Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium   Logo
StartseiteAktuellesSchuleSchülerElternEhemaligeFördervereinArchivLinksKontakt

Die MANOS

Qualitätssicherung

Schulgeschichte

Rundgang

Lehrer

Fächer

Stundenpläne

Beratungslehrer

Bibliothek

Schülererfolge
  Schuljahr 2016/2017
  Schuljahr 2015/2016
  Schuljahr 2014/2015
  Schuljahr 2013/2014
  Schuljahr 2012/2013
  Schuljahr 2011/2012
  Schuljahr 2010/2011
  Schuljahr 2009/2010
  Schuljahr 2008/2009
  Schuljahr 2007/2008
  Schuljahr 2006/2007
  Schuljahr 2005/2006
  Schuljahr 2004/2005
  Schuljahr 2003/2004
  Schuljahr 2002/2003
  Schuljahr 2001/2002

Wissenschaftliche Arbeit

Besondere Unterrichtsformen

AGs

SchulKunstgalerie

Aufnahme

 Druckansicht

  Herausragende Wettbewerbsergebnisse
im Schuljahr 2002/03


Mathematik

Qualifikation zur 4. Stufe Mathematikolympiade (deutsche Endrunde)
Alexander Müller Kl. 8  
Georg Schönherr Kl. 9  


3. Stufe Mathematikolympiade
Lisa Hutschenreuter (Kl.6b) Sieger
Alexander Müller (Kl.8b) Sieger
Raphael Kräker (Kl.6) 2.Platz
Dominique Wülfing (Kl.6) 2.Platz
Georg Osang (Kl.7) 2.Platz
Matvej Soloview (Kl.7) 2.Platz
Cedric Thurow (Kl.8) 2.Platz
Sebastian Wenzel (Kl.8) 2.Platz
Tillmann Gerbatsch (Kl.8) 2.Platz
Susanne Scholz (Kl.8) 2.Platz
Lisa Sauermann (Kl. 4; 51.GS!!) 3.Platz
Martin Rafelt (Kl.7) 3.Platz
Oliver Rommeck (Kl.8) 3.Platz
Daniel Putzky (Kl.8) 3.Platz
Ingmar Zanger (Kl.8) 3.Platz
Friedrich Anders (Kl.8) 3.Platz
Lars Kegel (Kl.8) 3.Platz
Lars Kaiser (Kl.8) 3.Platz
Christin Voß (Kl.8) 3.Platz
Marc Landgraf (Kl.9) 3.Platz
Georg Hinkel (Kl.9) 3.Platz
Robert Varnai (Kl.10) 3.Platz
Martin Zinner (Kl.10) 3.Platz


2. Stufe Mathematikolympiade
Lisa Sauermann (Kl. 4; 51.GS!!) Sieger
Georg Hinkel (Kl. 9/1) Sieger
Marc Landgraf (Kl. 9/1) Sieger


Adam-Ries-Wettbewerb (Landeswettbewerb)
Lisa Sauermann (Kl. 4; 51.GS!!) 2.Platz
Endrundenqualifikation


Mannschaftswettbewerb Mathematik zwischen den Spezialschulen
Georg Hinkel Kl. 9 1.Platz
Marc Landgraf Kl. 9 1.Platz
Georg Schönherr Kl. 9 1.Platz


Physik

Qualifikation zur 2. Stufe der Internationalen Physikolympiade
Robert Varnai Klasse 10  
Martin Zinner Klasse 10  
Titus Neupert Klasse 11  
Karsten Schindler Klasse 11  
Markus Pötschke Klasse 12v Endrundenteilnehmer
Oscar Reinecke Klasse 12  


Endrunde der sächsischen Physikolympiade
Matvej Soloviev Klasse 7 1.Platz
Axel Boeltzig Klasse 9 2. Platz
Tom Siegel Klasse 7 3. Platz


VDE-Aktion "Invent a Chip"
Jörg Hofrichter Klasse 11 erfolgreiche Teilnahme an der Endrunde
Felix Steiner Klasse 10


Endrunde der 9. Internationalen Elektrotechnik-Olympiade der Schulen der Euroregion Neisse
Jörg Hofrichter Klasse 11 1. Platz
Preis: ein Komplett - PC mit Flachbildschirm


Qualifikation zur 3. Stufe der Internationalen Physikolympiade
Titus Neupert Klasse 11  
Markus Pötschke Klasse 12v

