Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium   Logo
StartseiteAktuellesSchuleSchülerElternEhemaligeFördervereinArchivLinksKontakt

Die MANOS

Qualitätssicherung

Schulgeschichte

Rundgang

Lehrer

Fächer

Stundenpläne

Beratungslehrer

Bibliothek

Schülererfolge
  Schuljahr 2016/2017
  Schuljahr 2015/2016
  Schuljahr 2014/2015
  Schuljahr 2013/2014
  Schuljahr 2012/2013
  Schuljahr 2011/2012
  Schuljahr 2010/2011
  Schuljahr 2009/2010
  Schuljahr 2008/2009
  Schuljahr 2007/2008
  Schuljahr 2006/2007
  Schuljahr 2005/2006
  Schuljahr 2004/2005
  Schuljahr 2003/2004
  Schuljahr 2002/2003
  Schuljahr 2001/2002

Wissenschaftliche Arbeit

Besondere Unterrichtsformen

AGs

SchulKunstgalerie

Aufnahme

 Druckansicht

 
Herausragende Wettbewerbsergebnisse
im Schuljahr 2010/11


Mathematik - Physik - Chemie - Biologie - Geografie - Informatik - Fachpreis - IJSO - Jugend forscht - Jugend musiziert - Fremdsprachen - Sport - Schach



Mathematik

50. Mathematik-Olympiade - 2. Stufe
Januar 2011 61 Schülerinnen und Schüler unseres Gymnasiums errangen bei der 2. Stufe der 50. Mathematik-Olympiade einen ersten, zweiten oder dritten Preis.
 
Die Preisträger sind:


  Niccoló Reiche Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Sebastian Meyer Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Jakob Rothe Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Karl Albrecht Hellig Kl. 6 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Alexander Brand Kl. 7 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Hanna Kallweit Kl. 7 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Felix Kunzmann Kl. 7 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Constantin Schwetlick Kl. 7 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Franz Besold Kl. 10 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Lisa Sauermann Kl. 12 1. Preis delegiert zur Landesolympiade
         
  Daniela Klejman Kl. 5 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Johannes Knupfer Kl. 5 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Niclas Rosteck Kl. 5 2. Preis  
  Benjamin Paddags Kl. 5 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Janek Fischer Kl. 5 2. Preis  
  Hannes Schmidt Kl. 5 2. Preis  
  Jonas Geiert Kl. 6 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Fabian Scheurer Kl. 6 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Lara Pinar Kl. 7 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Jonathan Diez Kl. 7 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Tim Scheurer Kl. 7 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Erik Lorenz Kl. 8 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Ludwig Strietzel Kl. 8 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Alexander Christen Kl. 8 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Sven Jandura Kl. 8 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Carl Georg Biermann Kl. 9 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Maximilian Rausch Kl. 9 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Johann Christoph Voigt Kl. 9 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Paula Kipf Kl. 9 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Patricia Scholz Kl. 10 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Georg Krause Kl. 11 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Tim Hutschenreiter Kl. 12 2. Preis delegiert zur Landesolympiade
         
  Linus Hille Kl. 5 3. Preis  
  Georg Piersig Kl. 5 3. Preis  
  Alexander Rehn Kl. 5 3. Preis  
  Gregor Abraham Kl. 5 3. Preis  
  Janek Gruhne Kl. 5 3. Preis  
  Wilhelm Holfeld Kl. 5 3. Preis  
  Nora Schreiber Kl. 5 3. Preis  
  Ernst Leonhardt Giese Kl. 5 3. Preis  
  Djamila Hiller Kl. 5 3. Preis  
  Peter Kurtenbach Kl. 5 3. Preis  
  Joshua Martin Kl. 5 3. Preis  
  Alma-Elisabeth Stoye Kl. 5 3. Preis  
  Tim Noack Kl. 6 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Roman Sachse Kl. 6 3. Preis  
  David Balzer Kl. 6 3. Preis  
  Jonathan Richter Kl. 6 3. Preis  
  Christian Schmidt Kl. 6 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Lukas Tassanyi Kl. 6 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Johannes Kollatz Kl. 7 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Baibhab Ray Kl. 7 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Jonas Meintschel Kl. 7 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Julius Fiedler Kl. 8 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Kurt Klement Gottwald Kl. 8 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Klara Knupfer Kl. 9 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Laura Holzapfel Kl. 9 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Jonathan Gruner Kl. 10 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Anne Sauermann Kl. 10 3. Preis delegiert zur Landesolympiade
  Bilgin Osmanodja Kl. 12 3. Preis (Nachrücker)
         
  Tim Aurin Kl. 7   delegiert zur Landesolympiade
  Toni Gliege Kl. 7   delegiert zur Landesolympiade
  Johannes Selisko Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Oliver Wagner Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Maximilian Teubert Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Frank Köhler Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Dang-Khoa Pham Kl. 12   delegiert zur Landesolympiade
         

