Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium   Logo
StartseiteAktuellesSchuleSchülerElternEhemaligeFördervereinArchivLinksKontakt

Die MANOS

Qualitätssicherung

Schulgeschichte

Rundgang

Lehrer

Fächer

Stundenpläne

Beratungslehrer

Bibliothek

Schülererfolge
  Schuljahr 2016/2017
  Schuljahr 2015/2016
  Schuljahr 2014/2015
  Schuljahr 2013/2014
  Schuljahr 2012/2013
  Schuljahr 2011/2012
  Schuljahr 2010/2011
  Schuljahr 2009/2010
  Schuljahr 2008/2009
  Schuljahr 2007/2008
  Schuljahr 2006/2007
  Schuljahr 2005/2006
  Schuljahr 2004/2005
  Schuljahr 2003/2004
  Schuljahr 2002/2003
  Schuljahr 2001/2002

Wissenschaftliche Arbeit

Besondere Unterrichtsformen

AGs

SchulKunstgalerie

Aufnahme

 Druckansicht

  Herausragende Wettbewerbsergebnisse
im Schuljahr 2003/04


Mathematik

Mathematikolympiade 2. Stufe
Suse Wiedemann Kl.5 1.Platz
Clemens Holzapfel Kl.6 1.Platz
Thomas Lange Kl.6 1.Platz
Albert Lehr Kl.6 1.Platz
Stephan Koksch Kl.7 1.Platz
Jakob Olbrich Kl.7 1.Platz
Anne Weisemann Kl.7 1.Platz
Lisa Hutschenreiter Kl.7 1.Platz
Daniel Hoske Kl.8 1.Platz
Matvej Soloview Kl.8 1.Platz
Georg Osang Kl.8 1.Platz
Franziska Zimmermann Kl.8 1.Platz
Alexander Müller Kl.9 1.Platz
Georg Schönherr Kl.10 1.Platz
Marc Landgraf Kl.10 1.Platz
Martin Zinner Kl.11 1.Platz
 
Lisa Sauermann Kl.5 2.Platz
Tim Hutschenreiter Kl.5 2.Platz
Sebastian Manecke Kl.5 2.Platz
Dang-Khoa Pham Kl.5 2.Platz
Jan Philip Kupke Kl.5 2.Platz
Luise Redetzky Kl.5 2.Platz
Hagen Schmidtchen Kl.5 2.Platz
Susanne Scholl Kl.6 2.Platz
Erich Querner Kl.6 2.Platz
Sebastian Gantz Kl.7 2.Platz
Clemens Nietzschmann Kl.7 2.Platz
Juri Bodrov Kl.7 2.Platz
Stephanie Fröhlich Kl.7 2.Platz
Raphael Kräker Kl.7 2.Platz
Jakob Kruse Kl.7 2.Platz
Dominique Wülfing Kl.7 2.Platz
Sebastian Müller Kl.8 2.Platz
Robert Strietzel Kl.8 2.Platz
Grigorij Shevchenko Kl.8 2.Platz
Tom Siegel Kl.8 2.Platz
Franz Lehr Kl.8 2.Platz
Falko Trapp Kl.8 2.Platz
Ron Felker Kl.8 2.Platz
Tillmann Gerbatsch Kl.9 2.Platz
Lars Kaiser Kl.9 2.Platz
Lars Kegel Kl.9 2.Platz
Daniel Putzky Kl.9 2.Platz
Friedrich Anders Kl.9 2.Platz
Georg Hinkel Kl.10 2.Platz
Brit Nacke Kl.10 2.Platz
Robert Varnai Kl.11 2.Platz
Martin Menz Kl.12 2.Platz
 