Diese beiden Schüler erhielten eine Einladung zum Qualifikationsseminar der 48 besten Nachwuchsphysiker Deutschlands. Wir gratulieren ganz herzlich zu dieser außergewöhnlichen Spitzenleistung und wünschen sehr viel Erfolg bei den anstehenden Herausforderungen

Qualifikation zur Endrunde der Internationalen Physikolympiade
Markus Pötschke Klasse 12v  


2. Stufe Sächsische Physikolympiade (Regionalrunde; für Kl. 6 Endrunde)
Lisa Hutschenreiter Kl. 6b 2. Platz
Stephan Koksch Kl. 6c 3. Platz
Sebastian Gantz Kl. 6a 3. Platz
Matvej Soloviev Kl. 7  
Tom Siegel Kl. 7  
Franz Lehr Kl. 7  
Marei Adam Kl. 7  
Alexander Müller Kl. 8  
Tom Wiedemann Kl. 7  
Ingmar Zanger Kl. 7  
Wolfgang Hönig Teilnahme Landeswettbewerb
Axel Boeltzig Kl. 9 Teilnahme Landeswettbewerb
Ala Jamous Kl. 9 Teilnahme Landeswettbewerb
Tom Scheler Kl. 10 Teilnahme Landeswettbewerb
Frank Mulansky Kl. 10 Teilnahme Landeswettbewerb
Martin Zinner Kl. 10 Teilnahme Landeswettbewerb


Chemie

Qualifikation zur 2. Stufe der Internationalen Chemieolympiade
Claudia Huth Klasse 11  
Daniel Herde Klasse 11
Thomas Höschele Klasse 11
Martin Menz Klasse 11
Axel Thomas Klasse 11


Informatik

Infowettbewerb SEK II für Spezialschulen:
Immanuel Albrechtt Klasse 11v 3. Platz
Alexander Franke Klasse 11v 3. Platz
Konrad Stopsack Klasse 11v 3. Platz

3. Bundeswettbewerb Informatik
Livius Penter Klasse 9v 1. Platz


Qualifikation zur 2. Stufe Sächsischer Informatikwettbewerb 2003
Matvej Soloviev Kl. 7  
Matvej Soloviev Kl. 7  
Christian Weihermüller Kl. 8  
Axel Boeltzig Kl. 9  
Livius Penter Kl. 9  
Tom Scheler Kl. 10  
Martin Zinner Kl. 10  
Imanuel Albrecht Kl. 11  


Geografie

2. Stufe "Geografie-Wissen 2003"
Tillmann Gerbatsch (Kl. 8b) Sieger


1. Stufe "Geografie-Wissen 2003"
Sebastian Gantz Klasse 6 Sieger
Alexander Mörseburg Klasse 7 Sieger
Tillmann Gerbatsch Klasse 8 Sieger
Ala Jamous Klasse 9 Sieger


"Jugend forscht" - Landeswettbewerb
Juliane Heinze in Geo- und Raumwissenschaften 3. Preis und
Kristian Höpping in Physik Sonderpreis
Maria Kietz in Geo- und Raumwissenschaften 1. Preis und Delegierung zum Bundeswettbewerb


Sport: "Jugend trainiert für Olympia"

Fußball
WK III m Vorrunde 4. Platz
WK II m Vorrunde
Stadtfinale
1. Platz
3. Platz
WK I m Stadtfinale 4. Platz

Handball
WK II m Vorrunde 2. Platz
WK I m Vorrunde 2. Platz

Basketball
WK II m Vorrunde
Stadtfinale
1. Platz
4. Platz
WK I m Vorrunde 2. Platz

Volleyball
WK IV w Vorrunde 2. Platz
WK III w Vorrunde
Stadtfinale
RSA - Finale
1. Platz
1. Platz
Findet im Januar 2003 statt.
WK I w Vorrunde
2. Platz
WK IV m Stadtfinale Fand am 17.12.2002 statt.
WK III m Vorrunde
Stadtfinale
1. Platz
2. Platz
WK II m Vorrunde 2. Platz

Somit erreichte unsere Schule insgesamt sechsmal ein Stadtfinale und einmal sogar ein Regionalschulamtsfinale. Herzlichen Glückwunsch allen Schülerinnen und Schülern, die zum Erreichen dieser Ergebnisse beigetragen haben.