50. Mathematik-Olympiade - 3. Stufe
März 2011 Hervorragende Ergebnisse bei der Landesolympiade erzielten:

  Sebastian Meyer Kl. 6 1. Preis  
  Johannes Selisko Kl. 8 1. Preis delegiert zum Landesseminar
  Julius Fiedler Kl. 8 1. Preis delegiert zum Landesseminar
  Anne Sauermann * Kl. 10 1. Preis delegiert zum Landesseminar
  Franz Besold Kl. 10 1. Preis delegiert zum Landesseminar
  Lisa Sauermann Kl. 12 1. Preis delegiert zum Landesseminar
         
  Karl Albrecht Hellig Kl. 6 2. Preis  
  Fabian Scheurer Kl. 6 2. Preis  
  Tim Scheurer Kl. 7 2. Preis  
  Erik Lorenz Kl. 8 2. Preis delegiert zum Landesseminar
  Paula Kipf Kl. 9 2. Preis delegiert zum Landesseminar
  Jonathan Gruner Kl. 10 2. Preis delegiert zum Landesseminar
  Tim Hutschenreiter Kl. 12 2. Preis delegiert zum Landesseminar
         
  Lukas Tassanyi Kl. 6 3. Preis  
  Felix Kunzmann Kl. 7 3. Preis  
  Constantin Schwetlick Kl. 7 3. Preis  
  Jonathan Dietz Kl. 7 3. Preis  
  Carl Georg Biermann Kl. 9 3. Preis delegiert zum Landesseminar
  Klara Knupfer Kl. 9 3. Preis delegiert zum Landesseminar
  Maximilian Rausch Kl. 9 3. Preis  
  Dang-Khoa Pham Kl. 12 3. Preis delegiert zum Landesseminar
         
  Jakob Rothe Kl. 6 Anerk.  
  Baibhab Ray Kl. 7 Anerk.  
  Toni Gliege Kl. 7 Anerk.  
  Kurt Klement Gottwald Kl. 8 Anerk.  
  Sven Jandura Kl. 8 Anerk.  
  Oliver Wagner Kl. 8 Anerk.  
 
  * Anne Sauermann erhielt zudem den Sonderpreis für eine besonders elegante Lösung.

März 2011 Beim sächsischen Landesseminar haben sich für die Bundesrunde qualifiziert:

  Johannes Selisko Kl. 8    
  Anne Sauermann Kl. 10    
  Franz Besold Kl. 10    
  Lisa Sauermann Kl. 12    

50. Mathematik-Olympiade - 4. Stufe
Mai 2011 Hervorragende Ergebnisse bei der Bundesrunde erzielten:

  Lisa Sauermann* Kl. 12 1. Preis  
  Franz Besold Kl. 10 3. Preis  
  Anne Sauermann Kl. 10 3. Preis  
 
  * Lisa Sauermann erhielt zudem den Sonderpreis der Deutschen Mathematiker-Vereinigung e.V.


Internationale Mathematik-Olympiade
Juli 2011 Bei der 52. Internationalen Mathematik-Olympiade in Amsterdam war äußerst erfolgreich:
  Lisa Sauermann ehem.
Kl. 12
Platz 1 Goldmedaille
einzige Teilnehmerin mit voller Punktzahl!


Bundeswettbewerb Mathematik
November 2010 An der zweiten Runde des Bundeswettbewerbs Mathematik 2010 haben sich folgende Schüler erfolgreich beteiligt:

  Lisa Sauermann Kl. 11* 1. Preis Bundessiegerin**
  Anne Sauermann Kl. 9* 2. Preis  
  Dang-Khoa Pham Kl. 11* 3. Preis  
 
* Klassenstufe zum Zeitpunkt der 1. Wettbewerbsrunde
** vorzeitig zum 5. Mal als Bundessiegerin gekürt

Juni 2011 An der ersten Runde des Bundeswettbewerbs Mathematik 2011 haben sich folgende Schüler erfolgreich beteiligt:

  Maximilian Rausch Kl. 9 1. Preis  
  Franz Besold Kl. 10 1. Preis  
  Tobias Pietsch Kl. 10 1. Preis  
  Anne Sauermann Kl. 10 1. Preis  
  Markus Köpke Kl. 10 1. Preis  
  Lisa Sauermann Kl. 12 1. Preis  
  Johannes Selisko Kl. 8 2. Preis  
  Paula Kipf Kl. 9 2. Preis  
  Sebastian Manecke Kl. 12 2. Preis  
  Klara Knupfer Kl. 9 3. Preis  
  Jonathan Gruner Kl. 10 3. Preis  
  Jörn Bannies Kl. 10 3. Preis  
  Bilgin Osmanodja Kl. 12 3. Preis  
  Dang-Khoa Pham Kl. 12 3. Preis  
  Sven Jandura Kl. 8 Anerk.  


