Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium   Logo
StartseiteAktuellesSchuleSchülerElternEhemaligeFördervereinArchivLinksKontakt

News

Vertretungsplan

Lehrerinfos

Termine

Veranstaltungen

Wettbewerbe
  Übersicht / Termine
  Grundschulwettbewerb

 Druckansicht

 

Übersicht


Mathematik   -   Physik   -   Chemie   -   Biologie   -   Informatik   -   Weitere



LINK WETTBEWERB KLASSEN-
STUFE
TERMIN
 
 
     
Mathematik-Olympiade Mathematik-Olympiade   -   bundesweit angebotener Einzelwettbewerb für Schülerinnen und Schüler der 3. bis 7. Klassen in drei bzw. für Schülerinnen und Schüler ab der 8. Klasse vier Stufen 3 - 12  
  1. Stufe (Schulrunde - Hausaufgabenwettbewerb)  
  2. Stufe (Regionalrunde - mehrstündige Klausur)   09.11.2016
  3. Stufe (Landesrunde - zweitägiger Klausurwettbewerb)   24.-26.02.2017
  4. Stufe (Bundesrunde - zweitägiger Klausurwettbewerb)   30.04.–03.05.2017 in Bremerhaven
 
 
     
Bundeswettbewerb Mathematik Bundeswettbewerb Mathematik   -   mathematischer Schülerwettbewerb für alle an Mathematik Interessierten bevorzugt ab 8  
  1. Runde (Hausaufgabenwettbewerb)
Gruppenarbeit ist zugelassen: maximal drei Teilnehmer/innen
  Dezember 2016 - 01.03.2017
  2. Runde (Hausaufgabenwettbewerb)
nur Einzelarbeit ist zugelassen
  Anfang Juni 2017 - 01.09.2017
  3. Runde (Kolloquium)
knapp einstündiges Fachgespräch mit je einem Mathematiker bzw. einer Mathematikerin aus Universität und Schule
  Anfang Februar 2018
 
 
     
Känguru der Mathematik Känguru der Mathematik   -   mathematischer Multiple-choice-Wettbewerb
(Startgeld pro Teilnehmer: 2,00 Euro)
5 - 12  
  Klausurwettbewerb   16.03.2017
 
 
     
IMO Internationale Mathematik-Olympiade   -   Mathematik-Weltmeisterschaft für Schüler/innen - Stufenwettbewerb

Endrunde   58. IMO
 
5 - 12 12.-23.07.2017
in Rio de Janeiro, Brasilien
 
 
     
Adam-Ries-Wettbewerb Adam-Ries-Wettbewerb   -   mathematischer Stufenwettbewerb für Schüler der 5. Klassen in Bayern/Oberfranken - Thüringen - Sachsen - Tschechien

1. Stufe (Schulrunde)
- Hausaufgabenwettbewerb
- Klausurwettbewerb in der Schule
5 Dezember 2016
Januar 2017
  2. Stufe (Landeswettbewerb)  
  3. Stufe (Länderwettbewerb)  
 
 
     
Werner-von-Siemens-Gymnasium Mannschaftswettbewerb Klasse 9 in Magdeburg
(3 Schüler)
9
 

 
 
 
     
Max-Steenbeck-Gymnasium Mannschaftswettbewerb Klasse 10 in Cottbus
(3 Schüler)
10
 
 
     
Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa Mannschaftswettbewerb Klasse 11 in Riesa
(3 Schüler)
11
 
 
     
Korrespondenzzirkel Korrespondenzzirkel   -   Korrespondenzwettbewerb für Schüler der Bereiche Dresden und Bautzen in vier Aufgabenserien

Herr Gürtler
Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium
Haydnstraße 49
01309 Dresden
5, 6  
 
 
     
Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa Korrespondenzzirkel   -   Korrespondenzwettbewerb in vier bis sieben Aufgabenserien

Korrespondenzzirkel Mathematik Klasse 7
Werner-Heisenberg-Gymnasium
Friedrich-Ebert-Platz 6a
01591 Riesa
7  
 
 
     
horst.ocholt@sankt-afra.de Korrespondenzzirkel   -   Korrespondenzwettbewerb in vier bis sieben Aufgabenserien

Dr. Horst Ocholt
Sächsisches Landesgymnasium Sankt Afra
Freiheit 13
01662 Meißen
8  
       
Korrespondenzzirkel
Dr. Norman Bitterlich
 
Korrespondenzzirkel   -   Korrespondenzwettbewerb in sieben Aufgabenserien

Dr. Norman Bitterlich
Draisdorfer Str. 21
09114 Chemnitz
 
9, 10