Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium   Logo
StartseiteAktuellesSchuleSchülerElternEhemaligeFördervereinArchivLinksKontakt

News

Vertretungsplan

Lehrerinfos

Termine

Veranstaltungen

Wettbewerbe

 Druckansicht

 

News


Internationale Mathematik-Olympiade

Zu den diesjährigen zwei Auswahlklausuren zur Qualifikation für die Internationale Mathematik-Olympiade 2017 sind Karl Hellig, Sebastian Meyer, Christian Schmidt (jeweils Kl. 12) und Tobias Messer (Kl. 9) eingeladen. Für diese Klausuren am 01. und 07.12.2016 wünschen wir viel Erfolg und Glück!

[19.11.16]



Bundeswettbewerb Mathematik 2016

Karl Hellig (Kl. 12) hat beim Bundeswettbewerb Mathematik 2016 nach der zweiten Runde einen 1. Platz belegt. Damit hat er im Februar 2017 die Chance, bei einem Fachgespräch seine Leistung mit der Aufnahme in die Studienstiftung des deutschen Volkes zu krönen.
Zweite Plätze belegten bei diesem Wettbewerb Sebastian Meyer und Christian Schmidt (beide Kl. 12). Sebastian und Christian sind schon aufgrund früherer Wettbewerbsteilnahmen an internationalen Wettbewerben Mitglied in der Studienstiftung.
Herzlichen Glückwunsch zu diesen herausragenden Erfolgen!

[19.11.16]



RACI

Beim Internationalen Chemiewettbewerb des Royal Australian Chemical Institute (RACI) haben unsere Schüler wieder hervorragende Ergebnisse erzielt.
Bei dem am 14.06.2016 stattgefundenen Wettbewerb nahmen in der Kategorie „year 11“ 25 Schüler der Jahrgangsstufe 11 und 5 Schüler der 10. Klassen teil. Mit einem Durchschnitt von 24,3 Punkten liegen die Ergebnisse deutlich über dem deutschen Durchschnitt (92 MINT-ec-Schulen) von 17,8 Punkten.
Die höchste Bewertung mit der Kategorie „High Distinction Excellence“ erreichten Elin Grählert, Karl Mau, Konstantin Urban und Jakob Rothe.
Konstantin und Jakob erreichten mit 29 Punkten die höchste in Deutschland erreichte Punktzahl.
Eine Bewertung in der zweithöchsten Kategorie „High Distinction“ gab es für Markus Adam, Anna Böhme, Jonathan Diez, Toni Gliege, Jonas Klein, Johannes Knupfer, Gerrit Kolodinski, Philipp Kuchling, Jule Lengnick, Friedrich Pagenkopf, Jonathan Richter, Alexander Thees, Jonas Weis, Pauline Werner, Marcus Wiegand und Jan Zschippang.
Herzlichen Glückwunsch!!

[16.10.16]



Internationale Chemieolympiade

Die folgenden Schülerinnen und Schüler haben sich für die 2. Runde der IChO 2017 qualifiziert:
Jahrgangsstufe 11: Nina Straßner, Johannes Knupfer, Sebastian Eberl, Selina Richter, Konstantin Urban
Jahrgangsstufe 12: Margarete Ketelsen, Karl Mau, Ella Hirche, Elin Grählert, Jonathan Diez
Herzlichen Glückwunsch!

[16.10.16]



Internationale PhysikOlympiade

Christian Schmidt, Margarete Ketelsen, Friedrich Pagenkopf, Sebastian Meyer, Karl Hellig, Jonathan Diez (alle Kl. 12), Clara Vogt, Peter Kurtenbach, Janek Fischer, Konstantin Urban, Johannes Knupfer, Karl Kühne, Janek Gruhne, Vincent Voigtländer, Wilhelm Holfeld, Anastasia Vöhringer (jeweils Kl. 11), Max Herzog, Jakob Griesbach und Ella Hutschenreiter (jeweils Kl. 10) haben erfolgreich an der ersten Auswahlrunde zur 48. Internationalen PhysikOlympiade teilgenommen und sich für die zweite Runde qualifiziert.
Herzlichen Glückwunsch und weiterhin viel Erfolg!

[16.10.16]


Nachrichten vom 16. 10. bis 19. 11.
[<<] [3] [4] [5] [6] [7] [>>]