Adam-Ries-Wettbewerb
März 2011 In der 1. Runde waren erfolgreich:

  Maha Sabha Kl. 5   qualifiziert für 2. Stufe
  Hannes Schmidt Kl. 5   qualifiziert für 2. Stufe


Mannschaftswettbewerb Mathematik
März 2011 Beim Mannschaftswettbewerb Mathematik der 10. Klassen in Cottbus belegte das Team der MANOS den 4. Platz:

  Patricia Scholz Kl. 10    
  Edward Rupp Kl. 10    
  Robert Mörseburg Kl. 10    


Känguru-Wettbewerb
Mai 2011 In Anerkennung seines ausgezeichneten Ergebnisses wurde eingeladen, im deutschen Team am Dreiländerwettbewerb "DATCH - Das Känguru" vom 23.- 26.06.2011 in Bad Waldsee (BW) teilzunehmen:

  Erik Lorenz Kl. 8    
 
  Aufgrund sehr guter Leistungen beim diesjährigen Känguruwettbewerb haben eine Einladung zu einem Kultur- und Bildungsaufenthalt vom 14.-17.6.2011 an das Deutsche Museum in München / Kerschensteiner Kolleg erhalten:

  Sebastian Manecke Kl. 12    
  Lisa Sauermann Kl. 12    

Juni 2011 Nach drei mathematischen Wettbewerben erreichte das deutsche Team beim Dreiländerwettbewerb "DATCH - Das Känguru" die meisten Punkte und holte den Wanderpokal nach Deutschland. Unser Gymnasium wurde vertreten durch:

  Erik Lorenz Kl. 8    


Korrespondenzzirkel Mathematik
Juni 2011 Beim Spezialistenlager für die erfolgreichsten Teilnehmer des Korrespondenzzirkels Mathematik Kl. 5 gingen 17 der 29 vergebenen Preise an Schüler der MANOS.

  Maha Sabha Kl. 5b 1. Preis  
  Wilhelm Holfeld Kl. 5b 1. Preis  
  Nora Schreiber Kl. 5b 1. Preis  
  Marianne de Nivelle Kl. 5b 1. Preis  
  Daniela Klejman Kl. 5a 1. Preis  

  Niclas Rosteck Kl. 5a 2. Preis  
  Johannes Knupfer Kl. 5a 2. Preis  
  Alexander Rehn Kl. 5a 2. Preis  
  Anja Lehmann Kl. 5c 2. Preis  
  Alma Elisabeth Stoye Kl. 5c 2. Preis  
  Vincent Voigtländer Kl. 5b 2. Preis  

  Theo Gungl Kl. 5b 3. Preis  
  Benjamin Paddags Kl. 5b 3. Preis  
  Franz Bruno Göbel Kl. 5b 3. Preis  
  Georg Piersig Kl. 5a 3. Preis  
  Benas Sudzius Kl. 5a 3. Preis  
  Anastasia Klara Vöhringer Kl. 5c 3. Preis  

  In den anderen Klassenstufen waren erfolgreich:

  Sebastian Meyer Kl. 6 1. Preis  
  Karl Albrecht Hellig Kl. 6 1. Preis  
  Margarete Ketelsen Kl. 6 1. Preis  
  Christian Schmidt Kl. 6 2. Preis  
  Alvar Linnart Kaniewski Kl. 6 2. Preis  
  Jonathan Richter Kl. 6 2. Preis  
  Jakob Rothe Kl. 6 2. Preis  
  Fabian Scheurer Kl. 6 2. Preis  
  Alexander Thees Kl. 6 3. Preis  
  Karl Mau Kl. 6 3. Preis  

  Felix Kunzmann Kl. 7 1. Preis  
  Baibhab Ray Kl. 7 1. Preis  
  Tim Scheurer Kl. 7 2. Preis  
  Johannes Kollatz Kl. 7 2. Preis  
  Julius Beck Kl. 7 2. Preis  
  Jonathan Dietz Kl. 7 2. Preis  
  Isabella Seidl Kl. 7 3. Preis  

  Kurt Klement Gottwald Kl. 8 2. Preis  
  Alexandra Seidl Kl. 8 3. Preis  

  Paula Kipf Kl. 9 Anerk.  

