Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium   Logo
StartseiteAktuellesSchuleSchülerElternEhemaligeFördervereinArchivLinksKontakt

Die MANOS

Qualitätssicherung

Schulgeschichte

Rundgang

Lehrer

Fächer

Stundenpläne

Beratungslehrer

Bibliothek

Schülererfolge
  Schuljahr 2016/2017
  Schuljahr 2015/2016
  Schuljahr 2014/2015
  Schuljahr 2013/2014
  Schuljahr 2012/2013
  Schuljahr 2011/2012
  Schuljahr 2010/2011
  Schuljahr 2009/2010
  Schuljahr 2008/2009
  Schuljahr 2007/2008
  Schuljahr 2006/2007
  Schuljahr 2005/2006
  Schuljahr 2004/2005
  Schuljahr 2003/2004
  Schuljahr 2002/2003
  Schuljahr 2001/2002

Wissenschaftliche Arbeit

Besondere Unterrichtsformen

AGs

SchulKunstgalerie

Aufnahme

 Druckansicht

  Herausragende Wettbewerbsergebnisse
im Schuljahr 2001/02


Mathematik

Mathematikolympiade Bundesrunde (4. Stufe)
Marc Landgraf Klasse 8 3. Platz

Mathematikolympiade 3. Stufe
Matvej Soloviev Klasse 6 Sieger
Georg Osang Klasse 6 2. Platz
Martin Rafelt Klasse 6 3. Platz
Stephan Koksch Klasse 5 /in Klasse 6 gestartet Anerkennung
Tillmann Gerbatsch Klasse 7 2. Platz
Alexander Müller Klasse 7 2. Platz
Christin Voß Klasse 7 3. Platz
Friedrich Anders Klasse 7 3. Platz
Ingmar Zanger Klasse 7 3. Platz
Marc Landgraf Klasse 8 2. Platz
Robert Varnai Klasse 9 2. Platz
Martin Zinner Klasse 9 3. Platz

Adam-Ries-Wettbewerb Endrunde zwischen Sachsen, Thüringen, Bayern und Tschechien
Lisa Hutschenreiter Klasse 5 2. Platz


Physik

Internationale Elektrotechnikolympiade der Schulen der Euroregion Neisse
Jörg Hofrichter Klasse 10 2. Platz
Stephan Leupold Klasse 12 5. Platz

Internationale Physikolympiade
Benjamin Holfeld Klasse 12 Teilnehmer 3. Runde (von 4 Runden)

Endrunde sächsische Physikolympiade
Tom Siegel Klasse 6 2. Preis
Oliver Rommeck, Klasse 7 2. Preis
Tillmann Gerbatsch Klasse 7 3. Preis
Friedrich Anders Klasse 7 3. Preis
Cedric Thurow Klasse 7 3. Preis
Ingmar Zanger Klasse 7 3. Preis
Axel Boeltzig Klasse 8 1. Preis


Chemie

Endrunde "Chemie-die-stimmt" Dreiländerwettbewerb
Christian Richter Klasse 9 3. Platz
Claudia Huth Klasse 10 Preisträgerin


Informatik

Internationale Informatikolympiade
Benjamin Dittes Klasse 12 3. Platz

Sächsischer Informatikwettbewerb
Matvej Soloviev Klasse 6 Sieger
Livius Penter Klasse 8 2. Platz
Immanuel Albrecht Klasse 10 Sieger
Konrad Stopsack Klasse 10 2. Platz
Benjamin Dittes Klasse 12 3. Platz


Geografie

Internationale Geografieolympiade in Kanada
Martin Menz Klasse 10/2 4. Platz


Jugend forscht

Bundeswettbewerb
Christian Roeper Klasse 12 Teilnehmer
Benjamin Holfeld Klasse 12 Sonderpreis

Landeswettbewerb
Tina Herbst Klasse 12 Preisträgerin
Julia Noack Klasse 12 Teilnehmerin
Benjamin Holfeld Klasse 12 Sieger
Christian Roeper Klasse 12 Sieger