Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium   Logo
StartseiteAktuellesSchuleSchülerElternEhemaligeFördervereinArchivLinksKontakt

Die MANOS

Qualitätssicherung

Schulgeschichte

Rundgang

Lehrer

Fächer

Stundenpläne

Beratungslehrer

Bibliothek

Schülererfolge
  Schuljahr 2017/2018
  Schuljahr 2016/2017
  Schuljahr 2015/2016
  Schuljahr 2014/2015
  Schuljahr 2013/2014
  Schuljahr 2012/2013
  Schuljahr 2011/2012
  Schuljahr 2010/2011
  Schuljahr 2009/2010
  Schuljahr 2008/2009
  Schuljahr 2007/2008
  Schuljahr 2006/2007
  Schuljahr 2005/2006
  Schuljahr 2004/2005
  Schuljahr 2003/2004
  Schuljahr 2002/2003
  Schuljahr 2001/2002

Wissenschaftliche Arbeit

Besondere Unterrichtsformen

AGs

SchulKunstgalerie

Aufnahme

 Druckansicht

 
Herausragende Wettbewerbsergebnisse
im Schuljahr 2017/18


Mathematik -Physik - Chemie - Biologie - IJSO



Mathematik

Bundeswettbewerb Mathematik
November 2017 An der zweiten Runde des Bundeswettbewerbs Mathematik 2017 hat sich erfolgreich beteiligt:

  Karl Hellig Kl. 12* 1. Preis delegiert zur 3. Runde
 
* Klassenstufe zum Zeitpunkt der 1. Wettbewerbsrunde


Physik

49. Internationale PhysikOlympiade
Oktober 2017 Folgende Schüler haben erfolgreich an der 1. Auswahlrunde teilgenommen:

  Arthur Collard Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde
  Johann Collard Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde
  Franz Loose Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde
  Jesko Rettkowski Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde
  Alexander Gemming Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Max Herzog Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Ella Hutschenreiter Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Wilhelm Holfeld Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Johannes Knupfer Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Karl Kühne Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Benjamin Paddags Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Selina Richter Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Konstantin Urban Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Clara Vogt Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Vincent Voigtländer Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde


Chemie

50. Internationale ChemieOlympiade
Oktober 2017 Folgende Schüler haben erfolgreich an der 1. Auswahlrunde teilgenommen:

  Franz Loose Kl. 10   qualifiziert für 2. Runde
  Noel Hofmann Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Luisa Kollatz Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Florenz Schäfer Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Hans Starke Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Martha Niedostatek Kl. 11    
  Hannah Kniest Kl. 11    
  Johannes Knupfer Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Selina Richter Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Hannes Schmidt Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Nina Straßner Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Konstantin Urban Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde


Biologie

29. Internationale BiologieOlympiade
November 2017 An der 1. Auswahlrunde für die 29. Internationale BiologieOlympiade haben erfolgreich teilgenommen:

  Luisa Kollatz Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  Fabian Winkler Kl. 11   qualifiziert für 2. Runde
  My Dang Thi Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Anastasia Vöhringer Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Selina Richter Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Karl Kühne Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Johannes Ruf Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde
  Hannes Schmidt Kl. 12   qualifiziert für 2. Runde


International Junior Science Olympiad

Auswahlverfahren zur IJSO 2017
Oktober 2017 An der 4. Runde (Bundesfinale) haben erfolgreich teilgenommen:

  Tobias Messer Kl. 10   1. Platz qualifiziert für deutsches Nationalteam
  Franz Loose Kl. 10   2. Platz qualifiziert für deutsches Nationalteam
  Johann Collard Kl. 10 10. Platz  
  Floria Thömel Kl. 9 28. Platz