  Franz Besold Kl. 10 s.e.*  
  Martin Röbke Kl. 10 s.e.*  
  Angelika Seidl Kl. 10 s.e.*  
 
* sehr erfolgreiche Teilnahme


Physik

42. Internationale PhysikOlympiade
Oktober 2010 Folgende Schüler haben erfolgreich an der 1. Auswahlrunde teilgenommen:

  Anne Sauermann Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde
  Angelika Seidl Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde
  Patricia Scholz Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde
  Arthur Linnik Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde
  Justus Kaiser Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde
  Stephanie Poetke Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde
  Jonas Schadt Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Georg Krause Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Dang-Khoa Pham Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Tim Hutschenreiter Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde

Dezember 2010 Folgende Schüler haben erfolgreich an der 2. Auswahlrunde teilgenommen:

  Anne Sauermann Kl. 10 Platz 1* qualifiziert für 3. Runde
  Dang-Khoa Pham Kl. 12 Platz 3* qualifiziert für 3. Runde
  Tim Hutschenreiter Kl. 12 Platz 4* qualifiziert für 3. Runde
  Georg Krause Kl. 11 Platz 20* qualifiziert für 3. Runde
 
* in der Auswahl der 50 Besten Deutschlands
  
März 2011 Für die vierte Auswahlrunde haben sich qualifiziert:

  Georg Krause Kl. 11    
  Tim Hutschenreiter Kl. 12    
  Dang-Khoa Pham Kl. 12    


12. Sächsische Physikolympiade
Dezember 2010 Folgende Schüler haben sich sehr erfolgreich an der ersten Stufe beteiligt:

  David Balzer Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Elin Grählert Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Henry Haustein Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Karl Hellig Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Paul Jokubeit Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Alvar Kaniewski Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Margarete Ketelsen Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Niclas Klama Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Martin Müller Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Tim Noack Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Thomas Nowicki Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Philipp Nündel Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Jonathan Richter Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Ronja Scheller Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Fabian Scheurer Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Christian Schmidt Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Robert Scholz Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Franz Schwarzbach Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Pauline Werner Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Christoph Zetsche Kl. 6   delegiert zur Regionalrunde
  Felix Kunzmann Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Tristan Ranff Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Baibhab Ray Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Felix Rieck Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Constantin Schwetlick Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Isabella Seidl Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Friedrich Weyhausen Kl. 7   delegiert zur Regionalrunde
  Oliver Brückner Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Martin Dierken Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Yvonne Eiselt Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Elena Erben Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Franz Hohlfeld Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Sven Jandura Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Hannes Kracht Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Jingfei Liu Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Erik Lorenz Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Florian Mann Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Kai Miklis Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Peter Ostwaldt Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Gregor Römmermann Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Alexandra Seidl Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Alexander Tarabuko Kl. 8   delegiert zur Regionalrunde
  Carl Biermann Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Daniel Dohndorf Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Paula Kipf Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Klara Knupfer Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Frank Köhler Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Johann Voigt Kl. 9   delegiert zur Regionalrunde
  Jörn Bannies Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Nils Berndt Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Justus Kaiser Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Richard Kantelberg Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Arthur Linnik Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Michael Gregor Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Robert Mörseburg Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Jakob Mühlwitz Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Philipp Plotz Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Stephanie Poetke Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Edward Rupp Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Anne Sauermann Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Patricia Scholz Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Angelika Seidl Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde
  Hannes Wolfgramm Kl. 10   delegiert zur Regionalrunde

März 2011 Folgende Schüler haben sich sehr erfolgreich an der zweiten Stufe beteiligt:

  Pauline Werner Kl. 6 1. Preis  
  Fabian Scheurer Kl. 6 2. Preis  
  Margarete Ketelsen Kl. 6 2. Preis  
  David Balzer Kl. 6 3. Preis  
  Philipp Nündel Kl. 6 3. Preis  
  Felix Kunzmann Kl. 7   delegiert zur Landesolympiade
  Constantin Schwetlick Kl. 7   delegiert zur Landesolympiade
  Baibhab Ray Kl. 7   delegiert zur Landesolympiade
  Sven Jandura Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Hannes Kracht Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Erik Lorenz Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Peter Ostwaldt Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Jingfei Liu Kl. 8   delegiert zur Landesolympiade
  Daniel Dohndorf Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Carl Biermann Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Johann Voigt Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Klara Knupfer Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Frank Köhler Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Paula Kipf Kl. 9   delegiert zur Landesolympiade
  Anne Sauermann Kl. 10   delegiert zur Landesolympiade
  Richard Kantelberg Kl. 10   delegiert zur Landesolympiade
  Nils Berndt Kl. 10   delegiert zur Landesolympiade
  Jörn Bannies Kl. 10   delegiert zur Landesolympiade
  Arthur Linnik Kl. 10   delegiert zur Landesolympiade

April 2011 Folgende Schüler haben sich sehr erfolgreich an der Endrunde in Chemnitz beteiligt:

  Constantin Schwetlick Kl. 7 1. Preis  
  Sven Jandura Kl. 8 1. Preis  
  Richard Kantelberg Kl. 10 1. Preis + Sonderpreis Astronomie
  Hannes Kracht Kl. 8 2. Preis  
  Johann Voigt Kl. 9 2. Preis  
  Baibhab Ray Kl. 7 3. Preis  
  Erik Lorenz Kl. 8 3. Preis  
  Jörn Bannies Kl. 10 3. Preis  
  Arthur Linnik Kl. 10 3. Preis  
  Anne Sauermann Kl. 10 3. Preis  
  Peter Ostwaldt Kl. 8 Anerkennung
  Daniel Dohndorf Kl. 9 Anerkennung
  Klara Knupfer Kl. 9 Anerkennung


Mannschaftswettbewerb Physik
Mai 2011 Das Team der Manos hat einen 3. Platz beim Mannschaftswettbewerb Physik der Klassenstufe 9 in Jena erreicht.