David Malchow Kl.5 3.Platz
Sergej Borisenko Kl.5 3.Platz
Lydia Hertel Kl.5 3.Platz
Sandra Kniest Kl.5 3.Platz
Christin Heinze Kl.5 3.Platz
Ken Kretzschmar Kl.5 3.Platz
Christoph Zürn Kl.5 3.Platz
Maximiliane John Kl.6 3.Platz
Paul Schulze Kl.6 3.Platz
Carsten Braune Kl.7 3.Platz
Noreen Hinrichs Kl.7 3.Platz
Rocio Gonzalez Kl.7 3.Platz
Leon Berov Kl.7 3.Platz
Sebastian Brand Kl.7 3.Platz
Jakob Kittel Kl.7 3.Platz
Julius Pawelke Kl.7 3.Platz
Patricia Ulbricht Kl.7 3.Platz
Johannes Geibel Kl.8 3.Platz
Alexander Mörseburg Kl.8 3.Platz
Martin Rafelt Kl.8 3.Platz
Richard Thonig Kl.8 3.Platz
Franziska Kühn Kl.8 3.Platz
Theresa Neef Kl.8 3.Platz
Monique Wagner Kl.8 3.Platz
Oliver Rommeck Kl.9 3.Platz
Susanne Scholz Kl.9 3.Platz
Ferdinand Zimmermann Kl.9 3.Platz
Cedric Thurow Kl.9 3.Platz
Sylvie Zimmermann Kl.9 3.Platz
Ingmar Zanger Kl.9 3.Platz
Christin Voß Kl.9 3.Platz
Christina Kegel Kl.10 3.Platz
Livius Penter Kl.10 3.Platz
Sascha Weichert Kl.10 3.Platz
Axel Boelzig Kl.10 3.Platz
Peter Heinzig Kl.10 3.Platz
Mandy Fiedler Kl.11 3.Platz
Franziska Krone Kl.11 3.Platz
Frank Mulansky Kl.11 3.Platz
Robert Vollrath Kl.11 3.Platz
Claudia Huth Kl.12 3.Platz

Mathematikolympiade 3. Stufe
Lisa Sauermann Kl.5 / Start in Kl.6 1.Platz
Clemens Holzapfel Kl.6 2.Platz
Thomas Lange Kl.6 2.Platz
Konrad Rahnfeld Kl.6 Anerkennung
Susanne Scholl Kl.6 Anerkennung
Stephan Koksch Kl.7 1.Platz
Sebastian Gantz Kl.7 3.Platz
Raphael Kräker Kl.7 3.Platz
Dominique Wülfing Kl.7 3.Platz
Stephanie Fröhlich Kl.7 3.Platz
Jakob Kruse Kl.7 3.Platz
Jakob Olbrich Kl.7 Anerkennung
Daniel Hoske Kl.8 1.Platz
Lisa Hutschenreiter Kl.7/ Start in Kl.8 1.Platz
Matvej Soloviev Kl.8 3.Platz
Georg Osang Kl.8 3.Platz
Martin Rafelt Kl.8 3.Platz
Franz Lehr Kl.8 Anerkennung
Alexander Müller Kl.9 2.Platz
Susanne Scholz Kl.9 3.Platz
Lars Kaiser Kl.9 3.Platz
Marc Landgraf Kl.10 1.Platz
Georg Schönherr Kl.10 1.Platz
Martin Zinner Kl.11 Sonderpreis


Bundesrunde der 43. Mathematik-Olympiade
Georg Schönherr Kl.10v 2.Platz
Marc Landgraf Kl.10v 3.Platz


Adam-Ries-Wettbewerb (Landeswettbewerb)
Lisa Sauermann Kl.5 1.Platz


Chemie

Mannschaftswettbewerb Chemie zwischen den Spezialschulen
Christian Richter Kl.11 2. Platz
Jan Brückner Kl.11 2. Platz
Sören Thieme Kl.11 2. Platz

Qualifikation für die 2. Stufe der Internationalen Chemieolympiade
Kristin Schallschmidt Kl.10v  
Peter Heinzig Kl.10v  
Sören Thieme Kl.11v  
Claudia Huth Kl.12v  
Elisabeth Männel Kl.12v  
Daniel Herde Kl.12v  
Axel Thomas Kl.12v  

Qualifikation für die 3. Stufe der Internationalen Chemieolympiade
Claudia Huth Kl.12v  
Elisabeth Männel Kl.12v  
Daniel Herde Kl.12v  
Axel Thomas Kl.12v  

Qualifikation für die 4. Stufe der Internationalen Chemieolympiade
Claudia Huth Kl.12v  

Physik

Deutsche Physikalische Gesellschaft verleiht
Felix Sinne Kl.12 DPG Buchpreis 2003

