. 5c 11. Platz  
  Hannah Kniest Kl. 5b 12. Platz  


Sächsische Schacholympiade im Schulschach 2012
Januar 2012 Im Landesfinale in der WK III erspielten sich das Team der MANOS Platz 1 und hat sich damit für die Deutsche Schulschachmeisterschaft qualifiziert.
 
  Simon Birkenheuer Kl. 8    
  Niccoló Reiche Kl. 7    
  Colin Heidelberger Kl. 5    
  Richard Seiffert Kl. 8    
 
  Im Landesfinale in der WK IV erspielten sich das 1. Team der MANOS Platz 1 und hat sich damit für die Deutsche Schulschachmeisterschaft qualifiziert.
 
  Theo Gungl Kl. 6    
  Robert Scholz Kl. 7    
  Selina Moses Kl. 6    
  Jannis Alekhanov Kl. 5    
  Richard Schade Kl. 6    
 
  Im Landesfinale in der WK IV erspielten sich das 2. Team der MANOS Platz 4.
 
  Bruno Albrecht Kl. 6    
  Philipp Teresiak Kl. 5    
  Ricardo Reinke Kl. 5    
  Max Herzog Kl. 5    


Deutsche Schulschachmeisterschaften 2012
Mai 2012 Bei den Deutschen Schulschachmeisterschaften in Lingen wurde das Team der MANOS Deutscher Meister in der Wettkampfgruppe IV.
 
  Theo Gungl Kl. 6    
  Robert Scholz Kl. 7    
  Selina Moses Kl. 6    
  Jannis Alekhanov Kl. 5    
  Richard Schade Kl. 6    


Lasker-Pokal Dresden 2012
März 2012 In der C-Wertung U14 erspielte sich das Team der MANOS den Sieg.
 
  Philipp Singer Kl. 8    
  Christoph Zetzsche Kl. 7    
  Johannes Müller Kl. 5    
  Max Herzog Kl. 5    
  Jakob Griesbach Kl. 5    


Amateurfunk

2. Ranglistenlauf im Amateurfunkpeilen (ARDF)
Juni 2012 Beim 2. Ranglistenlauf im Amateurfunkpeilen (ARDF) Sachsen / Sachsen-Anhalt war erfolgreich:

  Jonas Liebsch Kl. 8   qualifiziert für die Jugend-EM im Amateurfunkpeilen   -   Kategorie M16