  Klara Knupfer Kl. 9    
  Johann Voigt Kl. 9    
  Daniel Dohndorf Kl. 9    
  
  Beim Mannschaftswettbewerb Physik der Klassenstufe 10 in Erfurt belegte unser Team den 1. Platz.

  Angelika Seidl Kl. 10    
  Richard Kantelberg Kl. 10    
  Arthur Linnik Kl. 10    


Chemie

Experimentalwettbewerb "Chemkids"
Januar 2011 Folgende Schüler haben "sehr erfolgreich teilgenommen":

  Alma-Elisabeth Stoye Kl. 5    
  Hannes Schmidt Kl. 5    
  Felix Gierth Kl. 7    
  Alexandra Grau Kl. 8    
  Martin Dierken Kl. 8    
  Tanita Mann Kl. 8    
  Alexander Tarabuko Kl. 8    

  "Erfolgreich teilgenommen" haben folgende Schüler:

  Peter Kurtenbach Kl. 5    
  Josef Haines Kl. 5    
  Selina Richter Kl. 5    
  Alvar Linnart Kanievski Kl. 6    
  Christoph Eltz Kl. 8    
  Oliver Wagner Kl. 8    
  Florian Hohlfeld Kl. 8    
  Franz Hohlfeld Kl. 8    
  Manuel Wehrsig Kl. 8    
  Maxim Netzband Kl. 8    
  Eric Schulz Kl. 8    


Wettbewerb "Chemie - die stimmt"       (Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen)
Januar 2011 Folgende Schüler haben sich sehr erfolgreich an der ersten Runde beteiligt:

  Yvonne Eiselt Kl. 8   3. Platz qualifiziert für 2. Runde
  Peter Ostwaldt Kl. 8   9. Platz qualifiziert für 2. Runde
  Sven Jandura Kl. 8   9. Platz qualifiziert für 2. Runde
  Jacob Horak Kl. 8 12. Platz qualifiziert für 2. Runde
  Hannes Kracht Kl. 8 12. Platz qualifiziert für 2. Runde
  Johannes Selisko Kl. 8 12. Platz qualifiziert für 2. Runde
         
  Paula Kipf Kl. 9   6. Platz qualifiziert für 2. Runde
  Simon König Kl. 9   9. Platz qualifiziert für 2. Runde
  Johann Christoph Voigt Kl. 9 14. Platz qualifiziert für 2. Runde
  Klara Knupfer Kl. 9 17. Platz qualifiziert für 2. Runde
  Maximilian Rausch Kl. 9 24. Platz qualifiziert für 2. Runde
         
  Sven Roediger Kl. 10   1. Platz qualifiziert für 2. Runde
  Anne Sauermann Kl. 10   1. Platz qualifiziert für 2. Runde
  Jörn Bannies Kl. 10   3. Platz qualifiziert für 2. Runde
  Arthur Linnik Kl. 10   3. Platz qualifiziert für 2. Runde
  Justus Kaiser Kl. 10   8. Platz qualifiziert für 2. Runde
  Stephanie Poetke Kl. 10   8. Platz qualifiziert für 2. Runde

März 2011 Folgende Schüler haben sehr erfolgreich an der zweiten Runde teilgenommen:

  Hannes Kracht Kl. 8   2. Platz qualifiziert für 3. Runde
  Peter Ostwaldt Kl. 8   4. Platz qualifiziert für 3. Runde
  Jacob Horak Kl. 8   7. Platz  
  Johannes Selisko Kl. 8   7. Platz  
  Yvonne Eiselt Kl. 8 13. Platz  
  Sven Jandura Kl. 8 15. Platz  
         
  Paula Kipf Kl. 9   5. Platz qualifiziert für 3. Runde
  Klara Knupfer Kl. 9   7. Platz  
  Johann Christoph Voigt Kl. 9   8. Platz  
  Maximilian Rausch Kl. 9 12. Platz  
         
  Jörn Bannies Kl. 10   1. Platz qualifiziert für 3. Runde
  Anne Sauermann Kl. 10   2. Platz qualifiziert für 3. Runde
  Sven Roediger Kl. 10   3. Platz qualifiziert für 3. Runde
  Arthur Linnik Kl. 10 10. Platz  
  Justus Kaiser Kl. 10 11. Platz  
  Stephanie Poetke Kl. 10 16. Platz  