Qualifikation für die 2. Stufe der Internationalen Physikolympiade
Axel Boeltzig Kl.10v  
Henrik Fehlauer Kl.10v  
Wolfgang Hönig Kl.10v  
Ala Jamous Kl.10v  
Roman Yaresko Kl.10v  
Titus Neupert Kl.12v  


Qualifikation für die 3.Stufe der Internationalen Physikolympiade
Titus Neupert Kl.12v  


Qualifikation für die 4.Stufe der Internationalen Physikolympiade
Titus Neupert Kl.12v  


Qualifikation für die Endrunde der Internationalen Elektrotechnik-Olympiade der Schulen der Euroregion Neisse.
Jörg Hofrichter Kl.12v  
Axel Boeltzig Kl.10v  
Wolfgang Hönig Kl.10v  

Endrunde der Internationalen Elektrotechnik-Olympiade der Schulen der Euroregion Neisse.
Jörg Hofrichter Kl.12v 3.Platz

Endrunde der Sächsischen Physikolympiade.
Stephan Koksch Kl.7v 2. Platz
Friedrich Anders Kl.9v 3. Platz

Bundesrunde des 10.Physikwettbewerbs
Axel Boeltzig Kl.10v 1. Platz


Biologie

Qualifikation für die 2. Runde der Internationalen Biologieolympiade 2004 in Brisbane
Steffen Jäkel Kl.12v  
Viktor Schnabel Kl.12v  


Qualifikation für die 3.Runde der Internationalen Biologieolympiade 2004 in Brisbane
Steffen Jäkel Kl.12v  


Informatik

Qualifikation zum Sächsischen Landesinformatikwettbewerbs 2004
Sören Hauptig Kl. 7  
Jakob Olbrich Kl. 7  
Stefan Reiß Kl. 7  
Hannes Schenk Kl. 7  
Daniel Hoske Kl. 8v  
Matvej Soloviev Kl. 8v  
Christian Weihermüller Kl. 9v  
Peter Heinzig Kl. 10v  
Livius Penter Kl. 10v  
Martin Zinner Kl. 11v  
Leo Kreißig Kl. 11v  
Immanuel Albrecht Kl. 12v  

Qualifikation für die 2. Runde (von 3 Runden) des Bundeswettbewerbs Informatik.
Livius Penter Kl.10v  


Geografie

Geografiewissen 2004 - Ermittlung Klassenstufensieger
Albrecht Michler Kl.6a  
Lisa Hutschenreiter Kl.7bv  
Johannes Dill Kl.8a  
Max Münzer Kl.8b  
Dominique Jabbour Kl.9d  


"Jugend forscht 2004"

Regionalwettbewerb Dresden
Karsten Schindler Kategorie Geo- und Raumwissenschaften 1. Preis
Konrad Stopsack Kategorie Geo- und Raumwissenschaften 1. Preis
Elisabeth Männel Kategorie Chemie Sonderpreis
Martin Quitzke Kategorie Arbeitswelt Sonderpreis
Livius Penter Kategorie Mathematik/Informatik 2 mal Sonderpreis


Landeswettbewerb
Karsten Schindler Kategorie Geo- und Raumwissenschaften 1. Preis
Konrad Stopsack Chemie 2. Preis


Bundeswettbewerb
Karsten Schindler Kategorie Geo- und Raumwissenschaften 2. Platz


Deutsch

1. Jugend-Redeforum Dresden
Sascha Weichert Kl.10v 2. Platz


Sport: "Jugend trainiert für Olympia"

Fußball
WK II m Vorrunde 2. Platz

Handball
WK I m Vorrunde 2. Platz

Basketball
WK I m Vorrunde 2. Platz

Volleyball
WK III w Vorrunde 1. Platz
WK III w Zwischenrunde 2. Platz
WK II w Vorrunde
WK II w Zwischenrunde 1. Platz
WK IIw Stadtfinale 5. Platz
WK III m Vorrunde 1. Platz
WK III m Stadtfinale 1. Platz
WK II m Vorrunde 1. Platz
WK III m Stadtfinale 2. Platz
WK I m Vorrunde 3. Platz