Juni 2011 Folgende Schüler haben sich sehr erfolgreich an der dritten Runde beteiligt:

  Paula Kipf Kl. 9   2. Platz Wertung THEORIE
         
  Jörn Bannies Kl. 10   1. Platz Wertung THEORIE
  Sven Roediger Kl. 10   3. Platz Wertung THEORIE
         
  Paula Kipf Kl. 9   3. Platz Wertung PRAXIS
         
  Anne Sauermann Kl. 10   1. Platz Wertung PRAXIS
  Sven Roediger Kl. 10   2. Platz Wertung PRAXIS
  Jörn Bannies Kl. 10   4. Platz Wertung PRAXIS


43. Internationale ChemieOlympiade
Oktober 2010 Folgende Schüler haben erfolgreich an der 1. Auswahlrunde für die Internationale ChemieOlympiade 2011 teilgenommen:

  Jörn Bannies Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde
  Sven Roediger Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde
  Stephanie Poetke Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde
  Anne Sauermann Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde
  Arthur Linnik Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde
  Shouryya Ray Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Jonas Schadt Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Freya Veckenstedt Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Georg Krause Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Diana Schoch Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Benjamin Pinkau Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Maximilian Kießler Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Valeria Ganeba Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Paul Pfitzner Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Max Lodel Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Eric Struck Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Toni Schmidt Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Julius Huhn Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Bilgin Osmanodja Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Dang-Khoa Pham Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Suse Wiedemann Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Hagen Schmidtchen Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Liliya Lukynchuk Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Tom Faulhaber Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Sandra Kniest Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde

Februar 2011 Folgende Schüler haben erfolgreich an der 2. Auswahlrunde für die Internationale ChemieOlympiade 2011 teilgenommen:

  Jörn Bannies Kl. 10    
  Shouryya Ray Kl. 11    
  Jonas Schadt Kl. 11    
  Georg Krause Kl. 11   qualifiziert für 3. Runde
  Toni Schmidt Kl. 12    
  Bilgin Osmanodja Kl. 12    

April 2011 An der 3. Runde hat erfolgreich teilgenommen:

  Georg Krause Kl. 11   qualifiziert für 4. Runde

Juni 2011 An der 4. Runde hat erfolgreich teilgenommen:

  Georg Krause Kl. 11   qualifiziert für deutsches Team

Juli 2011 Bei der 43. Internationalen Chemie-Olympiade in Ankara war mit dem deutschen Nationalteam äußerst erfolgreich:
  Georg Krause Kl. 11   Silbermedaille
zweitbeste Wertung im Team


Vierländerwettbewerb Chemie
November 2010 Beim 16. Vierländerwettbewerb in Chemie an der Fachhochschule Merseburg erreichte Bilgin Osmanodja mit dem sächsischen Schülerteam den 1. Platz.

  Bilgin Osmanodja Kl. 12 5. Platz im Einzelklausurwettbewerb


Mannschaftswettbewerb Chemie
März 2011 Beim Mannschaftswettbewerb Chemie der Klassenstufen 11/12 in Jena belegte das Team der MANOS den 2. Platz.

  Georg Krause Kl. 11    
  Jonas Schadt Kl. 11    
  Bilgin Osmanodja Kl. 12    


Australian National Chemistry Quiz
April 2011 Beim internationalen ANCQ-Chemie-Wettbewerb waren erfolgreich:

  Ferdinand Rath Kl. 11   mit Auszeichnung
  Tim Hutschenreiter Kl. 12   mit Auszeichnung
  Bilgin Osmanodja Kl. 12   mit Auszeichnung
  Lisa Sauermann Kl. 12   mit Auszeichnung
  Dang-Khoa Pham Kl. 12   mit Auszeichnung


Biologie

Internationale BiologieOlympiade
Januar 2011 An der 1. und der 2. Auswahlrunde für die Internationale BiologieOlympiade 2011 hat erfolgreich teilgenommen:

  Tim Hutschenreiter Kl. 12   qualifiziert für 3. Runde

Februar 2011 An der 3. Auswahlrunde für die Internationale BiologieOlympiade 2011 hat erfolgreich teilgenommen:

  Tim Hutschenreiter Kl. 12   qualifiziert für 4. Runde

Juni 2011 An der 4. Auswahlrunde für die Internationale BiologieOlympiade 2011 hat erfolgreich teilgenommen:

  Tim Hutschenreiter Kl. 12   qualifiziert deutsches Nationalteam

Juli 2011 An der Internationalen BiologieOlympiade 2011 in Taiwan hat äußerst erfolgreich teilgenommen:

  Tim Hutschenreiter ehem.
Kl. 12
  Silbermedaille


Mannschaftswettbewerb Biologie
Januar 2011 Beim Mannschaftswettbewerb Biologie der 9. Klassen in Chemnitz belegte das Team der MANOS den 2. Platz:

  Delia Hirche Kl. 9    
  Ludwig Bull Kl. 9    
  Raphael Theilen Kl. 9    


Biologieolympiade der 7. Klassen
April 2011 An der 2. Runde der Biologieolympiade für die Schüler der Klassenstufe 7 der Gymnasien des Regionalschulamtsbereichs Dresden und Bautzen hat erfolgreich teilgenommen:

  Constantin Schwetlick Kl. 7c 1. Platz  

Juni 2011 Am Endausscheid der Biologieolympiade für die Schüler der Klassenstufe 7 der Gymnasien des Regionalschulamtsbereichs Dresden und Bautzen hat erfolgreich teilgenommen:

  Constantin Schwetlick Kl. 7c 2. Platz  


Geografie

Wettbewerb "National Geographic Wissen 2011"
Februar 2011 Am 10.02.11 nahmen die Klassenstufensieger der 1. Stufe an der 2. Stufe des Wettbewerbs teil:

  Niccolo Reiche Kl. 6    
  Karl Hellig Kl. 6    
  Cedric Lüders Kl. 7    
  Peter Ostwaldt Kl. 8 Schulsieger -  delegiert zum Landeswettbewerb
  Franz Hohlfeld Kl. 8    
  Paula Kipf Kl. 9    


Informatik

Informatik-Biber
November 2010 In der Altersgruppe Klasse 5 und 6 waren erfolgreich:

  Sebastian Meyer Kl. 6 1. Platz  
  Karl Albrecht Hellig Kl. 6 1. Platz  


Sächsischer Informatikwettbewerb
Dezember 2010 Beim Regionalwettbewerb waren erfolgreich:

  Sebastian Meyer Kl. 6 1. Platz  
  Martin Dierken Kl. 8 1. Platz  
  Maximilian Rausch Kl. 9 1. Platz  
  Robert Mörseburg Kl. 10 1. Platz  
  Georg Krause Kl. 11 1. Platz  
         
  Sven Jandura Kl. 8 2. Platz  
  Sebastian Manecke Kl. 12 2. Platz  
         
  Ludwig Strietzel Kl. 8 3. Platz  
  Tim Stelzig Kl. 9 3. Platz  
  Simon Steiner Kl. 10 3. Platz  

März 2011 Beim Landeswettbewerb waren erfolgreich:

  Tim Stelzig Kl. 9 3. Platz  
  Georg Krause Kl. 11 3. Platz  


Fachpreis

Dr. Hans Riegel-Fachpreise 2011
Juli 2011 Für seine besonders gute Besondere Lernleistung wurde von der Dr. Hans Riegel-Stiftung ausgezeichnet:

  Wilhelm Seidemann Kl. 12 3. Preis Fachbereich Chemie


International Junior Science Olympiad

Auswahlverfahren zur 8. IJSO
Juli 2011 An der 1. und 2. Runde haben erfolgreich teilgenommen:

  Klara Knupfer Kl. 9   qualifiziert für 3. Runde
  Tim Stelzig Kl. 11   qualifiziert für 3. Runde


"Jugend forscht 2011"

Regionalwettbewerb Dresden
März 2011 Unser Gymnasium vertraten beim Regionalwettbewerb "Jugend forscht":

  Hagen Schmidtchen Kl. 12 1. Platz Delegierung zum Landeswettbewerb
+ Sonderpreis VDE
(Kategorie Mathematik/Informatik)
  Martin Lindner Kl. 12 1. Platz Delegierung zum Landeswettbewerb (Kategorie Technik)
  Suse Wiedemann Kl. 12 2. Platz   (Kategorie Mathematik/Informatik)
  Toni Schmidt Kl. 12 2. Platz   (Kategorie Arbeitswelt)
  Wilhelm Seidemann Kl. 12 3. Platz   (Kategorie Chemie)

Landeswettbewerb
März 2011 Beim Landeswettbewerb waren sehr erfolgreich:

  Hagen Schmidtchen Kl. 12 1. Platz Delegierung zum Bundesfinale (Kategorie Mathematik/Informatik)
  Martin Lindner Kl. 12 3. Platz Sonderpreis Erneuerbare Energien (Kategorie Technik)

Bundeswettbewerb
Mai 2011 Beim Bundeswettbewerb war erfolgreich:

  Hagen Schmidtchen Kl. 12   Sonderpreis Informatik der Konrad-Zuse-Gesellschaft (Kategorie Mathematik/Informatik)


"Jugend musiziert 2011"

Regionalwettbewerb Dresden
Januar 2011 Unser Gymnasium vertraten beim Regionalwettbewerb "Jugend musiziert":

  Alma-Elisabeth Stoye Kl. 5 1. Platz Delegierung zum Landeswettbewerb (Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente)
  Marianne de Nivelle Kl. 5 1. Platz   (Klavier, solo)
  Alma-Elisabeth Stoye Kl. 5 2. Platz   (Klavier, solo)
  Tony Wang Kl. 5 2. Platz   (Klavier, solo)
  Vincent Voigtländer Kl. 5 3. Platz   (Klavier, solo)

Landeswettbewerb
März 2011 Beim Landeswettbewerb war sehr erfolgreich:

  Alma-Elisabeth Stoye Kl. 5 1. Platz Delegierung zum Bundeswettbewerb (Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente)

Bundeswettbewerb
Juni 2011 Beim Bundeswettbewerb war erfolgreich:

  Alma-Elisabeth Stoye Kl. 5 3. Platz   (Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente)


Fremdsprachen

Bundeswettbewerb Fremdsprachen
Juni 2011 Beim Bundeswettbewerb Fremdsprachen waren sehr erfolgreich:

  Daniel Dohndorf Kl. 9 "gute"
Leistung
  Einsprachenwettbewerb Englisch
  Yvonne Eiselt Kl. 8 "ansprechende"
Leistung
  Einsprachenwettbewerb Französisch


Sport

"Jugend trainiert für Olympia"   -   Tischtennis
Dezember 2010 Im Stadtfinale in der Altersgruppe WK IV belegte unsere Mannschaft einen 2. Platz:

  Richard Schade Kl. 5    
  Maximilian Albrecht Kl. 5    
  Julian Hora Kl. 6    
  Nicolo Reiche Kl. 6    
  Felix Linke Kl. 6    
  Anton Seeger Kl. 6    
  Nelson Cossa Kl. 6    


Tischtennis
Juli 2011 Bei den Kreis- Kinder und Jugendspielen waren erfolgreich:

  Nelson Cossa Kl. 6 1. Platz Nichtaktive Schüler B
  Julian Hora Kl. 6 2. Platz Nichtaktive Schüler B


Rudern
Juli 2011 Bei den Deutschen Junioren-Meisterschaften im Rudern war erfolgreich:

  Kai Miklis Kl. 8 1. Platz Deutscher Junioren-Meister
im Leichtgewichts-Einer


Schach

Schulschachmeisterschaft Klassen 5 - 8
Februar 2011 Schulmeister Kl. 5 - 8:

  Theo Gungl Kl. 5b 1. Platz  
  Niccolo Reiche Kl. 6a 2. Platz  
  Gunnar Zimpel Kl. 5b 3. Platz  
 
  Schulmeister Kl. 9 - 12:
 
  Martin Röbke Kl. 10b 1. Platz  
  Carolin Werner Kl. 11/1 2. Platz  
 
  Rangliste nach der 4. Runde:
 
  Theo Gungl Kl. 5b 1. Platz  
  Niccolo Reiche Kl. 6a 2. Platz  
  Gunnar Zimpel Kl. 5b 3. Platz  
  Richard Seiffert Kl. 7c 4. Platz  
  Martin Röbke Kl. 10b 5. Platz  
  Carolin Werner Kl. 11/1 6. Platz  
  Sebastian Mörbe Kl. 8a 7. Platz  
  Jan Mirsky Kl. 6a 8. Platz  
  Gregor Abraham Kl. 5b 9. Platz  
  Philipp Singer Kl. 7a 10. Platz  
  Jan-Konstantin Schilling Kl. 6a 11. Platz  
  Kai Jungnickel Kl. 6a 12. Platz  

Sächsische Schacholympiade im Schulschach 2011
März 2011 In der WK IV (U13) erspielten sich das Team der MANOS Platz 1 und hat sich damit für die Deutsche Schulschachmeisterschaft in Bad Homburg qualifiziert.
 
  Theo Gungl Kl. 5    
  Selina Moses Kl. 5    
  Robert Scholz Kl. 6    
  Niccolò Reiche Kl. 6    
  Simon Birkenheuer Kl. 7    
 
Mai 2011 Bei den Deutschen Schulschachmeisterschaften in Bad Homburg wurde das Team der MANOS Deutscher Vizemeister in der Wettkampfgruppe IV.
 
  Theo Gungl Kl. 5    
  Robert Scholz Kl. 6    
  Niccolò Reiche Kl. 6    
  Simon Birkenheuer Kl. 7    

Lasker-Pokal Dresden 2011
März 2011 In der B-Wertung U14 erspielte sich das Team der MANOS den Sieg.
 
  Bruno Albrecht Kl. 5    
  Joshua Martin Kl. 5    
  Christoph Heynold Kl. 6    
  Jonas Meintschel Kl. 6    
  Philipp Singer Kl. 7